Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
13.08.2018
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология: Системно – деятельностный метод, технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» «Кластер», «Инсерт», технология КСО.
Форма проведения: урок - лекция
Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, О.Т.Поглазов, индивидуальные таблицы «Знаю, Хочу знать, Узнал», картинки с транспортом, лист самооценки.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал».
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;
- формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики;
- дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом по технологии РКМЧП, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал».Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
конспект урока.doc
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
УМК: Гармония
Тема урока: Транспорт
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология: Системно – деятельностный метод, технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» «Кластер»,
«Инсерт», технология КСО.
Форма проведения: урок лекция
Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, О.Т.Поглазов, индивидуальные таблицы «Знаю, Хочу
знать, Узнал», картинки с транспортом, лист самооценки.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной
области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией;
развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
развитие умения работать с текстом, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал».
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
формировать умения оценивать свою деятельность;
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;
формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики;
дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом по технологии РКМЧП, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал». №
Этапы урока
I Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
II
Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуаль
ного
затруднения в
пробном
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Здравствуйте ребята!
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Какой наш главный девиз?
Я хочу, мне надо и я могу.
Мы урок наш начинаем,
Что учили – вспоминаем
И повторим знания
Домашнего задания.
Ребята, как вы думаете, что такое промышленность и
её отрасли. И заполним (Технология РКМЧП.
«Кластер») . (Слайд 1)
Учитель даёт наводящие вопросы:
эта отрасль производит овощи, мясо, молоко;
эта отрасль одевает людей, производит продукцию
домашнего обихода, самолёты, автомобили;
эта отрасль строит дома в которых мы будем жить;
Да
Я хочу, мне надо и я могу.
Ответы детей.
сельское хозяйство;
промышленность;
строительство;
Коммуникативные
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать им
Познавательные
Формировать умение
извлекать информацию из
предыдущего опыта.
Формировать умение на
основе анализа рисунка –
схемы делать выводы действии
(7 мин)
III Этап
постановки
проблемы
(4 мин)
эта отрасль продаёт товары, которые помогают в
жизни людей;
Одна отрасль экономики не отгадана. Кто может ее
назвать?
Неизвестно? Неизвестно!
Интересно? Интересно!
Я тебе открою тайну. Тайну?
Никому не говори! Нет, нет.
Если ты её узнаешь,
Самым умным будешь ты!
Вы хотите узнать какая это отрасль?
Наводящие загадки. (Приложение 1)
Тема урока «Транспорт» (Слайд 2),а кто знает какой
бывает транспорт по типу? Технология РКМЧП.
«Инсерт» (Слайд 3).
Заполните первую графу таблицы графу «ЗНАЮ».
Какое задание выполняли? Почему у вас получились
разные ответы? Нам недостаточно знаний. Ребята, а
сейчас нам необходимо выбрать учебные задачи
нашего урока:
продолжать учиться работать с текстом;
учиться работать сплочённо;
учиться слушать и слышать собеседника;
учиться думать;
узнать новые сведения о транспорте;
Заполняете вторую графу таблицы графу «ХОЧУ
ЗНАТЬ».
торговля;
Ответы детей
Да, хотим.
Дети отгадывают загадки и
называют тему урока
Ответы детей записываются на
доске(предположение)
Заполнение таблицы детьми
Ответы детей
Нам не хватает знаний
Дети выбирают подходящие
учебные задачи.
Заполнение таблицы детьми
Коммуникативные
Формировать умение
слушать и понимать
других.
Формировать умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
Коммуникативные
Вступать в общение,
выражать свою точку
зрения, слушать других,
соблюдать правила
общения; аргументировать
высказывания.
Регулятивные Уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя IV Построение
проекта выхода
из затруднения
(2 мин)
А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать?
Давайте построим план выхода из данной проблемы.
План записывается на доске.
Обратиться к другу, учебнику,
справочнику, интернету.
V
Реализация
построенного
проекта
(6 мин)
VI Физкульт
минутка
(2 мин)
Работа по плану. Спроси у друга, соседа. Знаний
друга достаточно?
