Тема: "Любовь к ближнему?"
Цели: 1) познакомить детей со значением слова «Любовь»;
2) Воспитывать любовь к ближнему;
3) Выявить: в чем же проявляется любовь к ближнему?
Оборудование: учебники «Истоки», рабочие тетради, хлеб, соль, картинки сердечка, презентация в программе Microsoft Office Power Point.урок
»
Тема: "Любовь к ближнему?"
Цели: 1) познакомить детей со значением слова «Любовь»;
2) Воспитывать любовь к ближнему;
3) Выявить: в чем же проявляется любовь к ближнему?
Оборудование: учебники «Истоки», рабочие тетради, хлеб, соль, картинки сердечка,
презентация в программе Microsoft Office Power Point.
План:
Что такое любовь?
Священные слова о любви.
В чем проявляется любовь к ближнему?
ХОД УРОКА:
I.
Присоединение.
Сегодня у нас с вами предстоит удивительный, добрый разговор
о любви. Любовь – это тайна, диво, загадка. Настроим свои
сердечки на любовь и доброту. На столе хлеб да соль. В старину
хлеб символизировал щедрость, а соль – любовь.. Сердце – это
маленькое солнце, которое живет в каждом человеке. Возле
доброго, любящего сердца люди исцеляются, здоровы животные,
растут цветы. Сердце может предвидеть, предостеречь от ошибок и
опасностей. Оно любит труд. Нежное и сердце должно быть
мужественным, чтобы вынести суровые испытания жизни. Оно
терпеливое, но не терпит ссор, драк, а стремится к добру. Сердце
имеет чудесное свойство: чем больше сердце отдает. тем больше
этого в нем приумножается. У нас в классе 20 человек. Я говорю
вам: «Здравствуйте!», то есть желаю всем здоровья. В ответ слышу:
«Здравствуйте!», то есть мне желают здоровья сразу 20 человек!
II.
Активное собеседование.
Мы говорим о сердце, а тема урока – любовь.
Почему?
Случалось ли вам разлучаться с теми, кого любите?
Что испытывало ваше сердце во время расставания, хотя и
временного? (Тоску, печаль, грусть, желание поскорее
встретиться). Вывод: Сердца любящих людей невероятным
образом тянутся друг к другу.
1III.
Ресурсный круг
Задание. Вспомните тех, чьи сердца тянутся к вашему, кого вы любите, и
скажите, передавая друг другу сердечко, как вы чувствуете эту любовь?
Видите, какое доброе, благородное и сильное чувство любовь?
«Что такое любовь?» спросили Валерию Дмитриевну Пришвину, жену
писателя. Она ответила так: «Любовь? Это единение человека с другими
людьми, со всем сущим»
IV.
Работа с учебником (Вводная статья к учебнику с.7374)
Выразительное чтение поэтических строк.
1 Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья…(Слова пророка из стихотворения
М.Ю.Лермонтова)
2.Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе. (Мысль Хомякова о подвиге)
3. Верь в великую силу Любви!
Свято верь в ее крест побеждающий,
В ее свет лучезарно спасающий
Мир, погрязший в грязи и крови…
Верь в великую силу Любви! (Семен Яковлевич Надсон)
Рядом с какими словами поэты ставят слово любовь?
(Любовь,, правда, терпение, подвиг, молитва, святая вера, свет, великая
сила, спасение)
2Икона Божией Матери –
символ Святой Любви. Как вы думаете, с чего начинается любовь?
– Кто такой ближний? Как умели любить ближних наши предки? На эти
и другие вопросы поищем ответ в учебнике на с.74 75 в статье «Любовь к
ближнему» Вывод: Ближний тот, кто более нуждается в твоей
поддержке, заботе, внимании. «Полезное для себя ищите в пользе для
ближнего» учит Иоанн Златоуст.
Какую пользу для себя получает человек, проявляя заботу о ближнем?
Прочтите те строки текста, которые стали для вас жизненным уроком.
(О помощи всем миром, об ответной благодарности, о жертвенности и
бескорыстии, о скромности)
V.
Активное занятие №19. Работа в четверках. «В чем проявляется
любовь к ближнему?» (Рабочая тетрадь Ч II, с.5)
VI.
Ресурсный круг
По кругу передается блюдо с разрезанным караваем и солью.
Каждый угощается, а желающие делятся вслух тем, что ему
3больше всего запомнилось из сегодняшнего общения.
VII. Домашнее задание.
1) Выполнить задания 1 и 2 на с.4 Рабочей тетради (Ч.II)
2) Понаблюдайте за собой в течение недели: кто для вас является
ближним?
VIII. Использованная литература:
1) Истоковедение. Том 8. – М.: Издательский дом «Истоки», 2009. –
344 с. 2) Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 3
класса общеобразовательных учебных заведений, издание 3е
исправленное. – М.: Издательский дом «Истоки», 2007. – 128 с.
3) http://images.yandex.ru/yandsearch?source
4