Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
18.06.2019
пятый урок по теме "Правильные многоугольники" связан с предыдущими темами и работает на последующие темы "Длина окружности и площадь круга". тип урока активизация знаний и умений. Урок направлен на решение образовательных целей: повторение видов правильных многоугольников, понятий вписанная и описанная окружности, отработка умений и навыков решать задачи на нахождение сторон правильного многоугольника, радиуса вписанной и описанной окружностей.
Правильные многоугольники.docx
Решение задач по теме «Правильные многоугольники"
Цели урока:
•
•
образовательная:
повторение понятия и видов правильных многоугольников, вписанной и
описанной окружностей и некоторых их свойств; отработка умений и навыков
решать задачи на нахождение сторон правильного многоугольника, радиуса
вписанной и описанной окружностей, периметра и площади правильных
многоугольников.
развивающая: развитие познавательной активности, пространственного
воображения, умение выбирать правильное решение, лаконично излагать свои
мысли, анализировать и делать выводы.
воспитательная: воспитание интереса к предмету, умение работать в
коллективе, культуре общения.
План:
1. Орг.момент
2. Мотивация урока
3. Актуализация знаний: 1) вспомним (фронтальный опрос); 2) работа в группе
(ответить на вопросы); 3) допиши формулы (работа на карточках).
4.
Ход урок:
1. Организационный момент
Девиз урока:
Три пути ведут к знанию:
Путь размышления – это путь самый благородный;
Путь подражания – это путь самый легкий;
Путь опыта – это путь самый горький.
Китайский философ и мудрец Конфуций.
2. Мотивация урока.
Дорогие ребята!
Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы
те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что
геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно
только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны,
поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Листы самоконтроля. Заявка на урок
3. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос: а)
• Какая фигура называется правильным многоугольником?
• Можно ли около любого правильного многоугольника описать окружность?
Сколько?
• Можно ли в любой правильный многоугольник вписать окружность? Сколько?
• Какими свойствами обладают описанная и вписанная окружности?
Б) Ответьте на вопросы:
1) Является ли равносторонний треугольник правильным многоугольником?
Почему, поясните.
2) Можно ли возле квадрата описать окружность? Ответ объясните. 3) В каких точках окружность вписанная в правильный пятиугольник касается его
сторон? Поясните.
В) Индивидуальная работа (допиши формулы). Самопроверка на доске.
4. Решение задач у доски:
1. Сторона правильного треугольника равна 4 см. Найдите радиусы вписанной и описанной
окружностей.
2. Радиус окружности, описанной около квадрата, равен 4√3 см. Найдите сторону квадрата и
радиус вписанной в него окружности.
3. Радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник, равен 4√3 см. Найдите
сторону шестиугольника и радиус описанной около него окружности.
Физминутка
Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке,
классную доску по периметру против часовой стрелки, треугольник, изображенный на стенде по
часовой стрелке и равный ему треугольник против часовой стрелки. Поверните голову налево и
посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до
5, откройте глаза и …
5. Самостоятельная работа учащихся.
Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника,
равен 5 √3 см. Найдите сторону шестиугольника, радиус окружности,
вписанной в шестиугольник, его периметр и площадь.
R = 5 √3 см, следовательно a = 5 √3 см
r = 5√3 /2* R;
r = √3/2 * 5√3 = 15/2 = 7,5 см
Р = 5 √3 *6 = 30 √3 см
S = ½* 30 √3 * 7,5 = 112,5 √3 см2
6.Итоги урока. Подсчитывают баллы. Выставляют отметку за урок. Сравнивают с
заявленной. Рефлексия. Д/з.
Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
В чём затруднения?
Что понравились больше всего?
Каким ты хочешь увидеть следующий урок?
Д/з. Выучить п.105109. Решить № 1097 , № 1098
Творческое задание:
*Историческая справка о правильных многоугольниках. Возможные запросы для поисковой
системы сети Internet:
– Многоугольники в школе Пифагора.
– Построение многоугольников, Евклид.
– Правильные многоугольники, Клавдий Птолемей. Работа в группе.
Ответьте на вопросы:
1) Является ли равносторонний треугольник
правильным многоугольником? Почему, поясните.
2) Можно ли возле квадрата описать окружность?
Ответ объясните.
3) В каких точках окружность вписанная в
правильный пятиугольник касается его сторон?
Поясните.
1. Сторона правильного треугольника равна 4 см.
Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей.
2. Радиус окружности, описанной около квадрата, равен
4√3 см. Найдите сторону квадрата и радиус вписанной в
него окружности.
3. Радиус окружности, вписанной в правильный
шестиугольник, равен 4√3 см. Найдите сторону шестиугольника и радиус описанной около него
окружности.
Лист самоконтроля
Ф.И._____________________________________________
Заявка на урок: 5 4 3
Этапы урока
Критерии оценивания Баллы
2 балла – дан
правильный ответ с
пояснением, 1 балл –
дан правильный ответ
без пояснения, 0
баллов – дан
неправильный ответ
1 балл за каждую
правильную формулу
2 балла – получен
верный ответ без
доводящей карточки,
1 балл – получен
верный ответ с
использованием
доводящей карточки,
0 баллов – получен
неверный ответ
2 балла – получен
верный ответ без
доводящей карточки,
1 балл – получен
верный ответ с
использованием
№
п/п
1
Работа в группе (ответьте
на вопросы)
2
3
Индивидуальная работа
на карточке (допиши
формулу)
Решение задачи у доски
4
Самостоятельная работа Всего баллов
Отметка
доводящей карточки,
0 баллов – получен
неверный ответ
«5» 12 баллов, «4»
10 баллов, «3» 8
баллов
Сравните отметку с заявленной в начале урока. Сделайте вывод
Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Конспект урока геометрии 9 класс "Правильные многоугольники"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.