Конспект урока математики 3 класс
Оценка 4.9

Конспект урока математики 3 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
12.11.2019
Конспект урока математики 3 класс
Публикация является частью публикации:
Технологическая карта урока.Порядок.docx

Технологическая картаурока

Тема урока: Порядоквыполнения действий в выражениях без скобок.

Цели: регулятивные – умение сформулироватьтему и цель урока, учить высказывать своё предположение на основе

работы, определятьуспешность выполнения заданий в диалоге с учителем;

познавательные – наблюдение и умение делать вывод,

личностные – формирование положительной мотивации, навыковсамооценки, понимание смысла учебной

деятельности.

Цель для ученика:

1.Овладениеалгоритмом выполнения действий в выражениях без скобок.

Цели для учителя:

Образовательные:обучение порядку выполнения действий в выражениях без скобок.

Развивающие:обеспечение интеллектуального развития,

Воспитательные:воспитание бережного отношения к истории своей страны, соблюдение порядка вовсём.

Тип урока:комбинированный

Форма урока:построение системы знаний

Работа в группах

Опорные понятия,термины:

Порядок, алгоритм,

Новые понятия: порядок

Формыконтроля:тематический

Домашнее задание:дифференцированное

Карточки «Реши задачу»

Этап урока

Деятельностьучителя

Деятельностьученика

Используемыеметоды, приемы, формы

Формируемые УУД

Результатвзаимодействия (сотрудничества)

1.орг.

Мотива

Ционный

1 слайд

Класс поделён на 3группы

Приветствуетучащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраиваетна учебную деятельность.

Сегодня у насособенный день.

Отбросим – ка всторону мы свою лень!

Будем все думать,решать и смекать,

Ведь знания вампредстоит получать

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют

место

Наблюдение

коммуникативныеличностные

2.Акту-

ализация

знаний

2 слайд

Опять пятьМатематическаяразминка.

1)У человекаодно, у коровы два, а у ястреба ни одного. Что это( Буква о)

2)Верёвкуразрезали в5 местах. Сколько частейполучилось?

3)5, 8, 10. 15 – какое число лишнее.

4)Задумайте числоот 1 до 5.

Прибавьте к немуследующее по порядку.

Прибавьте крезультату 9,

Разделите на 2.

Вычтитезадуманное число.

Какое числополучили? 5

Число 5-символизирует радость, свободу. Жизнь.

Хочу пожелать:

пусть на уроке унас всё будет на 5 старание, умение, внимание, дружба, помощь.

Записываютрезультаты втетрадь,

В нашем районе 5героев ВО войны, мы гордимся историей, будем достойными земляками.

каждая группаполучает пятёрки:

красного, зелёного,жёлтого цвета.

Наблюдение анализпознавательные

1.орг.

Мотива

Ционный

1 слайд

Класс поделён на 3группы

Приветствуетучащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраиваетна учебную деятельность.

Сегодня у насособенный день.

Отбросим – ка всторону мы свою лень!

Будем все думать,решать и смекать,

Ведь знания вампредстоит получать

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют

место

Наблюдение

коммуникативныеличностные

2.Акту-

ализация

знаний

2 слайд

Опять пятьМатематическаяразминка.

1)У человекаодно, у коровы два, а у ястреба ни одного. Что это( Буква о)

2)Верёвкуразрезали в5 местах. Сколько частейполучилось?

3)5, 8, 10. 15 – какое число лишнее.

4)Задумайте числоот 1 до 5.

Прибавьте к немуследующее по порядку.

Прибавьте крезультату 9,

Разделите на 2.

Вычтитезадуманное число.

Какое числополучили? 5

Число 5-символизирует радость, свободу. Жизнь.

Хочу пожелать:

пусть на уроке унас всё будет на 5 старание, умение, внимание, дружба, помощь.

Записываютрезультаты втетрадь,

В нашем районе 5героев ВО войны, мы гордимся историей, будем достойными земляками.

каждая группаполучает пятёрки:

красного, зелёного,жёлтого цвета.

Наблюдение анализпознавательные

число.

Какое числополучили? 5

Число 5-символизирует радость, свободу. Жизнь.

Хочу пожелать:

пусть на уроке унас всё будет на 5 старание, умение, внимание, дружба, помощь.

Записывают результатывтетрадь,

В нашем районе 5героев ВО войны, мы гордимся историей, будем достойными земляками.

