Урок окружающего мира в 1 классе по программе "Школа России". Цель:
- познакомить с жизненным циклом растений, условиями, необходимыми для жизни растений;
- развивать наблюдательность, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе.
В конспекте представлена памятка
“Правила ухода за комнатными растениями”.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.Конспект урока 1 класс
kak_zhivut_rasteniya_1klass.doc
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: Как живут растения?
Цель:
познакомить с жизненным циклом растений, условиями, необходимыми для жизни растений;
развивать наблюдательность, внимание;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урокисследование
Оборудование:
мультимедиа
стаканчики с результатами опытной работы (6 штук)
памятки «Как ухаживать за комнатными растениями»
комнатное растение, палочка для рыхления почвы, влажная салфетка, лейка (на каждой
парте)
: исследовать, какие условия необходимы для роста растений.
Подготовка к уроку:
За неделю до проведения урока класс делиться на 3 группы. Каждая группа закладывает опыт и в
течение недели наблюдает за результатами.
Цель опытов
Группа № 1:
В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на
дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в теплое место.
Группа № 2:
В два стакана поместили семена фасоли. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором
семена лишь смочили.
Группа № 3:
Взяли два стакана с семенами фасоли. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы
накрыли стёклами. Один стакан поместили в теплое место, а другой – на холод (на подоконник,
ближе к стеклу).
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного материала. (слайд2)
У.: На прошлом уроке вы познакомились со свойствами снега и льда. Что вы о них узнали?
Д.: Мы узнали, что снег и лёд – это замёрзшая вода.
У.: Чем похожи снег и лёд?
Д.: В тепле снег и лёд тают, и образуется вода.
Они легче воды.
У.: Чем они различаются?
Д.: Снег рыхлый, а лёд – хрупкий.
Снег белый, а лёд – прозрачный.
Снег непрозрачный, а лёд – прозрачный.
Выполнение заданий в тетради «Проверь себя»
3.Выход на тему урока. У.: Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными –
исследователями. Но о теме нашего исследования вы должны догадаться сами. Кто знает игру
«Третий лишний»? Итак, ваша задача в каждом ряду найти лишний предмет (слайд 3)
1) ЛОТОС, орёл, сова
2) лиса, ГОЛУБИЦА, белка
3) бабочка, жук, СОСНА
У.: Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать? (слайд 4)
Д.: Это – растения.
У.: Молодцы! А какие вы ещё знаете растения?
Д.:
У.: Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Д.:
4. Сообщение темы и целей урока.
У.: Верно! Сегодня урок посвятим тому, чтобы ответить на вопрос «Как живут растения?»
Поговорим о том, что необходимо для жизни и роста растений.
5. Работа по теме урока.
У.: Послушайте внимательно одну историю и запомните, как росло растение.
(слайд 5)
“Жилбыл на свете король. И был у него прекрасный дворец, усыпанный разноцветными душистыми
цветами. Вокруг дворца был сад, в котором каждый год цвели яблоневые, вишнёвые, сливовые
деревья.
Король сам сажал, поливал, копал, полол, и каждое новое выросшее растение приносило ему
огромную радость.
Но недалеко от тех краёв в тёмном замке поселился злой волшебник. Прослышал он про
прекрасный дворец и решил погубить его. Он ненавидел, когда люди радовались.
И вот однажды, когда король любовался своим великолепным садом, налетел ураган. Он рвал и
метал, снося всё на своём пути. Король попытался спасти свои хрупкие растения, но ураган не
унимался. И, наконец, потеряв последние силы, король упал на землю и заплакал.
А злой волшебник радовался слезам короля.
Когда король очнулся, то увидел вокруг себя голую пустыню. Кругом валялись сломанные деревья,
цветы, кустарники – всё погибло. Но одно семечко, подхваченное ураганом, случайно попало в
замок к злому волшебнику. Найдя себе подходящее место, оно пустило корешок. Прошло ещё
немного времени, и на поверхности земли появился росток с двумя листиками. Увидев росток,
волшебник хотел погубить его, но чтото заставило его остановиться. Шло время, росточек окреп,
на нём появились листики. И вот однажды растение зацвело. Злой волшебник очень изменился. Он ходил вокруг растения и наблюдал за ним. И вдруг вспомнил
про короля. “Какую боль я ему причинил! Ведь в растениях вся его жизнь! – подумал волшебник. –
Нельзя не радоваться, когда смотришь, как они растут, борются за свою жизнь”.
Он схватил свою волшебную палочку и сказал: “Пусть вся земля будет усыпана цветами и
растениями, пусть из семени растёт корешок, появляются росточек, листики, цветы, плоды. И это
должно повторяться бесконечно!”.
И снова у короля и на всей земле зацвели прекрасные сады!”
У.: Как вы думаете, почему в конце сказки злой волшебник изменился?
Д.:
У.: Как росло единственное выжившее после урагана растение? Что с ним происходило? Найдите
на вашем столе конверт с пособием «Развитие растения из семени» и разложите карточки в том
порядке, как растёт растение.
