Конспект урока по русскому языку на тему,,Роль обобщающих слов при однородных членах предложения,,
Цель - систематизировать полученные знания по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения».Тип урока
Программа
Типовая учебная программа по предмету «Русский язык» для 5-9 классов уровня основного среднего образования
(с нерусским языком обучения)
Изучение нового материала.конспект
Предмет, класс русский язык, 8 Г класс
Программа
Типовая учебная программа по предмету «Русский язык» для 59 классов уровня основного среднего образования
(с нерусским языком обучения)
Тема урока
Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Урок по счёту
в КТП № 45, в теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения» – №1
Тип урока
Изучение нового материала
Оборудование
компьютер, проектный экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, оценочные листы, стикеры.
Цели урока
Обучающие
развивающие
– систематизировать полученные знания по теме
«Обобщающие слова при однородных членах
предложения»;
Познакомить с постановкой знаков препинания в
предложениях с обобщающим словом при однородных
членах предложения;
Составлять схемы предложений с обобщающими словами
при однородных членах предложения;
– развивать познавательную
активность учащихся;
– формировать умения постановки
знаков препинания в предложениях по
теме;
Ожидаемый
рехультат
Умеют выделять главное, обобщать и систематизировать материал. Правильно организовывают работу в группе. Защищать свою точку
зрения.
На уроке использованы следующие методы:
репродуктивный,
объяснительноиллюстративный,
частичнопоисковый.
Этапы
Деятельность учителя
Работа учащихся
Организационный
момент 1 мин.
Приветствие. Настрой на положительную работу.
Подготовка учащихся к работе.
Разъяснение схемы работы на уроке, системы
оценивания учащихся. Раздача оценочных листов.
Деление на группы. Карточки с предложения
( предложение ,где ОЧП являются подлежащим и
предложение, где ОЧП являются сказуемыми)
Получение и ознакомление с оценочными листами. Деление на группы.
Слайд 1
Карточка № 1 Милосердие, приветливость, доброта делают человека
красивым.Домашняя работа
5 мин.
Проверка выполнения учашимися домашнего задания:
стр. 146, упражнение 2.
Слайд 2
Карточка № 2 Легкий ветерок то просыпался, то утихал.
1.Прочитать текст
" Эрмитаж".Выписать предложения с однородными членами
предложения
2.Выполнить задание после текста. Подготовить ответы на вопросы,
находя ответы из интернета или других источников.
Как раньше называлось здание, в котором находился Эрмитаж?
По проекту какого архитектора оно построено
Когда был основан Эрмитаж?
3. Составте мини рассказ о каком нибудь музее вашего города.
Выставляют полученные балы в оценочные листы.
МІN 1 MAX 3
Стратегия Горячий стул
по теме
" Эрмитаж" 5 мин.
Слайд 3
Из каждой группы выходят на "Горячий стул " по 1
ученику. Каждая команда по очереди задают вопросы по
домашнему заданию и прошедшим темам.
Выставляют полученные баллы в оценочные листы.
МІN 1 MAX 4
Фронтальный опрос
учашихся методом "
Да / Нет" 3 мин.
1.Правда что, однородные члены – это такие члены
предложения, которые отвечают на один и тот же
вопрос и являются одинаковыми членами предложения?
2.Однородные члены предложения связаны при помощи
сочинительных союзов?
3.Правда, что гончарном ремесле Гжель используют
синюю и голубую краску на белом фоне?
4.Птенцы лебедя появляются на свет неуклюжими,
беспомощными, некрасивыми и нескладными. В этом
предложении есть 5 однородных члена предложения?
1. Да
2. Да
3.Да
4.Нет. 4 ОДП: неуклюжими, беспомощными, некрасивыми и
нескладными.
Слайд 4,5
Выставляют полученные балы в оценочные листы.
МІN 1 MAX 4
Сообщение темы и
цели 2 мин.
Формулировка темы урока: «Обобщающие слова при
однородных членах предложения Знаки припенания при
обобщающих словах».
Работа по формулировке целей урока.
– Скажите, что вы должны знать и уметь, работая по
данной теме?
«Обобщающие слова при однородных членах предложения Знаки
припенания при обобщающих словах».
Слайд 7
Формулировка целей урока:
– Мы должны знать, что такое однородные члены и обобщающие слова.
– Знать правила постановки знаков препинания в предложениях с– Верно. Мы повторим и закрепим то, что знаем по теме.
А еще сегодня будем составлять схемы предложений с
обобщающими словами при однородных членах.
обобщающими словами при однородных членах.
– Уметь находить однородные члены и
обобщающие слова при них, расставлять правильно знаки препинания.
Определение
актуальности
изучаемого материала
1 мин.
Определение актуальности и значимости изучаемых
вопросов:
– Скажите, а зачем это нужно знать?
– Где вы это будете применять?
– Нам эти знания нужны при написании диктантов, эссе, изложений и в
дальшейшем при подготовке к ЕНТ и КТ.
Определение формы
работы 1 мин.
Самостоятельная
работа 1
Нахождение в
предложениях
однородных членов
предложения.
5 мин.
Сегодня у нас не совсем обычный урок: вместо доски –
экран, а вместо тетради – маршрутный лист. На нем вы
будете выполнять задания и отмечать правильность
ответов в оценочные листы. Каждый правильный ответ –
это 1 балл. В конце урока вы самостоятельно подведете
итог своей работы. Запись в маршрутных листах числа,
темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме
“Однородные члены предложения”. Повторим правило
постановки знаков препинания между однородными
членами. Но сегодня вас ожидает по этой теме чтото
новое. Об этом вы узнаете попозже. Для начала найдите
и подчеркните однородные члены предложения,
поставьте знаки препинания. Слайд 6
Слайд 6
Ознакомление с маршрутным листом .Запись числа, темы.
Слайд 8,9 (для проверки)
Через лес проходит узкая, длинная, заснеженная тропинка.
Снег тихо ложился на поля, на кусты, на деревья.
Сильно страдают от холода и голода птицы.
Через лес проходит узкая длинная заснеженная
тропинка.
Сердобольные горожане устраивают для них бесплатные
столовые в садах и прямо у себя на окнах.
Снег тихо ложился на поля на кусты на деревья.
Воробьи, чижи, грачи целыми стайками посещают эти
Сильно страдают от холода и голода птицы.
Сердобольные горожане устраивают для них
бесплатные столовые в садах и прямо у себя на
окнах.
Воробьи чижи грачи целыми стайками посещают
эти бесплатные столовые.
бесплатные столовые.
Выставляют полученные балы в оценочные листы.
МІN 1 MAX 5
Новая тема5 мин.
4. Изучение нового материала.
Задача: обеспечить восприятие, осмысление знаний,
первичное запоминание знаний, способов действий.
Ребята, давайте пойдемся дальше.
Прочитайте вслух, найдите однородные члены
предложения:
Слайд 10
1. В саду у сторожа цвели кустарники: сирень,жасмин, шиповник.
2. И лес , и поле, и река все было покрыто белой
пеленой.
3.Вата, пух, солома,перья весь этот строительный
материал идет на постройку гнезда.
Найдите в предложениях ОЧ. Почему они являются
однородными?
Найдите слова, с которым связаны однородные члены
предложения.
Слова, с которым связаны однородные члены
предложения:кустарники, все, материал
Вывод:
Слова кустарники, все, материал – это обобщающие слова.
Какую роль играют эти слова в предложениях?
Вывод:
Это обобщающее слово при однородных
членахслова, которые «собирают, обобщают все
перечисленное» Чаще всего в качестве обобщающих
слов используются местоимения( все, все, никто, ничто)
и наречия ( всюду , везде, всегда, никогда)
1. В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и
одежда ,и душа и мысли.
2. Всюду: и вокруг ,и над головой была вода.
3. На крышах домов, на деревьях , на скамейках аллеи
везде была изморозь.
Обозначается кружком с точкой в центре.
(Учитель выслушивает рассуждения учащихся).
Физминутка.
– Обобщающее слово отвечает на тот же вопрос, что и однородные
члены и является тем же членом предложения.
Слайд 13
Слайд 11,12
Игра:«Третий лишний»
Прочитать группы слов и найти в них лишнее слово.
1. Скрипка, флейта, рояль, музыкальные инструменты.
2. Жучок, вредные насекомые, листогрыз, листовёртка.
3. Рысь, волк, дикие животные, лось, лиса.
ОТВЕТ:
Скрипка, флейта, рояль – это музыкальные инструменты.
Жучок, листогрыз, листовёртка – это вредные насекомые.
Волк, рысь, лиса, лось – это дикие животные. Значит с обобщающим словом при ОЧП разобрались.
Работа со схемами
Схематичное объяснение
постановки знаков
препинания на ИКТ
Сформулируйте правило о постановке знаков
препинания в предложениях при однородных членах с
обобщающими словами. В этом вам поможет следующая
схема:
Слайд 14,15,16,17
5 мин
1. (О: О, О, О).
Если обобщающее слово стоит впереди
однородных членов, то перед однородным членом
ставится двоеточие.
Например. Шары были разных цветов: красные,
синие и желтые.
2. (О, О, О — О).
Если обобщающее слово стоит после однородных
членов, то за ними ставится тире.
Например. В зоопарке живут тигры, львы, слоны и
обезьяны – разные звери.
3. (О: О, О, О — ….)
Если обобщающее слово стоит и перед
однородными членами, а после них предложение
продолжается, то перед однородными членами
ставится двоеточие, а после них перед остальной
частью предложения – тире.
Например. Все вокруг: дома, деревья, улицы — было
серо.
4. (О, как то: О, О, О)
– После обобщающего слова, которое стоит впереди
однородных членов, могут быть слова: а именно, как
то, например, которые предупреждают о
перечислении
Например.
Было серо все, а именно: дома, деревья, улицы.
Было серо все, как то: дома, деревья, улицы.Было серо все, например: дома, деревья, улицы
Закрепление материала
(самостоятельная
работа 2)
Выполнение заданий, с
последующей
фронтальной проверкой.
5 мин.
– Вам даны предложения и схемы, соотнесите
предложение со схемой.
Выполнение заданий
Слайд 18
1. Старайся читать разные книги сказки стихи басни
фантастику.
2. И старики и взрослые и дети все любят читать хорошие
книги.
3. Всё поля небо кусты окрасилось розовым цветом..
4.Некоторые грибы очень ядовиты например бледная
поганка мухомор.
5. Среди птиц, насекомых в сухой траве одним словом
всюду чувствовалось приближение весны.
6. Во все времена года и весной и летом и осенью и
зимой я занимаюсь спортом.
Самопроверка по слайду.
Слайд 19(Ответы для взаимопроверки)
1. (О: О, О, О, О ).
2. (и О, и О, и О — О).
3. (О: О, О, О — ….)
4. (О, например: О, О)
5. (О, О, О — О).
6. (О: О, О, О, О — ….)
Закрепление материала
(самостоятельная
работа 3 по учебнику)
Прочитать текст
1 команде: составьте вопросы
5мин.
2 команда: выпишите из текста предложения с
однородными членами предложения
МІN 1 MAX 6
Выполнение задания.Слайд 20
МАХ 1
СКВОРЕЦ
Земля обсохла, душистые берёзовые почки распустились.
Вспахиваются поля, вскапываются и рыхлятся огороды. Сколько
выползает на свет божий разных червячков, гусениц, слизней, жучков и
личинок! Скворец никогда весной не ищет своей пищи ни в воздухе на
лету, ни на дереве. Его корм всюду: на земле и в земле. Знаете,
сколько истребляет он в течение лета всяких вредных для сада и
огорода насекомых, если считать на вес? В триста раз больше
собственного веса!
Интересно глядеть, когда он, идя между грядок или вдоль дорожки,
охотится за своей добычей. Походка его быстра и чутьчуть неуклюжа.
(К. Паустовский.)
Творческая работа
На экране картина с весенним пейзажем:
– Составьте небольшой текст по данной картине,
используя предложения с ОЧ, с обобщающими словами
при ОЧ.
Слайд 21
Работа над сочинениемминиатюрой.
МІN 1 MAX 3
Употребил 1 предложение с ОЧ 1 балл,
2 предложения 2 балла, более 3 предложений 3 баллаРефлексия 1 мин.
– Чем мы занимались на уроке? Какие правила
повторили? Чему научились?
– Какие затруднения вы испытывали?
– Какие вопросы ещё необходимо проработать?
Домашняя работа
Стр. 150 упр. 5 переписать предложения, вставляя
обобщающие слова и стр. 154 упр. 4 по схеме составить
предложение.
Слайд 22
Ответы на вопросы
Слайд 23
Использую схемы составьте предложения с обобщающими словами при
однородных членах предложения.
Подведение итогов.
Оценки
1 мин.
Подведем итог урока. Все вы неплохо потрудились,
выполнили много заданий, а оценки за урок вы поставите
себе сами. Подсчитайте баллы, которые вы набрали за
урок. Критерии оценки вы видите на слайде
– Оценки за творческую работу вы узнаете на
следующем уроке.
Слайд 24
2125 баллов – оценка «5»
1520баллов – оценка «4»
914балла – оценка «3»Оценочный лист ФИО ученика
1.Домашняя работа 3 балла
Выписать
предложения с
однородными
членами
предложения
1 балл
3. Составте
мини рассаз о
каком нибудь
музее вашего
города.
1 балл
2.Выполнить
задание после
текста.
Подготовить
ответы на
вопросы, находя
ответы из
интернета или
других
источников.
1 балл
2.Вопрос
ответ
3.Горячи
й стул
ДА\НЕТ
4 балла
4.Самостоя
Самостоя
тельная
работа №1
тельная
работа
№2
Работа
с
текстом
Творче
ская работа
3 балла
4 балла
5 баллов
1 балл
6 баллов
Всего: 2226 баллов – оценка «5» 1521баллов – оценка «4» 914балла – оценка «3»
Самостоятельная работа № 1
Найдите и подчеркните однородные члены , поставьте знаки препинания.
1.Через лес проходит узкая длинная заснеженная тропинка. 2. Снег тихо ложился на поля на кусты на деревья.
3.Сильно страдают от холода и голода птицы.
4.Сердобольные горожане устраивают для них бесплатные столовые в садах и прямо у себя на окнах.
5.Воробьи чижи грачи целыми стайками посещают эти бесплатные столовые.
Самостоятельная работа № 2
Вам даны предложения и схемы, соотнесите предложение со схемой.
1. Старайся читать разные книги сказки стихи басни фантастику.
2. И старики и взрослые и дети все любят читать хорошие книги.
3. Всё поля небо кусты морозный туман окрасилось розовым цветом..
4.Некоторые грибы очень ядовиты например бледная поганка мухомор.
5. Среди птиц, насекомых в сухой траве одним словом всюду чувствовалось приближение весны.
6. Во все времена года и весной и летом и осенью и зимой я занимаюсь спортом.
1. (О, О, О — О).
2. (О: О, О, О — ….)
3. (О: О, О, О — ….)
4. (и О, и О, и О — О).
5. (О: О, О, О, О ).
6. (О, например: О, О ).
Самостоятельная работа №3
1 команде: составьте вопросы
2 команда: выпишите из текста предложения с однородными членами предложения
СКВОРЕЦ
Земля обсохла, душистые берёзовые почки распустились. Вспахиваются поля, вскапываются и
рыхлятся огороды. Сколько выползает на свет божий разных червячков, гусениц, слизней, жучков и
личинок! Скворец никогда весной не ищет своей пищи ни в воздухе на лету, ни на дереве. Его корм
всюду: на земле и в земле. Знаете, сколько истребляет он в течение лета всяких вредных для сада и
огорода насекомых, если считать на вес? В триста раз больше собственного веса!
Интересно глядеть, когда он, идя между грядок или вдоль дорожки, охотится за своей добычей.
Походка его быстра и чутьчуть неуклюжа.
(К. Паустовский.)