Конспект урока музыки на тему "Музыка осени" (1 класс)
Оценка 5
Работа в классе +2
docx
искусство +1
1 кл
17.03.2019
Цели и задачи урока:
- дать представление об интонационно-образной природе музыкального искусства, познакомить учащихся с выразительностью и изобразительностью в музыке;
- связать жизненные впечатления детей об осени с художественными образами поэзии, рисунками художника, музыкальными произведениями П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова, детскими песнями; познакомить с образом осени в поэзии и в музыке;
- дать понятие куплетной формы песен.
осень.docx
Урок 5. МУЗЫКА ОСЕНИ: ОСЕННИЕ НАСТРОЕНИЯ
З а д а ч и: Связать жизненные впечатления детей об осени с художественными
образами поэзии, рисунками художника, музыкальными произведениями П.И. Чайковского
и Г.В. Свиридова, детскими песнями.
Познакомить с образом осени в поэзии и в музыке.
Э л е м е н т с о д е р ж а н и я. Интонационнообразная природа музыкального
искусства. Выразительность и изобразительность в музыке.
Связать жизненные впечатления школьников об осени с художественными образами
поэзии, рисунками художника, музыкальными произведениями П.И. Чайковского и Г.В.
Свиридова, детскими песнями. Звучание музыки в окружающей жизни и внутри самого
человека. Куплетная форма песен.
М у з ы к а л ь н ы й м а т е р и а л: П.Чайковский «Осенняя песнь. Октябрь» (из фп.
альбома «Времена года»); Г. Свиридов «Осень». Пение: В. Павленко «Капельки», Т.
Попатенко «Скворушка прощается».
ХОД УРОКА
I.
Введение в тему.
1. Вход под музыку.
Музыкальное приветствие.
Беседа перед знакомством с песней:
Расскажите, какой бывает осень.
Настроения осени бывают разными.
Послушайте песню. Какие чувства людей выражены в музыке?
2. Разучивание песни «Скворушка прощается» (муз. Т. Попатенко, слова И.
Ивенсен).
Вопросы после прослушивания:
Как взаимосвязано настроение текста и музыки?
Лирический, задумчивый характер стихов выражен распевной мелодией,
звучащей в неторопливом темпе, негромко.
Какие музыкальные краски использует композитор для передачи осеннего
печального настроения?
Ответ детей.
С каким настроением будем исполнять эту песню?
При разучивании мелодии песни нужно стремиться к напевному, округленному
звучанию гласных, особенно в тех фразах, где часто встречается гласная «е». В начале
разучивания песни необходимо приучать детей к распределению дыхания по фразам, а
помогать формированию этого навыка будут дирижерские жесты учителя.
Работа над унисоном, дыханием на длинных фразах, мягкими снятиями закрытых
слогов и пр. Обращаем внимание на построение песни (запевприпев).
II.
Работа по теме урока.
1. Чтение стихов.
Разглядываем картинку на с. 16 (Муза, улетающие птицы).
Читаем стихи об осени. Вопросы:
Какие интонации голоса потребуются для того, чтобы передать настроение человека
в стихотворении «Скучная картина»?
Напевная, неторопливая, грустная интонация.
Подумайте, как нужно прочитать стихи А.С. Пушкина? С каким чувством поэт
пишет об осени («Унылая пора, очей очарованье…»): печально, грустно или восторженно,
восхищаясь красотой увядающей природы? (Читает учитель, подчеркивая главные слова
«приятна», «люблю»).
Какое настроение в поэтической зарисовке из русского фольклора «Осень, осень, в
гости просим»?
Ритмично, бодро, в стиле заклички.
2. Слушание, музыкальный анализ:
1)
«Осень» из Музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина
«Метель», муз. Г.В. Свиридова
УЧИТЕЛЬ. Осень как время года, осенние пейзажи русской природы привлекали и
многих композиторов.
Послушайте «Осень» Г. Свиридова. Какую осень нарисовал композитор
музыкальными красками? Какой инструмент исполняет мелодию?
Выразительная, напевная в духе русских народных протяжных песен мелодия.
«Поет» ее один из самых искуснейших музыкальных инструментов — скрипка.
Голос скрипки сродни человеческому голосу.
Какими чувствами наполнена эта музыка? Передает ли эта музыкальная зарисовка
природы определенное состояние души человека, любующегося красотой осени — золотой,
яркой, солнечной или переживающего состояние грусти, уныния, тоски при виде туч,
дождя, серых красок?
