Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
07.08.2019
Цели урока:
1. Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные выражения», научить читать, записывать, находить значения математических выражений;
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы;
4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
Конспект урока математики для 2го класса к учебнику М.И. Моро.
Тема: «Буквенные выражения».
Цели урока:
1. Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные выражения»,
научить читать, записывать, находить значения математических выражений;
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы;
4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
1. Организационный момент:
Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. У нас на уроке
присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились и чему
сможем научиться на уроке.
Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
2. Каллиграфическая минутка
Перед нами цифра 3.
Повнимательней смотри.
Нарисуй, дружок, пока
Два цветочных лепестка.
Вправо смотрят лепестки,
Не задерживай руки.
Ручку ты останови,
Получилась цифра 3.
Нет углов у цифры 6,
Лишь дуга с кружочком есть.
Ты с дуги писать начни.
И кружочком оберни.
Цифру 6 писать легко:
Ни штришков, ни уголков. За рукой своей следи,
Плавно линию веди.
Это цифра единица,
Первой быть она стремится.
Всех прямее и ровней,
Остальные все за ней.
В правый верхний уголок
Карандаш веди, дружок,
А затем левее, вниз
Вот одна из единиц.
Напишите цифры, соблюдая данную последовательность.
3. Устный счет
Поработаем ребята, для нас сегодня задания принесли сказочные герои и
просят нас помочь им, пожем?
1 задание от почтальона Печкина.
Помогите Печкину
, Сколько почтовых отправлений ему нужно доставить адресатам?
разобраться
Если известно, что
В сумке почтальона Печкина 11 писем и 9 открыток. (11+9=20)
2 Следующее задание тоже от Печкина:
Почтальону надо разнести 14 газет, а журналов меньше. Сколько журналов
надо разнести?
На вопрос задачи ответить нельзя, так как эта задача с недостающим данным.
Хорошо я предлагаю выбрать недостающее данное из предложенных на экране:
а) на 14 меньше
б) на 8 меньше
в) на 17 меньше
Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
3 задание от Чебурашки:
Давайте вспомним, что такое периметр.
Длина ломаной состоящей из 2 звеньев равна 16 см. Какой длины могут
быть звенья этой ломаной?
Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?
4 задание от Матроскина:
Найдите значения выражений:
45 + 30 75 + 5 83 – 7 79 – 34 48 – 4 12 + а
Какие выражения вы сейчас решали?
– Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений?
А какой пример не смогли решить?
Что такое а? (Буква.)
Проблемная ситуация:
Как могут называться выражения, в записи которых есть буква? (Буквенные.)
Какова тема нашего урока? (Буквенные выражения.)
4. Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы узнаем, как называются такие выражения, будем учиться читать и
записывать такие выражения, находить их значения.
Вот Незнайка пришел к нам на урок и просит ему помочь, нам нужно определить,
какая из записей представляет буквенное выражение?
7 – 2 = 5
25 + 8 7 > c
46 – b
Почему запись 7 > c не является выражением? (это неравенство)
Что такое 7 – 2 = 5? (равенство)
Что такое 25 + 8? (числовое выражение)
Ребята рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__)
Подставьте в окошко число, которое держит ежик.
Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)
Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик?
Вычислите. (2+3=5)
Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6)
Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить
любое число и вычислить значение выражения.)
Упражнение в чтении буквенных выражений
Упражнение в чтении
буквенных выражений
k + 2
7 – x
58+ а
58 а
Прочитайте выражения. (Сумма k ( ка) и 2; разность 7 и х (икс); первое
слагаемое 58, второе слагаемое а; уменьшаемое 58 вычитаемое а.) д) Упражнение в записи буквенных выражений ( слайд 5).
Упражнение в записи
буквенных выражений
Запиши выражения:
сумма 25 и с
разность k и 10
Ученик записывает буквенные выражения на доске.
Как вы думаете, можно ли найти значение буквенного выражения? (Ответы
детей.)
Что для этого необходимо сделать? (Вместо буквы подставить какоелибо
число.)
е) Устное решение буквенных выражений.
Какое будет значение первого выражения, если с равно 15? (40)
Какое будет значение второго выражения, если k равно 50? (60)
5. Физкультминутка (1 мин.)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
(Ходьба на месте.)
6. Первичное закрепление (9 мин.)
а) Алгоритм решения буквенных выражений
Ученик читает алгоритм решения буквенного выражения.
Алгоритм решения буквенных выражений
1. Прочитайте выражение.
2. Запишите.
3. Подставьте значение буквы.
4. Вычислите.
б) Работа с учебником стр. 75 № 2
Образец записи решения буквенного выражения показывает учитель: k + 7 Если k = 10,
то 10 + 7 = 17. Если k = 7, то 7 + 7 = 14. Далее один ученик работает у доски, остальные
в тетрадях.
7. Решение задачи с неизвестными данными.
У Толи было а красных флажков и 4 синих. Сколько всего флажков было у Толи?
О чём идёт речь в задаче? (о флажках)
Что сказано о флажках? (они красные и синие) а кр. фл. 4 c. фл.
Сколько было красных? (а)
Сколько было синих? (4)
Какой главный вопрос в задаче? ? фл.
Каким действием будем находить колво флажков? ( + )
Что с чем будем складывать? (a + 4)
Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (нет, мы не можем посчитать, не
хватает данных)
Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (заменить латинские
буквы на числа)
Сколько может быть вариантов решения? (множество)
Какой вывод мы можем сделать?
(если вместо латинской буквы подставлять разные числа, получаться разные
результаты). 8.Работа над пройденным материалом
Задача от Знайки с недостающими данными.
Задача № 3. Прочитайте внимательно задачу.
Что известно в задаче? Что нужно узнать?
Запишем краткую запись.
Какие опорные слова выберем для краткой записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было 50р. и 10р.
Заплатила 30р.
Осталось?
Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.)
Проверка.
1 способ: (50+10)30=30(р.)
2 способ: (5030)+10=30(р.)
Вернёмся к условию задачи.
Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)
Как я могу отобразить это в условии задачи?
(Заплатила с рублей.)
Запишите выражения, являющиеся решением задачи.
Дети записывают на доске:
(50+10)с
(50с)+10
9. Подведение итогов.
Чему учились на уроке?
Что особенно понравилось?
Что осталось непонятным?
10.Домашнее задание: Выполнить задание по выбору на стр. 77 №2, №4
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Конспект урока математики для 2-го класса. Тема: «Буквенные выражения».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.