Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература +1
3 кл
24.03.2019
Тип урока: урок обобщения знаний
Цели урока : учить анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по группам, обучать выразительному чтению; развивать логическое мышление , память , речь ; воспитание правдивости, дружелюбного отношения друг к другу, к окружающим .
Конспект.docx
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по
развивающей системе Занкова
Составила : Волосникова Т.А.
«А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях».
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели:
Учить анализировать поступки героев, выделить героев сказки и
разделить их по группам.
Обучать выразительному чтению. Развивать логическое
мышление, память, речь.
Воспитание правдивости, дружелюбного отношения друг к другу.
Личностные результаты.
У учащихся будут формироваться:
• эстетические чувства на основе знакомства с художественной
• познавательная мотивация учения;
• ориентация на понимание причин успеха/неуспеха учебной
культурой;
деятельности.
к ней;
У учащихся могут быть сформированы:
• чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение
• устойчивое желание следовать в поведении моральным нормам;
результаты освоения.
Регулятивные
Учащиеся научатся:
• планировать собственные действия и соотносить их с поставленной
• учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• вносить коррективы в действие после его завершения, анализа
нового художественного текста;
целью;
результатов и их оценки.
сотрудничестве с учителем;
по ходу их выполнения, так и в результате проведенной работы;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить новые задачи для освоения художественного текста в
• самостоятельно оценивать правильность выполненных действий как
• планировать собственную читательскую деятельность.
Познавательные
Учащиеся научатся:
• находить нужную информацию
• выделять существенную информацию из текстов разных видов;
• сравнивать
• устанавливать причинноследственные связи
• устанавливать аналогии.
Учащиеся получат возможность научиться:
• осуществлять поиск необходимой информации, используя учебные
пособия, фонды библиотек и Интернет;
• сравнивать и классифицировать • строить логические рассуждения, включающие определение
причинноследственных связей в устной и письменной форме, в процессе
анализа
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
• работая в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от
• аргументировать собственную позицию и координировать ее с
• точно и последовательно передавать партнеру необходимую
собственных;
позицией партнеров при выработке решения;
• оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
осуществлять взаимоконтроль;
информацию;
поставленной проблемы;
• владеть диалогической формой речи;
• корректно строить речь при решении коммуникативных задач.
Учащиеся получат возможность научиться:
• понимать относительность мнений и подходов к решению
• задавать вопросы, необходимые для организации работы в группе.
Предметные результаты освоения курса
Речевая и читательская деятельность
Учащиеся научатся:
• читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать
(понимать) смысл прочитанного
• находить ключевые слова,
прочитанного, выражать ее своими словами;
определять основную мысль
• объяснять смысл
• определять тему и главную мысль
• ставить вопросы
• составлять план
• различать последовательность, ориентироваться в учебном тексте
• полученную информацию.
Учащиеся получат возможность научиться:
• составлять личное мнение
• высказывать свое суждение
Методические приёмы: творческое чтение, работа в группах , работа с
учебником.
ХОД УРОКА
1. Самоопределе ние к деятельности.
Цель:Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно
значимом уровне
Здравствуйте, уважаемые гости.
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке литературного чтения! Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил, если хотите
поднять себе настроение прочитайте или послушайте несколько
стихотворений А.С. Пушкина. Какое время года было любимым у
поэта? (Осень) Давайте поднимем себе настроение и начнём наш урок с
творческого задания которое вы готовили в группах .
Напомните какое было задание?( Представить в интересной форме
стих. Пушкина об осени) /5 групп представляют отрывки из стх.
Пушкина:
1 «Унылая пора! Очей очарованье!»
2. «Октябрь уж наступил»
3. «У осени холодною рукою»
4. « Уж небо осенью дышало!»
5. « Дни поздней осени бранят ..»
Чему учат стих. Пушкина? ( Видеть неповторимую красоту русской
природы!)
Где были написаны эти стихи ? ( В Болдино)
А какое ещё известное вам произведение было написано в Болдино?
