Цели: Ознакомить с государственной символикой Украины, расширить знания детей творчестве Т. Г.Шевченка.
Формировать понятие, что каждый из нас – частичка Украины.
Развивать логическое мышление, связную речь, познавательный и творческий интерес к истории своего города, талант каждого ребенка.
Воспитывать у школьников чувство патриотизма, любовь к Украине, малой Родине, чувство коллективизма, культуру поведения в классе.Конспект урока "Моё творчество тебе, родной край".
ПЕРВЫЙ УРОК
1 класс
Тема: Моё творчество тебе, родной край.
200 - летие со дня рождения Шевченко.
Цели: Ознакомить с государственной символикой Украины,
расширить знания детей творчестве Т. Г.Шевченка.
Формировать понятие, что каждый из нас – частичка Украины.
Развивать логическое мышление, связную речь, познавательный
и творческий интерес к истории своего города, талант каждого
ребенка.
Воспитывать у школьников чувство патриотизма, любовь к
Украине, малой Родине, чувство коллективизма, культуру поведения
в классе.
Оборудование:
Красочный плакат "Украина ”, «Свидетельство первоклассника»,
рисунок Мудрой Совы, письмо Мудрой Совы, 18 листов цветной
бумаги с надписью «1А класс», «ступеньки», музыкальное
сопровождение, небольшой мячик, портреты Т.Г. Шевченка,( Л.
Украинка, Олена Билокур, композитор Николай Лысенко, Поэты
Владим Сосюра, Лина Костенко), Государственные символы Украины
( Герб, Флаг, Гимн ), фотографии и иллюстрации города, страны.
1.Организационный момент.
( Звучит песня «Первоклашка», дети садятся за парты. )
Учитель Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые,
счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник!
– Какой? ( Дети отвечают: 1 сентября – День знаний )
– Кто отмечает этот праздник? ( Школьники )
А если вы школьники, тогда, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так поднять.
– Замечательно, запомнили?
2. Тема, цель урока.
– Наш с вами первый урок сегодня на тему: Каждый из нас –
частичка Украины. Но, чтобы это почувствовать и понять, нам надо
отправиться в путешествие. Я надеюсь, вы смелые ребята?
– Нам надо дойти до самой вершины этой горы, где Мудрая Сова
откроет нам свой секрет.
Учитель показывает на доску с наглядностью: «ступеньки»,
рисунок Мудрой Совы.
3. Изучение нового материала.
– Все вы, ребята, любите бегать и прыгать. Подскажите, на что похож
подъём на гору к Мудрой Сове? ( Дети отвечают: на ступеньки. )
Правильно, мы открываем первую ступеньку.
Первая ступенька: 1А класс.
– Ребята, кто из вас знает, что написано здесь?
– Это мы с вами 1А класс. Я – ваша учительница, зовут меня О.Е.. А
как вас зовут и какие вы, сейчас мы узнаем, то есть, познакомимся.
Игра «Знакомство»
Дети становятся в круг, передают друг другу мячик, говоря
свое имя и какой он (она ) одним словом, например: добрый,
сильный, красивый, умный, веселый, серьёзный и т.д.. Учитель или
родитель записывает на доске под надписью «1А класс» эти слова.
– Вот мы и познакомились. Каждый из нас – частичка класса 1А.
– Мне очень приятно было с вами познакомиться и очень хочется
работать в таком замечательном классе.
– А где находится наш класс? ( Ответ детей: в школе. )– Правильно, ребята, в школе. Кто знает, как называется наша школа?
Почему Донецкая? Почему общеобразовательная? ( Ответы детей. )
Учитель открывает вторую «ступеньку».
Вторая ступенька:Донецкая Спецшколаинтернат № 17
Учитель объясняет: как много предметов изучают ученики в
школе.
Третья ступенька Загадки о школьных принадлежностях
*Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. ( Ранец )
* В моей узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. ( Пенал )
*Я жёлтый, чёрный, красный, синий
С начинкой твёрдой в древесине.