Какое из стихотворений наиболее созвучно настроению музыки?
2)
«Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» П. Чайковского.
Послушайте музыкальное произведение об осени ещё одного русского композитора
П. Чайковского: «Осенняя песня».
Плачущие, стонущие, как бы поникшие интонации мелодии, которыми
композитор выражает душевное состояние человека – печаль, уныние, грусть при
прощании с теплом, светом.
Для своей музыкальной зарисовки композитор выбрал неторопливый темп
(музыка звучит как неспешный рассказ).
Музыкальные краски: приглушенные, неяркие, а подчас и темные (минор или
минорный лад), возврат, повтор главной мелодии (мысли) в конце пьесы,
взволнованность средней части.
Какое из стихотворений по настроению близко музыке П. Чайковского?
Что же объединяет эти две пьесы русских композиторов?
Объединяет песенное начало, неторопливый темп, неповторимая красочность
музыки.
Оба композитора выразили в музыке доброе отношение к природе.
УЧИТЕЛЬ. В этих пьесах — задумчивость, щемящая грусть, а может быть, и
одиночество. Ведь увядание природы часто в сознании людей связывается с увяданием жизни. Передавая определенное эмоциональное состояние, композитор, как и поэт и
художник, выбирает соответствующие музыкальные краски: яркие, светлые (мажор, или
мажорный лад) или более приглушенные, неяркие, а подчас и темные (минор, или
минорный лад). Так в каком же ладу написаны эти две пьесы русских композиторов?
Ответ детей.
3.Разучивание песни «Капельки», муз. Павленко (слова Э. Богдановой).
УЧИТЕЛЬ. Осень, часто идут дожди, и мы сидим дома и смотрим, как по стеклу
стекают капли дождя.
Учим песню «Капельки».
При знакомстве детей с песней «Капельки» В. Павленко можно сразу привлечь их
внимание к припеву. Повтор одной и той же интонации (спойте ее с классом) вносит в
песню некоторую монотонность, однообразие. И это не случайно. Эта изобразительная
интонация очень выразительна, в ней суть песни. Разучивание песни можно начать с
припева. В этом случае возникает несложная композиция: учитель поет запев каждого
куплета, а дети — только припев. Это поможет школьникам понять форму песни —
куплетная (с запевом и припевом). В дальнейшем такого рода двухчастная композиция
может исполняться так: запев — хор, припев — солист (или солисты) или наоборот.
При разучивании песни нужно стремиться к максимально напевному ее звучанию.
Навыки кантилены, унисонного пения, точного, одновременного вступления голосов и
одновременного окончания (закрытые слоги в конце фраз трудно произносить «вместе»,
поэтому лучше помогать детям соответствующим дирижерским жестом) должны
формироваться при естественном негромком звучании голосов, в процессе поиска
выразительной фразировки, логики текстовых ударений и мягких окончаний.
УЧИТЕЛЬ. С каким настроением будем исполнять эту песню?
Изобразите интонации дождя.
III. Итог.
Вопросы и задания:
Какие стихи, приведенные в учебнике на стр. 16, близки разученным песням?
В каком образе появилась на этом развороте знакомая нам Муза? Как вы думаете,
какое у нее настроение?
Какое из музыкальных произведений понравилось бы Музе больше всего и почему?
Что объединяет рисунки в учебнике, музыкальные произведения и пейзаж за окном?
Вспомните стихи, рассказы о приметах осени, с которыми вы познакомились на
уроках чтения в школе или дома с родителями.
Дома еще раз рассмотрите рисунки в учебнике, изображающие осеннюю природу.
Сравните их с музыкой, которая прозвучала на уроке. Что их объединяет?
Вывод: Осень бывает разная – радостная, солнечная, «золотая» или унылая,
безрадостная, холодная, дождливая. То, что человек наблюдает в природе, меняет и его
настроение, строй мыслей. Об этом нам рассказали художники, поэты, композиторы.
Домашнее задание: Вспомнить, рассказать о приметах осени. Подготовить стихи,
рассказы об осени.
Конспект урока музыки на тему "Музыка осени" (1 класс)
Конспект урока музыки на тему "Музыка осени" (1 класс)
Конспект урока музыки на тему "Музыка осени" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.