Конспект урока - исследования по экологии. Тема:"Экологические системы"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
экология
1 кл—4 кл
15.06.2018
Материал по окружающему миру "Экологические системы" предусматривает знания учащимися ряда процессов, в которых участвуют люди, но не могут пока объяснить процессы, которые происходят в природе. Цель этого урока: научить различать взаимосвязи живой и неживой природы. А также помочь ребятам осознать взаимосвязи в природе. Необходимо научить относиться к природе бережно.
план-конспект урока -исследования учителя Малышевой В Н.docx
План-конспект урока-
исследования .
Тема: «Экологические системы».
Составитель:
Малышева В Н.
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Экологические системы».
Проблема исследования:
дети могут объяснить и предсказать ряд процессов, в которых
участвуют люди, но не могут пока объяснить процессы, которые
происходят в природе.
Оборудование:
Иллюстрации:
Дерево, стол, город, лес, людьми разных профессий,
плакат:»Экологические системы».
Тип урока:
усвоение новых знаний (Урок – исследование).
Цели урока:
1. Уметь различать взаимосвязи живой и неживой природы.
2. Помочь ребятам осознать взаимосвязи в природе. Природа
обходится и существует без посторонней помощи очень
долго.
Ход урока:
3. . показать важную роль живых организмов на Земле.
4. Учиться относиться к природе бережно.
Орг.момент.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Подведение к проблеме. «От известного к неизвестному».
Соня с Колей играли в предсказателей. Даны две ситуации.
Нужно определить, как из первой ситуации возникла
вторая, кто принимал участие в этом процессе?
Ситуация 1.
На иллюстрации изображение города, на улицах которого
много мусора, цветы на клумбах завяли. Собаки и кошки
бродят по городу голодные в поисках пищи.
Они бросаются на прохожих.
На следующей иллюстрации тот же город. В нем чисто.
Красивые клумбы с цветами. Довольные животные гуляют с
хозяевами. Они сыты, ухожены. Как произошло изменение?
Кто участвовал в этом процессе?
Какой вывод можно сделать?
Ситуация 2.
Иллюстрация 1.
День. Лес. Заяц убегает от волков. Дятел стучит по
стволу дерева. На земле лежат ягоды. По ним ползают
жуки. Лосенок щиплет траву и листву дерева. Белочка ест
орехи. Стоит огромный пень. По нему ползают жуки.
Иллюстрация 2.
День. Лес. Из травы выглядывает зайчонок с зайчихой.
У стаи волков есть маленькие волчата. Они сытые и
довольные. На земле нет ягод. На дереве появились новые
побеги. Растет сочная трава. Белка на дереве что – то
прячет в дупло. Пень развалился.
Как это произошло?
Кто принимал участие в этом процессе?
Какой вывод можно сделать?
---Первичное закрепление.
Организация усвоения способов деятельности путем
воспроизведения информации и выполнения упражнений
для ее применения по образцу.
--- Формулирование проблемы:
1. Почему во второй ситуации не требуется участие
человека, а в первой требуется?
2. 2. Какой вопрос у вас возникает?
3. Кто же в лесу помогает животным и растениям?
4. Чему же посвящен наш урок?
5. Какие профессии людей необходимы в городе для того,
6. Если у людей существуют профессии, то какой вопрос
7. Нет ли профессий у животных и растений?
чтобы поддерживать порядок?
может возникнуть?
(С этим надо разобраться).
Эти процессы в лесу происходят постоянно ,
систематически или от случая к случаю?
--- План исследования: 1. Проведение исследования.
2. Игра «Лото».
( у групп есть наборы с изображениями животных)
--- определить, все ли животные на месте.
---Почему эти животные собраны вместе?
---К каким выводам пришли?
( находят лишних животных).
3. Какой вывод можно сделать?
4. У каждого ли животного есть свое место жительства?
5. Какие черты объединяют животных?
6. Каждое приспосабливается к жизни в своем тепловом поясе.
7. Что же вы узнали?
8. Какой вывод можете сделать?
Цепи питания. Приспособление к своему тепловому поясу.
ТРАВА---ЗАЯЦ---ВОЛК---БАКТЕРИИ.
ОРЕХ---БЕЛКА---РЫСЬ---БАКТЕРИИ.
ЗЕРНО---МЫШЬ---ЛИСА---БАКТЕРИИ.
К какому выводу пришли?
Заяц съедает траву. Волк съедает зайца. Сам погибает.
Непонятно, причем тут бактерии?
( Животные питаются друг другом или растениями).
В группах готовят выступления.
---подведение итогов.
Каждое животное и растение живет в определенном месте.
Это его место обитания.
Все животные и растения приспосабливаются друг к другу.
И составляют экологическую систему.
Все цепи связаны с неживой природой.
Растения выполняют роль кормильцев в экосистеме.
Закрепление.
А что нужно растениям для жизни?
Совместное обсуждение.
Рефлексия.
(Итог. Анализ. Выводы.)
---Что нового узнали?
---Как узнали, что помогло?
---Где пригодятся знания?
Спасибо за урок.
Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы.
Конспект урока - исследования по экологии. Тема:"Экологические системы"
Конспект урока - исследования по экологии. Тема:"Экологические системы"
Конспект урока - исследования по экологии. Тема:"Экологические системы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.