(1833 « Сказка о мёртвой царевне …»
2. Целеполагание
Сегодня мы ещё раз окунёмся в мир этой волшебной сказки
Попробуйте определить тему нашего урока.( Обобщение знаний по
сказке Пушкина «Сказка о мёртвой царевне..»
Сформулируйте цели нашего урока по схеме «Вспомнить – учиться
проверить» ( Вспомнить: интересные факты из жизни Пушкина ,
историю создания сказки, содержание сказки.
Учиться : слушать и слышать друг друга, анализировать сказку,
работать в группе, выразительному чтению.
Проверить : знания содержания сказки .
3. Актуализация знаний учащихся.
Прежде , чем мы ещё раз окунёмся в мир сказки А. С. Пушкина
давайте вспомним некоторые интересные факты из его жизни и
проведём блиц – опрос для групп . Посовещайтесь в группе и выберете
кто будет участвовать в опросе.
1)Блиц –опрос «Интересные факты из биографии Пушкина»
1группа : Дата рождения Пушкина (6июня 1799)(фото), в каком городе
родился (Москва), имена родителей (Сергей Львович , Надежда
Осиповна), сколько братьев и сестёр было у Пушкина( 2 сестры и 5
братьев).Имя старшей сестры и младшего
Брата (Ольга, Лев)(фото)
2 группа : Имя бабушки ( Мария Алексеевна Ганнибал) (фото) Имя няни ? ( Арина Родионовна Яковлева) (фото) Что вы знаете о прадеде
Пушкина? (Абраам Петрович Ганнибал) (фото)
3 группа : В каком возрасте Пушкин поступил в лицей ? (12 лет)
Любимые предметы ? ( Русская и французская литература , фехтование)
Как называли Пушкина в лицее? ( француз)
4 группа : Где Пушкин познакомился со своей женой ? ( на балу)
Какие строки увидев ее впервые сочинил? ( У удивлён , я очарован ,
короче , я огончарован) (фото)
Сколько детей было у Пушкина ( Мария, Григорий , Александр,
Наталья) (фото)
5 группа: Какая дуэль по счёту и с кем стала для Пушкина
смертельной ? ( 21 дуэль с Дантесом) ( фото ) Кем приходился
Пушкину Дантес? ( был мужем родной сестры Натальи Гончаровой)
Когда умер Пушкин? (10 февраля 1837 г. в возрасте 37 лет )
Какие интересные факты из жизни Пушкина вы хотели бы озвучить
ещё?
3. Истоки сказки.
Кто помнит историю возникновения сказки о мёртвой царевне?(В
основу была положена русская народная сказка «Самоглядное зеркало»,
которую Пушкин услышал от крестьян
Жуковский и Пушкин вступили в «состязание»: кто лучше напишет
сказку, подобную народной. Жуковский тогда написал сказку «Спящая
царевна»., Пушкин – «Сказку о мёртвой царевне…».)
4. Аналитическая беседа по сказке. Выборочное чтение и анализ
сказки.
Игра «Гонка за лидером»
Я думаю у каждого из вас в этой сказке есть любимый отрывок.
Откройте учебник и найдите его. Предлагаю поиграть в игру «Гонка за
лидером» Напомните , как проходит эта игра? ( Лидер начинает читать
отрывок, класс пытается найти его и подстроится за чтением «
лидера» , по сигналу ведущего «гонка» прекращается.)
Выборочное чтение.
Давайте проверим насколько хорошо вы знаете содержание сказки. Я
задаю вопрос , свой ответ вы подтверждаете словами из теста.
1. В какое время дня «Издалече, наконец, воротился царь отец»?
Рано утром гость желанный,
День и ночь так долго жданный,
Издалеча наконец
Воротился царьотец. 2.В какой праздник царица родила дочь? Какое это время года? (В
сочельник. Это ночь перед рождеством. Зима.)
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог даёт царице дочь.
3. Что в этот момент случилось с царицей?
(Восхищенья не снесла
И к обедне умерла.)
