МОУ Заворовская средняя общеобразовательная школа
ТЕМА УРОКА: ГЕНЕТИКА ПОЛА.
НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ,
СЦЕПЛЕННЫХ
С ПОЛОМ
10 класс
Учитель биологии
Нестерова Лариса Анатольевна
Высшая квалификационная категория С. Заворово
2017 г.
ТЕМА УРОКА: ГЕНЕТИКА ПОЛА. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ,
СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ
актуализировать ранее полученные знания;
систематизация теоретических знаний по теме “Взаимодействие неаллельных
изучить хромосомный механизм определения пола;
знать особенности наследования признаков, связанных с полом;
рассмотреть некоторые патологические признаки заболеваний, гены которых
Тип урока – изучение нового материала
Цель: изучить особенности генетического определения пола у различных групп
организмов, наследование некоторых признаков, сцепленных с полом.
Задачи:
образовательные:
•
•
генов”;
•
•
•
локализованы в половых хромосомах;
развивающие:
•
генетических задач;
•
•
•
дополнительную
литературу и информационные технологии;
воспитательные:
•
здоровья и здоровья
других людей;
•
Межпредметные связи:
•
человека, ботаника, зоология, история, математика;
продолжить формирование умений и навыков, необходимых для решения
выработка умений самостоятельного составления блоксхемы;
способствовать пониманию необходимости знания истории своей семьи;
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать, используя
повысить восприимчивость учащихся к вопросам сохранения своего
формирование коммуникативной компетенции.
обеспечивающие учебные дисциплины: информатика, анатомия и физиология обеспечиваемые дисциплины: различные сельскохозяйственные науки,
•
медицина, селекция.
Ключевые слова: карта хромосом, кариотип, половые хромосомы, гомологичные
хромосомы, гетерогаметный пол, аутосомы, гетерохромосомы, дальтонизм,
гемофилия, геном, сцепленное с полом наследование.
Программное обеспечение:
•
•
Используемая литература:
основная:
Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point,
Технические средства обучения: мультимедийный проектор,
1.
2.
Биология 9 класс
Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С.– М. “ Просвещение”,2014г.
дополнительная для учащихся:
3.
4.
Докинз Р. Эгоистичный ген: Пер. с анг.М:Мир,1993г.
Медников Б.М. Биология:формы и уровни жизни: Пособие для
учащихся.
М:Просвещение,1994г;
5.
6.
Трибис Е. Законы живой природы. М.:РИПОЛ КЛАССИК, 2002г;
Тарасенко Н.Д., Лушанова Г.И. Что вы знаете о своей
наследственности?
Новосибирск:Наука., 1991г;
для учителя:
1.
2.
Галеева Н.Л.Современный кабинет биологии: Работа учителя на основе
диагностики
личностноориентированного образовательного процесса.М.:5 за
знания, 2005г;
Маркина В.В. Общая биология: учебное пособие . М.:Дрофа, 20078г.
интернетисточники:
1.
http://suryashanti.com/mozart.php?q=johnconradotto
hemophilia&page=3
http://lidijavk.ucoz.ru
http://festival.1september.ru/articles/537540/
http://www.uchportal.ru/load/741032030
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200103202
2.
3.
4.
5.
6.
7. http://www.refotext.com/images/referats/10329/image001.jpg
Нормативнотехническая документация:
1.
Стандарт среднего (полного) общего образования по биологии; Программа по биологии среднего (полного) общего образования линия
2.
Сухоруковой Л.Н. и др.
3.
Техника безопасности в кабинете биологии.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
ХОД УРОКА
Какую тему мы с вами изучаем уже 5й урок?
Что называют генетикой?
Кто является основоположником генетики?
С какими тремя законами Г. Менделя мы познакомились?
