Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
02.05.2017
Тема урока: «Не дать погаснуть живому огню…» (по рассказу Е.И. Носова «Живое пламя»)
Цели урока:
1.углубить навыки анализа текста;
2. воспитать в учащихся патриотические чувства; бережное отношение к Родине, сохранить память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: портрет Е.И. Носова, музыкальное и мультимедийное сопровождение.Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Не дать погаснуть живому огню…» (по рассказу Е.И. Носова «Живое пламя»)
живое пламя.docx
Конспект урока по литературе (7 класс)
Дата: 7.04.2017
Тема урока: «Не дать погаснуть живому огню…» (по рассказу Е.И. Носова «Живое
пламя»)
Цели урока:
1.углубить навыки анализа текста;
2. воспитать в учащихся патриотические чувства; бережное отношение к Родине,
сохранить память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: портрет Е.И. Носова, музыкальное и мультимедийное
сопровождение.
Ход урока:
1. Организационный момент. Улыбнитесь гостям, друг другу, подарите хорошее
настроение.
2. Работа по теме урока:
Слово учителя:
Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Е.И. Носова. На дом я
задавала вам прочитать его произведение «Живое пламя».
Ваше впечатление о рассказе?
Назовите слово, которое является, повашему, главным в определении темы рассказа.
( Война. Горе. Смерть. Подвиг. Любовь. Маки. Память).
Сформулируйте основную тему текста, опираясь на эти слова. ( Тема памяти).
Предложите название нашему уроку…
Моя тема созвучна с вашей. В тетради запишите число, тему урока.
Поставьте цель на урока.
Что мы будем делать на уроке? Какая цель нашего урока? Кто готов озвучить?
Работать с текстом, анализировать фрагменты.
Вспоминать о павших в годы ВОВ
3. Беседа по рассказу
Учитель: (на фоне музыки) Да, сегодня мы вспомним о самом трагическом периоде в
истории нашей страны – Великой Отечественной войне 19411945 г. Война – это горе,
страдания и слёзы. Это великое испытание для человека. Мы благодарны погибшим и
ныне живущим участникам той страшной войны, которые освободили нашу страну от
фашистов, дали ей будущую жизнь. Суровые военные испытания давно остались
позади, но вправе ли мы забыть о участниках войны? Почему?К счастью, мы не
являемся очевидцами тех страшных лет, как тогда мы можем о них узнать? Узнать о
них нам помогают фильмы, рассказы очевидцев, произведения писателей
фронтовиков. Евгений Иванович Носов – фронтовик. Все его произведения, так или
иначе, затрагивают тему войны. Слайд 2 В повести «Шопен, соната номер два» он
писал:
…Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока
ещё живы,…передали бы своим детям и внукам
священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу.
Что такое память и зачем она нужна человеку?
Ассоциации к слову «Память». Воспоминание. Незабываемый. Частичный
Запечатлеть. Стереть. Освежить. Всплыть. Почтить. Воскресить. Восстанавливать.
Чтить. Сохранить. Хранить. Ворошить.
Примерные ответы : впечатления о прошлом; прошлый опыт; информация; прежние
впечатления; воспоминания; запас хранимых в сознании впечатлений; прошлое;,
способность запоминать , людская память, чтить память, хранить память и т.д.
Послушайте определение из словаря. (Толстикова А.) Слайд 3
Я предлагаю вам игру «Данет». Слайд 4
Слайд 5 Итак, сейчас вы будете работать в команде Какую роль в понимании
смысла произведения играет описание цветов, которые сеяла на своей клумбе тётя
Оля?
4. Анализ эпизода «Цветы на клумбе тёти Оли».
Давайте рассмотрим, какую роль в понимании смысла произведения играет описание
цветов?
Чтение отрывка из произведения учителем.
Примерные ответы учащихся.
( Чтобы унять свою душевную боль, тоску по сыну, тётя Оля занимается разведением
цветов. Самыми интересными из его цветов являются маки. О происхождении мака
существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака сравнивают
с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого
на кресте Христа и с тех пор растёт там, где пролилось много человеческой крови).
Красный мак во многих странах является символом Дня Памяти. Что мы знаем о
маках?
Сообщение ученика: (_______________)
Считается, что семена мака любят, когда землю "беспокоят": они могут годами
пролежать в почве и начнут прорастать только после того, как почву перекопали. В
Первую мировую войну во Фландрии шли кровопролитные сражения, после которых
немногим, оставшимся в живых, приходилось хоронить погибших товарищей прямо на
поле боя. Говорят, такого количества маков в тех местах не видели никогда ни до, ни
после того страшного времени.
(В Англии существует национальный праздник День Маков дань памяти погибшим
солдатам. Эта дата знаменует годовщину окончания 1ой мировой войны. За две недели
до этого дня повсеместно начинают продавать красные искусственные маки.
Заработанные средства идут на помощь ветеранам войн. Яркий и символичный
цветок покупает почти каждый, чтобы сразу же приколоть к одежде в знак
благодарности и светлой памяти).
5. В чём заключается смысл названия рассказа «Живое пламя»?
Задание:
приемы, используемыми автором в рассказе для описания цветения маков.
