Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
11.05.2017
Решению текстовых задач в курсе математики придается большое значение.
Отличие детского решения от того, что принято считать решением в математике, состоит в том, что в математике задача считается решенной не тогда, когда известен ответ на вопрос задачи, а когда описан (на языке математики) путь получения ответа или доказано (также на языке математики) соответствие ответа условию задачи.
Открытый урок по математике 1 класс.doc
Учитель начальных классов
МБОУ «Сенькинская ООШ»
Рыжкова Наталья Федоровна
Конспект открытого урока по математике
Класс: 1 класс
Тема урока: «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц»
УМК: «Школа России»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока: познакомить учащихся с новым видом задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выделять задачи на уменьшение на несколько единиц из ряда изученных
типов задач;
Анализировать действия при решении задач нового вида;
Использовать знаковосимволические средства при решении задач нового
вида.
Метапредметные:
Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя;
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя,
сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
Искать разные способы решения задачи, находить более эффективные.
Личностные:
Развивать навыки сотрудничества;
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и
способов действий.
Оборудование: Учебник: М.И.Моро. Математика.1 класс. Рабочая тетрадь.
Карточки с заданиями, набор цифр, проектор, электронное приложение к
учебнику «Математики».
Ход урока:
I. Мотивация познавательной деятельности.
Я рада, что вы собрались на урок здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать.
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Устный счет.
Задание 1 «Кто быстрее». На доске два перемешанных набора чисел от 1
до 9. Два ученика по команде учителя расставляют числа в порядке убывания,
в порядке возрастания.
Назовите соседей числа 5.(4 и 6)
Какое однозначное число больше 8? (9)
Какое число находится между числами 2 и 4? (3)
Назовите число, которое стоит перед числом 6.(5)
Назовите число, следующее за числом 7. (8)
Задание 2 «Продолжи». На карточках дан ряд чисел:
9, 7, 5, …, … .
2, 4, 6, …, … .
Обсудите в паре как вы продолжите числовой ряд? Затем одна из пар
объяснит свой выбор и как они к нему пришли. (Дети работают в паре и
простым карандашом вписывают цифры. Учитель проходит и наблюдает
за работой. Затем одна из пар объясняет: 1.Рассматриваем данный
столбик; Видим: числа расположены в порядке уменьшения, через одно,
значит продолжением будет 3,1; В нижнем столбике числа расположены
в порядке увеличения, через одно, значит продолжением будет 8, 10)
Задание 3 «Реши примеры». На доске записаны примеры. Учитель задает
вопрос, а дети находят пример с данным ответом.
6 – 2 = 9 – 3 =
6 – 4 = 5 – 4 =
2 + 6 = 7 + 3 =
7 – 2 = 9 – 2 =
Найдите пример с ответом 8.
Уменьшите 8 на 3. Найдите приме с таким же ответом.
Из 10 вычесть 3. Найдите выражение с таким значением.
Уменьшаемое 8 , вычитаемое 1. Чему равна разность? Найдите пример,
чтобы ответ был на 1 меньше.
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1. Чему равна сумма. Найдите пример
с таким ответом.
Увеличьте 9 на 1. Найдите выражение с таким значением.
Чему равны значения оставшихся выражений?
Задание 4 «Найди задачу и реши её». (Работа с электронным приложением
к учебнику «Математики 1 класс» М.И. Моро.) Как определим среди записей задачу? (Дети по опорной схеме называют
части задачи: В задаче должны быть условие, вопрос, решение, ответ.
Далее читают записи и доказывают, является та или иная запись задачей
и почему)
В коробке было 7 мелков. Из коробки взяли 3 мелка. В коробке осталось 4
мелка. (Это не задача – нет вопроса. Сразу дан ответ.)
В коробке были мелки. Из коробки взяли 3 мелка. Сколько мелков осталось
в коробке? (Это не задача – в условии не хватает данных, мы не знаем
сколько мелков было в коробке)
В коробке было 7 мелков. Из коробки взяли 3 мелка. Сколько мелков
осталось в коробке? (Это задача – в ней есть условие, вопрос. Решать задачу
будем вычитанием, так как, когда мелки взяли из коробки, их осталось
меньше. 7 – 3 = 4 мелка осталось в коробке)
В коробке 7 мелков. Из коробки взяли 2 мелка. Сколько карандашей
осталось в коробке? (Это не задача. Хотя в ней есть условие, вопрос, но в
условии говорится о мелках, а спрашивается о карандашах)
Молодцы! Предположите, чем будем заниматься на уроке? (Решать задачи)
А какие задачи будем решать – на этот вопрос вам поможет ответить ещё
одно задание.
Уменьшите:
5 на 2 (3)
8 на 1 (7)
6 на 2 (4)
9 на 0 (9)
Что общего у этих примеров? (Вычитаем и получаем меньше, то есть
было больше – стало меньше)
Какой вывод сделаем? (Когда уменьшаем – вычитаем, становится
меньше)
Так какие задачи будем решать на уроке? (Будем решать задачи, в
которых что – то уменьшается)
Физкульминутка.
А сейчас мы немного отдохнем и выполним математическую физминутку:
Хлопните в ладоши столько раз, сколько будет семь без двух.
Потопайте ногами столько раз, сколько будет шесть да еще два.
Присядьте столько раз, сколько будет три да еще один.
Кивните головой столько раз, сколько будет десять без трех.
Подпрыгните на двух ногах столько же раз, сколько я хлопну в ладоши. III. Выявление затруднения.
