1. познакомить со склонением существительных в творительном падеже; научить склонять существительные женского, мужского, среднего рода в творительном падеже;
2. развивать умения составлять предложения с существительными в Т.п.; производить разбор по составу;
3. воспитывать интерес к русскому языку;Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, ответы на вопросы, развитие речиконспект
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тема урока: Творительный падеж
Цели урока: 1. познакомить со склонением существительных в творительном падеже; научить
склонять существительные женского, мужского, среднего рода в творительном падеже;
2. развивать умения составлять предложения с существительными в Т.п.; производить разбор по
составу;
3. воспитывать интерес к русскому языку;
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, ответы на вопросы, развитие речи
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Упражнение 306
У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В берёзовой кадушке.
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные
Над реками мосты.
Деревьям шубы шила,
Торила санный путь,
А после в лес спешила
В избушке отдохнуть.
Фронтальный опрос:
1. Что такое имя существительное?
2. Сколько падежей в русском языке?
3. Что вы еще знаете об имени существительном?IV. Объяснение нового материала
Слово учителя.
Существительные мужского и среднего рода в Т.п. имеют окончания –ом, ем. Стать врачом,
учителем; ходить с другом, за хлебом, над полем.
Существительные женского рода на –а, я в Т.п. имеют окончания –ой, ей.
Стать актрисой, переводчицей; Ходить с подругой, за сметаной, под партой; думать над задачей
После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения – е.
врачом, полотенцем.
V. Закрепление материала
Упражнение 309 (выписать из текста существительные в творительном падеже, указать род, число)
Упражнение 310 (поставить данные существительные в творительном падеже, обозначить окончания,
указать род).
Упражнение 311 (записать существительные в именительном и творительном падежах единственного
числа, используйте предлоги над, под, с, за, перед).
Развитие речи
Упражнение 315 (отгадайте загадки, спишите и укажите падеж выделенных существительных).
Упражнение 318 (прочитайте стихотворение, спишите, обозначьте окончания существительных в
творительном падеже).
IV. Домашнее задание.
Упражнение 313 (спишите, вставьте пропущенные буквы, составьте предложения)
Упражнение 314 (спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначьте окончания творительного
падежа).
Рефлексия
1. Какие окончания имеют существительные мужского и среднего рода в творительном падеже?
2. Какие окончания имеют существительные женского рода в творительном падеже?
3. Когда пишется буква о, а когда буква е после шипящих и ц?
VI. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок