Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
28.07.2019
Урок закрепления знаний и умений по нумерации чисел в пределах 1000. В конспекте представлены все этапы урока закрепления знаний. Урок начинается с орг.момента в стихотворной форме. на этом этапе раскрывается тема урока. Устный счет представлен в виде загадок с использованием наглядного материала- пчела. На этапе закрепления представлены различные задания, которые посильны ученикам 3 класса.
математика 3 класс.doc
Урок математики в 3м классе "Жилабыла пчела"
Тема урока: Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000.
Цели урока: закреплять навыки устных вычислений в пределах 1000, умение
читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа; упражнять учащихся в
переводе одних единиц длины в другие; развивать умения находить доли
числа. Находить значения выражений с переменными, вычислять периметр
многоугольника; вырабатывать навыки устного счёта; развивать
мыслительные операции, воображение детей, интерес к предмету; на примере
пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в
природе; воспитывать уважение к окружающему нас животному миру.
Оборудование: “цветочные часы” на доске, макеты часов у детей, “ульи”,
рисунки пчёл разного возраста, графическая матрица, “пчелиные соты”(у
каждого ребёнка картонный шестиугольник), рисунки пчелы (в подарок
каждому ребёнку), костюм пчелы, выпечка с использованием мёда.
I. Организационный момент.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись
друг другу и тихонько сели.
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта
Всё счастье земли – за трудом!
– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия
Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней
смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
II. Устный счет.
– Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое
существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире.
А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку “Лежит кучка
поросят, кто ни тронет – завизжат”. Сомневаетесь в ответе? А если вы
решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке возрастания и соотнесете их с буквами, записанными около каждого примера, то получите
ответ на загадку. ( Примеры записаны на доске)
Ы 4 х 8 – 27 : 3
Е 6 х (89 – 83) + 8
П 6 х 7 + 28
Ч 100 – 6х 9
Л 90 – (3х6 +30)
70, 46, 44, 42, 23 /пчёлы/
– Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет
сопровождать нас на уроке.
– Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов. На Руси в день
Св.Зосимы отмечали праздник пчелы. Согласно преданию Бог послал Зосиму
и Савватия принести “Божью работницу” в землю Египетскую. День
Св.Зосимы наступит через 61 день. Какое это будет число? Я вам помогу.
Сегодня последний день февраля, за ним идет мясяцкакой? В марте 31 день,
а до праздника пчелы 61 день. Так какого числа отмечали на Руси праздник
пчелы? (На наборном полотне 31 + __ = 61)
– Праздник пчелы отмечают 30 апреля.
III. Сообщение темы урока.
– Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно
снующих пчёл. Но это не так. Всё в их жизни подчинено определённым
законам, всё находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим
делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн о себе, человек до
сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в
таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко,
поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними , мы узнаем
много интересного. Итак, в путь за пчелой.
IV. Работа над закреплением пройденного материала.
1. Нахождение значений выражений с переменными.
– Её дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот
и мы у себя в классе должны “построить” их, найдя значения выражений с
переменными.
– Каждому ряду нужно построить свой улей. Один представитель решает, а
остальные следят за строительством и подтверждают правильность решения сигнальным квадратом (правильно – зеленый, неправильно – красный).
Выполнив задание, вы имеете право открыть улей.
21
70
56
63
77
42
90
72
99
63
81
54
12
9
10
11
8
7
с
с :
7
в
в :
9
а
а х
8
– Молодцы, вы справились с заданием и не случайно наши ульи оказались
именно таких цветов. Благодаря этой расцветке они меньше перегреваются на
солнце, да и других цветов пчела просто не различает. Но зато она видит
ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны. С их помощью
она видит “сквозь” листья.
2. Задание на смекалку.
– Угадайте, сколько глаз у пчёлки? У пчелы столько глаз, сколько у человека,
ещё раз столько и ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз.
2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных
по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)
3. Повторение нумерации в пределах 1000.
– На каждом улье есть леток вход в улей. Около него всегда толпится много
пчёл. Но пчёлы прекрасно знают правила дорожного движения и никогда не
нарушают их. Те, кто прилетел с работы входят по нижней части летка, те,
кто улетает по верхней. Соблюдению правил дорожного движения мы можем
поучиться у пчёл. – Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас. Назовите их.
