Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
15.04.2018
Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски,
карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Материки и океаны.doc
Окружающий мир (2й класс). УМК «Школа 2100»
Тема: Материки и океаны.
Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски,
карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Повторение.
– Какие вопросы мы обсуждали на прошлом
уроке? (Мы говорили о том, что изображают на
карте и глобусе; о значении цвета на карте.)
– Тогда возьмите листочки с заданием и
придумайте загадкуописание, а остальные
группы их разгадают.
1я группа 2я группа
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3я группа 4я группа
На доске появляются слова:
Ось вращения, меридианы, параллели,
полюса.
– Назовите, что объединяет все эти слова. (Это
воображаемые линии и точки, придуманные
человеком для того, чтобы проще было
ориентироваться на поверхности нашей
планеты.)
– В каких ситуациях необходимо такое
ориентирование? (В путешествии.)
– А вы хотите отправиться в кругосветное
путешествие?
– Мы разделимся на две команды. Одна будет
передвигаться по Северному тропику, другая –
по Южному. Какой транспорт выберем?
Посмотрите на карту. (Наверное, корабль.)
– В любом плаванье принято вести бортовой
журнал. Там сведения о том, что произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути.
Возьмите свои судовые журналы. Будем
двигаться влево,
начиная с Западного
полушария.
встреча.
встреча.
1я
Название_______________ суша или вода
2я
Название_______________ суша или вода
3я
Название_______________ суша или вода
4я
Название_______________ суша или вода
5я встреча. Название_______________
суша или вода
6я встреча. Название_______________
суша или вода
встреча.
встреча.
1я команда.
– Мы обнаружили Атлантический океан,
Северную Америку, Тихий океан, Евразию,
Индийский океан, Африку.
2я команда.
– Мы обнаружили Атлантический океан, разные
Австралия,
Перечислите
Южная Америка,
Южную Америку, Тихий океан, Австралию,
Индийский океан, Африку.
названия
–
географических объектов, с которыми вы
встретились. (Атлантический океан, Северная
Америка, Южная Америка, Тихий океан,
Евразия,
Индийский океан,
Африка.)
– На какие две группы можно разделить
увиденное и почему? (Суша: Северная
Америка,
Евразия,
Австралия, Африка. Вода: Атлантический
океан, Тихий океан, Индийский океан.)
– Опишите увиденные вами участки воды. Что
в них общего?
– Какое общее название они имеют?
– Раньше они были предметом нашего
обсуждения?
– Чего на поверхности Земли больше: воды или
суши? (Актуализация знаний.)
– Опишите встреченные вами участки суши.
Что у них общего?
– Какое общее название они имеют?
– Как вы думаете, чему сегодня будет
посвящён наш урок? (Мы будем знакомиться с ΙΙ
. Совместное
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
названием участков суши и воды. Ответим на
вопрос, как называются участки суши,
окружённые со всех сторон водой.)
План (примерный).
Учитель вместе с детьми планирует
деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали
нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
называются
1 4 3 3 4 3
– Как вы думаете, ребята, как можно было бы
назвать такие участки суши?
Проверим свои предположения по учебнику на
с. 96. (Огромные участки суши, окружённые
материками. Всего
водой,
материков шесть.)
– Все ли материки повстречались нам в пути?
(Мы не встретили Антарктиду.)
– Все ли океаны мы пересекли во время нашего
плаванья? (Мы не плыли по Северному
Ледовитому океану.)
– Давайте рассмотрим материки и попробуем
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение
к героям,выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Какой материк самый маленький?
сравнить их. Откройте карту полушарий на с.
128–129. Какой материк самый большой?
(Евразия.)
–
(Австралия.)
– Чем Евразия и Северная Америка похожи?
(Они располагаются в Северном полушарии.)
– Можно ли объединить Южную Америку и
Африку в одну группу? (Часть их
располагается в Северном полушарии, а часть
в Южном.)
– На каких материках много равнин? (Это
Южная Америка и Евразия.)
– Где самые высокие горы?
– Почему Австралию и Антарктиду можно
объединить в одну группу?
(Они
располагаются в Южном полушарии.)
Учитель предлагает показать материки на
карте полушарий у доски и поместить на них
заранее вырезанные контуры из цветной
бумаги (с помощью магнитов).
Это
облегчает их показ (по контуру легче
показывать).
– Найдите самый большой и самый маленький
океан.
– В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?
– Какой океан омывает сразу четыре
материка?
– А какой океан омывает пять материков?
– Сколько материков омывает Атлантический
океан?
– Сколько материков омывает Северный
Ледовитый океан?
– Почему его называют самым необычным
океаном, вы можете узнать на
с. 101.
– А кто знает, какая вода в океанах и морях?
Учитель предлагает показать океаны на
карте полушарий у доски.
– Только ли материки встречаются на
океанском просторе?
– Далеко ли от материков располагаются
острова?
– Как называются большие части суши вместе
с островами? Поищите в учебнике на с. 97.
Сколько таких частей существует? (Такие
участки называются частями света. Частей
света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка,
Австралия, Антарктида. Именно в такой
последовательности люди открывали эти земли.)
