Макроэволюция – результат микроэволюций.
Цель урока: сформировать понятие макроэволюция.
Задачи урока:
1. Образовательные. Доказать, что эволюционные изменения реально происходили в
органическом мире на нашей планете, используя данные полученные разными
естественными науками.
2. Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и информационных умений через
развитие биологических задач, требующих логического мышления, продолжить
формирование умений анализировать, обобщать, работать с различными источниками
информации, умений устанавливать причинноследственные связи, делать выводы,
логически мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной
форме. Развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
3. Воспитывающие: воспитание ответственного отношения к учебной деятельности, культуры
труда и общения, формирование диалектикоматериалистического мировоззрения, развитие
познавательного интереса к предмету, признание ценности знаний для саморазвития.
Ход урока.
1. Повторение изученного материала по теме «Видообразование».
1. Заполните пробелы в нижеприведенных фразах, используя необходимые слова: аллопатрическое,
симпатрическое, экологическое видообразование, внезапное видообразование, географическое
видообразование, популяционном, популяциями, населяющих территорию не разделенной
барьерами, расхождение, генами.
1. Микроэволюцией называют эволюционные изменения протекающие на популяционном
уровне.
2. Различают две основные формы видообразования: аллопатрическое и симпатрическое.
3. Репродуктивная изоляция связана с прекращением обмена генами между двумя
популяциями .
4. Генетическая дивергенция означает расхождение генов.
5. Форма видообразования, связанная с расширением ареала исходного вида, называется
аллопатрическое видообразование.
6. Современные виды ландыша возникли в результате географическое видообразование .
7. Зарождение в рамках исходной популяции новой формы называется симпатрическое
видообразование.
8. Симпатрическое видообразование имеет две формы: экологическое и внезапное .
9. Пять видов синиц образовались в результате экологического видообразования, а
полиплоидный картофель – в результате внезапного.
10. Образование новых видов в результате хромосомных перестроек может происходить в
популяциях населяющих территорию не разделенной барьерами.
2. Запишите последовательность событий при географическом видообразовании.
1) Расселение на новые территории за пределами ареала.6 2) Отбор в новых условиях среды.2
3) Географическая изоляция.1
4) Образование новых видов.5
5) Возникновение подвидов.3
6) Биологическая изоляция.4
2. Изучение нового материала.
Макроэволюция – это происхождение надвидовых таксонов (родов, отрядов, классов, типов,
отделов). В общем смысле макроэволюцией можно назвать развитие жизни на Земле в целом,
включая и ее происхождение. Макроэволюционным событием считается также возникновение
человека. Между микро – и макроэволюцией нельзя провести резкую границу, потому что
процесс микроэволюции, вызвавший дивергенцию, продолжается без какого либо перерыва и
на макроэволюционном уровне внутри вновь возникших форм. Отсутствие принципиальных
различий в протекании микро и макроэволюционного процессов позволяет рассматривать их
как две стороны единого эволюционного процесса.
Высшие таксономические категории представляют собой отчасти абстрактные понятия: группы
объединяемых в них организмов не имеют общего генофонда и не обмениваются генетическим
материалом во время размножения, как это имеет место в пределах видов. Эти группы
представляют собой некие мысленные конструкции, выстроенные на основе изучения и
сопоставления близких (а значит, родственных) форм и установления таким образом их
эволюционных связей.
Результатом макроэволюционных процессов становятся существенные изменения внешнего
строения и физиологии организмов.
Например, формирование замкнутой кровеносной системы.
Особенности строения
органов кровообращения
Число сердечных камер
Число кругов
кровообращения
Рыбы
Земно
водные
Пресмы
кающиеся
Птицы
Млеко
питающие
Строение передних конечностей позвоночных животных.
Признаки для сравнения
Кости, входящие в состав
конечности
Функции.
Передняя
лапа
лягушки
Передняя
конечность
ящерицы
Крыло
птицы
Рука
человека
Основные закономерности эволюции.
Дивергенция
Появление новых форм всегда связано с приспособлением к местным географическим и
экологическим условиям существования. Так, класс млекопитающих состоит из многочисленных отрядов, представители которых отличаются родом пищи, особенностями мест обитания, то есть
условиями существования (насекомоядные, рукокрылые, хищные, парнокопытные, китообразные и
т. д.). Каждый из этих отрядов включает подотряды и семейства, которые, в свою очередь
характеризуются не только специфическими морфологическими признаками, но и экологическими
особенностями (формы бегающие, скачущие, лазающие, роющие, плавающие). Внутри любого
семейства виды и роды различаются образом жизни, объектами питания и т. п. Как указывал
Дарвин, в основе всего эволюционного процесса лежит дивергенция. Дивергенция любого масштаба
есть результат действия естественного отбора в форме группового отбора (сохраняются или
устраняются виды, роды, семейства и т. д.). Групповой отбор так же основан на индивидуальном
отборе внутри популяции. Вымирание вида происходит за счёт гибели отдельных особей.