Самостоятельная работа – Дайте определения следующим понятиям,
напишите названия символов (слайд № 2)
1 вариант
наследственность
генотип
доминантный
фенотип
АА
P
х
2 вариант
изменчивость
фенотип
рецессивный
генотип
Аа
G
F
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с генетикой. “Генетика – наука,
объясняющая, почему ты похож на своего отца, если похож, и почему не похож
на него, если так получилось”. Станислав Ежи Лец (слайд № 3)
В этом шуточном определении известного польского писателя – юмориста
есть и вполне серьезная мысль: генетика – наука о наследственности. Это наука сравнительно молодая, в этом году ей исполняется всего 117 лет, но
можно смело утверждать, что она произвела революцию в биологии и стала
основой всех биологических наук. От Менделевской и Моргановской генетики
человечество пришло к геномике (это новое направление генетики, наука о
геномах, включающая изучение их структуры, функционирования и эволюции
на молекулярном, хромосомном, биохимическом, физиологическом уровнях)
(слайд № 4)
3. МОТИВАЦИЯ,
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Сегодня мы будем изучать одну из интереснейших тем генетики – генетику
человека. Мендель, не зная о хромосомах, говорил, что наследственные задатки
не смешиваются, что наследственные признаки наследуются как обособленные
элементарные единицы.
А сегодня в XXI веке создана программа по изучению генома человека.
В 2000 году был выпущен рабочий черновик структуры генома,
полный геном в 2003 году,
однако и сегодня дополнительный анализ некоторых участков ещё не
закончен.
Мы сегодня познакомимся с полом у животных, хромосомами и
наследственными болезнями, которые возникают и передаются через хромосомы
по наследству.
Итак, тема нашего урока: «Генетика пола. Наследование признаков,
сцепленных с полом» (слайд № 5)
(запись в тетради)
Пол у животных чаще всего определяется в момент оплодотворения.
Важнейшая роль в этом принадлежит хромосомному набору зиготы. Вспомним, что
в зиготе содержатся парные – гомологичные – хромосомы, одинаковые по форме,
размерам и набору генов в каждой. На рисунке (слайд 6) изображены кариотип
человека – мужчины и женщины. Кариотип – это набор хромосом в соматической
клетке.
Задание: Чем отличаются и в чем сходство кариотипов на рисунке?
Все хромосомы можно определить, как Х. (Похожи на букву "икс" – Х)
В женском кариотипе все хромосомы парные, в мужском – имеется одна крупная,
непарная, встречающаяся только в кариотипе мужчин.
Выводы: мужчины отличаются набором 23й хромосомы (Х У) 23я женская ХХ гомологичные хромосомы. (слайд 7)
Первые 22 хромосомы являются одинаковыми у обоих полов и называются
аутосомы.
Половые хромосомы – 23я пара, гетерохромосомы (разные, гетеро от слова
разный).
Знаете ли вы, чем отличается пол
♀ ♂
и ? (Слайд 8)
Я слышала такой анекдотичный случай. В одной деревне муж из одной
многодетной семьи отказался ехать за женой в роддом, обвинив ее в том, что она в
очередной раз родила дочь, а он хотел сына! Ребята, а вы знаете, кто же виноват?
Грамотным был этот муж? Он не знал биологию!
Давайте на схеме разберемся, кто может родиться у супружеской пары.
Почему вероятность рождения мальчиков и девочек 1:1?
Решение задачи (слайд 9)
Записываем латинской буквой Pродители, женщину обозначаем знаком – ♀
и пишем ХХ по половой хромосоме, а мужчину – – ХУ так как различаются
половые хромосомы. Они образуют разные гаметы (гаметы обозначаем латинской
буквой
у людей,
потому что у мужчин образуются два вида
гетерогаметность.
сперматозоидов Х и У сперматозоиды
Женские ХХ хромосомы образуют одинаковые гаметы это женская
гомогаметность Х и Х яйцеклетки
Мы называем мужскую
♂
G).
гетерогаметность
Половое размножение предполагает оплодотворение сперматозоиды
проникают в яйцеклетки, и образуется зигота, из которой вырастает новый
организм. Вероятность, какой сперматозоид в какую яйцеклетку попадет, и
прописываем в решении.
Какова вероятность рождения мальчика или девочки из всего
потомства? (если всё потомство взять за 100%)
(50% мальчиков и 50% девочек).
Как это можно записать?
Ответ
Вероятность рождения мальчика 50%, а вероятность рождения девочки тоже
50%. Можно 1:1 или 50:50, ½ девочки ½ мальчики.
Итак, от кого зависит пол будущего ребёнка?
Пол будущего ребенка зависит от отца, потому что он гетерогаметный.
Раскройте плутовство За последние 20 лет эту процедуру в России прошли 12 тысяч спортсменов и
сняты с соревнований 16 человек. В спортивных состязаниях отдельные
мужчины пытаются выиграть у женщин, перевоплощаясь в женское обличье.