4.Через какое время царь женился на другой? (Год)
Год прошёл, как сон пустой,
Царь женился на другой
5.-Что за приданое было у молодой царицы? (волшебное зеркальце)
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
6. С чем сравнивает Пушкин царевну? (С цветком)
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела…
7. Назовите имя её жениха? (Елисей)
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей.
8.-Что приказала царица Чернавке?
Весть царевну в глушь лесную
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.
9.Что сделала Чернавка с царевной?
Та, в душе её любя,
Не убила, не связала,
Отпустила и сказала:
“Не кручинься, бог с тобой”.
А сама пришла домой.
10.-Что сделал королевич Елисей, узнав, что царевна пропала? Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей душой,
За невестой молодой.
11Куда попала царевна, блуждаю в лесу?
Но невеста молодая,
До зари в лесу блуждая,
Между тем всё шла да шла
И на терем набрела.
12. Сколько богатырей жило в тереме?
Семь богатырей,
Семь румяных усачей.
13.-Что случилось с царицей, когда она надкусила ядовитое яблоко?
Пошатнулась не дыша,
Белы руки опустила,
Плод румяный уронила,
Закатилися глаза,
И она под образа
Головой на лавку пала
И тиха, недвижна стала…
14.-Прочитайте, где и как ожила царевна?
Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила.
15. Какими словами заканчивается сказка?
Я там был, мёд, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.
Анализ сказки.
1.Что особенно понравилось , запомнилось в сказке?(Добро побеждает
зло, чудесное зеркальце, преданный Саколко…)
2. Кто в сказке в центре внимания автора? (Царица – мачеха и царевна
Представляют собой добро и зло) 3.Откуда в царице такая ненависть к царевне?
(Зеркало сказало правду , что царевна красивее её, чем вызвало
ненависть царицы)
4.Почему в приданое царице было дано лишь зеркало?(Она любовалась
своей красотой –это для неё было самым важным)
5.Можно ли о человеке судить только по внешней красоте ? Почему?
( Внешняя красота должна дополнятся душевной красотой)
6.Чему же учит сказка?(Добру, верности, что главное в человеке его
душа, а не внешняя красота)
4.Работа в группах
А сейчас я предлагаю поработать в группах.
Две группы инсценируют отрывок из сказки.
Две группы составляют вопросы по содержанию сказки .
Одна группа вспоминает текст составляет план сказки .
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Рождение царевны и смерть матери
Новая супруга царя
Чудозеркальце
Зависть царицы
Чернавка в лесу
Царевна у семи богатырей
Царица дарит яблоко
Хрустальный гроб
Солнце, месяц и ветер
10. Елисей находит гроб
11. Смерть царицы
12. Свадьба 5. Тестовая работа по произведению А.С. Пушкина
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
ФИ ________________________
1. Впиши пропущенные слова из текста сказки
а) И жених сыскался ей
___________ Елисей.
б) Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая __________.
в) Ей в приданое дано
Было _____________ одно.
2. Объясни значение слов:
Очи:________________
Уста: _______________
Персты __________
3. Вспомни день рождения царевны.
а) зима б) весна в) лето г) осень
4. Через сколько времени царь женился на другой?
а) через 3 года б) через 10 дней в) через 1 год г) через 2 года
5. Подчеркни слова, которыми можно охарактеризовать Царицумачеху:
Гордая, добрая, ревнивая, послушная, милая, своенравная, завистливая,
злая.
6. Кто указал Елисею дорогу к невесте?___________
7. Чем закончилась сказка?____________________________
5. Рефлексия.
Давайте вспомним цели нашего урока . Получилось ли их достичь?
Домашнее задание.
У меня для вас есть сюрприз. Ваши родители тоже приняли участие в
нашем уроке . Нарисовали иллюстрации к своим любимым сказкам
Пушкина. Я предлагаю вам дома прочитать вместе с родителями их
любимую сказку Пушкина .И на
следующем уроке её представить.
Урок я хочу закончить небольшим стихотворением:
«Читайте Пушкина друзья,
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки.
Читайте Пушкина друзья вот вам подсказка
И пронесёте сквозь года вы радость сказки» Спасибо за урок!
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Конспект урока литературного чтения по системе Занкова "А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.