Конспект урока по математике 9 класс "Квадратный трёхчлен" для учителей школ.
Цели:1) ввести понятие квадратичного трехчлена и его корней;
2) формировать умение находить корни квадратного трехчлена.
Урок познавательный, интересный, направленный на развитие логического мышления, памяти, сообразительности, самостоятельности при выполнении заданий. Урок изучения нового материала.Конспект урока "Квадратный трёхчлен" для учителей, работающих в 9 классе.
Квадратный трёхчлен, 9 класс.doc
Конспект урока по математике
в 9 класс
на тему «Квадратный
трёхчлен»
У ч и т е л ь : З а й ц е в а Н . В .
А в т о р у ч е б н и к а Ю.Н. Макарычев
Цели:1) ввести понятие квадратичного трехчлена и его корней;
2) формировать умение находить корни квадратного трехчлена. Ход урока
в) х2 + 3х – 4 = 0;
г) х3 – 3х – 2 = 0.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Какие из чисел: –2; –1; 1; 2 – являются корнями уравнений?
а) 8х + 16 = 0;
б) 5х2 – 5 = 0;
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала проводить по следующей с х е м е:
1) Ввести понятие корня многочлена.
2) Ввести понятие квадратного трехчлена и его корней.
3) Разобрать вопрос о возможном количестве корней квадратного трехчлена.
Вопрос о выделении квадрата двучлена из квадратного трехчлена лучше
разобрать на следующем уроке.
На каждом этапе объяснения нового материала необходимо предлагать
учащимся устное задание на проверку усвоения основных моментов теории.
1
2 ; 0 – являются корнями многочлена х4 + 2х2 – 3?
1)Какие из чисел: –1; 1;
2) Какие из следующих многочленов являются квадратными трехчленами?
1) 2х2 + 5х – 1;
1
7 ;
2) 2х –
3) 4х2 + 2х + х3;
2
7 ;
4) 3х2 –
2
х ;
6) х2 – х –
7) 3 – 4х + х2;
1
2 х + 4х2;
1
2
х + 3х – 6;
8)
9)
5) 5х2 – 3х;
Какие из квадратных трёхчленов имеют корень 0?
10) 7х2. 3) Может ли квадратный трехчлен иметь три корня? Почему? Сколько корней
имеет квадратный трехчлен х2 + х – 5?
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 55, № 56, № 58.
2. № 59 (а, в, д), № 60 (а, в).
3. № 61.
В этом задании не нужно искать корни квадратных трехчленов. Достаточно
найти их дискриминант и ответить на поставленный вопрос.
а) 5х2 – 8х + 3 = 0;
D1 = 16 – 15 = 1;
D1 > 0, значит, данный квадратный трехчлен имеет два корня.
б) 9х2 + 6х + 1 = 0;
D1 = 9 – 9 = 0;
D1 = 0, значит, квадратный трехчлен имеет один корень.
в) –7х2 + 6х – 2 = 0;
7х2 – 6х + 2 = 0;
D1 = 9 – 14 = –5;
D1 < 0, значит, квадратный трехчлен не имеет корней.
Если останется время, можно выполнить № 63.
Р е ш е н и е
Пусть ax2 + bx + c – данный квадратный трехчлен. Поскольку a + b +
+ c = 0, то один из корней этого трехчлена равен 1. По теореме Виета второй
корень равен
с
а . Согласно условию, с = 4а, поэтому второй корень данного
квадратного трехчлена равен
с
а
4
а
а
4
.
О т в е т: 1 и 4.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что такое корень многочлена?
– Какой многочлен называют квадратным трехчленом?
– Как найти корни квадратного трехчлена?
– Что такое дискриминант квадратного трехчлена? – Сколько корней может иметь квадратный трехчлен? От чего это
зависит?
Домашнее задание: № 57, № 59 (б, г, е), № 60 (б, г), № 62.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.