Обратимся к учебнику. (стр.8689), самостоятельное
изучение темы. Технология РКМЧП. (Условные
обозначения при чтении текста:V уже знал, + узнал
новое,
? есть вопросы)
Вы наверно устали, давайте встанем, немного
разомнёмся:
1.
Исходное положение (и.п.) основная стойка, наклон
головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх в стороны, голову поднять, прогнуться
глубокий вдох; вернуться в и.п. выдох.
2.
И.п. стоя ноги врозь, руки в стороны.
Поворот туловища влево и вправо с вращательными
движениями кистей рук перед грудью.
3.
«Проверяем ремни безопасности».
«Проснулись, потянулись»
«Заводим мотор»
Нет.
Работа по учебнику
Выполняют заданные действия
Регулятивные Уметь
планировать своё действие
в соответствии с
поставленной задачей.
Действовать по
инструкции;
контролировать себя
Познавательные поиск и
выделение необходимой
информации
Коммуникативные
сотрудничество, умение
слушать и слышать
Коммуникативные
сотрудничество
Познавательные поиск и
выделение необходимой
информации
Личностные: Установка на
здоровый образ жизни и ее
реализация в реальном
поведении
Коммуникативные:
Выполнение действий по
образцу VII Первичное
закрепление
(5 мин)
«Поехали!»
«Проверяем тормоза».
И.п. стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны
влевовправо, руки скользят вдоль туловища.
4.
И.п. стоя, руки за спиной, выполняем вращательные
движения стопой левой правой ноги поочередно.
5.
И.п. о.с. выполняем ходьбу на месте, переходящую, в
бег.
Ну что, ребята, помог вам этот текст?
Может, у когото есть вопросы по прочитанному?
Может, ктото еще нашел для себя чтото новое?
После прочтения учащиеся делятся своими
прочтения
результатами.
текста,
вы самостоятельно
посовещавшись в группе,
заполняете последнюю графу таблицы
графу
«УЗНАЛ».
Заполнение таблицы по видам транспорта. (Слайд 4).
После
Учащиеся делятся своими
результатами.
Заполнение таблицы детьми
Заполняется общая таблица в
презентации
Регулятивные
Формировать умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала
учебника.
Формировать умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные
Преобразовывает
информацию из одной
формы в другую
Коммуникативные
Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами. VIII Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
(6 мин)
Транспорт делится на различные группы.
Распределение по группам было записано на доске. Но
вот беда с ним чтото случилось, и часть слов с него
пропала. Помогите мне восстановить эту таблицу. Для
этого вам необходимо опять поработать в группе. На
доске написаны разновидности транспорта, некоторые
графы не заполнены. Давайте вместе заполним
недостающее. (Слайд 5) В этой работе вам помогут
картинки.
Дети заполняют таблицу в
группах, потом у доски
IX Включение в
систему знаний
и повторений
(8 мин)
Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот
материал, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи
словечко»
Игра «Доскажи словечко».
Работа в тетрадях с.36, задание№2
Отгадывают загадки
Работа в тетрадях
X
Рефлексия
(3 мин)
Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли чтото
новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на
уроке. Заполните таблицу самооценки, которая
находится на ваших столах. (Приложение 5). Что
можно еще сделать, для закрепления темы?
Домашнее задание:
1. Тетрадь с.36, задание№3
2. Нарисовать экологический транспорт
будущего.
Все молодцы! Спасибо за урок.
Высказывания детей
Работают с листом самооценки.
Поупражняться при выполнении
домашнего задания
Познавательные
Преобразовывает
информацию из одной
формы в другую
Коммуникативные
Учебное сотрудничество с
учителем
Регулятивные
ученик учится работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество с
учителем
Регулятивные
Контрольумение сличать
результат своей
деятельности с заданным
эталоном
Регулятивные
Оценивает правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
Личностные
Формировать
эмоциональное отношение
к школе и учебной
деятельности. Формировать общее
представление о
моральных нормах
поведения.
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Конспект урока окружающего мира по теме: Транспорт
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.