Д.: (2 ученика работают у доски, остальные на рабочих местах)
У.: Я вам предлагаю увидеть это своими глазами. (слайд 6)
У.: Мы с вами говорили о том, что растение оставляет после себя семена. Как вы думаете, почему у
каждого растения много семян?
Д.: Семена едят птицы,
они могут замёрзнуть, пропасть, но хоть одно прорастёт
ФИЗМИНУТКА
У.: Для того, чтобы растение росло, нужны определённые условия. (слайд 7)
Первое необходимое условие это то, чьё название спрятано за точками в этом стихотворении:
Не умыться, не напиться без …
Листику не распуститься без …
Без …прожить не могут птица. зверь и человек
И поэтому всегда всем везде нужна….
Д.: вода
У.: Вспомните опыты, которые мы закладывали с вами на прошлой неделе.
Д.: (группа № 1):: «В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили
сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в
тёплое место. В стакане, где была вода, семена проросли, в стакане без воды семена не изменились»
У.: Итак, что необходимо для жизни растений? Д.: вода
У.: Чтобы выяснить, какое второе условие, надо отгадать загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него прожить не можем.
Д.: воздух
Группа №2:: В два стакана поместили семена. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во
втором семена лишь смочили. Во втором стакане семена проросли, а в первом набухли, но не
проросли, а погибли. Здесь вода вытеснила воздух, необходимый для дыхания семян.
У.: Какое второе необходимое условие для роста растений?
Д.: Растениям необходим воздух.
У.: Название следующего условия в новом четверостишии:
Выше леса, выше туч
Пробивался ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, луч.
Он всему живому нужен
И в тепло, и в злую стужу.
Д.: солнце
Группа №3: Взяли два стакана с семенами. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы
накрыли стеклом. Один стакан поместили в тёплое место, а другой – на холод. На холоде семена не
проросли.
У.: Итак, какие условия необходимы для жизни и роста растений?
Д.: В земле, где есть вода, воздух и тепло, семена обязательно прорастут.
6. Первичное закрепление.
У.: Откройте учебники на с.51.
Давайте вспомним комнатные растения, изображённые на рисунке.
Д.: На рисунке изображены герань, бегония и фикус
У.: Зачем поливают комнатные растения? Д.: Растениям для роста нужна вода, без неё они погибнут.
У.: Почему комнатные растения ставят близко к окну?
Д.: Свет необходим для жизни всем растениям, поэтому комнатные растения мы располагаем на
подоконниках.
У.: Что делает девочка и почему?
Д.: Девочка вытирает пыль с листьев фикуса.
Пыль, если её не смывать, мешает растению дышать. Поэтому листья надо протирать или
обрызгивать.
У.: Посмотрите, как это правильно делать. (показ учителем как ухаживать за растением).
Практическая работа в парах по уходу за растениями.
У.: Что произошло с растением на правом нижнем рисунке? Почему?
Д.: Открывая окна, чтобы проветрить квартиру, цветы надо убрать с подоконника. Мы помним, что
комнатные растения попали к нам из жарких стран. Холодный воздух может быть для них
смертельным
7. Итог урока.
У.: Итак, что нужно растениям для жизни?
Д.: вода, воздух, свет и тепло.
У.: Назовите этапы жизни растения.
Д.: семечка, росток, листики, цветы, плоды.
8. Домашнее задание.
Вклеить в тетрадь карточки – этапы развития растений.
Литература
1. Интернетресурсы.
2. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»:1 класс: к учебному комплекту А.А.
Плешакова «Мир вокруг нас: 1 класс»,Е.М.Тихомирова. М. Издательство «Экзамен»,2007. –
335.
3. Окружающий мир: занимательные материалы /авт. – сост. Г. Н. Решетникова, Н.И.
Стрельников. Волгоград: Учитель, 2008, 264 с.:ил. Приложение.
Памятка
“ Правила ухода за комнатными растениями”.
1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того,
вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом
цветы поливают вечером, зимой – утром.
2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к
корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни
растения.
3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой
или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями
опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи
за чистотой цветочных горшков и подставок. Самоанализ урока.
Урок в 1 классе по программе А.А.Плешакова «Окружающий мир» по теме «Как
живут растения?» пятый в разделе «Как, откуда и куда?». Материал урока опирается
на знания учащихся по темам: «Что общего у разных растений?», «Природа живая и
неживая».
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Форма урока: урокисследование.
Используемые методы: наглядный, практический
Выбранная форма урока помогает учащимся самим пронаблюдать процесс
развития растения и выяснить факторы, влияющие на его рост. При подготовке к
уроку проводится групповая работа по наблюдению за прорастанием семян фасоли в
различных условиях.
Учитывая возрастные особенности учащихся 1 класса (конкретно: преобладание
нагляднообразного мышления) в ходе урока возможно использование
мультимедийного оборудования для демонстрации презентации, созданной в
программе Microsoft PowerPoint – 2003. В данной презентации учащимся
предлагаются задания по этапам урока и видеоролики «Вальс цветов» и
«Прорастание семени».
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Конспект урока окружающего мира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.