Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Оценка 4.7
Исследовательские работы +3
docx
Междисциплинарный 3
8 кл—11 кл +1
26.04.2017
В представленном конспекте урока описывается процесс исследования качества воды из природных источников с использованием физико - химических методик. Исследование проводится в составе шести групп, каждая из которых проводит собственный эксперимент. Материал урока может быть также использован в рамках работы кружка или научного общества учащихся.
Урок Анализ воды из природных источников .docx
Тема: Анализ воды из природных источников.
Цель:
научить школьников проводить химический анализ состояния
природных вод простейшими лабораторными методиками, анализировать
результаты и давать им собственную оценку.
Задачи:
формировать у учащихся умение правильно применять методику
постановки и проведения опытов по химическому анализу состояния воды на
примере прудов нашего села, правильно анализировать полученные
результаты, делать выводы и доходчиво их излагать. Выявить основные
загрязняющие факторы, снижающие качество природных вод в черте села.
развивать познавательную и творческую деятельность учащихся.
воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам
своего края.
Оборудование и материалы:
видеозапись на тему: «Вода в природе», карта – схема экологического
состояния села, на столах учащихся: инструктивные карточки для
выполнения работы, бланк отчета по результатам исследований, образцы проб
воды для анализа, индивидуальные химические микролаборатории с
необходимым набором реактивов и оборудования.
Технология проблемнопоисковая.
Ход занятия:
1. Активизация познавательной деятельности учащихся. Постановка
целей и задач занятия.
Учитель:
Посмотрите за окно. Что там? Снег? Снег – это кристаллы замерзшей воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Учащиеся:
В луже, в море, в океане
И в водонапорном кране,
Как сосулька замерзает,
В дом туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае, Мы ее не замечаем.
Мы привыкли что вода
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
Учитель:
Да, без воды нам не прожить. Вода бывает «живая» и «мертвая», легкая
и тяжелая, целебная и минеральная – очень и очень разная. Она может быстро
бежать и тихо струиться, реветь водопадом и молчать айсбергом, дымить
гейзером и блистать капельками росы. Завораживать и вдохновлять, грозить
девятым валом и ласково плескаться.
(Демонстрация видеозаписи на тему: «Вода в природе»)
С недавних пор количество воды стали строго учитывать в масштабе
всей планеты. Ее изучают теоретики и практики – представители самых
разных отраслей знаний: химики физики, биологи, гидрологи. И каждый из нас
с ней имеет дело ежедневно.
На сегодняшнем занятии и мы с вами попытаемся выявить причины
быстрого уменьшения объемов чистой воды на примере водоемов нашего села,
а также проведем доступными для нас лабораторными методиками анализ
качества их вод. Попытаемся проанализировать полученные нами результаты,
сделать соответствующие выводы и оформим свои результаты в отчетные
бланки.
Для выполнения своих исследований мы разделились с вами на
отдельные экспертные группы. Каждая группа изучает теоретически,
выполняет практически исследования по индивидуальным вопросам.
Представляет всему классу методику и результаты своих исследований. Затем
вместе мы делаем анализ полученных данных и делаем выводы.
2. Выполнение практической работы.
А) Работа по экспертным группам.
Экспертная группа № 1: «Экологи»
(Анализ своей исследовательской деятельности сопровождает
демонстрацией карты – схемы: « Экология нашего села»)
Ученик 1. Село Митрофановка расположено на юге Воронежской области, в
Центральном Черноземье, в лесостепной природной зоне. Преобладает
равнинно – холмистый рельеф с фрагментами лесонасаждений. На территории
села есть целый ряд искусственно созданных водоемов: пруды Кленовый,
Рощектаевский, Заиграевский, пруд Водокачки, отстойник сточных вод
авторемонтного завода. Все водоемы, за исключением Кленового и
отстойника, расположены в жилой зоне.
Ученик 2.
В нашем селе есть ряд предприятий: авторемонтный завод, участок
железной дороги, маслоцех, асфальтный завод, ПМК. В результате бытовой
деятельности человека, работы предприятий, движения автотранспорта,
летнего выпаса скота и птицы происходит попадание загрязняющих веществ в
водоемы нашего села. Вещества – загрязнители существенно снижают
процессы естественного самоочищения, сокращают жизнь флоры и фауны,
влияют на здоровье людей. Для проведения химического анализа мы взяли
следующие образцы воды:
Образец № 1: Вода из пруда Рощектаевского.
Образец № 2: Вода из пруда Заиграевского.
Образец № 3: Вода из пруда Кленового.
Образец № 4: Вода из отстойника.
Образец №5: Вода из школьного водопровода. Контрольный
образец.
Для проведения исследований в классе формируется 6 экспертных
групп. Каждая группа работает в ходе выполнения практической работы над
определенным видом анализа. У каждой группы на партах имеются
инструктивные карточки с описанием методика проведения опытов,
стандартные таблицы с нормативными данными, а также специальные бланки
для внесения результатов исследований и выводов.
Исследования осуществляются группами по следующим заданиям:
Экспертная группа № 1:
Обнаружение катионов свинца в пробах воды из образцов 1 – 5.
Экспертная группа № 2:
Обнаружение катионов кальция в пробах воды.
Экспертная группа № 3:
Обнаружение катионов железа в пробах воды. Экспертная группа № 4:
Обнаружение хлорид – ионов в пробах воды.
Экспертная группа № 5:
Обнаружение сульфат – ионов в пробах воды.
Экспертная группа № 6:
Определение перманганатной окисляемости воды и ее активной реакции.
Условия проведения реакции
1. рН < 7,0
2. Температура комнатная.
3. Осадок не растворим в азотной и соляной кислотах.
Выполнение анализа.
К 10 мл пробы воды прибавляют2 – 3 капли соляной кислоты и приливают 0,5
мл раствора хлорида бария.
При концентрации сульфат – ионов выпадает осадок более 10 мг/л выпадает
осадок:
SO4
2 + Ba2+ = BaSO4 –осадок белого цвета.
Экспертная группа № 6:
О п ы т 6: Определение перманганатной окисляемости воды и ее активной
реакции.
Реагенты и материалы:
А) Для определения активной реакции среды универсальная индикаторная
бумага и стандартная бумажная цветная индикаторная шкала.
Б) Для определения перманганатной окисляемости слаборозовый раствор
перманганата калия.
Выполнение анализа:
А) Для определения активной реакции образцов воды смачиваем полоски
индикаторной бумаги в каждой пробирке. Выявим изменившийся в каждом
случае цвет индикаторной бумаги, сравним его с бумажной цветной шкалой,
определим приближенное значение рН и сравним со стандартными данными.
Б) Для определения перманганатной окисляемости воды в каждую пробу
добавим немного раствора розового цвета перманганата калия. Если в воде
идет накопление органических веществ, снижающих качество воды,
происходит их оседание в виде хлопьев в результате взаимодействия с
перманганатом калия.
Б).Анализ полученных результатов исследований экспертных групп. Учитель:
Полученные результаты исследований каждой экспертной группе
необходимо занести в отчетный лист и сравнить со стандартными табличными
данными. Сделайте выводы о наличии в пробах исследуемых веществ и
определите их приблизительное содержание. Выводы так же занесите в бланк.
(Учащиеся сопоставляют полученные результаты со стандартными
табличными данными и заносят выводы в бланк)
Таблица № 1: «Определение содержания хлоридов»
Осадок или помутнение
Слабая муть
Слабая муть
Образуются хлопья, но осаждаются не
сразу
Белый объемистый осадок
Концентрация хлоридов, мг/л
1 10
10 50
50 100
Более 100
Таблица № 2: «Определение содержания сульфатов»
Характер осадка
Отсутствие мути
Слабая муть, появляющаяся через
несколько минут
Слабая муть, появляющаяся сразу
Сильная, быстро оседающая муть
Концентрация сульфатов, мг/л
Менее 5
5 10
10 100
Более 100
Таблица № 3: « Определение активной реакции среды»
Цвет индикаторной бумаги Значение рН
Розово оранжевый
Светло желтый
Зеленовато голубая
Около 5
Около 6
Около 8
6,5 – 8,5
6.5 – 9,5
Менее 5,5 и более
8,5
Реакция среды
норма для природных вод
Границы колебания норма
для природных вод
Показатель загрязненности
сточными водами Таблица № 4: «Предельно допустимые концентрации вредных веществ
в окружающей среде»
Наименование вещества
Катионы калия
Катионы свинца
Катионы кальция
Катионы железа
Анионы хлора
Сульфат анионы
Фосфат анионы
Нитрат анионы
Допустимые концентрации, мг/л
300
0,03
180
0,5
300
400
45,0
45,0
В). Представление экспертными группами результатов своих
исследований.
Учитель:
А теперь заслушаем результаты полученных исследований каждой
экспертной группы, а также ее выводы. В ходе отчета остальные группы
вносят результаты в общий бланк. Затем сделаем вывод по степени
загрязненности воды из каждого образца.
Учащиеся из экспертных групп представляют свои
следующему плану:
результаты по
1. Название опыта.
2. Реагенты в реакции.
3. Условия проведения реакции.
4. Результаты опыта по каждой пробе воды.
5. Вывод по степени загрязненности вод .
По представленным результатам учащиеся заполняют общий бланк по
исследованиям.
Отчет по проведенному исследованию.
Тема исследования:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Цель исследования:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Объекты исследования:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Методы исследования:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Результаты исследования:
Название опытов
Результаты опытов
Обнаружение
катионов свинца
Обнаружение
катионов кальция
Обнаружение
катионов железа
Обнаружение
хлорид ионов
Образец1:
Образец2:
Образец3:
Образец4:
Образец5:
Образец1:
Образец2:
Образец3:
Образец4:
Образец5:
Образец1:
Образец2:
Образец3:
Образец4:
Образец5:
Образец1:
Образец2:
№ п.
п.
1.
2.
3.
4.
Выводы о степени
загрязненности
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2. Образец3:
Образец4:
Образец5:
Образец1:
Образец2:
Образец3:
Образец4:
Образец5:
Образец1:
Образец2:
Образец3:
Образец4:
Образец5:
5.
6..
Обнаружение
сульфат ионов
Определение
реакции среды и
перманганатной
окисляемости
Общий вывод:
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
3.Выводы по результатам практической работы.
Учитель:
Ребята, какие же из водоемов нашего села оказались наиболее
загрязненными, почему?
Учащиеся:
В ходе исследований мы выяснили, что в воде наших прудов содержатся
вещества загрязнители. К ним относятся …. Наиболее загрязненным по
химическому составу отстойник вод нашего завода, очевидно, что в нем не
происходит должной очистки воды.
Вода из отстойника стекает в пруд Кленовый. В нем обнаружены те же
загрязнитель, что и в отстойнике, но в меньшем количестве. Воды прудов,
находящихся в зоне села, также сильно загрязнены. Причинами их загрязнения
можно считать не только сточные воды от производства, но и деятельность
человека – хозяйственная или рекреационная. Сейчас, в зимний период, эти
показатель снижены, а в остальное время загрязняющих веществ в водоемах
оказывается намного больше.
Учитель:
Как вы считаете, какие возможны в условиях нашего села
природоохранные мероприятия по очистке водоемов ?
Учащиеся:
1.Очистка побережий прудов от бытового и технического мусора. 2. Ограничение выпаса скота и домашней птицы на участках прудов,
используемых в рекреационных целях.
3. Механическая очистка побережий прудов от продуктов гниения, древостоя.
4.запретить слив в водоемы бытовых стоков.
5. Оборудовать специальные места у водоемов для отдыха населения.
6. Каждому человеку, посещающему природные объекты, проявлять культуру
поведения.
4. Подведение итогов :
Учитель комментирует активность учащихся на занятии, оценивает работу
учащихся по баллам 1 – 3. По мере необходимости дает индивидуальные
рекомендации учащимся.
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Конспект урока на тему: "Анализ воды из природных источников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.