Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
история
9 кл
24.03.2019
Конспект открытого урока по истории "Начало Великой Отечественной войны". Данный материал подготовлен для проведения урока истории в 9 классе для детей с нарушением слуха. Главная цель - познакомить учащихся с трагическими событиями Великой Отечественной войны, подвести учащихся к пониманию причин поражения Красной Армии в начале войны.
Конспект урока истори "Начало ВОв".doc
Конспект урока истории.
ФИО педагога: Собина Любовь Константиновна
Полное название ОУ: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Школаинтернат №15 города Ижевска»
Предмет: Урок истории Класс: 10 В класс УМК: Данилов А.А., Косулина Л.Г., История России, Просвещение 2014г.
Дата проведения урока: 21 февраля 2018г.
Тема урока: Начало Великой Отечественной войны.
Цель: Познакомить учащихся с трагическими событиями в начале Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные: подвести учащихся к пониманию причин поражения Красной Армии в начале войны.
Развивающие: продолжить формирование специальных умений и навыков: анализа первоисточников (исторического
документа, исторической карты), осуществления учащимися самостоятельного целеполагания, способствовать
активизации самостоятельной и познавательной деятельности учащихся, формирование положительной мотивации к
изучению предмета, развитие аналитического мышления, пространственного воображения, грамотной устной речи.
Воспитательные: способствовать воспитанию учащихся гражданской позиции в оценке прошлого своей страны.
Коррекционные: корригировать произвольное и непроизвольное внимание, развивать связную устную речь, пополнять и
обогащать активный и пассивный словарный запас, корригировать и развивать мыслительную деятельность
установление логических и причинно следственных связей при выполнении тестовых заданий.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: мультемидийный проектор, презентация «Начало Великой Отечественной войны», карточки, таблицы, тест,
учебники, тетради.
Основные понятия: молниеносная война, всеобщая мобилизация, верховный главнокомандующий, блокада.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая. Этапы урока,
время
Планируемый
результат в
области
Организаци
онный момент
3 мин.
Регулятивные
действия
Универсальные
учебные действия,
предметные
учебные действия
волевая
саморегуляция к
мобилизации сил и
энергии, настрой на
работу.
Личностные:
Сообщение
новой темы и
целей урока.
7 мин.
нравственно
этическое
оценивание
содержания
Познавательные
(общеучебные)
Регулятивные
самостоятельное
формулирование
познавательной
цели и темы урока
Активизация
уже имеющихся
знаний
по изучаемому
вопросу, мотивация
для дальнейшей
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и
приемы
Здравствуйте, ребята! Давайте
проверим, как настроены ваши
слуховые аппараты.
Сегодня мы с вами начинаем
изучать новый раздел истории
России.
Чтение эпиграфа:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего какихто пять минут осталось.
(С. Щипачев)
Как вы думаете, о каком событии
говорится в этом эпиграфе?
Почему вы так думаете?
На доске: Тема урока «Начало
Великой Отечественной войны»
Откройте тетрадь и запишите число
и тему урока.
План урока:
1. Нападение Германии на СССР.
2. Битва за Москву.
3. Оборона Ленинграда.
Дети отвечают на вопросы,
задаваемые учителем за
экраном.
Активизация
слухового
восприятия.
Словесный
метод
Здесь говорится о начале
Великой Отечественной
войны. (утром, неожиданно
и т.п.)
Дети записывают тему
урока в тетради. Познавательные
(общеучебные)
Словарная
работа
Опрос
учащихся по
заданному на
дом материалу
7 мин.
Предметные
Познавательные
воспроизведение
знаний по
предыдущей теме
умение осознанно
строить речевое
высказывание.
Объяснение
нового
материала:
Начало
Великой
Отечествен
ной войны.
5 мин.
Познавательные,
общеучебные
Выделение
необходимой
информации,
умение
структурировать
знания
работы.
Прогнозирование
результата и уровня
усвоения
Я предлагаю вам заполнить
таблицу: что вы знаете о начале
этой войны и что бы хотели
узнать.
Словарная работа:
молниеносная война,
всеобщая мобилизация,
верховный главнокомандующий,
блокада.
Какое событие произошло
1 сентября 1939г.? (Начало Второй
мировой войны)
– Какие новые виды оружия
появились в Красной Армии в ?
– В чем проявились недостатки
подготовки СССР к войне?
Что произошло 23 августа 1939
года? (Был подписан договор о
ненападении между СССР и
Германией)
– Подписанный договор о
ненападении был нарушен, 22 июня
1941 года в воскресенье, в 4 утра,
войска Германии без объявления
войны напали на Советский союз.
Просмотр фильма «Начало ВОв»
Ученики вспоминают, что
им известно по изучаемому
вопросу, систематизируют
информацию до ее
изучения, формулируют
вопросы, на которые
хотели бы получить ответ.
Ответы учащихся
Работа с
таблицей
Ответы детей.
