Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
31.03.2018
Материал содержит технологическую карту урока литературного чтения в 3 классе по программе "Школа России" на тему "Обобщающий урок по теме «Были-небылицы». Оценим себя и проверим свои достижения" из раздела "Были - небылицы". В технологической карте представлены планируемые результаты урока: предметные умения, метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные), личностные умения.
чтение_обощение были-небылицы.docx
Технологическая карта урока литературного чтения
Программа, автор (ы)
Класс
Раздел (содержательная линия)
Тема урока
Цели урока
Основное содержание урока,
термины и понятия
УМК «Школа России», Л.Ф.Климанова
3 Часть 2 (второе полугодие)
Были небылицы
Обобщающий урок по теме «Былинебылицы». Оценим себя и проверим свои достижения
Создать условия для обобщения знаний по разделу «Былинебылицы»; способствовать расширению
словарного запаса учащихся; формированию умения находить в тексте необходимую информацию (автора
произведения, пропущенные слова; эпизоды, в которых простые вещи превращаются в волшебные);
развитию творческой самостоятельности (придумывание сказочных и реальных историй по рисунку в
учебнике)
Рассказ, план, вымысел, пересказ, цитатный план, тема, главная мысль
Предметные умения
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Личностные умения
Планируемый результат
задавать вопросы по
прочитанным произведениям,
находить на них ответы в тексте;
формулировать вывод
Познавательные: проявляют индивидуальные творческие способности
при составлении рассказов;
умения делать выводы в результате совместной работы класса;
анализировать, проверять, фиксировать информацию;
Регулятивные: осознают смысл и назначение позитивных установок
на успешную работу, пользуются ими в случае неудачи на уроке, проговаривая
во внешней речи;
Нацеливание на успешную деятельность.
научится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находить средства и способы ее осуществления.
Коммуникативные:
умеет грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации
умение работать в паре, группе
умеет учитывать позиции других людей, слушать и слышать собеседника,
умеет вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и
аргументировать её, взаимодействовать в парах на основе диалога
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание познавать новое.
развитие
познавательных интересов
учебных мотивов.
есть рефлексивная
самооценка, умение
анализировать свои
действия и управлять
ими.
развита сфера этических
чувств,
доброжелательности и
эмоционально –
нравственной Межпредметные связи
Русский язык
Окружающий мир
Организация образовательного пространства
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный
материал)
Учебник «Литературное чтение» 3 класс
Мультимедийный проектор;
Экран;
Компьютер;
Слайдпрезентация;
Тест для проверки содержания текста
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
отзывчивости.
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группе
Этап урока
Организационн
ый момент
Проверка
домашнего
задания.
Речевая
разминка.
Деятельность учителя
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и
оборудования; эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Что вы ждёте от урока литературного чтения сегодня?
Проверяет творческий пересказ рассказа А.И.Куприна
«Слон» от лица Нади.
Организует речевую разминку, развивающую технику
чтения (правильное произношение слогов и слов без
искажения их звукового состава) и осознание читаемого
текста.
– Чтобы заветная дверь в литературную страну «Были
небылицы» открылась, мы должны быстро и грамотно
произнести скороговорку.
У черепашьего черепашонка
На черепашьей спинке
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей
на столе
Учащиеся конструируют
предложения:
Сегодня на уроке мне
хотелось бы...
Я хочу, чтобы сегодняшний
урок был …
Отвечают на вопросы
учителя. Рассказывают
о выполненной работе дома.
Пересказывают историю от
лица Нади.
Выполняют речевую зарядку.
Отвечают на вопросы
учителя по речевой разминке
Планируемый результат
Регулятивные УУД:
Нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание познавать
новое.
Коммуникативные УУД:
умеет грамотно строить
речевые высказывания в
соответствии с задачами
коммуникации
Познавательные УУД:
умения делать выводы в
результате совместной работы
класса;
анализировать, проверять,
фиксировать информацию;
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную
деятельность.
выбирать действия в
соответствии с поставленной Из костяных пластинок
Черепашья рубашонка.
– Прочитайте «птичьим базаром».
– Прочитайте медленно.
– Прочитайте, начиная тихим голосом, затем все громче.
– Прочитайте с вопросительной интонацией.
– Прочитайте с восклицательной интонацией.
– Кто быстрее произнесет скороговорку?
– Дорогие ребята, сегодня мы отправляемся с вами в
путешествие по литературной стране «Былинебылицы».
– Определите цели урока, используя опорные слова:
Мы познакомимся с….
Мы узнаем…
Мы вспомним...
Мы будем уметь…
Мы сможем поразмышлять…
Работать мы сегодня будем в группах. Приготовьтесь, вас
ждут испытания на литературных станциях.
Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока
Повторение и
закрепление
материала
1 станция «Сочиняем небылицы о морском погружении»
– Отгадайте загадки и вспомните других морских
обитателей (см. ресурсный материал).
– Вы вспомнили некоторых морских обитателей. Вместе с
черепахой мы оказались на морском дне. Придумайте
небылицу и расскажите историю о том, как вы оказались
рядом с морскими обитателями
О каком произведении мы вспомнили?
2 станция «Распутываем небылицу про слона».
– Вот вы вернулись из морского погружения. Послушайте
небылицу «У слона на дне рождения» и догадайтесь, кто
еще был у него в гостях.
Читает небылицу.
задачей,
Коммуникативные УУД:
умение ясно и четко излагать
свое мнение, выстраивать
речевые конструкции;
умеет вести диалог, ясно и
чётко излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
Предметные УУД
читать целыми словами
выразительно, безошибочно;
отвечать на вопросы по
содержанию произведения
понимать заглавие произведения
определять особенности жанра
составлять план
Познавательные УУД:
анализировать, проверять,
фиксировать информацию;
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную
деятельность.
научится принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства
и способы ее осуществления.
умеет планировать,
контролировать и оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
выполнения.
Коммуникативные УУД:
умеет грамотно строить
речевые высказывания в
соответствии с задачами
Отвечают на вопросы
учителя, формулируют цель
урока
Отгадывают загадки,
показывают на иллюстрации
отгаданных морских животных.
Рассказывают об их образе
жизни.
Придумывают небылицы и
рассказывают истории о том,
как они оказались рядом с
морскими обитателями
Слушают небылицу «У слона на
дне рождения».
Складывают слоги и получают
слова: гиена антилопа,
крокодил, дикобраз, шимпанзе, коммуникации
умение работать в группе
умеет учитывать позиции
других людей, слушать и
слышать собеседника,
умеет вести диалог, ясно и
чётко излагать свою точку
зрения и аргументировать её,
взаимодействовать в группе на
основе диалога
Личностные УУД
выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание познавать
новое.
развитие познавательных
интересов учебных мотивов.
есть рефлексивная самооценка,
умение анализировать свои
действия и управлять ими.
развита сфера этических
чувств, доброжелательности и
эмоционально – нравственной
отзывчивости.
Раз, два, три, четыре, пять,
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Помоги гостей собрать:
Гости пели, веселились, Анлотипадикодил,
Приседали и кружились,
Так кружились, так вертелись, Енамотгеберафги,
Что на части разлетелись.
Мурголалебрабразжи!
Кокрошимзепанкорил,
бегемот, горилла, жираф,
лемур, кобра
Начинаем склейку слов
Из рассыпанных слогов.
Изучите эти строчки,
Сложите правильно кусочки.
– Молодцы, собрали всех гостей. Посмотрите, кто
пришел… Да ведь это же немец, хозяин зверинца. Он
рассказывает какуюто удивительную историю. Кто нам
поведает, что он рассказывает?
Расскажите историю про слона от имени хозяина зверинца.
О каком произведении мы вспомнили?
3 Станция «Словесный конструктор»
– Перед вами «словесный» конструктор. Соберите образное
выражение (см. ресурсный материал). Как вы понимаете
смысл этого выражения?
– Подумайте: главную мысль какой сказки раздела «Были
небылицы» отражает это выражение?
– А вы когда бываете счастливы?
– Плакали ли вы когданибудь от счастья?
– Писатель стремился показать силу человеческих
переживаний, силу любви, которая вызывает у человека и
боль, слезы, и большую радость, счастье. Без любви не
могут жить ни животные, ни люди, именно она превращает
обычный мир в разноцветную сказку.
– Что означает слово счастье для каждого из героев
рассказа?
– Назовите всех героев произведения. Сколько их?
Рассказывают историю про
слона от имени хозяина
зверинца
Собирают крылатое
выражение из пазлов.
– От маленькой радости
смеются, а от большой
плачут.
– Героев восемь: Маша,
ворона, мама, папа, Пашка,
Петровна, милиционер, автор
(рассказчик). – Дайте характеристику героям сказки.