каждая группаполучает пятёрки:

красного, зелёного,жёлтого цвета.

Наблюдение анализпознавательные

.

3.Постановка учебной задачи

3слайд

У каждой группы естьзадание. Выполнив его. вы сможете назвать тему нашего урока.

Какое словополучилось?

1 группа:6+8+4=Д

17-4-3=О

9+2-4 =К

41-1 +30=О

12+13+14=Р

60-10+50=П

16+20-10=Я

2 группа:16:4:2=О

72:9Х8=О

6Х4:8:3=К

5Х1Х9 =Р

7Х6:1=Я

10:5Х9=Д

9Х9Х1=П

3 группа

5х7+24:8х2-4х3 =

проблемный

личностные

4.Построение

проекта выхода иззатруднения

4слайд

5 слайд

6 слайд

7слайд

5.Самостоятельная работа с проверкой

8 слайд

9 слайд

проверка

Музыкальнаяфизминутка

Порядок – назовитезначение этого слова.

Какое из данныхзначений подойдёт к уроку математики?

Какая тема урока?

Знаете ли выпорядок выполнения действий при решении выражений.

Третья группау васполучился ответ 29?

Как вы думаетепочему?

Значит, какую цельмы поставим на уроке?

Что для этогонужно?

Выполним решение.

152364

5х7+ 24: 8 х2-4х3=

1)5х7=35

2)24:8=3

3)3х2=6

4)4х3=12

5) 35+6=41

6) 41-12=29

Где порядок, тамудача.

Как понимаетепословицу?

Почему так говорятв народе?

Ребята, скажитекакой вывод можно сделать?

Пример – правилорассказывают

Проверьте правильноли расставлен порядок действий? Если не правильно – исправьте.

1 группа

2 группа

3 группаОтдыхаютпод музыку,выполняя танцевальные упражнения

1.Правильное, налаженное состояние,расположениечего- нибудь.

2. Последовательный ход чего – нибудь.

3.Правила. по которым совершается что – нибудь;режим.

Порядок выполнениядействий в выражениях.

Если на сложение ивычитание, слева на право.

При умножении иделении слева на право

Нет.

Не могли поставитьправильный порядок.

Научиться правильноопределять порядок в выражениях, где есть умножение, деление, сложение ивычитание.

Старание. Умение,внимание, дружная работа.

Дети записываютвыражение все действия решают у доски.

Если порядок,товсё получается.

Дети самостоятельновыводят правило. Алгоритм (опора на доске)

123

19 +2х7-8 =

132

54:9 +6х2=

1234

5х8 – 6х4 +20=

Практический

групповой

индивидуальный

Групповой

коллективный

групповой

число.

Какое числополучили? 5

Число 5-символизирует радость, свободу. Жизнь.

Хочу пожелать:

пусть на уроке унас всё будет на 5 старание, умение, внимание, дружба, помощь.

Записывают результатывтетрадь,

В нашем районе 5героев ВО войны, мы гордимся историей, будем достойными земляками.

каждая группаполучает пятёрки:

красного, зелёного,жёлтого цвета.

Наблюдение анализпознавательные

.

3.Постановка учебной задачи

3слайд

У каждой группы естьзадание. Выполнив его. вы сможете назвать тему нашего урока.

Какое словополучилось?

1 группа:6+8+4=Д

17-4-3=О

9+2-4 =К

41-1 +30=О

12+13+14=Р

60-10+50=П

16+20-10=Я

2 группа:16:4:2=О

72:9Х8=О

6Х4:8:3=К

5Х1Х9 =Р

7Х6:1=Я

10:5Х9=Д

9Х9Х1=П

3 группа

5х7+24:8х2-4х3 =

проблемный

личностные

4.Построение

проекта выхода иззатруднения

4слайд

5 слайд

6 слайд

7слайд

5.Самостоятельная работа с проверкой

8 слайд

9 слайд

проверка

Музыкальнаяфизминутка

Порядок – назовитезначение этого слова.

Какое из данныхзначений подойдёт к уроку математики?

Какая тема урока?

Знаете ли выпорядок выполнения действий при решении выражений.

Третья группау васполучился ответ 29?

Как вы думаетепочему?

Значит, какую цельмы поставим на уроке?

Что для этогонужно?

Выполним решение.

