Конспект урока по литературе.Марина Цветаева. Очерк жизни.Конспект урока "Марина Цветаева. Очерк жизни" 11 класс
Цели урока:
1. Познакомить с основными вехами жизни М.Цветаевой.
2. Определить основные черты личности поэта.
3. Дать представление об окружении поэта на протяжении всей жизни.
4. Осуществить первичное знакомство с лирикой, прозой и письмами М.Цветаевой. Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.конспект
Марина Цветаева. Очерк жизни
Цели урока:
1. Познакомить с основными вехами жизни М.Цветаевой.
2. Определить основные черты личности поэта.
3. Дать представление об окружении поэта на протяжении всей жизни.
4. Осуществить первичное знакомство с лирикой, прозой и письмами М.Цветаевой.
Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.
Оборудование урока:
1. Оформление кабинета в стиле литературной гостиной.
2. Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки (для музыкального
сопровождения презентации).
Методические приемы: комментарии учителя к слайдам мультимедийной презентации и
подготовленное учениками чтение стихов, некоторые слайды презентации сопровождаются
музыкальным оформлением.
Ход урока
Оргмомент: оформление записей в журнале ТО; объявление темы, цели, задачи урока.
На экране титульный слайд презентации “Марина Цветаева. Очерк жизни”.
Учитель: В истории русской поэзии ХХ века Марина Цветаева занимает высокое и
своеобразное место. Её поэтическая личность сформировалась в уникальной, насыщенной
новаторскими художественными исканиями атмосфере Серебряного века. Вместе со своими
современниками – Ахматовой, Мандельштамом, Пастернаком, Маяковским – Цветаева заметно
раздвинула и границы, и сами возможности поэтической речи. Миру и человеку она
предъявляла максималистские нравственные требования, и потому интонация её стихов
Императивна, Категорична и Повелительна. Внешне, по стиху, по слову Цветаева кажется ни на
кого не похожей, но на самом деле её поэзия органично продолжила романтическую
литературную традицию, которая, если иметь в виду масштаб, на ней и замкнулась: по сути,
Цветаева оказалась в нашей литературе Последним Великим Трагическим Романтиком.
Слайд №2.
Ученик: читает стихотворение “Идешь, на меня похожий…”.
Слайд №3.
Учитель: 26 сентября 189 года, с субботы на воскресенье, в полночь на Иоанна Богослова
родилась Марина Цветаева.
Ученик: читает стихотворение “Красною кистью…”.Слайд №4.
Учитель: Отец Марины, Иван Владимирович Цветаев, был человеком необыкновенно
образованным. Лучшие годы жизни он отдал музею, в котором разместилась уникальная
коллекция гипсовых слепков – копий античных статуй, фрагментов Парфенона, романской и
готической архитектуры. Он, будучи известным филологом и искусствоведом, познакомил
Марину с историей и культурой Эллады, с её нравами и обычаями, мифами и легендами.
Античный мир постепенно стал неотъемлемой частью духовного мира будущего поэта. Сюжеты
и образы античности встречаются во многих цветаевских произведениях.
Слайд №5.
Учитель: Мария Александровна, мать Марины, была музыкантом. Свою жизнь она посвятила
детям и музыке. Она была человеком мятежным и страстным. Пылкую романтическую натуру
она выплескивала в звуках. “После такой матери мне оставалось одно – стать поэтом”, –
говорила Марина.
Слайд №6.
Учитель: “Марина Цветаева родилась в семье, – писала ее дочь, – являвшей собой некий союз
одиночеств”. Ещё одним “одиночеством” была Маринина сестра Ася, человек необычайно
тонкий, в ком и могла найти Марина единственного слушателя, единственную родственную
душу.
Слайд №7.
Учитель: Марина росла среди музыки и книг. С 4х лет началось тайное чтение – вопреки
строгому запрету матери – рано! Любимыми стали немецкие сказки, Наполеон, Бетховен. В 6
лет заведена первая самодельная тетрадка, где писались стихи, и откуда начался дневник. Она
любила родной Трухпрудный переулок, Москву и воображаемый Париж. Таким было её
детство.
Ученик: читает стихотворение “В зале” (19081910 год).
Слайд №89.
Учитель: Взрослела Марина, а вместе с ней креп и её талант. И в 1910 году тайком от
родителей она выпустила свой первый поэтический сборник “Вечерний альбом”. Он стал для
Марины историей ее законченного детства. Для нас он интересен как книга – предвестник
будущей Марины Цветаевой. Здесь она почти вся – как в завязи: со своей предельной
искренностью и трагизмом – в подетски светлой книге.
Ученик: читает стихотворение “Молитва” (Таруса, 26 сентября 1909 год).
Слайд №10.
Учитель: Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском побережье, куда
Марина приехала вместе с Асей по приглашению Максимильяна Волошина. Удивительное
время, проведенное с Максом, морские прогулки, творческие вдохновения, часы одиночества
стали для Марины самыми счастливыми моментами жизни. В эти дни Марина много писала.
Ученик: читает стихотворение “Моим стихам, написанным так рано,…”(Коктебель, 13 мая1913 года).
Слайд №11.