Работа со
словарем
Устные ответы на вопросы
пройденной темы.
Словесный
метод
Дифференцированная
работа по карточкам:
«Соотнесите даты и
события».
Индивидуальная
работа по
карточкам
Учащиеся слушают
рассказ учителя, смотрят
фильм.
Презентация.
Просмотр
фильма. Наглядный
метод
Рассказ учителя в сопровождении
презентации:
Итак, 22 июня 1941 года в
воскресенье, в 4 утра, войска
Германии без объявления войны
напали на Советский союз.
Германское командование
разработало план нападения на
Советский союз. Этот план
назывался «Барбаросса». В
соответствии с ним Германия хотела
провести молниеносную войну
в трех направлениях: на Ленинград,
Москву и Киев. По всей стране
была объявлена всеобщая
мобилизация военнообязанных.
Верховным главнокомандующим
Красной армии был И. В. Сталин. Он
был растерян и не верил, что Гитлер
напал на СССР.
Силы сторон:
Германия
190 дивизий
48 тыс.орудий и
минометов
СССР
170 дивизий
47 тыс.орудий и
минометов
4,3 тыс. танков
9,2 тыс.танков
5 тыс.
самолетов
8,5 тыс.
самолетов
Однако СССР не был готов к войне.
Главный удар обрушился на
Беларусь. Приграничные города и
деревни Беларуси сотрясались от Универсальные
логические
действия
Выдвижение
гипотез и их
обоснование.
разрывов бомб. Немецкая авиация
наносила бомбовые удары в первую
очередь по аэродромам,
железнодорожным станциям,
местам, где размещалось большое
количество советской военной
техники. Одновременно разрушались
жилые здания, фабрики, заводы.
Погибали мирные люди.
Ребята, как вы думаете, почему
удары в первую очередь наносились
по этим объектам?
В результате враг продвинулся в
глубь советской земли. Были
уничтожены тысячи орудий,
самолетов, танков. Красная Армия
несла огромные людские потери.
Несмотря на значительный перевес
сил противника, советские воины
оказывали упорное сопротивление
врагу. Они проявляли великое
мужество и стойкость, так как
защищали свою Отчизну. Поэтому
война советского народа против
фашистской Германии получила
название «Великой Отечественной».
Запишите основные события в
тетрадь.
Учащиеся высказывают
свое мнение.
Создание
проблемной
ситуации.
Учащиеся записывают в
тетрадь:
22 июня 1941 войска
Германии без объявления
войны напали на
Советский союз.
Работа в
тетради. План «Барбаросса»
молниеносная война.
(Ленинград, Москва,
Киев).
Всеобщая мобилизация
военнообязанных.
И.В.Сталин – верховный
главнокомандующий
Красной Армии.
Неудачи Красной Армии
летом – осенью 1941г
Метапредметные
результаты
способность
решать творческие
задачи,
представлять
результаты своей
деятельности в
различных формах
Коммуникативные
умение выражать
свое мнение.
2) Битва за
Москву
3 мин.
3) Оборона
Ленинграда.
3 мин.
Закрепление
учебного
материала
8 мин.
В конце сентября – начале октября
1941г. началась немецкая операция
“Тайфун”, нацеленная на взятие
Москвы. Об этой операции нам
расскажет...
Доклад учащегося
(презентация)
Запись в тетради:
Битва за Москву.
Проектный
метод.
Одной из самых героических и
трагических страниц военной поры
стала оборона Ленинграда.
Беседа с классом по вопросам
(речевой материал дается на слух):
Когда началась Великая
Отечественная война?
– В чем причина поражений Красной
Армии в начале войны?
– Какова цена первых поражений
СССР в войне?
Доклад учащегося
(презентация).
Запись в тетради:
Оборона Ленинграда.
Устные ответы учащихся.
Развитие
слухового
восприятия
Беседа по
вопросам. Задание на
дом
1 мин.
Рефлексия.
3 мин.
Общеучебные
универсальные
действия
Назовите главные события лета
1941 года – весны 1942гг.
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками
рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результатов
деятельности.
Работа в парах:
Выполните тест. Проверьте
ответы у ребят соседней
парты и поставьте им оценки.
Учащиеся выполняют тест
в парах, затем
взаимопроверка
Самостоятельна
я работа в
парах.
Учащиеся записывают д/з
Учащиеся отвечают
письменно на вопрос «Что
нового я узнал?»
Работа в
таблице.
Беседа
Откройте дневники и запишите
домашнее задание: § 29, стр.199206,
вопросы 5, 6.
Наш урок подходит к концу и я
предлагаю вернуться к нашей
таблице. Заполните 3 колонку.
Что нового вы узнали сегодня?
Получили ли вы ответ на вопрос,
который был у вас во 2 колонке
таблицы?
Какое настроение было у вас
сегодня на уроке? (смайлики)
Самооценка с комментированием.
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Конспект урока истории "Начало Великой Отечественной войны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.