Конспект открытого урока литературы
Дата – 18.01.2016г.
Образовательная организация – МБОУ «Школа № 137 им. М.П. Агибалова» г.о.Самара.
Учитель – Баранова Татьяна Эдуардовна
УМК: Коровина В.Я. Литература. 8 класс. Программы общеобразовательных учреждений 5-11 классов. – М.: Просвещение, 2008.
Класс – 8 «А»
Тема урока: Дети и война( Анализ рассказа А.И. Приставкина «Фотографии»)
Количество учащихся в классе-
Присутствовали на уроке –
Тип урока - урок формирования умений и навыков комплексного применения знаний и умений. Анализ литературного произведения.
Дидактическая задача урока: обучить анализу литературных произведений малых форм через применение технологии критического мышления через чтение и письмо (КМЧП): метод чтения с остановками.
Цели урока:
Образовательные
1)продолжить обучение анализу литературного произведения;
2) познакомиться с новым автором и его произведением;
3) познакомиться с новым понятием «градация»;
4) продолжить работу над общеучебным навыком работы с текстом.
Развивающие
1) развивать критическое мышление, речь учащихся, интуицию; развивать умение давать оценки поступкам героев, выстраивать причинно-следственные связи, делать выводы;
2) развивать речемыслительную деятельность учащегося.
Воспитательные
1) продолжить работу по формированию гуманистического мировоззрения;
2) формировать творческую личность, способную к эмоционально-эстетическому и нравственному осмыслению жизни;
3) развивать любовь к чтению литературных произведений.
Оборудование: раздаточный материал (распечатки произведения А.Приставкина, листы-заготовки для этапа рефлексии), компьютер, проектор, экран.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный (4 м) |
Приветствую учащихся. Проверяю готовность класса к уроку. Вступительное слово. (слайд 1. Слова Маршака) |
Приветствуют учителя. Проверяют наличие раздаточного материала. |
|
Говорю о причине обращения к данному произведению. Вопросы: -Какова цель анализа литературного произведения? -Какого читателя можно назвать талантливым? -Может ли умение анализировать текст пригодиться при изучении других предметов? (слайд 2 черный) |
Слушают. Отвечают на вопросы.
|
3. Стадия вызова. Обращение к личному опыту. (3-4 м) |
Обращаюсь к детям. - У кого из вас дома есть фотографии? - Кто изображен на них? -Почему люди хранят фотографии? (слайд 2 черный) |
Рассказывают о фотографиях близких. Приходят к выводу, что фотография- реликвия, память, связь поколений.
|
4. Прогнозирование по названию. (2м) |
Рассказ, который мы будем читать, называется «Фотографии». Как вы думаете, о чем это произведение? (слайд 3. Приставкин) |
Высказывают предположения. |
5. Анализ рассказа А.Приставкина путем чтения с остановками. (25м) |
Читаю 1 часть и задаю следующие вопросы: -Что вы почувствовали, прочитав 1 часть рассказа? - О каком времени идет речь в рассказе? -Почему дети оказались далеко от дома? -Как вы это поняли (Опорные слова) -Что вы можете сказать о героях рассказа?
2 часть. Задаю вопросы, помогаю активизировать мыслительную деятельность, поощряю учащихся. - Какое трагическое событие произошло в этой части? Как вы догадались? - Почему писатель избегает слова «умерла» ? - Как мальчик избегает этого слова? Почему он это делает? - Как и почему герой говорит про тетю? |
-Выделяют в тексте опорные слова.
-Рассказывают о своих ощущениях от первой части. -Приходят к выводу: рассказ о войне, хотя в нем и не стреляют. Другая война.
-Высказывают мысли о героях (очень дружны, мальчик рано повзрослел, заботится о маленькой сестренке) Ученик читает 2 часть. Выделяют в тексте опорные слова.
-Мама умерла. Подсказали опорные слова…
-Мальчик говорит: «Затерялась». Жалеет сестренку. Сам-большой. - Тетя – «очень хорошая», потому что… |
|
3 часть. Читаю я. Вопросы: - Найдите приметы войны. (Автор говорит о них скупо, но они яркие, запоминающиеся. Детям очень трудно. И это тоже война. Что хуже страданий детей?) - «Маленький листок». Что это? Почему нет слова «похоронка»?
