Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
19.02.2018
На уроке литературного чтения во 2 классе формирование умения выражать своё отношение к сказочным человечкам. Задачи: обобщить знания по разделу «Сказочные человечки»; помочь учащимся находить нужную информацию в предложенной литературе; совершенствовать умения работать в группах; учить сравнивать качества разных сказочных человечков; прививать любовь к чтению, к книге.литературное чтение
урок чтения.doc
Конспект обобщающего урока «Сказочные человечки» для 2 класса.
Время проведения:
Цель урока: – формирование умения выражать своё отношение к сказочным
человечкам.
Задачи: обобщить знания по разделу «Сказочные человечки»;
помочь учащимся находить нужную информацию в предложенной
литературе;
совершенствовать умения работать в группах;
учить сравнивать качества разных сказочных человечков;
прививать любовь к чтению, к книге.
УДД:
Познавательные:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
1. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией, предложенной учителем.
2. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: авторизованное место учителя (интерактивная доска,
ноутбук, колонки), опорные карточки для выкладывания кластера на доске,
фотографии сказочных человечков, справочный материал, воздушный шарик.
Аннотация урока: класс поделен на три рабочие группы. 1
2
1
Деятельность учителя
Оргмомент.Целеполагание.
Здравствуйте, ребята! Я сегодня буду у вас
вести урок литературного чтения. Какие вы
все красивые!
Зовут меня Светлана Викторовна. Я очень
люблю детей и хочу с вами познакомиться.
У меня есть воздушный шарик. Пущу его по
рядам. У кого в руках будет шарик, тот
называет своё имя.
Вот мы с вами и познакомились!
Мне хочется, чтобы у нас получился
интересный, полезный и весёлый урок. Для
этого нам надо подружиться. Вот моя рука,
кто хочет со мной подружиться, протяните
мне руку(учитель идёт по рядам).
Теперь мы с вами друзья. Весь урок я буду
помогать вам, выполнять трудные задания.
И, чтобы действительно, нам было легко
общаться, произнесём вот такие слова:
«Крибле! Крабле! Бумс!»
Работа над темой урока
Вы закончили изучение второго раздела.
Вопрос: Как он называется?
Сегодня на наш урок тоже пришли
сказочные человечки. Угадайте их.
Загадка 1
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик – Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник – медвежонок…
(Виннипух0
(учитель показывает игрушку и выкладывает
Деятельность учащихся
Дети передают шарик и
называют своё имя.
Сказочные человечки.
Виннипух таблицу на доске)
Загадка 2
По всему известна свету луковиц семья.
Чиполлуча, Чиполлето,
Чиполлочью, Чиполлото
И, конечно, я!
Кто это я?
Чиполлино
(учитель показывает игрушку и выкладывает
таблицу на доске)
Хоббит Бильбо
Загадка 3
Толстенькое брюшко,
На лапах бурый мех,
Кинжал его как пушка,
Паукам всем смерть!
(учитель показывает игрушку и выкладывает
таблицу на доске)
Загадка 4
Это что за странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой!?
Буратино
(учитель показывает игрушку и выкладывает
таблицу на доске)
Карлсон
Загадка 5
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(учитель показывает игрушку и выкладывает
таблицу на доске)
Мумитролли
Загадка 6
И ещё ктото на наш урок задерживается?
Кто, ребята?
(учитель показывает игрушку и выкладывает таблицу на доске)
Мумитроли любят спать до весны, поэтому
не пришли к нам на урок.
Итог:
Все ли главные человечки из второго раздела
пришли к нам на урок?
2
Вопрос:
Откуда пришли к нам сказочные человечки?
Из сказкиповести
Давайте вспомним названия этих сказок.
(Дети называют сказки, учитель
выкладывает таблицу на доске, поправляет
неточные ответы).
«Виннипух и все, все, все!»
«Приключение Чиполлино».
«Хоббит Бильбо».
«Золотой ключик или приключение
Буратино».
«Малыш и Карлсон, который живёт на
крыше».
«Шляпа волшебника».
Вопрос:
Знаете ли авторов этих произведений?
Выкладываем таблицу авторов
Алан Милнанглийский писатель (фото на
экране)
Джани Родариитальянский сказочник
(фото на экране)
Джон Рональд Руэл Толкин – английский писатель (фото на экране)
Алесксей Николаевич Толстойрусский
писатель (фото на экране)
Алан Милнанглийский писатель
Туве Янссонизвестная финская
писательница, которая подарила нам
весёлых и добрых человечков, сама
нарисовала их портреты.
Вспомнив всех сказочных человечков из
второго раздела, мы должны найти ответы
на вопросы:
Вопрос: Что объединяет главных героев
этих сказок? Чему они нас учат?
Предлагаю вам литературную разминку
– Назови, кто:
а) …был обманут в Стране дураков.
(Буратино.)
б) …правил страной, в которой жил
Чиполлино. (Лимон.)
в) …смастерил Буратино. (Карло.)
г) …имел самого необычного друга.
(Малыш.)
д) …владел волшебным кольцом. (Бильбо.)
1. У кого в дверях застрял ВиниПух?
(У Кролика)
2. Какое лекарство предпочитал
Карлсон ?
(Варенье)
3. Был обманут в стране Дураков.
(Буратино)
4. Где Мумиитролли нашли шляпу? (На
вершине горы)
3
4
5
Буратино
Лимон
Карло
Малыш
Бильбо 6
6
7
8
Скажите, кто потерял эти предметы, из
какой они сказки и кто её автор:
Кирпич (кум Тыква,
Чиполлино», Дж. Родари).
«Приключения
Шляпацилиндр
Волшебника», Т. Янссон).
(волшебник,
«Шляпа
Кольцо (Бильбо,
Толкин).
«Хоббит»,
Дж.Р.Р.
Игрушечная паровая машина (Малыш,
«Малыш и Карлсон», А. Линдгрен).
Рукава от рубашки (Пьеро, «Приключения
Буратино», А. Толстой).
Физминутка
Работа в тетради
Разгадываем кроссворд (дети читают
вопросы, предлагают ответы, записывают
ответы)
Работа в группах
Сейчас будем работать в группах. Чтобы
выполнить всё правильно, надо уметь
договариваться.
(Дети должны сделать проекты о сказочных
человечках)
На столе у вас много полезного материала.
Приступаем к творческому заданию.
Задание 1
Из рассыпавшихся букв сложить имя
сказочного человечка
Карлсон
Буратино 1носрлКа
2отинБару
3—хуп ниниВ
Виннипух
Сверху на листе бумаги наклеить
получившееся слово.
Задание2
Из множества данных картинок (картинки
трёх героев разрезаны на кусочки) собрать и
наклеить изображение своего сказочного
человечка.
Задание 3
Прочитать 3 данных текста, описания
сказочных человечков, выбрать описание
своего героя и наклеить нужный текст на
лист. Если затрудняетесь, обратитесь к
учебнику.
Описание Карлсона
Толстенький, самоуверенный сказочный
человек, с важным и достойным видом,
ребячливый, средних лет. У него рыжие
волосы и голубые глаза. На животе кнопка,
на спине пропеллер.
Описание Буратино
Деревянный сказочный человечек с
любопытным нравом, озорной и
непослушный. Очень доверчивый, с
короткими мыслями.
Описание Виннипуха
Толстый смешной плюшевый сказочный
человечек. Голова у него набита опилками.
Ему приходится много думать. Он
изобретателен. Немножко обжора,
немножко поэт. Всегда приходит на помощь
друзьям. Задание 4
Ниже записаны слова. Определяющие
качества характера. Выбери те из них,
которые вы считаете, подходят вашему
герою, наклейте их на свой лист.
Веселый, справедливый, злой, жестокий,
добрый, строгий, трусливый, смелый, с
чувством юмора, настоящий друг.
Итог:Расскажите о своём герое.
(каждая группа рассказывает о своём герое)
Настало время ответить на наши вопросы.
Вопрос: Что объединяет главных героев
этих сказок? Чему они нас учат?
Итог учителя:
Вы читали только отрывки вот из этих
больших книг (выставка книг). Эти книги
читали ваши родители, читаете вы, будут
читать и ваши дети, потому что читать их
очень интересно. Сказочные человечки
живут интересно и весело, учат нас
рассуждать, веселиться, думать, дружить, у
них прекрасное чувство юмора. Когда мы
читаем о них, поднимается настроение,
хочется сделать много добрых дел.
Я желаю вам быть такими же добрыми,
весёлыми, юмористичными.
Самооценка
Рефлексия
Ребята, продолжите фразы:
На этом уроке я похвалил бы себя за …..
Мне было сложно…
Мне захотелось….
Самооценка деятельности Оцените себя при помощи смайликов.
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Конспект урока литературного чтения " Сказочные человечки" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.