Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
18.03.2018
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
ТЕМА урока: Знакомство с новой величиной – скоростью.
ЦЕЛИурока: 1. Познакомить учащихся со скоростью; научить решать
задачи на нахождение скорости; формировать вычислительные
навыки.
2. Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать аккуратность, любовь и интерес к предмету.
file84.doc.docx
Порозова Наталья Алексеевна
МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
2016 г.
место создания МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой
величиной – скоростью".
ТЕМА: Знакомство с новой величиной – скоростью.
ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся со скоростью; научить решать
задачи на нахождение скорости; формировать вычислительные
навыки.
2. Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать аккуратность, любовь и интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент. Сегодня к нам на урок пришел Кот в сапогах.
Он гулял в лесу, и ему сорока сказала, что вы сегодня познакомитесь с новой
величиной – скоростью. И он решил помочь вам.
Устный счет. Но для начала он предлагает выполнить его задания.
1 задание: Помоги мышке убежать от кота, а для этого нужно найти
значение выражения.
60:6 80:20 84:2
15:3 36:6 36:3 Посмотрите на ответы, на какие две группы их можно разделить?
Какое число меньше?
Придумай пример на умножение с ответом 12, 36?
2 задание: Реши задачу.
Один спортсмен пробежал расстояние 800м за 1 мин 41с, а другой – за
104с. Чей результат лучше?
Основная часть
1 Изучение нового. Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями
кота. Но он приготовил еще одно интересное задание.
Кот предлагает поиграть. Нам нужно 3 желающих. Ваша задача пройти
по классу обычным шагом. (Ученики идут, а кот засекает время). Стоп.
Итак, ребята, расстояние, которое прошли ученики за единицу времени
(минуту, час), называется скоростью.
Назовите свою скорость?
А вот скорость кота в сапогах 15 м/мин.
Скорость легкового автомобиля 100 км/ч, грузового автомобиля – 60
км/ч, самолета – 850 км/ч.
А теперь кот предлагает решить задачу.
Велосипедист был в пути 3ч и проехал за это время 36 км. В течение
каждого часа он проезжал одинаковое расстояние. Сколько км проезжал
велосипедист в каждый час?
Расстояние, которое проехал велосипедист, обозначим отрезком.
Сколько часов был в пути велосипедист? Что еще сказано о велосипедисте? Итак, он в каждый час проезжал одинаковое расстояние, а был в пути 3 часа.
Значит, на сколько равных частей мы должны разделить отрезок? Почему на
3? А теперь внимательно посмотрите на чертеж и скажите: сколько же км
проезжал велосипедист в каждый час? (12 км). Как узнали? Почему делением?
Число 12 обозначает, что в каждый час велосипедист проезжал по 12 км. Это
скорость. А теперь запишем решение задачи.
1ч 1ч 1ч
____________________________________________
36км
36: 3 + 12 (км/ч)
12 км/ч – это скорость велосипедиста. Это сокращенно записывается
так 12 км/ч. Как запишем ответ? Итак, что же обозначает скорость?
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этой задачей, а вот и еще
одна.
Мальчик был в пути 5 часов и прошел за это время 25 км. В течение
каждого часа он проходил одинаковое расстояние. Сколько км проходил
мальчик каждый час?
Чем обозначим расстояние, которое проходил мальчик? Сколько часов
был в пути мальчик? Что еще сказано о мальчике? Итак, мальчик в каждый
час проходил одинаковое расстояние, а был в пути 5 часов. Значит, на сколько
равных частей мы должны разделить отрезок? Почему на 5? А теперь
внимательно посмотрите на чертеж и скажите, сколько же км проходил
мальчик в каждый час? Что обозначает число 5? А теперь запишем решение
задачи и ответ.
Итак, что же обозначает скорость? Внимательно посмотрите на решение и скажите, как можно найти
скорость, если известны расстояние и время движения? (V = S: t)
Закрепление изученного. Итак, ребята, мы решили сложную задачу и
узнали, как можно найти скорость. А теперь кот предлагает решить задачу
№352 ст. 63 (устно).
Ребята, наш кот не может посчитать, с какой скоростью он шел до
нашей школы. Давайте поможем ему.
Кот был в пути 3 часа и прошел расстояние 48км. С какой скоростью
двигался кот?
Краткую запись будем выполнять в виде таблицы. О каких величинах
идет речь в задаче?
V t S
? км/ч 3ч 48км
Что сказано о коте? В какую графу запишем? Известно ли нам
расстояние, которое прошел кот? В какой графе запишем? А известна ли нам
скорость? Как обозначим это в таблице? Повторите задачу по краткой записи.
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Почему делением? Запишем решение задачи в тетрадь. Чему же равна
скорость? Как узнали? Запишем ответ задачи.
№ 357 (1 строка) самостоятельно.
Домашнее задание. №355, №357 (2 строка)
Итог: Что такое скорость?
Как найти скорость, если известны расстояние и время? Мальчик был в пути 3ч и прошел 6км. Найдите скорость
движения.
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Конспект урока математики по теме "Знакомство с новой величиной – скоростью".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.