- Какие слова передают состояние мальчика? Объясните их. - Почему после сообщения о маме мальчик пришел к сестре на следующий день, а после сообщения о папе- через 2 дня? Случайно ли это? - Как говорит мальчик о тете? Почему? (слайд 4, черный на протяжении анализа 1-3 частей) Выстраиваем градацию: неплохая -очень хорошая- удивительная- замечательная. Вводится понятие «градация» ( слайд 5. Градация) |
Выделяют в тексте опорные слова. - Приметы войны: окна затыкают подушками, покрытыми инеем; принесли маленький листок- похоронку…
-Нет слова «похоронка». Всего листок бумаги- а отца нет; невозможно поверить в потерю, в сиротство. -Состояние передают слова: мерзли кончики пальцев, коченело в животе, 2 дня не приходил…
- Тетя: удивительная- замечательная. Больше никого нет.
Записывают понятие : Градация- расположение ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения как стилистический прием. |
|
4часть. - Перечитайте начало 3 и 4 частей. Зачем автору эта градация?
- Объясните появление слова «вдруг». - Появляется еще один герой - завуч. Какая она, по-вашему? - Почему говорит с мальчиком, «глядя в бумаги»? - Что могло быть в письме тети? Почему автор не пишет об этом? -Осуждение - уместно ли? (слайд 6, черный)
|
Читает ученик. - Война тянется бесконечно, кажется, ей не будет конца. -Неожиданно. А дети-то сироты. - Завуч жалеет детей, но ничем не может помочь.
- Не важно, что в письме тети, какова причина отказа взять детей. Причина не важна - дети-то одни! |
6.Прогнозирование. |
- Рассказ не заканчивается последними словами 4 части.. В нем еще 4 строчки. Попробуйте в парах дописать его.
|
Работают в парах над окончанием рассказа. Зачитывают свои варианты. Обсуждаем концовки. |
|
Читаю окончание рассказа. (слайд 7 с концовкой) - Какое впечатление произвел финал? Ваши чувства? - Как раскрывается характер мальчика? Что для понимания его характера дает повтор слов « здесь» и «много»? - Рассказ очень печальный. Есть ли в нем хоть какая-то нотка радости, надежды? |
Два родных человека- уже много. Любовь главного героя к сестренке. |
7.Рефлексия ( 8м) -беседа по идейному содержанию -оценка своей работы на уроке |
Задаю вопросы: -Почему же рассказ называется «Ф» ?
-Почему у главного героя нет имени? |
-Все, что осталось от семьи. Связь с ушедшими родителями. Память о них и т.д. - Таких, как мальчик в годы войны было много. Ученики вслух читают весь текст. |
|
Работа над эпиграфом. На экране несколько эпиграфов. Выберите самый подходящий с вашей точки зрения. Обоснуйте выбор. (слайд 8, эпиграфы)
|
Ребята выбирают разные эпиграфы, но приходят к мысли, что подходят все. |
|
-Можно ли что-то сказать об авторе? Каков он?
-Подтверждают ли ваше мнение факты из жизни автора, которые вы нашли? (слайд 9. Портрет Приставкина, фото обложек его книг) |
Учащиеся говорят об отзывчивости, доброте автора, его гуманности и подтверждают фактами его биографии. |
|
Горят, что все встречи в жизни не случайны. Встреча с книгой- тоже. А) Зачем мы сегодня познакомились с этим рассказом? Что поняли? Б)Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
|
А)Ребята предлагают свои варианты. Б) Проанализировали рассказ, совершенствуя навыки работы с текстом. Познакомились с новым автором и его произведением. Познакомились с понятием «градация».
|
8. Домашнее задание (2м) |
Дифференцированное д/з: 1. Отзыв о рассказе 2. Письмо тети. 3. Рассказ о семейной фотографии. 4. Синквейны (о рассказе, об авторе, о мальчике) 5.Иллюстрации |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.