Давайте предположим, как решить задачу, в которой происходит
уменьшение предметов? (Вычитанием, так как было больше, а стало
меньше)
IV. Разработка плана по выходу из затруднения.
Ребята, мы предположили, как решить задачу на уменьшение предметов. А
верно ли наше предположение мы узнаем после того, как проведем ряд
исследований. Вы готовы?
Для работы давайте составим план. (Составление плана объяснения,
который записывается на доску)
1. Что такое задача?
2. Из каких частей состоит?
3. Практические задания по решению задач на уменьшение?
4. Вывод.
5. Тренировочные задания.
V. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
Шаг 1.
Я скажу, вы продолжайте,
Правильно все отвечайте.
Что дано и что известно,
Всем конечно интересно.
Вместо предисловия,
В задаче есть … условие.
За условием в полный рост
Поднимается …. вопрос.
Мучает сомнение
Как найти …. решение?
И последний всем совет,
Решил задачу дай … ответ.
Шаг 2. Какие части в задаче есть? (условие, вопрос, решение, ответ).
Шаг 3. Прочитайте задачу.
Было 5 газет
Журналов на 2 меньше
Сколько журналов?
Проговорите еще раз условие задачи. (Было 5 газет, а журналов на 2
меньше)
Что вы узнали из условия задачи о газетах? (их 5)
Известно ли, сколько было журналов? (нет) А что про них сказано? (на 2 меньше)
Изобразим решение задачи при помощи квадратов. Нарисуйте столько
квадратов, сколько было газет.
А как изобразить журналы, ведь нам неизвестно сколько их было?
(выслушиваются предположения детей).
Что значит на 2 меньше? (столько же, но без двух)
Попробуйте изобразить количество журналов. (Дети рисуют столько же
треугольников, а потом два зачеркивают)
Каков вопрос задачи? (Сколько журналов?)
Каким действием будете вычислять? (вычитанием)
Запишите решение и вычислите.
Шаг 4. Давайте сделаем вывод: Чтобы уменьшить число на несколько
единиц, надо вычесть.
Затем идет работа с электронным приложение к учебнику
«Математика» и объяснением.
В сервизе было 6 чашек. Одна чашка разбилась. Чашек стало меньше. В
математике это записывают так: 6 – 1 – 5; 5 < 6. Когда число предметов
уменьшается, то есть предметов становится меньше, используют вычитание. На
схеме это можно показать так:
Скажите, ребята, подтвердилось ли ваше предположение? (Подтвердил)
VI. Первичное закрепление нового знания.
Физкультминутка
Шаг 5.
Что мы узнали? (Чтобы уменьшить число на несколько единиц, надо
вычесть)
А научились ли мы это делать? (выслушиваются ответы детей)
Что необходимо сделать, чтобы убедиться в том, что мы умеем уменьшать
число на несколько единиц? (потренироваться)
Каким образом мы это можем сделать? (выполнить задания)
Прочитайте задачу: У Пети на столе лежали 8 книг, а тетрадей на 3
меньше. Сколько тетрадей лежали на столе у Пети?
О чем говорится в этой задаче?
Сколько книг у Пети? (8)
Известно ли сколько тетрадей? (нет)
А что про них сказано в задаче? (их на 3 меньше)
Что значит меньше на 3? (их столько же, но без трех)
Каков вопрос задачи? (Сколько тетрадей у Пети?) Давайте сделаем рисунок. Какое число обозначим квадратами? (8 книг)
Что обозначим треугольниками? (тетради)
Сколько их? (столько же, но без трех)
Как решим задачу? (83=5)
Почему выполнили вычитание? (чтобы уменьшить число на несколько
единиц, надо вычесть).
Сейчас каждая группа получит задачу на карточке. Работать будете в
группе, при этом вам нужно распределить между собой обязанности по
следующему алгоритму: Прочитай задачу, Нарисуй схему, Запиши решение,
Расскажи, как решал.
Проверим решения ваших задач (выслушиваются ответы детей).
VII. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
А сейчас самостоятельная работа в рабочих тетрадях. Вам нужно решить
задачу о муравьях. Один человек решает эту задачи под «шторкой».
Учитель проходит по классу, оказывая помощь ученикам, которые в ней
нуждаются. Затем «шторка» открывается, ученик у доски объясняет
решение задачи.
Мне известно: 7 муравьёв несли прутик. Стало на 2 меньше. Это условие.
Надо узнать: Сколько муравьёв стало? Это вопрос.
Рисую и объясняю: 7 треугольников, два зачёркиваю, значит надо вычитать.
Называю решение: 7 – 2 = 5, предметов стало меньше – поэтому вычитали.
Называю ответ: 5 муравьёв.
Учащиеся оценивают работу товарища у доски, сверяя свою работу с
эталоном.
VIII. Включение в систему знаний и умений. Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Каждая пара получает карточку с
задачами. Нужно посоветоваться в парах, какая задача подходит к нашей теме
урока и решить ее.
IX. Рефлексия учебной деятельности. Ребята, какие новые знания получили сегодня на уроке? (Учились решать
задачи на уменьшение числа на несколько единиц.)
Как же решать такие задачи? (Если предметов стало меньше, чем было,
то задачу надо решать вычитанием.)
А где в жизни нам могут пригодиться эти знания?
Кто может сказать, что добился цели и научился уменьшать число на
несколько единиц? (поднимают руки)
Кто научился, но вам нужна помощь фишек? (ответы детей)
Что же нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?
Спасибо за урок.
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Конспект урока математики «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц» 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.