найти изобразительновыразительными средства, художественные Выразительно прочитайте описание клумбы. Каким цветам автор уделяет особое
внимание? Можно ли сказать, что маттиолы, анютины глазки, куртинки так же сильно
волновали сердце героя, как и маки? Какие художественные приёмы использует автор
при описании маков? Как показана их недолгая красота? Заполните таблицу:
Художественное средство
Эпитеты
Сравнение
Метафора
Примеры
«зажжённые факелы с живыми, весело
полыхающими на ветру языками
пламени»;
«полупрозрачные алые лепестки;
густой багрянец»
«
маки слепили своей озорной
обжигающей яркостью, и рядом с
ними померкли, потускнели все эти
парижские красавицы, львиные зевы и
прочая цветочная аристократия»;
«то вспыхивали трепетноярким
огнём,
то наливались густым
багрянцем»,
«казалось,
прикоснуться – сразу опалят!»
что стоит только
Назовите глаголы, передающие
действие маков
Пламенели – осыпались погасли
Как показана недолгая красота маков?
Назовите глаголы, передающие действие маков.
Рассмотрите цепочку глаголов: пламенели – осыпались – погасли.
6. Представление своего понимания данного высказывания.
Какие слова произносит тётя Оля, глядя на осыпавшиеся маки?
Ученик читает эпизод: Да, сгорел…вздохнула, словно по живому существу, тётя Оля.
– А я както раньше без внимания к макуто этому. Короткая у него жизнь
Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает.
На какие мысли наводят вас эти слова? Как вы их понимаете?( Примерные ответы
учащихся: Тётя Оля полюбила маки потому, что они ей напоминали о короткой, но
прекрасно прожитой жизни её сына Алексея – настоящего героя войны.)
Вывод: Красный мак – символ Памяти о тех, кто погиб на войне. А для тёти Оли
и её постояльца – память о погибшем Алексее. Маки в произведении Е.И. Носова символ возвышенного и героического. Они
символизируют короткую жизнь Алёши, совершившего подвиг и отдавшего свою
жизнь во имя мира на земле.
Физ. минутка:
Чтоб собрать в лесу цветочки
Наклоняйтесь до носочков
Раз цветок и два цветок
А потом сплетем венок
В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных событий, и о войне автор упоминает
вскользь. Всего лишь несколько предложений передают весь ужас войны. Сын тёти Оли
геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько
молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых товарищей они
остались вечно молодыми. Давайте вспомним некоторых из них.
7. Страница истории
Волков Д. Об Иване Николаевиче Алексееве
Развитие речи учащихся (из семейного архива: рассказ об участнике войны
Брюхова Е., Голдобина Д).
Ни одну семью в нашей стране не обошла стороной война. Коснулась она и ваших
семей. Давайте послушаем небольшие рассказы о родственниках, участвовавших в ВОВ
8. В чём особенность раскрытия темы памяти в творчестве Е.И. Носова?
Постижение смысла рассказа.
Тётя Оля, глядя на расцветшие «живым» пламенем маки на клумбе и через два дня
закончившие своё цветение, постигает некий философский смысл гибели своего сына –
лётчика, протаранившего вражеский самолёт. Писатель заставляет нас задуматься над
нравственной сущностью жизни, заставляет стремиться не к безликому существованию,
а к жизни, полной глубокого смысла.
Почему рассказ называется «Живое пламя»? С чем у вас ассоциируется эта
метафора?
( Живое пламя – это большой костёр маков, напоминающий искры Вечного огня в
честь солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это Память о них,
которая живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей).
давайте вернемся к эпиграфу
Удалось ли Е.И.Носову передать нам священную память о павших в годы ВОВ?
Проектыклумбы, защита
9. Подведение итогов.
Удалось ли нам ответить на вопросы, которые мы поставили с вами в начале
урока?
Маки это символ возвышенного, восторженного, героического у Е.Носова. Не
случайно автор сравнивает маки с зажженными факелами, с живыми, весело
полыхающими на ветру языками пламени, а осыпающиеся лепестки их «с искрами».
Рассматривая «еще совсем свежие в капельках росы лепесток», мать вспоминает сына
вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки». Любуясь
«большим костром маков», автор наблюдает, как «снизу из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать
погаснуть живому огню». Над чем заставляет задуматься этот рассказ?
Итак, мы с вами убедились, что Е.И. Носов – замечательный мастер слова. На
страницах небольшого произведения он сумел нам показать жестокость войны. Строки
рассказа скупы и не описывают подробно ни жизнь, ни подвиг Алексея, но мы
проникаемся глубокой любовью и уважением к нему, ко всем тем, кто отдал свои
жизни за Родину. Мы обязаны помнить, чтобы жить. Память! Она всегда с нами.
Брюхова Екатерина читает наизусть стихотворение Екатерины Акимовой
«Маки».
Алеют маки искрой на земле,
И пламень тот горит не угасая,
Он обжигает сердце всей стране,
О горьких годах ей напоминая.
И сердце наше память ту хранит,
И слёзы скорби на глазах усталых,
И память прошлого в душе земли горит,
Как тот пожар в траве из маков алых.
Алеют маки искрой на земле,
Как капли крови, да горячей крови.
И обжигают сердце всей стране,
Своим огнём до страшной нашей боли.
Рефлексия.
Ребята, если сегодняшний урок не оставил вас равнодушными и произведение
составьте синквейн
Продолжите фразу
10. Выставление оценок
11. д\з: на слайде
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Конспект урока литературы в 7 классе "Не дать погаснуть живому огню"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.