– Какая часть света состоит из двух
материков?
– Вернёмся к нашим маршрутам. Теперь вы
сможете рассказать более подробно о вашем
маршруте?
– Подготовьте свои рассказы.
1я группа.
Мы пересекли три океана: Атлантический
океан, Тихий океан, Индийский океан; три
материка: Северную Америку, Евразию,
Африку; три части света: Америку, Азию,
Африку.
2я группа.
Мы обнаружили три океана: Атлантический
океан, Тихий океан, Индийский океан; три
материка: Южную Америку, Австралию,
Африку;
Америку,
Австралию, Африку.
три части света: .ΙΙΙ
Самостоятельное
применение
знаний.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
1. Работа в группах. 4
– Ребята, выберите сами интересный материал
и расскажите:
– о самом большом материке;
– в каких частях Евразии с древних
времён селились люди;
– о материках в Южном полушарии;
– о материках в Западном полушарии.
2. Работа в Рабочей тетради.
– Выполните задание 1 и 2 в Рабочей тетради.
Каждая группа может взять листок для
любознательных и выбрать самую
интересную информацию.
1. Побывав на Земле примерно 250 млн лет
назад, мы бы обнаружили на ней только
один материк – суперконтинент Пангею.
Через 50 млн лет она раскололась на два
материка: Лавразию и Гондвану. Первая
тяготела к северу, а вторая к югу. Они, в
свою очередь, постепенно раскалывались на Легенда рассказывает,
части и расходились в разные стороны или
сближались друг с другом,
нанося
сокрушительные удары, – это одна из причин
появления некоторых гор, – пока не
образовались современные материки и
океаны. И сейчас материки очень медленно
перемещаются друг относительно друга.
2.
что у
финикийского царя Агенора была дочь
Европа.
Всемогущий Зевс похитил
прекрасную деву и переправил на остров
Крит. Там Европа впервые ступила на землю
той части света, которая с тех пор так и
называется.
Азия – имя одной из дочерей богатитана
Океана. Так же именовались племена за
Каспием. В XIII веке эту часть света
называли Катаем, и только со времён
Великих открытий вернулись к старому
греческому названию.
3. Как известно, вода в океане солёная. Если
всю морскую соль в сухом виде равномерно
распределить по поверхности земной суши,
то она окажется покрытой слоем соли
толщиной около 150 метров. V.Ι
Итог урока.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Выучить материки и океаны
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте.
Понятия: часть света, материк, океан (ученики осваивают эти понятия к концу года).
Как устроена поверхность Земли
Энциклопедическая справка
Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Суша распределена очень неравномерно, её отдельные массивы разобщены широкими морскими и океаническими пространствами.
Такое распределение суши и моря оказывает большое влияние на движение воздушных масс, морские течения и
в целом на климат Земли.
Материки объединяют в две группы. Южную группу составляют Африка, Австралия и Южная Америка.
Многие географы включают в эту группу и Антарктиду, которая, как и все уже названные, входила в состав Гондваны.
В северную группу входят Северная Америка и Евразия. Северные материки протянулись от жаркого
пояса освещённости до полярного, а южные большей частью расположены в жарком поясе.
Каждый материк имеет свои особенности, отличающие его от других. Двух одинаковых материков нет. Евразия –
самый большой по площади материк с очень разнообразной природой, Северная Америка отличается большими
контрастами в природе, Южная Америка – самый увлажнённый и «зелёный», Африка – самый жаркий, Австралия
– самый сухой, Антарктида – самый холодный, покрытый льдом материк.
Часть света – это материк или часть материка с прилегающими к нему островами. Частей света, как и материков,
шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия с Океанией и Антарктида.
Географическое положение определяется по отношению к экватору, тропикам, полярным кругам,
крупным географическим объектам.
Главное отличие нашей планеты – обилие океанов, составляющих единый Мировой океан. Первое деление океана на части
провёл в 1650 году голландский географ Варений. Океанов на нашей планете пять. Южный океан омывает берега
Антарктиды. Северную границу его проводят по условной линии схождения вод полярных и умеренных широт (между
50" и 60" ю. ш.).1
В жизни планеты роль океана огромна. Океан – накопитель тепла на планете, что определяется замечательными
свойствами воды. Поверхность океана поглощает гораздо больше тепла, чем поверхность суши. Океан поставляет в
атмосферу влагу, питает осадками сушу. Во взаимодействии океана и суши особенно велика роль воздушных масс.
Огромную роль во взаимодействии океана и суши играют океанические течения. Они усиливают обмен теплом и влагой
между ними. Течения от экватора к полюсам переносят значительно больше тепла, чем воздушные массы. Мировой
1 круговорот воды обеспечивает поступление воды с океана на сушу. Эта вода стекает в реки, озёра, образует часть
подземных вод, увлажняет почвы, обеспечивает жизнь различных организмов на суше. Таким образом, Мировой океан,
взаимодействуя с сушей, определяет облик всей нашей планеты.
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Материки и океаны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.