Предположите способ определения пола, который бы исключал любые
ошибки.
(Хромосомный анализ соскоба клеток из ротовой полости позволяет с
точностью определить наличие Yхромосомы) (слайд 10)
Детерминация развития пола (слайд 11)
1. У человека, большинства позвоночных, дрозофил, многих насекомых и
двудомных растений гомогаметным является женский пол (XX), а гетерогаметным
— мужской пол.
2. У птиц гомогаметным является мужской пол (XX), а гетерогаметным —
женский пол (ХУ). Половые хромосомы у этих видов иногда обозначают буквами
W и Z, при этом самцы обозначаются символами ZZ, а самки WZ.
3. У прямокрылых (кузнечиков) гомогаметным является женский пол (XX), а
моногаметным — мужской пол (ХО).
(слайд 12) У некоторых животных определение пола зависит от внешних
условий. Например, у морского червя бонелии, особи, которые в личиночной
стадии остаются свободно плавающими, становятся самками, а личинки,
прикрепившиеся к телу взрослой самки, превращаются в самцов в результате
мускулинизирующего действия гормона, выделяемого самкой.
(слайд 13) Признаки, наследуемые с половыми хромосомами X и У,
получили название сцепленных с полом.
(слайд 14) Yхромосому часто называют генетически инертной или
генетически пустой, так как в ней очень мало генов. Известны аномалии,
сцепленные с Yхромосомой, которые от отца передаются всем сыновьям
(чешуйчатость кожи, перепончатые пальцы, сильное оволосение на ушах). У
хромосома передается от отца всем его сыновьям, и только им. Следовательно,
для генов, содержащихся только в У хромосоме, характерно голандрическое
наследование, т. е. они передаются только от отца к сыну и проявляются у самцов.
Ххромосома несет много различных признаков. Описано более 370
болезней, сцепленных с ней. В женском организме (XX) каждый признак по генам,
будет являться либо гомо, либо гетерозиготным. Поскольку у особей мужского
пола одна Ххромосома, то все локализованные в ней гены, даже рецессивные,
сразу же проявляются в фенотипе. У человека некоторые патологические состояния наследуются сцеплено
с полом. К ним относится, например, гемофилия (повышенная кровоточивость),
дальтонизм (аномалия зрения, при которой человек недостаточно различает
красный и зеленый цвета).
(слайд 15) Гемофилия — сцепленное с полом рецессивное заболевание,
при котором нарушается образование фактора VIII, ускоряющего свертывание
крови.
Ген находится в Ххромосоме. Кровоточивость при гемофилии проявляется
с раннего детства. Даже лёгкие ушибы вызывают обширные кровоизлияния
подкожные, внутримышечные. Порезы, удаление зуба и др. сопровождаются
опасными для жизни кровотечениями, могут вызвать смерть. Эта патологическая
мутация в гене F8C была в генотипе наследника царского престола русского царя
Алексея. Молекулярный дефект в Х хромосоме способен самым жестоким
образом распоряжаться жизнью многих поколений его потомков. Гемофилия А
поражает почти исключительно людей мужского пола. В среднем, один из 10 000
мальчиков рождается с этой патологией, и только в 70% случаев в его
родословной можно найти указания на наследственную передачу мутантного гена.
Это значит, что для каждой третьей семьи, в которой случилось такое несчастье,
последнее является полной неожиданностью.
(слайд 16) Рассмотрим родословную потомков английской королевы
Виктории. Предполагают, что ген гемофилии возник в результате мутации у самой
королевы Виктории или у одного из ее родителей
(слайд 17) Дальтонизм, частичная цветовая слепота, один из видов нарушения
цветового зрения. Это заболевание впервые описано в 1794г. Дальтонизм
встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин.
(Слайд 18) Определение дальтонизма.
Решение задачи на гемофилию и дальтонизм
Женщина носительница гена гемофилии выходит замуж за здорового
мужчину. Какова вероятность рождения больных детей в этой семье? Ген
несвёртываемости наследуется как сцепленный с Х хромосомой рецессивный
признак. Болеют только мужчины, а женщины носительницы.
Ответ на вопрос задачи: 50% мальчиков больны гемофилией, и 50% девочек
носители гена гемофилии.
Почему женщины не болеют гемофилией?