Учитель: В Коктебеле решилась Маринина судьба. Это произошло в самом начале мая. Она
собирала камешки на морском берегу. Он стал ей помогать – красивый, грустный юноша, с
поразительно огромными глазами. Взглянув в них, Марина загадала: если он найдет и подарит
мне сердолик, я выйду за него замуж. Конечно же, сердолик этот он нашел сразу же, на ощупь,
ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных. Вложил ей в ладонь розовый крупный камень,
который Марина хранила всю жизнь, который чудом уцелел и по сей день.
Слайд №1213.
Ученик: читает стихотворение “Я с вызовом ношу его кольцо!”(3 июня 1914 года).
Учитель: Марина Цветаева обвенчалась с Сергеем Эфроном в январе 1912 года в Палашевской
церкви Рождества Христова перед иконой “Взыскание погибших”. Затем их ожидало свадебное
путешествие в Париж и Италию.
В октябре того же, 1912 года у них родилась дочь, её назвали Ариадна, Аля, в честь героини
греческой легенды о Минотавре. С самых первых лет жизни Али Марина начала узнавать в ней
себя, уже взрослую. Дочь стала центром её внимания и любви.
Слайд №14.
Учитель: Повидимому, ближе всех к ней по духу, по творческим импульсам была тогда Анна
Ахматова. В поэтической манере Ахматовой Цветаева почувствовала глубоко родственную
душу.
“О, муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь,
И вопли твои вонзаются в нас как стрелы”
Слайд 15.
Учитель: В триединство цветаевской любви входили тогда Ахматова, Блок и Мандельштам. Он
пленил её высокой степенью словесного совершенства. “Если существует Бог поэзии, – писала
Марина, – то Мандельштам – его гонец. Он доносит до людей божественный голос точным и
чистым”.
“Я знаю: наш дар – неравен.
Мой голос впервые – тих.
Что вам, молодой Державин,
Мой невоспитанный стих!”
Слайд №16.
Учитель: Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она чтила не
как собрата по ремеслу, а божество от поэзии и которому, как божеству, поклонялась.
Ученик: читает стихотворение “Ты проходишь на запад солнца,…”.Слайд №17.
Учитель: Годы революции и гражданской войны были в жизни Цветаевой трудными и
драматичными. Умерла маленькая дочь, изза голода отданная в приют, со старшей дочерью
Ариадной они испытывали не только жесточайшую нужду, холод и голод, но и трагедию
одиночества. Муж Цветаевой Сергей Эфрон находился в рядах белой добровольческой армии,
и от него третий год не было вестей. И только в июле 1921 года Марина получила от Сергея
письмо. Она ещё не знала, что должен пройти год, чтобы в июне 1922 года они, наконец,
встретились. Её лирика тех лет пронизана исступленным ожиданием. “Я вся закутана в печаль,
– писала она. – Я живу печалью…”. Стихов, посвященных разлуке, было написано немало (они
составили впоследствии книгу “Разлука”).
Слайд №18.
Учитель: Цветаева не приняла революции и в 1922 году выехала за границу к мужу, Сергею
Эфрону. Семнадцатилетняя одиссея Марины Цветаевой (Германия, Чехословакия, Франция)
стала величайшим испытанием для неё. Практически она как поэт скоро потеряла возможность
издавать книги, её последняя книга вышла в 1928 году, хотя Цветаева много и плодотворно
работала, писала стихи, поэмы, прозу (“Поэма Горы”, “Поэма Конца”, цикл стихов “Стихи
Пушкину”, проза “Дом у старого Пимена”, “Сказка матери” и другие).
Из всех эмигрантских лет именно пражские оказались самыми светлыми, там у нее родился сын
Георгий (Мур).
Слайд №19.
Учитель: В 193637 годах Цветаева уже готовилась к отъезду на Родину. Сначала уехала
Ариадна, следом – Сергей Яковлевич. Летом 1919 года Марина с Георгием вернулись в Россию.
Арестованы муж и дочь. Начинается Великая Отечественная война. Эвакуация с сыном в
небольшой городок Татарии Елабуг. Отъединение сына, болезненно пережившего страшные
беды, выпавшие на его долю, резко усугубляло одиночество Марины. Она продолжала
работать: готовила сборник, много переводила…
У Марины не было больше Сергея: расстрелян в 1941 году. Она не знала, что с дочерью. Между
нею и сыном вырастала полоса отчуждения. Встреча с читающей Россией не состоялась…
Слайд №20.
Ученик: читает стихотворение
…О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Порапорапора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь – быть.
В бедламе нелюдей
Отказываюсь – жить.
С волками площадей
Отказываюсь – выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть –Вниз – по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один – отказ.
Слайд №21.
Учитель: 31 августа 1941 года Марина Цветаева уходит из жизни, считая этот выбор
единственно правильным – “ответ один – отказ”.
Судьба Марины Цветаевой заставляет вспомнить строки М.Ю. Лермонтова:
Что, без страданий – жизнь поэта?
И что, без бури – океан?
Продолжают её жизнь стихи, проза, продолжает жить в нашем сознании, как замечательное
явление духа, поэзия Марины Цветаевой. Потому что это прекрасная поэзия, рожденная
истинным талантом и вдохновением!