Своеобразие морфологических особенностей организмов, приобретаемых в процессе дивергенции,
имеет некоторую единую основу в виде генофонда родственных форм. Конечности всех
млекопитающих сильно отличаются, но имеют единый план строения и представляют собой
пятипалую конечность. Поэтому органы, соответствующие друг другу по строению и имеющие
общее происхождение, независимо от выполняемой функции, называют гомологичными.
Примером гомологичных органов у растений являются усы гороха, колючки кактуса – всё это
видоизменённые листья. Различия в строении гомологичных органов – результат дивергенции.
Конвергенция
В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим
группам, могут приобретать сходное строение. Такое сходство строения возникает при сходстве
функций и ограничивается лишь органами, непосредственно связанными с одними и теми же
факторами среды. Внешне очень похожи хамелеоны и агамы, лазающие по ветвям деревьев, хотя
относятся к разным подотрядам. У позвоночных животных конвергентное сходство обнаруживают
конечности морских рептилий и млекопитающих.
Схождение признаков затрагивает в основном лишь те органы, которые непосредственно связаны со
сходными условиями среды.
Аналогичные органы имеют разное происхождение, но выполняющие сходные функции.
Аналогичные органы – результат конвергенции.
Наиболее убедительные доказательства макроэволюционных процессов дают нам
палеонтологические данные. Палеонтология изучает ископаемые остатки вымерших организмов и
устанавливает их сходство и различия с современными организмами. По остаткам палеонтологи
реконструируют внешний облик вымерших организмов, узнают о растительном и животном мире
прошлого. Палеонтологами были обнаружены формы организмов, сочетающие признаки более
древних и более молодых групп. Такие ископаемые переходные формы служат доказательством
эволюции, поскольку свидетельствуют об исторической связи разных групп организмов. Например,
ископаемая первоптица археоптерикс – связующее звено между рептилиями и птицами. Выделите
признаки, сходные с птицами и признаки, сходные с пресмыкающимися.
Доказательством эволюции служат и палеонтологические ряды. Палеонтологами были найдены
остатки ранее живших видов, которые связаны между собой родством, т.е. свидетельствовали о
происхождении одних видов в другие. Русский ученый В.О. Ковалевский, исследуя историю
развития лошади, показал, что современные однопалые животные происходят от мелких пятипалых
всеядных предков, живших в лесах 6070 млн лет назад. Изменение климата Земли привлекло за
собой сокращение площадей лесов и увеличение площадей степей. Животные оказались в новых
условиях. Преобразование конечностей – уменьшение числа пальцев от пяти до одного – возникло в связи с необходимостью защиты от хищников и передвижения на большие расстояния в поисках
пищи.
3. Закрепление.
Заполните таблицу «Сравнительная характеристика этапов эволюционного процесса».
Этап
Микроэволюция
Макроэволюция
В каких группах
организмов
осуществляется
Материал для
эволюционного
процесса
Главный
эволюционный
фактор
результаты
Домашнее задание. § 41 Видообразование.
1. Заполните пробелы в нижеприведенных фразах, используя необходимые слова: аллопатрическое,
симпатрическое, экологическое видообразование, внезапное видообразование, географическое
видообразование, популяционном, популяциями, населяющих территорию не разделенной
барьерами, расхождение, генами.
Микроэволюцией называют эволюционные изменения протекающие на
1.
____________________ уровне.
Различают две основные формы видообразования:____________________________ и
2.
__________________________ .
Репродуктивная изоляция связана с прекращением обмена ___________________ между
3.
двумя ____________________ .
4.
Генетическая дивергенция означает __________________________ генов.
Форма видообразования, связанная с расширением ареала исходного вида, называется
5.
______________________________________ .
6.
7.
Современные виды ландыша возникли в результате _____________________________ .
Зарождение в рамках исходной популяции новой формы называется _______________
______________________________ .
Симпатрическое видообразование имеет две формы: ______________________ и
8.
_________________ .
Пять видов синиц образовались в результате ______________________ видообразования, а
9.
полиплоидный картофель – в результате _______________________ .
Образование новых видов в результате хромосомных перестроек может происходить в
10.
популяциях ________________________________________________________________ .
2. Запишите последовательность событий при географическом видообразовании.
1)
2)
3)
4)
5)
Расселение на новые территории за пределами ареала.
Отбор в новых условиях среды.
Географическая изоляция.
Образование новых видов.
Возникновение подвидов. 6)
Биологическая изоляция.
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Конспект урока и презентация к уроку "Макроэволюция – результат микроэволюций" (9 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.