Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
14.03.2018
Конспект урока окружающего мира в первом классе на тему "Что общего у разных растений?" Цель урока создать условия для ознакомления обучающихся с общими для всех растений частями. Задачи формирование первоначальных понятий об общих частях растений. Учить находить, показывать и называть части растений.Конспект урока окружающий мир
урок окр мир.docx
Планконспект урока. Окружающий мир, 1класс, УМК «Школа России».
Тема: Что общего у разных растений?
Раздел: Что и кто?
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с общими для всех растений частями.
Задачи:
Образовательные: Формирование первоначальных понятий об общих частях растений.
Учить находить, показывать и называть части растений.
Систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.
Формирование реалистических представлений об окружающем мире.
Развивающие: Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать,
обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные: Воспитание умения работать в коллективе, в паре.
Воспитание бережного отношения к природе.
Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.
Форма урока. Проблемный урок.
Планируемые результаты: ученики научатся находить, показывать и называть общие
части у разных растений.
Тип урока: открытие нового знания и первичное закрепление.
Ход урока:
Организационный момент.
(Цель: организованное начало урока)
Учитель и дети приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку, создается
положительный настрой на работу.
II. Актуализация знаний
(Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для «открытия» нового знания и выхода на
задание, вызывающее познавательное затруднение).
Вспомните основной вопрос нашего раздела?
Что и кто?
Отгадайте загадки и скажите, что это?
1.Масляна головушка, летом в огороде,
Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух
2.Сладок он, друзья, на вкус.
А зовут его… Арбуз.
3.Что за куст – ни с кем не знается.
Не собачка, а кусается. Крапива.
4.Стоит Алёна: платок зеленый,
тонкий стан, белый сарафан. Береза.
5.Вроде сосен, вроде елок
А зимою без иголок. Лиственница.
6.В сенокос – горька, а в мороз – сладка.
Что за ягодка? Рябина.
7.Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички. Ромашки.
(рисунок цветка подсолнечника, плода арбуза, листьев крапивы,
веточки березы, веточки лиственницы с иголками и шишками, кисти рябины, букета
ромашек).
Как назвать одним словом? Растения (появляется слово Растения)
Что вы знаете о растениях? Где встречали эти растения? III. Целеполагание и мотивация
Растения такие разные: и по высоте, по месту обитания, по цвету и т.д. Но называем
одним словом «растения». Значит, чтото есть общее, одинаковое у таких разных растений?
Что же? (Примерные ответы детей: они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать
и т.д. Анализируем рассуждения, выясняем, что всё это не является главным в определении
растений. Знаний для ответа не хватает).
Хотите узнать, что объединяет все растения?
IV. Изучение и первичное закрепление
(Цель: организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению
нового материала через постановку вопросов)
На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? (Что общего у разных растений?)
«Что общего у разных растений?»)
Муравьишка Вопросик выслушал ваши ответы и хочет вам помочь. Посмотрите, как он
сгруппировал картинки ответы на загадки. Подумайте, почему так?
1 группа: листья березы, крапивы, лиственницы.
2 группа: плоды рябины, арбуз.
3 группа: цветы ромашки, подсолнечника.
(В результате такого побуждающего диалога дети приходят к выводу, что у всех растений
есть листья, плоды с семенами, цветы, стебельствол. Одновременно на магнитной доске
прикрепляются карточки со словами – в виде схемы)
ЛИСТЬЯ
СТЕБЕЛЬ СТВОЛ
ЦВЕТЫ
ПЛОДЫ С СЕМЕНАМИ
Что еще мы не назвали? (Добавляем слово КОРЕНЬ)
Для чего нужен корень? (Растения получают через корни питательные вещества из земли).
Что у нас получилось? (Целое растение)
Из чего мы его собрали? (Из частей)
Значит… (Общее у разных растений – это части. Называем их и сравниваем с ответом.
Давайте укажем общие части у растения, пользуйтесь карточками на магнитах. (На доске
прикреплён рисунок гороха. Приложение 1. Дети по желанию выходят и прикрепляют
рядом с каждой частью растения карточку с названием этой части)
Где, на месте чего образуются плоды? (На месте цветка, после того, как он завянет)
Работа в учебнике на стр.22.
Какое растение нарисовано? Что у него обозначено? Покажите, назовите (работа в парах).
Какие растения есть еще на рисунке? (Яблоня и крыжовник)
Что мы должны сделать? (показать и назвать части растений)
Работаем в парах. Если чтото непонятно, задавайте вопросы. (Взаимопроверка) А вы знаете, что… … у многих растений цветки собраны в группы. Найдите на стр.23, как
называются эти группы. (Соцветия)
Узнайте по рисунку, у каких растений цветки собраны в соцветия.
Проверьте себя по стр.88.
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
(Цель: применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной
цели)
Практическая работа.
У вас на партах лежат рисунки незнакомых растений. Приложение 2. Выполним
аналогичное задание: указываем части только одной буквой. (Дети выполняют задание
индивидуально. Два хорошо читающих ученика работают за доской по точно таким же
рисункам, но только больших размеров, подписывают полные названия частей)
Дети, работающие у доски, выполнили всё правильно. Проверьте себя. (Проверка,
выявление и исправления ошибок)
Что заметили? На рисунках не нарисованы плоды с семенами.
Зачем растениям нужны семена? С помощью семян растения размножаются.
Придумайте и дорисуйте семена вашим растениям, а дома можно раскрасить.
VI. Включение в систему знаний и повторение
(Цель: включение полученных знаний в общую систему представлений об окружающем
мире).
Посмотрите на предметы, которые есть у вас на партах. (Гербарии злаковых растений,
листьев, шишки хвойных деревьев, муляжи овощей и фруктов, предметные картинки,
классные комнатные растения небольших размеров)
Подумайте, какие части растений вы видите. Выйдите к доске те, у кого листья. Назовите,
от каких растений.
Вторая группа: плоды. От каких растений?
Третья группа: цветы. От каких растений?
А теперь составим 4 группу. Что из всего названного человек использует в жизни? Для
чего?
VII. Рефлексия.
(Цель: соотнесение цели у рока и результатов)
На какой вопрос отвечали?
Что нового узнали?
Выполнение тестов в тетради. Взаимопроверка.
Что бы хотели узнать о растениях?
Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Конспект урока окружающего мира на тему "Что общего у разных растений?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.