• Личностные Обладают знаниями о семье и необходимости бережного и ответственного отношения
к друг другу.
• Предметные Имеют представление о понятии « Христианская семья»
• Метапредметные Работают над проектом «Моя семья»
• (регулятивные Получат первоначальные навыки извлечения существенной информации из
УУД, различных источников.
Познавательные Получат первоначальные навыки постановки учебной задачи.
УУД,
Коммуникативные Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
УУД)
Формы контроля 1.Тестовые задания по вопросам предметного содержания урока.
и диагностики
достижения результатов 2. Наблюдение за деятельностью учащихся в процессе урока.
обучения
Литература * Учебник А.В.Кураева « Основы православной культуры»
основная и
дополнительная * С.И. Ожегов , Д.Н.Ушаков «Толковый словарь»
* камни трех цветов, пословицы.
Интернет – ресурсы
* мультимедийная презентацияконспект
Модуль ОПК
УМК Изд . «Просвещение» Учебник А.В.Кураева « Основы
православной культуры»
Тема урока Христианская семья
Тип урока комбинированный
Цель и задачи сформировать представление о семье как о базовой ценности
общества;
урока. познакомить с составляющими компонентами, необходимыми
для создания семьи,
ввести их наименования в активный словарный запас учащихся;
познакомить с таинством венчания;
сформировать уважительное и бережное отношение к своей
семье, умение общаться в
кругу семьи;
развивать способности коммуникативного общения,
положительные эмоции и чувства,
связанные с темой урока;
обогащать словарный запас детей.
Участники: обучающиеся 4 класса
Подготовительная подготовить презентацию для сопровождения теоретического
материала;
работа
Ресурсы учебное пособие А.В.Кураев «Основы православной
культуры» 4–5 класс,
рабочие тетради у учащихся, компьютер, проектор.
Формы работы слушание, работа в тетради, рассматривание и обсуждение
иллюстраций к уроку, работа
на уроке: с учебником.
Основные понятия: семья, христианская семья, ценность, традиция,
дисциплина,
молитва, тактичность
УУД ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА
Личностные Обладают знаниями о семье и необходимости бережного
и ответственного отношения
к друг другу.
Предметные Имеют представление о понятии « Христианская семья»
1 Метапредметные Работают над проектом «Моя семья»
(регулятивные Получат первоначальные навыки извлечения
существенной информации из
УУД, различных источников.
Познавательные Получат первоначальные навыки постановки учебной
задачи.
УУД,
Коммуникативные Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
УУД)
Формы контроля 1.Тестовые задания по вопросам предметного
содержания урока.
и диагностики
достижения результатов 2. Наблюдение за деятельностью учащихся в процессе
урока.
обучения
Литература * Учебник А.В.Кураева « Основы православной
культуры»
основная и
дополнительная * С.И. Ожегов , Д.Н.Ушаков «Толковый словарь»
* камни трех цветов, пословицы.
Интернет – ресурсы
* мультимедийная презентация
Конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе на тему « Христианская семья»
Этапы урока
1.Организа
ционный
момент.
Здравствуйте, ребята!
Включаю запись молитвы «Пресвятая Матерь Божия» 1
слайд
Психогимнастика ( эмоциональный настрой)
Поприветствуйте друг друга, прикоснитесь ладошками,
улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку
своей любви, тепла и радости.
А сейчас подумайте над таким вопросом:
– За что вас любят в семье?
2 Постановка
целей и задач
урока,
Спасибо за ваши ответы.
Отгадайте ребус. 7я 2 слайд
А теперь внимание! Прочтите. 3 слайд
Деятельность
ученика
Приветствуют учителя, слушают молитву.
При ответе каждый свою руку протягивает
соседу.
Отвечают дети
(Меня любят за то, что я помогаю
родителям, помогаю маме с младшим
братом, аккуратный и хорошо учусь.. )
(семья)
2мотивация
учебной
деятельностиоб
учающихся.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
Как вы думаете, о чем мы сегодня поведем разговор?
Прошу сформулировать тему и цель урока.
(Мы будем говорить о семье
Отвечают все желающие
Правильно, сегодня мы расширим наши представления о
понятии «семья»,
что же оно в себя включает, какие категории входят в
понятие «христианская семья»,
что такое венчание, что обозначает обручальное кольцо.
