Конспект урока гражданственности Донбасса "По страницам народного фольклора"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
28.05.2018
Познакомить детей с фольклором нашего народа. Развивать любознательность, интерес, внимание. Продолжать воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма на традициях нашего народа. Формировать уважительное отношение к ним . Прививать интерес к истории родного края. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь к устному народному творчеству.Урок гражданственности Донбасса
По страницам народного фольклора.docx
Уроки гражданственности Донбасса
Тема. По страницам народного фольклора.
Цель.
Познакомить детей с фольклором нашего народа. Развивать любознательность, интерес, внимание. Продолжать
воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма на традициях нашего народа. Формировать уважительное
отношение к ним . Прививать интерес к истории родного края. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь к
устному народному творчеству.
Оборудование: иллюстративный материал, книги с потешками, считалками, загадками, аудиозапись русской народной
сказки.
Ход урока.
I.Организация класса
II.Актуализация опорных знаний
1. Игра «А что у вас?"
2. Игра «Продолжай, не зевай»
Что бы вы хотели рассказать о своей семье?
3. Физкультминутка. Народная игра «Почта»
Игра начинается с переклички водящего с игроками:
Динь, динь, динь!
Кто там?
Почта!
Откуда?
Из города...
А что в городе делают?
Водящий показывает мимикой и жестами
III.Сообщение темы урока.
IV.Изучение нового материала.
Беседа
Что такое устное народное творчество? Почему оно так называется? Что к нему
относится?
Сегодня мы с вами проведем игрувикторину "По страницам русского народного
фольклора".
Конкурс 1 "Нет, без загадки не прожить".
Что такое загадка? (Это задачка, которую нужно решить. Это поэтическое описание
предмета, главных его черт.)
1. С утра на ногах, а куда идут, сами не знают.(Башмачки)
2. Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук)
3. В жарком лете я стою, шапкой зиму достаю. (Гора)
4. Сколь ни езди, ни ходи, тебе конца тут не найти. (Земля)
5. Все лето стояли, зимы ожидали, дождались поры, помчались с горы.(Санки)
6. На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно.(Сом)
7. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
8. Через нас проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
9. На сучках висят шары, посинели от жары.(Слива)
10. Без рук, без ног, а в гору лезет. (Тесто)
11. Серое сукно тянется в окно. (Сумерки)
12. Всегда во рту, а не проглотишь.(Я зык) Кто из вас знает, что такое пословица? (Пословица это жанр фольклора, краткое
народное изречение, заключающее в себе какоето поучение. Пословица советует,
поучает, наставляет, предупреждает.)
Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От
этого речь становится яркой и образной.
Сейчас мы узнаем, знаете ли вы пословицы.
Конкурс 2. "Узнай с полуслова".
Продолжить следующие пословицы и поговорки:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
На Бога надейся: сам не плошай.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Один в поле не воин.
Дома и стены помогают.
Дом вести не рукавом трясти.
По одёжке встречают … (по уму провожают.)
С миру по нитке … (голому рубашка.)
Красна изба не углами, … (а красна пирогами.)
Книгу читать, … (как на крыльях летать.)
Мир освещается солнцем, … (а человек знанием.)
Старый друг лучше … (новых двух.)
Конкурс 3. "Знаешь ли ты пословицы?".
Подбери пословицу к тексту.
Игорь проиграл Борису партию в шахматы и, вместо того, чтобы признать себя побежденным, стал горячиться,
доказывать, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть. Какой пословицей
ответил ему Борис? (После драки кулаками не машут).
Света села делать уроки, но увидела в окно подруг и попросила у своей мамы разрешения погулять. Какую
пословицу напомнила мама Свете? (Кончил дело гуляй смело. Делу время потехе час.)
Долго не заходили к Алеше в больницу его новые приятели. Зато друг, с которым Алеша был знаком с самого
детства, пришел навестить его в первый же день. Какую пословицу вспомнил Алеша? (Старый друг лучше
новых двух).
Конкурс 4 "Бой скороговорок".
Дальше бой скороговорок разрешите нам начать,
Кто то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.
Кто три раза без ошибки фразу вслух произнесет,
Тот очко своей команде непременно принесет.
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.
Тот, кто меньше ошибется, то в бою и победит!
Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон;
Сшила Саша Сашке шляпу;
Пекарь Петр пек пироги;
Хвала халве;
Варвара варила, варила, да не выварила;
Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь.
Выходит бабушка рассказушка:
Сказка мудростью богата,
Скажем сказке: "Приходи!"
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Дети слушают аудиозапись русской народной сказки. (Вариант: под русскую народную мелодию дети слушают
сказку бабушки рассказушки)
Конкурс 5 "Ох, уж эти сказки". Сказки знают все. А знаете ли их вы, сейчас проверим. Назовите сказки, отрывки из
которых вы услышите.
"Журавль стук стук носом по тарелке. Стучал, стучал ничего не помогает" (Лиса и журавль)
"Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?" (Теремок)
"Не садись на пенек, не ешь пирожок" (Маша и медведь)
"А лиса сидит и приговаривает:"Битый небитого везет"" (Волк и лиса)
"Зашел Иван Царевич в топкое болото. Смотрит, сидит лягушка:" (Царевна лягушка)
Физкультминутка
V.Практическая работа. Работа в группах придумать:
загадки, потешки, заклички, считалки, колыбельные, небылицы. VI.Домашнее задание. Подготовить и показать детские игры.
VII.Итог урока.
Конспект урока гражданственности Донбасса "По страницам народного фольклора"
Конспект урока гражданственности Донбасса "По страницам народного фольклора"
Конспект урока гражданственности Донбасса "По страницам народного фольклора"
Конспект урока гражданственности Донбасса "По страницам народного фольклора"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.