(498, 999, 795.)
– Напишите предыдущие и последующие числа для тех, которые вы видите на
доске.
Запишите их в порядке возрастания. (Один человек работает на доске.)
– Найдите лишнее число и подчеркните его. (1000.)
– Почему оно лишнее? (Четырёхзначное.)
– Что можете сказать об остальных числах? (Натуральные, трехзначные,
четные, нечетные, во всех 9 десятков.)
4.”Цветочные часы” работа с моделями часов (устно)
– Пчеле пора на работу, да и нам тоже. Во сколько начинается наш рабочий
день? (В 8 часов.)
– Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни
часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают
работать цветочные часы.
– Вот и мы поработаем с цветочными часами и решим примеры. Первое число
в математическом выражении показывает время, когда цветок “просыпается”,
найденный вами ответ – когда “засыпает”. На своих моделях часов вы должны
показать мне время “закрытия” цветка.
На доске рисунок цветочных часов, около каждого цветка – пример.
Учитель читает числовое выражение, ученики находят его значение и
говорят ответ. Время называют поразному.
“Шиповник” (4часа) 4 х 8 – 12 = (20 часов)
“Мак” (5часов) 5 + 18 – 8 = (15 часов)
“Одуванчик” (6 часов) 6 х 11 – 51 = (15 часов)
“Картофель” (7 часов) 7 + (87 – 80) = (14 часов)
“Кувшинка белая” (8 часов) 8 + 42 – 31 = (19 часов)
“Календула” (9 часов) 9 х 10 – 74 = (16 часов)
“Матьимачеха” (10 часов) 10 + 38 – 30 = (18 часов)
“Фиалка трехцветная” (11 часов) 11 х 4 – 25 = (19 часов)
5. Решение задачи на сравнение (текст задачи у каждого на столе).
“Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа
утра и заканчивается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится
меньше пчелы?”
Один ученик решает на доске.
– Для удобства решения составим краткую запись. Выделим главные слова: о
ком говорится в задаче?
Пчела с 4 ч. до 20ч.
В ? раз больше, на ? часов меньше.
Ученик с 8ч. до 12ч.
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Что нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать
продолжительность рабочего дня пчелы и ученика.)
– Можем мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да.)
Как? Записываем 1 действие.( 20 – 4 = 16(ч.) – рабочий день пчелы.)
Записываем 2 действие. (12 – 8 = 4(ч.) – рабочий день ученика.)
– Теперь мы можем ответить на вопросы задачи? (Да.) Решаем дальше
самостоятельно. (Последующая проверка решения и записи ответа.)
6. Решение задачи на нахождение числа по доле (текст задачи у каждого на
столе).
– Недаром про пчелу говорят труженица. Давайте потрудимся и мы – решим
задачу устно.
“Одна семья пчел за лето производит 100 кг меда и только 1/5 часть этого
меда человек может у них взять. Сколько килограмм меда можно взять у пчел
без ущерба для них?” (20 килограмм.)
Упражнения на релаксацию (просмотр отрывка из видеофильма “Мелодии
природы” в котором показан полёт пчелы с цветка на цветок, в
сопровождении классической музыки.) После просмотра проводятся
упражнения снимающие напряжение с глаз.
7. Сравнение чисел, представленных в виде суммы разрядных в
слагаемых.
– А сейчас несколько интересных чисел из мира пчел.
а) За всю свою недолгую жизнь протяженностью в 2 месяца пчела собирает
несколько грамм нектара. А сколько – вы узнаете, записав число. В этом числе 1 сотня, 5 десятков, 0 единиц – (150). Представьте это число в
виде сумы разрядных слагаемых ( 150 = 100 + 50).
б) В состав меда входит много полезных для здоровья человека веществ.
Запишите их количество – 3 сотни (300).