Итак, тема нашего урока: «Христианская семья». 4
слайд
Мы улыбнулись друг другу, когда начали урок. А
посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается
вам солнышко! 5 слайд
Давайте улыбнемся и мы ему в ответ и запишем на лучиках
нужные для семьи слова и прикрепим на доску к нашему
солнышку. Вывод.
Ребята, у каждого человека есть свой дом, где он живет
со своей семьей.
Родина каждого из нас начинается с родного дома, с
семьи.
Ребята, что возникает в вашем воображении,
когда вы произносите слово семья
Давайте обратимся к толковым словарям и найдем
значение слова « семья» там. 6 слайд.
Итак, семья это люди, которые не всегда живут вместе,
но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А
самое главное они родные друг другу.
Давайте узнаем, а как появилось слово «семья». 7 слайд
3.
Актуализация
имеющихся
знаний по теме.
4.
Применение
знаний и умений.
Записывают тему урока в тетради.
Дети пишут на лучиках солнышка свои
высказывания.
внимание…..)
(понимание, забота,
)
Семья – это папа, мама, брат, сестра,
бабушка, дедушка…
Семья – это наш дом….
Учащиеся работают со словарями Ожегова
С.И. и Ушакова Д.Н.
Стихотворение « Как появилось слово
Читает подготовленный ученик.
семья»
(читает
подготовленный
Как появилось слово «семья»?
Когда то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила «Я».
Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: "Я".
Кто пищу сготовит, о радость моя?
3И Ева все также ответила: "Я".
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
«Я, я, я» Ева молвила «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья
Наша дружная семья:
Мама, папа. брат и я.
Спортом любим заниматься,
И конечно, закаляться.
Мы счастливая семья.
Мама, папа, брат и я. (прыжки)
Дети открывают страницу 86 и читают первое
предложение
Ответы детей
( Семья – наш дом, наша защита, наша
опора. )
Дети отвечая, рассуждают на тему.
Ребята работают в паре
Отвечают желающие.
Семью создают два человека,
полюбившие друг друга.
Физкультминутка
5
Обобщение
систематизация
знаний.
и
А сейчас откройте страницу 86 учебного пособия.
Прочитайте шепотом первое предложение.
С чем сравнивает семью автор учебного пособия?
Как вы думаете, почему именно такое сравнение
используется?
Практическая работа
Перед вами лежат ромашки. А что означает ромашка?
(Ответы детей). Ромашкаэто символ семьи. А кто знает,
когда отмечают День семьи? 8 июля День семьи, любви и
верности. А покровителями семьи и брака в православной
вере считаются Петр и Феврония.8 слайд.
Напишите на лепестках ромашки, какой должна быть семья.
Работа в парах.
6.
Информационна
я работа в парах
А сейчас продолжаем работать в парах. (Текст учебника)
(1и 2 абзац)
Найдите ответ в тексте. На чем основана семья?
Прошу озвучить результаты работы от пары
Демонстрация презентации « Венчание» Учитель
рассказывает о венчании. Слайд 9.
издавна на Руси православные люди, решившие создать
семью, венчались в церкви. Венчание будущих супругов
совершается священником, который благословляет жениха
и невесту на счастливую семейную жизнь.
Материалы нашего учебного пособия расскажут нам
много нового (стр. 86). Просмотрите данное текстовое
поле и подчеркните материалы о них.
Поисковое чтение в парах
Внимательно смотрят на экран и слушают
учителя.
Дети работают
с текстом парами
47.
Контроль и
усвоение знаний
Что такое семья?(1пара) венчание (2 пара),
про венец и кольцо, что они означают(3пара.) (слайд
5.6.7)
об отношениях в
Зачитайте подчеркнутую информацию.
Что из прочитанного материала оказалось для вас новым?
А что показалось удивительным?
семье, тактичность (4пара.)
Работа с тестовыми заданиями.
1. Церковное таинство бракосочетания:
* Венчание
*Крещение
* Миропомазание
2.Венцы в таинстве венчания символизируют:
* Вечность
* Богатство
* Долгая жизнь
* Единство любви и испытаний.