– Что сказочного в произведении К. Паустовского? Чем оно
отличается от народной сказки?
– Данная сказка авторская,
нет зачина, концовки и
3повтора
Самостоятель
ная работа
Раздает тест по разделу «Были – небылицы»
(см. ресурсный материал).
Выполняют тест.
Рефлексия
Домашнее
задание
Оценивают результаты выполнения заданий на уроке, в
том числе и результат чтения. Организует подведение
итогов урока обучающимися. Проводит беседу
по вопросам:
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Понравилось ли вам путешествие по литературной стране
«Былинебылицы»?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
Объясняет домашнее задание.
С.42 задание №7. Придумать, о чём могла бы рассказать
обыкновенная шариковая ручка, творчески оформить.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние на
уроке. Проводят самооценку,
рефлексию
Внимательно слушают,
задают уточняющие вопросы
Регулятивные УУД:
нацеливание на успешную
деятельность.
научится принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства
и способы ее осуществления.
умеет планировать,
контролировать и оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
выполнения.
Коммуникативные УУД: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
рефлексия.
Регулятивные УУД: контроль,
оценка.
1. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учрежд. В 2 – х ч. Ч. 2 /[Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и
Использованная литература:
др.]. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 223 с.
2. Литературное чтение: 3 класс: контрольно – измерительные материалы. ФГОС / Г.В.Шубина. – 7 – е изд. перераб. и доп. – М. : Экзамен,
2017. – 80 с. 3. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс : пособие для учащихся общеобразоват. организаций / М.В.Бойкина, Л.А.Виноградская.
– М. : Просвещение, 2012. – 96 с.
4. Литературное чтение. Тетрадь учебных достижений. 3 класс : пособие для учащихся общеобразоват. организаций / Н.А.Стефаненко. –
2 – е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 96 с.
5. Литературное чтение. Методические рекомендации. 3 класс : учеб. пособие для учителей общеобразоват. организаций /
Н.А.Стефаненко. – 2 – е изд., доп. – М. : Просвещение, 2017. – 96 с.
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л к у р о к у
1) Передние – ласты, а задние – лапы!
Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!
Другого жилья, кроме моря, не зная,
Потомству даст жизнь, на песок выползая.
(Морская черепаха.)
ЗАГАДКИ
2) Короткое тело покрыто шипами!
Шипами умело сразится с врагами.
Раздуется важно, как шарик. И все
ж…
3) Над волной дугою взвился,
Спинкой черной заискрился.
Мимо Гагр плывет… Афин!
Белобрюхий кто? …
Порою, хоть страшно, плывет…
(Дельфин.)
(рыбаеж).
4) Хрустальное блюдце! Не видите блюдца?
А может быть, зонтик лежит на волнах?
В нем щупальца – спицы, и если коснуться,
Ожог будет сильный на ваших руках!
5) Китгигант! Зубастый кит!
Своенравен и сердит.
Прирожденный эхолот.
Ест моллюсков… (кашалот).
6) Ракообразная малышка
Меняет цвет. Уж это слишком!
Морских глубин цветная детка –
Та симпатичная… (креветка).
(Медуза.)
7) Была объемной, плоской стала,
Фигуру время поменяло,
И маскируется отлично!
Под стать морскому дну обычно.
(Камбала.)
10) Беспозвоночный, мягкотелый –
Сидит в ракушке ли без дела,
Или плывет как осьминог,
8) По всем морям оставил след,
И лишь в Балтийском море – нет,
Имеет панцирь как футляр,
Десятиногий рак… (омар).
11) Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно – пять лучей!
9) Головоногий то моллюск –
Десяток рук, присоски плюс.
Довольно крупный экземпляр.
А как зовут его? …
(Кальмар.)
12) Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног. В своем роду не одинок.
Бывает хищной. Образ чей?
То придонный… (осьминог).
(Моллюск.)
(Морской звезды.)
13) Кит? А может быть, дельфин,
Чернобелый исполин?
В океанах обитает,
Живность хищно поедает.
(Касатка.)
14) Как торпеда с плавниками,
С очень страшными клыками!
Острым нюхом жертву чует,
Днем и ночью все кочует.
(Акула.)
15) Сапожник не сапожник,
Портной не портной,
Во рту держит щетину,
В руках – ножницы.
(Рак.)
Тест по разделу «Были – небылицы» СЛОВЕСНЫЙ КОНСТРУКТОР
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Были-небылицы» (3 класс, ОС "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.