ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Оксана Понкратова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)
Файл:

Урок 1 И.А. Бунин Цифры..doc - конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)


Все файлы публикации > Урок 1 И.А. Бунин Цифры..doc
конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)

Тема: И.А.Бунин. «Цифры».
Цель: дать представление о судьбе и творчестве писателя.
Задачи:
1) образовательные:
­ показать сложность взаимоотношений взрослых и детей через внимательное
прочтение и изучение рассказа;
­ суметь увидеть авторскую мысль о большой ответственности взрослого
человека за воспитание детей (ребенка);
2) развивающая: формирование у обучающихся аналитического мышления
через углубленное исследование, интерпретацию текста; умения видеть за
каждым писательским словом свой смысл;
3) воспитательная: воспитание внимательного читателя, любви к чтению.
1. Организационный момент.
Ход занятия.
2.Изучение судьбы и особенностей творчества И. А. Бунина.
( методичка с.179)
3. Анализ рассказа “Цифры»
1. Выявление знания текста по следующим вопросам:
­ Почему рассказ назван «Цифры»?
­ В чем состояла ссора между мальчиком и дядей? Кто виноват в ней?
­ Как ведут себя бабушка и мама в этой ситуации? На чьей они стороне? Почему?
рассказа­ небольшое эпическое произведение, повествующее об
2. Определение

одном или нескольких событиях в жизни человека.
Психологический рассказ – рассказ, в котором внимание уделяется не столько
сюжету, сколько герою, который испытывает какие­либо психологические
переживания.
Почему это непросто рассказ, а психологический рассказ?
Психологизм ­ углубленное изображение психических, душевных переживаний.
­ О каких же психических, душевных переживаниях идет речь в этом рассказе?
(Ученики рассказывают не очень подробно о переживаниях ребенка и дяди).
3. Беседа.
– В чем состоит особенность повествования? (действует герой­повествователь, от
лица которого ведется повествование). Доказываем это текстом: «Мой дорогой,
когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, как однажды зимним вечером…» или : «
Должен тебе сказать: ты большой шалун…» и т.д.

конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)

­ О чем может говорить такая манера повествования? (Герой вспоминает события
через определенный промежуток времени, через эти воспоминания мы видим
неугасшую любовь дяди к мальчику).
­ Какие слова и замечания, обращенные к ребенку, передают его любовь и
привязанность?( примеры находим в тексте).
– Почему же дядя после крупной ссоры не торопится с примирением, называет при
этом себя « очень умным дядей…» (Дядя дает время для осознания поведения
мальчиком, а не просто для того, чтобы попросить прощения).
Здесь нужно заметить, что показан консервативный подход в воспитании
ребенка; используются старые (хотя и верные) методы: «вредно: не полагается
баловать детей» (из текста).
­ Почему именно к дяде, а не к маме и бабушке обращается мальчик? Почему ссора
именно с дядей стала трагедией? (Доказываем по тексту, что именно дядя уделял
мальчику много внимания: покупает ему книжки, карандаши, учит его цифрам и
т.д.)
­ Из­за чего же произошла ссора? (главное при ответе ­ умение грамотно
сформулировать мысль: ссора произошла из­за немедленного желания мальчика
заняться цифрами и нежеланием дяди делать это именно сейчас (хотя
нежелание дяди было оправдано позже мудрым правилом: « …вредно, не
полагается баловать детей…»
4. Физминутка.
5. Для обозначения завязки ссоры и обнаружения поведения обоих героев составляем
таблицу развития ссоры (учителем ­ на доске, детьми – в тетради).

Мальчик
« Покажи цифры!»
«Ну хорошо же, дядька!»
Начал
вскрикивать.
« Сам перестань!»
из комнаты.
Истерика

подпрыгивать
Просьба о прощении.
Дядя
« Сейчас не хочу. Завтра»
Не обращает внимания на шум
«Перестань!»

и
Схватил ребенка за руку и вытолкнул
Внешне старается сохранить
спокойствие.
Радость примирения.
­ В чем же вина мальчика и дяди? ( В результате анализа таблицы дети без труда
это называют).
­ Почувствовал ли дядя свою вину? (ответ находим в тексте: « Мне было уже
стыдно, и я зажигал папиросу, не поднимая глаз на бабушку…» Обращаем
внимание на то, что дядя зажигал папиросу – признак того, что он нервничает.)

конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)

­ Какие еще фразы выражения говорят о том, что дядя сильно переживает? (Дети
находят в тексте).
­ Какая сцена показывает, что герои раскаялись, рады примирению и простили друг
друга?( «…Глубоко дыша от волнения…» ( 7 глава).
4. Подведение итога урока. Уроки жизни.
­ Какой урок должен был извлечь ребенок из этой ссоры?
( Любая радость в жизни должна быть заслужена, а не выпрошена. Детский
эгоизм, по мысли автора, излечивается путем игнорирования. Ребенок должен
обладать диалогическим мышлением, а не монологическим. Эгоизм отрывает
человека от мира. Для того, чтобы пойти на контакт с ним, нужно переступить
через свои амбиции. На ранней стадии ребенок этого не осознает, поэтому герой
так выстраивает позицию, чтобы существовала тайна познания. Поэтому
цифры – один из атрибутов, символов познания. Ситуация счастья в сознании
ребенка существует только тогда, когда есть тайна познания. От жизни ничего
не добьешься криком, топотом и слезами.
5. Домашнее задание: прочитать самостоятельно рассказ «Лапти» и ответить
письменно на вопрос: «В чем психологизм данного рассказа?»

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл