Класс, дата, предмет: 5 класс, 22. 09, русский язык
Тема урока: «Личные окончания глаголов»
Тип урока: Комбинированный
Вид урока:
Цели урока:
Образовательные:
а) продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные навыки учащихся;
б) совершенствовать умение по личной форме глагола находить инфинитив, сохраняя при этом его вид;
в) сформировать умение определять спряжение глаголов с приставками, умение «видеть» в таких глаголах слово-исключение;
г) научить ребят отбрасывать приставку вы- и определять правильное написание безударного окончания глагола, используя алгоритм-схему;
Развивающие:
а) продолжать развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, слуховую и зрительную память;
б) диалектически анализировать;
в) выделять главное и существенное;
г) продолжать формировать исследовательские умения (постановка вопроса, самостоятельный поиск правильного ответа, выработка гипотезы, выбор методов решения, доказательство, проверка);
д) устанавливать причинно-следственные связи;
е) развивать устную и письменную речь учащихся, литературно-творческие способности;
ж) развивать умение работать самостоятельно;
Воспитательные:
а) воспитывать ценностное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, интерес к физической культуре, занятиям спортом;
б) воспитывать уважение к живому русскому слову как наследию, которое досталось от наших предков.
Разработка урока по русскому языку
Класс, дата, предмет: 5 класс, 22. 09, русский язык
Тема урока: «Личные окончания глаголов»
Тип урока: Комбинированный
Вид урока:
Цели урока:
Образовательные:
а) продолжать формировать орфографические умения и пунктуационные
навыки учащихся;
б) совершенствовать умение по личной форме глагола находить
инфинитив, сохраняя при этом его вид;
в) сформировать умение определять спряжение глаголов с приставками,
умение «видеть» в таких глаголах словоисключение;
г) научить ребят отбрасывать приставку вы и определять правильное
написание безударного окончания глагола, используя алгоритмсхему;
Развивающие
:
а) продолжать развивать логическое мышление, культуру речи учащихся,
слуховую и зрительную память;
б) диалектически анализировать;
в) выделять главное и существенное;
г) продолжать формировать исследовательские умения (постановка
вопроса, самостоятельный поиск правильного ответа, выработка гипотезы,
выбор методов решения, доказательство, проверка);
д) устанавливать причинноследственные связи;
е) развивать устную и письменную речь учащихся, литературно
творческие способности;ж) развивать умение работать самостоятельно;
Воспитательные
:
а) воспитывать ценностное отношение к здоровью, здоровому образу
жизни, интерес к физической культуре, занятиям спортом;
б) воспитывать уважение к живому русскому слову как наследию,
которое досталось от наших предков.
Оборудование: доска, Русский язык. 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В
2 частях. / Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред.
Н.М.Шанский/ 2е изд. – М.: Просвещение, 2012, карточка (приложение № 1)
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Сообщение темы,
Учитель приветствует
Приветствуют учителя.
цели и задач урока.
Мотивация учебной
учащихся. Проверяет
присутствующих и
Говорят кто
присутствует и
деятельности учащихся
отсутствующих.
Учитель задает вопрос
отсутствует
Учащиеся слушают и
учащимся:
Какую часть речи мы
отвечают:
Глагол
Учащиеся слушают
сейчас изучаем?
Слово учителя
«Давайте, как на
спортивной тренировке,
вначале проведём
«глагольную разминку».
Мы вспомним
определения из раздела«Глагол» (вы их
повторяли дома) и
правописание слов
терминов. Я называю
определение, а вы
записываете термин»
Учитель задает вопросы
Вопросы учителя к
учащимся:
1.Начальная форма
глагола
2.Вид глагола, к
которому задают вопрос
Что делать?
3.Время глагола,
обозначающее действие,
которое произойдет?
4. Изменение глагола по
лицам и числам
Учащиеся отвечают на
вопросы
Предполагаемые ответы:
1.Неопределенная
2. Несовершенный вид
3. Будущее
4. Спряжение
Учащиеся слушают и
Слово учителя:
«Как вы уже догадались
записывают в тетрадь
число, классная работа и
тема нашего
сегодняшнего урока –
тему урока «Личные
окончания глаголов»
Личные окончания
глаголов. И сегодня нам
с вами предстоит
научится правильно
определять верноеокончание глагола, в
соответствии с его
спряжением »
2. Актуализация
Учитель проверяет
Учащиеся вместе с
опорных знаний, умений
и навыков (фронтальный
домашнее задание по
учебнику.
учителем проверяют
домашнее задание.
опрос)
Учитель берет на
проверку 2 тетради
Двое учащихся отдают
тетрадки учителю, а
учащихся, а остальные
учащиеся по цепочке по
остальные по цепочке по
1 предложению вместе с
1 предложению вместе с
учителем разбирают
учителем разбирают
упражнение 85.
упражнение 85.
После проверки
Учащиеся беседуют с
учителем и
домашнего задания
учитель организовывает
актуализовывают свои
знания по теме урока
беседу с учащимися для
актуализации знаний по
теме урока
Вопросы учителя к
Предполагаемые ответы
учащихся:
учащимся:
1. Как узнать, к какому
1. Надо поставить
глагол в начальную
спряжению относится
глагол?
форму и по окончанию
определить спряжение
2.Какие окончания у
2. На ить, кроме Брить,
Стелить
глаголов II спряжения?
3. Какие окончания у
3. Все остальные, кроме
11 глаголов.глаголов I спряжения?
Слово учителя:
Учащиеся слушают,
вспоминают глаголы и
«Давайте вспомним их»
3. Объяснение нового
материала (правила), его
Слово учителя:
«Откройте ваши
восприятие и
осмысление учащимися
учебники на странице
43, найдите 88
упражнение и
прочитайте задание к
нему»
Учитель предлагает
озвучивают их:
Гнать, держать,
смотреть и видеть,
Дышать, слышать,
ненавидеть,
И обидеть, и вертеть, и
зависеть, и терпеть
Вы запомните, друзья,
их на –Е спрягать
нельзя!
Учащиеся открывают
учебники на 43
странице, находят 88
упражнение и читают
задание к нему
Учащиеся слушают
учащимся поработать с
таблицей:
учителя
Учитель вместе с
учащимися спрягает
глаголы вести, петь,
говорить, молчать по
образцам таблицы.
Учащиеся вместе с
учителем спрягают
глаголы вести, петь,
говорить, молчать по
образцам таблицы и
записывают в тетрадьВопрос учителя к
учащимся:
Предполагаемые ответы
учащихся:
На основе записанного
в тетрадь назовите
(ешь, ет, ем, ете ,
ут (ют);
личные окончания
глаголов первого
спряжения?
Назовите личные
окончания глаголов
второго спряжения.
Слово учителя: «Сейчас
(ишь, ит, им, ите,
ат (ят).
Учащиеся слушают
4. Первичное
закрепление знаний
(коллективные формы
я раздам вам карточки и
вы сначала выполните
работы)
задания в них
самостоятельно, а затем
проверите друг у
друга».
Учитель раздает
карточки (приложение
Учащиеся получают
карточки и выполняют
№ 1), и дети выполняют
задание самостоятельно.
задание в них, затем
поворачиваются к
Затем поворачиваются к
соседу по парте и
соседу по парте и
проверяют друг у друга.
проверяют друг у друга.
После этого учитель
Учащиеся вместе с
вместе с учащимися
проверяет правильность
учителем по цепочке
читают вслух,
выполнения задания.
проговаривая каждую
букву.5. Формирование умений
и навыков на готовом
Учитель вместе с
учащимися выполняют
Учащиеся вместе с
учителем выполняют
материале в неизменных
условиях
упражнения 89 и 90 по
учебнику
упражнения 89 и 90 в
своих тетрадях.
(тренировочные
упражнения по образцу,
Вызывается 1 ученик,
который работает на
Один ученик выполняет
упражнение 89 на доске,
заданию)
доске по упражнению
89, а остальные
остальные в тетради, и
комментируетучащиеся работают в
тетради.
написание орфограммы
и объясняет её.
Упражнение 90
выполняется по цепочке
Упражнение 90
учащиеся выполняют в
Учитель следит за
правильностью
выполнения работы
Учитель обращает
6. Формирование умений
тетради, но по цепочке –
1 предложение
выполняют на доске
Учащиеся смотрят на
на основе применения
знаний в нестандартных
внимание учащихся на
доску, где для учащихся
доску и выполняют тест
в своих тетрадях
условиях (творческие
самостоятельные
приготовлен тест:
Задания теста:
упражнения)
Предполагаемые ответы:
А1. 1
А1. Какое утверждение
ошибочно?
1. Глаголы в
неопределенной форме
отвечают на вопрос «что
делает?».
2. Глаголы могут стоять
в настоящем,
прошедшем и будущем
времени.
3.В предложении глагол
чаще всего играет роль
сказуемого.4.Глаголы в прошедшем
времени изменяются по
родам и числам.
А2.Какой глагол
относится ко первому
спряжению?
А2. 3
1) жить
2) копать
3) плести
4) пилить
А3. В каком ряду в
обоих словах пишется
Ь?
1.Они держат…ся,
стираеш…
2.Обращат…ся,
умоеш…ся
3.Имеет…ся, находиш…
ся
4.Печеш…, смеркает…
ся
А3. 2
7 Подведение итогов,
Учитель проводит
Учащиеся отвечают на
домашнее задание
итоговую беседу с
учащимися
Вопросы к учащимся:
Какие личные
окончания у глаголов
вопросы учителя
Предполагаемые ответы:
у(ю), ешь, ет, ем,
ете, ут (ют)первого спряжения?
Какие личные
окончания у глаголов
второго спряжения?
Как определяем
спряжение глагола?
После подведения
итогов учитель
у (ю), ишь, ит, им,
ите, ат (ят)
Ставим глагол в
неопределенную форму
После подведения
итогов учащиеся
осуществляют оценку
проводит рефлексивную
беседу с учащимися
урока и самооценку,
соотносят цель и
Вопросы к учащимся:
Какую цель ставили?
результаты, степень их
соответствия. Отвечают
на вопросы учителя
Предполагаемые ответы:
изучить личные
окончания глаголов,
соотнести их со
спряжениями и узнать
слова исключения
Да
Удалось достичь
Я поставлю себе
поставленной цели?
Какие получили
пятерку, ведь я понял
материал и знаю теперь
результаты, какую
оценку вы теперь себе
поставите?
какие окончания к
какому спряжению
относятся
словаисключенияЧто вызвало особые
затруднения?
Учащиеся благодарят
учителя за урок
После учитель говорит
учащимся спасибо за
урок и выставляет
оценки, если ктото из
учащихся хорошо
работал на уроке
Слово учителя:
«А теперь давайте с
вами запишем домашнее
задание – достаем
дневники»
Домашнее задание: п. 19,
упр. 92
Учащиеся открывают
дневники и записывают
домашнее заданиеПриложение № 1. Карточка
Если встан…шь на заре – крыши в сером серебре. Если выйд…шь поутру
галки стынут на ветру. Разгуля…тся денек, в полдень сяд…шь на пенек.
Смотр…шь – на припеке прыгают сороки. А в обед совсем теплынь – пахн…т
горькая полынь. С поля тян…т мятой и травой примятой. Притрон…шься,
поглядишь – как нежны доверчивые первенцы весны! Как раздвин…шь кусты
да как глян…шь, даже оторопь сразу возьмет: все красиво!
(Е,Благина)Список литературы:
1. Воителева, Т. М. Теория и методика обучения русскому языку / Т. М.
Воителева. — М., 2006.
2. Литневская, Е. И. Методика преподавания русского языка в средней
школе / Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева ; под ред. Е. И. Литневской.
— М., 2006.
3. Методика преподавания русского языка / М. Т. Баранов, Т. А. Ла
4.
дыженская, М. Р. Львов [ и др.] ; под ред. М. Т. Баранова. — М., 2000.
Теория и практика обучения русскому языку / Е. В. Архипова, Т. М.
Воителева, А. Д. Дейкина [ и др.] ; под ред. Р. Б. Сабаткоева. — М.,
2008.