Я с острым ножиком дружу,
И что хочу, изображу. (Карандаши )
*То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумейка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? ( Тетрадь )
*У меня нарядов много,И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Всё, что хочет, напишу. ( Ручка )
*Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. ( Линейка )
– А сейчас я предлагаю поиграть. Я буду называть предметы. Если вы
услышите название предмета, который надо взять в школу, вы
хлопните в ладоши, а если не надо – тихо сидите.
– Слушаем внимательно: ранец, кукла, машина, тетрадь, подушка,
пенал, карандаш, ложка, телевизор, альбом, диван, линейка…)
– Молодцы, вы знаете, что с собой надо брать в школу. Каждый
ученик, каждый из нас – это частичка школы, без учеников нет
и школ.
Журажуражуравель,
Облетел он сто морей,
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
– Лучше нет родного края!
Четвёртая ступенька: Родной край.
– Что ж такое родной край?
Беседа учителя о Донецке, как о малой Родине, земле, где
родился.
– Каждый из нас является частичкой города Донецка, частичкой
Донецкой области. Мы с вами уже прошли много ступенек. Давайте
посмотрим на наших творческих людей Донбасса.
Презентация о родном Донецке.Сначала класс, потом школа, после школы – город, а что ж в этой
ступеньке будет?
Проблемная ситуация. Дети пытаются отгадать.
Пятая ступенька: Украина.
– Украина – наша страна, в которой мы живем.
А может ктото знает известных писателей, художников,
композиторов –талантливых людей Украины?
(Л. Украинка, Олена Билокур, композитор Николай Лысенко, Поэты
Владим Сосюра, Лина Костенко. А в этом году вся Украина будет
отмечать 200летие великого поэта , писателя, художника –Т.Г.
Шевченко. С его творчеством мы познакомимся на уроках чтения.
Мы очень любим весь наш край,
Всю нашу Украину,
Пшеничный лан, зеленый гай,
И возле них – калину.
– Родина, дети, начинается с символов страны. Что такое символы?
Из толкового словаря: "Символы – это знаки отличия нашей страны от
других стран”. Давайте посмотрим на символы Украины.
Беседа учителя о Государственном флаге Украины, Гербе
Украины, Гимне Украины.
Шестая ступенька: мы творческое будущее родного края.
Итог урока.
– Мы прошли уже все ступеньки, и можем прочитать письмоМудрой
Сове.
2. Письмо Мудрой Совы.
– Вот, ребята, и прошли вы весь путь нашего первого урока.
Раскрываю вам секрет: если вы были смелы и мужественны, прошли
все испытания, то вы стали настоящими первоклассниками. Не
забывайте, каждый из нас – частичка Украины. Любите свою Родину,
защищайте её.
– Сейчас вы подойдёте к учительскому столу и выберите себе лист
цветной бумаги, который подходит вам по настроению. Потом сядете
за парты, положите лист на парту, на лист сверху свою ладошку и
обведете ладошку карандашом или ручкой, фломастером, а родители
дома помогут вырезать и подписать ладошку вашим именем.– Давайте скажем все вместе: каждый из нас – частичка Украины.
– Вас, первоклассники, я поздравляю,
Отличных успехов в учебе желаю!
Желаю найти в школе новых друзей
И здесь провести много радостных дней.
– Наш первый урок, ребята, окончен. До новых встреч.
Приложение 1
Приложение 2
Государственный флаг Украины – это синежелтое полотнище.
Синий цвет символизирует чистое небо, мир; желтый – пшеничное
поле, достаток и трудолюбие. Флаг является официальной эмблемой,
символом суверенитета Украины.
Герб нашего государства – трезубец – имеет глубокие
исторические корни, принадлежит к временам княжения в Киеве
Владимира Большого (980–1015 гг.). Он символизирует ту же троицу
жизнеобразующих энергий, что и крест, – Мудрость, Знание и Любовь,
которые выходят из одного источника. Мы можем гордиться нашим
Гербом как символом общечеловеческих ценностей, которые имеют
исторические корни. Украинский народ с уважением относится к
своим символам. Флаг и Герб является святынями, потому их следует
уважать и беречь.
Гимн Украины – это главная песня, которая выполняется на всех
торжественных событиях. В его основу положена мелодия песни
композитора ХІХ века Михаила Вербицкого на слова Павла
Чубинского «Ще не вмерла України…». Слушают Гимн Украины все
украинцы стоя.