Ххромосома человека содержит доминантный ген Ннорма, а если женщина
имеет такую же гомологичную Ххромосому с геном һ гемофилии,
несвёртываемость крови. Она гетерозиготная и рецессивный ген не может проявиться. У человека, рецессивно гомозиготного по этому признаку, развивается
тяжелое заболевание гемофилия, при котором кровь не сворачивается и человек
может погибнуть от кровопотери при малейшем повреждении сосудов.
Так как в клетках женщин две Ххромосомы, то наличие в одной из них гена
h не влечет за собой заболевания, так как во второй из них присутствует
доминантный ген Н, в клетках мужчин есть только одна Ххромосома. Если в ней
присутствует ген h, то у мужчины разовьется гемофилия, так как Yхромосома не
гомологичная Ххромосоме и в ней нет гена Н подавляющего проявление гена.
4. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
(Слайды 19 – 25)
Интерактивный тест
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ТЕМУ: «СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ
НАСЛЕДОВАНИЕ»
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ
Молодцы ребята, Вы сегодня хорошо поработали. За активную работу в классе
получают 5…..4…..
Что вы узнали интересного? Что Вам понравилось на уроке? Что явилось сложным
в понимании.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить определение терминов.
Решить задачу (на выбор 1 задачу 1го уровня сложности, 1 задачу – второго
уровня сложности, кто желает дополнительную оценку, то решить задачу 3 и
попробовать 4 уровней сложности)
Задачи для домашнего решения
Задача 1 (1й уровень сложности)
1. Женщина носительница гена гемофилии выходит замуж за здорового
мужчину. Какова вероятность рождения больных детей в этой семье? Ген
несвёртываемости наследуется как сцепленный с Х хромосомой рецессивный
признак. Болеют только мужчины, а женщины носительницы. 2. У человека ген цветовой слепоты дальтонизма рецессивен и находится в
Ххромосоме (Хd), доминантный аллель этого гена обусловливает
нормальное цветовосприятие (ХD), Yхромосома этого гена не имеет.
Какова вероятность рождения детей с нормальным цветовым зрением в семье,
где мать дальтоник, а отец нормально различает цвета? Если будут дети
дальтониками, то кто – сыновья или дочери? Приведите решение задачи.
3. Гипоплазия эмали (истончение эмали) наследуется как сцепленный с Х
хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали этой
аномалией, родился сын с нормальными зубами. Каким будет второй сын?
Задача2 (2й уровень сложности)
Кошки:
ХВ рыжий цвет шерсти,
Хb черный,
Y – не содержит гена окраски,
ХВ Хb черепаховая окраска.
Гетерогаметны самцы (ХY)
У черной кошки родился трехцветный котенок. Каков его пол? Какую окраску
имел отец этого котенка? Какие еще котята могли родиться у этой пары?
Определите генотипы и фенотипы родителей и потомства.
Задача 3 (3й уровень сложности)
1. У кур ген полосатости оперения находится в Ххромосоме и доминантен
(ХВ), рецессивный аллель обусловливает черную окраску (Хb), Yхромосома
такого гена не имеет. Какого петуха и какую курицу надо скрестить, чтобы
все курочки в потомстве были черными, а петушки – полосатыми? У кур
самки гетерогаметны (ХY)
2. У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия заканчивается
смертью в 10–20 лет. В некоторых семьях эта болезнь зависит от
рецессивного сцепленного с полого гена. Болезнь зарегистрирована только у
мальчиков. Если больные мальчики умирают до деторождения, то почему
это заболевание не исчезает из популяции?
3. Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как
признак, сцепленный с Ухромосомой. Какова вероятность рождения детей и
внуков с этим признаком в семье, где отец и дедушка обладали
гипертрихозом?
Задача 4 (4й уровень сложности) У человека ген пигментации кожи находится в аутосоме и не сцеплен с полом, а
ген свертываемости крови находится в Ххромосоме и сцеплен с полом:
А – нормальная пигментация кожи
а – отсутствие пигмента (альбинос)
ХН – нормальная свертываемость крови
Хh – гемофилия
Y – не содержит гена
У нормальных по обоим признакам супругов родился сын – альбинос,
страдающий гемофилией. Какова вероятность рождения в этой семье детей
альбиносов со скрытым геном гемофилии? Каков их пол?
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Конспект урока и презентация по теме "Наследование, сцепленное с полом", 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.