– Сравните эти два числа. (150 < 300)
в) Чтобы нектар превратился в мед пчела, изготавливающая его, выпускает
нектар изо рта и вновь проглатывает его. Сколько же раз она проделывает эту
операцию? В этом числе 2 единицы третьего разряда, 4 единицы второго
разряда, первый разряд отсутствует (240). Представьте это число в виде
суммы разрядных слагаемых (240 = 200 + 40)
г) Пчела летит к цветку со скоростью 65 км\ч. Движение её крыльев незаметно
для нас, т.к. она очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она
совершает, вы тоже сейчас узнаете. В этом числе 4 единицы третьего разряда,
4 единицы второго разряда, первый разряд отсутствует ( 440 взмахов в
секунду ). Запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых ( 440 = 400
+ 40 ).
– Сравните эти два числа (240 < 440).
8. Перевод единиц длины.
– Все пчелы летят на разное расстояние. Посмотрим, на сколько мы “улетим”.
Переведите единицы длины, которые вы видите на доске, в сантиметры.(Один
работает на доске, остальные в тетрадях.)
3м = __ см
1м 05см = __ см
4дм 6см = __ см
9. Решение уравнений.
– Молодцы, ребята, вам всего по 9 – 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете.
Как вы думаете, в каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара
и пыльцы? Решив уравнения, вы узнаете еще одну тайну пчелы. ( На доске
работают по одному представителю от каждого ряда.)
Х х 3 = 57
59 – у = 33
36 : а = 3
После решения уравнений на доске открываются рисунки пчел разного
возраста, выполняющие разные функции в улье. От рождения до 6 дней – пчела убирает в улье.
От 6 до 12 – дней кормит личинок и матку.
От 12 до 19 дней – строит из воска соты.
От 19 до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.
В почтенном пенсионном возрасте, около 40 дней, пчела приносит в улей
воду. Далеко от улья она уже не улетает.
10. Нахождение периметра шестиугольника.
– Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые
имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют
определенные размеры – диаметр 5,4 мм. Присутствующая у нас на уроке
пчелка больше настоящих пчел, поэтому и “соты” наши большие. Длина
стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр.
Что называется периметром? Как его найти?
– Найдите периметр самостоятельно.
11. Графическая матрица ( задание на развитие логического мышления).
– Пчелы очень хорошо ориентируются на местности, запоминают окружающие
предметы, делают выводы, если чтото изменилось. А вы можете сделать
правильный вывод, и заполнить пустую клетку в квадрате с загадочными
знаками? На обратной стороне правильно выбранной фигуры написано
название страны и города, в котором люди воздвигли памятник пчеле.
– Вы сделали правильный выбор и теперь знаете, что памятник пчеле
находится в Японии в городе Гифу. А необычные знаки, изображенные в
квадрате – это танцевальные повороты пчел, которые она совершает, желая сообщить другим пчелам расстояние до медоносных растений. 8 – расстояние
свыше 1000 метров, 0 – до цветка не более 100 метров.
V. Подведение итога урока.
– Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним
глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает
на благо других ничего не прося в замен. Ведь без опыления растений не будет
ни семян, ни плодов.
Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства – меда,
воспользоваться воском, который может вырабатывать только пчела. Чем
больше пчел вылетит на работу, тем больше урожай мы соберем. Тем краше
будет наша Земля от благоухающих цветов. И если вы, увидев весной пчелу,
остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а
восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш
сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром в пословице молвится “Ни пчелы
без жала, ни розы без шипов”. Все мы восхищаемся королевой цветов – розой,
она радует нас своей красотой, восхитительным ароматом. Пчела не так
красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните:
даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен.
Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте
ее.
В класс входит девочка в костюме пчелы.
– А вот и наша героиня.
Пчела. Узнала я, что вы вели сегодня про меня разговор, и очень мне
хотелось к вам заглянуть. Вы не думайте, что зимой мы спим, нет. У нас и
зимой работы хватает. Решили мы вас лепешками угостить. Сами то мы
пчелиный хлеб из пыльцы изготавливаем, перга называется, а вам я медовые
принесла. Кушайте на здоровье, да нас, пчел, добрым словом вспоминайте. А
пока я прощаюсь с вами, до встречи весной. МОУ Шарловская СШ
Коспект урока математики в 3 классе по теме:
« Закрепление знаний и умений
по нумерации в пределах 1000.» Выполнила:
учитель начальных классов Судакова И.Б.
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.