Конспект урока физической культуры во 2 классе по теме "Подвижные игры"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физическая культура
2 кл
06.03.2017
Каждый учитель стремится сделать урок интересным и эффективным.При проведении уроков физической культуры в младших классах очень важная роль отводится подвижным играм.Задачи урока:
* формировать двигательные умения и навыки;
* обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров;
*воспитывать культуру поведения в спортивно-игровой деятельности.
Урок физической культуры во 2 классе тема.docx
Урок физической культуры во 2 классе тема: «Подвижные игры»
Цель урока: развитие интереса детей к физической культуре, прививать
навыки здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.
Задачи урока:
формировать двигательные умения и навыки;
обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров;
воспитывать культуру поведения в спортивноигровой деятельности.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: свисток, кегли, мяч, карточки.
Время: 45 минут
Ход урока
1.Организационный момент
2.Подготовительная часть
Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по
порядку
Тема и цель урока. Вводный инструктаж по ОТ. Первичный инструктаж на
рабочем месте.
Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:
а) на носках,
б) на пятках,
в) перекат с пятки на носок,
г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.
Бег с заданиями
Высоко поднимая бедро
С захлестыванием голени назад
Приставными шагами вправо (влево)
Спиной вперед
Ходьба, восстановление дыхания.
3. Основная часть.
Перестроение через середину зала в колонну по 3. Игра «Вызов номеров»
Перестроение колону по одному, ходьба по залу на восстановление дыхания.
Игра «Будь внимателен».(развивает способность к концентрации и
переключению внимания).
Дети стоят в шеренгу и маршируют. Учитель произвольно, с
разными интервалами и вперемешку дает команды. Дети выполняют:
Зайцы! Дети прыгают, имитируя движение зайцев.
Лошади! Дети ударяют ногой об пол, будто лошадь бьет копы
том.
Раки! Дети пятятся назад, как раки.
Птицы! Бегают, раскинув руки.
Аист! Прыжки на месте на одной ноге.
Лягушка! Присесть и скакать вприсядку.
Итог:
Эстафета
1) пробежать по узкой дорожке между двух линий,
перепрыгнуть через ручеек(4050см.);
2) прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4м., снова
прыгнуть из обруча в обруч;
3) пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи;
4) перепрыгнуть через обруч, прыжки на скакалке( 5 раз),
попадание мячом в цель.
Итог:
Игра « Слушай хлопки». ( развивает быстроту реакции и
координационные способности) Дети идут по кругу . Когда учитель
хлопает в ладоши один раз, дети принимают позу «аиста» ( встают
на одну ногу, руки в стороны), на два хлопка принимают позу «
лягушки», на три хлопка возобновляется ходьба по кругу.
4.Заключительная часть
Итоги урока. Оценки
Домашнее задание. Беседа о сохранении и укреплении здоровья
Конспект урока физической культуры во 2 классе по теме "Подвижные игры"
Конспект урока физической культуры во 2 классе по теме "Подвижные игры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.