152364

5х7+ 24: 8 х2-4х3=

1)5х7=35

2)24:8=3

3)3х2=6

4)4х3=12

5) 35+6=41

6) 41-12=29

Где порядок, тамудача.

Как понимаетепословицу?

Почему так говорятв народе?

Ребята, скажитекакой вывод можно сделать?

Пример – правилорассказывают

Проверьте правильноли расставлен порядок действий? Если не правильно – исправьте.

1 группа

2 группа

3 группаОтдыхаютпод музыку,выполняя танцевальные упражнения

1.Правильное, налаженное состояние,расположениечего- нибудь.

2. Последовательный ход чего – нибудь.

3.Правила. по которым совершается что – нибудь;режим.

Порядок выполнениядействий в выражениях.

Если на сложение ивычитание, слева на право.

При умножении иделении слева на право

Нет.

Не могли поставитьправильный порядок.

Научиться правильноопределять порядок в выражениях, где есть умножение, деление, сложение ивычитание.

Старание. Умение,внимание, дружная работа.

Дети записываютвыражение все действия решают у доски.

Если порядок,товсё получается.

Дети самостоятельновыводят правило. Алгоритм (опора на доске)

123

19 +2х7-8 =

132

54:9 +6х2=

1234

5х8 – 6х4 +20=

Практический

групповой

индивидуальный

Групповой

коллективный

групповой

число.

Какое числополучили? 5

Число 5-символизирует радость, свободу. Жизнь.

Хочу пожелать:

пусть на уроке унас всё будет на 5 старание, умение, внимание, дружба, помощь.

Записывают результатывтетрадь,

В нашем районе 5героев ВО войны, мы гордимся историей, будем достойными земляками.

каждая группаполучает пятёрки:

красного, зелёного,жёлтого цвета.

Наблюдение анализпознавательные

.

3.Постановка учебной задачи

3слайд

У каждой группы естьзадание. Выполнив его. вы сможете назвать тему нашего урока.

Какое словополучилось?

1 группа:6+8+4=Д

17-4-3=О

9+2-4 =К

41-1 +30=О

12+13+14=Р

60-10+50=П

16+20-10=Я

2 группа:16:4:2=О

72:9Х8=О

6Х4:8:3=К

5Х1Х9 =Р

7Х6:1=Я

10:5Х9=Д

9Х9Х1=П

3 группа

5х7+24:8х2-4х3 =

проблемный

личностные

4.Построение

проекта выхода иззатруднения

4слайд

5 слайд

6 слайд

7слайд

5.Самостоятельная работа с проверкой

8 слайд

9 слайд

проверка

Музыкальнаяфизминутка

Порядок – назовитезначение этого слова.

Какое из данныхзначений подойдёт к уроку математики?

Какая тема урока?

Знаете ли выпорядок выполнения действий при решении выражений.

Третья группау васполучился ответ 29?

Как вы думаетепочему?

Значит, какую цельмы поставим на уроке?

Что для этогонужно?

Выполним решение.

152364

5х7+ 24: 8 х2-4х3=

1)5х7=35

2)24:8=3

3)3х2=6

4)4х3=12

5) 35+6=41

6) 41-12=29

Где порядок, тамудача.

Как понимаетепословицу?

Почему так говорятв народе?

Ребята, скажитекакой вывод можно сделать?

Пример – правилорассказывают

Проверьте правильноли расставлен порядок действий? Если не правильно – исправьте.

1 группа

2 группа

3 группаОтдыхаютпод музыку,выполняя танцевальные упражнения

1.Правильное, налаженное состояние,расположениечего- нибудь.

2. Последовательный ход чего – нибудь.

3.Правила. по которым совершается что – нибудь;режим.

Порядок выполнениядействий в выражениях.

Если на сложение ивычитание, слева на право.

При умножении иделении слева на право

Нет.

Не могли поставитьправильный порядок.

Научиться правильноопределять порядок в выражениях, где есть умножение, деление, сложение ивычитание.

Старание. Умение,внимание, дружная работа.

Дети записываютвыражение все действия решают у доски.

Если порядок,товсё получается.

Дети самостоятельновыводят правило. Алгоритм (опора на доске)

123

19 +2х7-8 =

132

54:9 +6х2=

1234

5х8 – 6х4 +20=

Практический

групповой

индивидуальный

Групповой

коллективный

групповой

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2019