3. Вычеркни «лишнее» слово:
Добро, месть, милосердие, любовь, уважение, вежливость.
Работа с пословицей. Запись на слайде 1 части посл.
Слайд 10
Ребята, для работы я приготовила – русскую народную
пословицу. Но там только первая
часть народной
мудрости, а вторую постарайтесь дополнить.
«Семья без детей, что цветок без запаха.»
К какой же мысли привела нас русская пословица?
Правильно, ребята, ведь дети являются очень важной
частичкой дружной семьи.
Рождение детей наполняет жизнь семьи светом,
радостью и смыслом.
Ребята, издавна на Руси семьи были большие и крепкие.
Уважали и почитали старших.
Кто помнит, в какой христианской заповеди Божией
говорится о почитании родителей.
Давайте почитаем вместе. Слайд 11.
ЧТИ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЕРЬ ТВОЮ, ДА БЛАГО ТИ
БУДЕТ, И ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕТИ НА ЗЕМЛИ.
Если заповедь эта исполняется, то семья хорошая и
крепкая. Я хочу вам рассказать об удивительной семье, в
подчеркивают
Зачитывают подчеркнутую информацию,
выделяя для себя новое и удивительное.
Обмен мнениями.
У каждого ученика на столе лежат тестовые
задания.
Дети работают.
Дети дома должны посмотреть пословицы о
семье
Ответы детей.
(рождение детей.)
(это 5 заповедь.)
Дети читают хором.
5которой было 9 детей. Это семья Степановых из
г.Тимашевска. Мать звали Епистиния Федоровна. Все
сыновья ушли на войну и погибли, защищая свою родину.
Слайд 12.
Ребята, как Вы думаете, что еще делает семью
дружной и крепкой.
Семейные традиции делают нашу семью дружной,
крепкой, защищенной от всех невзгод
* Дисциплина в семье.
* Молитва.
* Праздники
Ответы детей .
(это порядок, нам надо слушаться своих
родных,)
( почаще бывать в церкви и общаться с богом).
(совместно проведенные праздники) (мои
любимые.
День рождения. Новый год.
Пасха…)
Физкультминутка. А сейчас вы можете подарить частичку
тепла каждому ученику нашему класса.
А на доске мы создадим одну большую ромашку как символ
семьи нашего класса. Прикрепите лепестки, на которых вы
писали, какой должна быть семья.
Дети по очереди передают мягкое игрушечное
сердечко. Выходят к доске и прикрепляют
лепестки к ромашке.
Скажите ребята, о чем мы сегодня вели разговор.
В чем особенность христианской семьи.
Какую семью называют дружной?
Дружба, мир и покой в семье всего дороже.
Как говорится. Не надобен клад, коли в семье лад.
Вот так, воспитываясь на народной мудрости мы все
учимся ценить свою семью, своих близких, друзей.
Ребята, я считаю, что урок не прошел бесследно.
Вы многое узнали, были активными.
Покажите ваше отношение к уроку с помощью наших
волшебных камней.
* Найти и прочитать стихотворение о семье.
* Составить генеалогическое древо семьи. (всем)
* Подобрать пословицы, характеризующие ценность семьи.
Чтение детьми стихов.
Там, где дружная семья
От счастья кружится голова!
Лица светятся улыбкой.
Словно звездочки горят.
Там, где дружная семья
Спорятся отлично все дела!
Там, где дружная семья
Удач тропинка пролегла.
Уходя с урока, дети кладут в вазу:
зеленый камень все получилось, доволен
уроком
желтый чтото не понял
красный не понравилось, не понял
Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и
взаимопонимание, свято храните честь своей семьи.
Дети записывают домашнее задание.
6
8.
Рефлексия.
Подведение
итогов.
. ВСЕМ СПАСИБО! УРОК ОКОНЧЕН. Слайд 13.
9
Домашнее
задание
(по выбору)
71. Церковное таинство бракосочетания:
Тест
* Венчание
*Крещение
* Миропомазание
2.Венцы в таинстве венчания
символизируют:
* Вечность
* Богатство
* Долгая жизнь
* Единство любви и испытаний.
3. Вычеркни «лишнее» слово:
Добро, месть, милосердие, любовь, уважение, вежливость.
8