Предмет Окружающий мир
Класс 3
Тема и номер урока В царстве грибов, урок 25 (с.118-121)
Предметная программа и её автор Окружающий мир, Плешаков А.А.
Цель урока: Формирование новых знаний о грибах и ценностного отношения к ним.
Тип урока Изучение нового материала
Модель организации УПД младших школьников АРМ учителя – класс (фронтальная работа),
1 ПК – 2 ученика (работа в парах)
Конспект урока Окр.мир -В царстве грибов.docx
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
1. Предмет
Окружающий мир
2. Класс
3
3. Тема и номер урока
В царстве грибов, урок 25 (с.118121)
4. Предметная
Окружающий мир, Плешаков А.А.
программа и её автор
5. Цель урока:
Формирование новых знаний о грибах и
ценностного отношения к ним.
6. Тип урока
Изучение нового материала
7. Модель организации
УПД младших
школьников
8. Необходимое
оборудование
АРМ учителя – класс (фронтальная работа),
1 ПК – 2 ученика (работа в парах)
АРМ учителя, АРМ – ученика № Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Тема урока: «В царстве грибов»
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1 Адаптационный
этап
Адаптирование
учащихся
к
деятельности на
уроке.
Выявление
предварительных
знаний учащихся
и определение их
границ.
Создание
проблемной
ситуации.
Слушают с закрытыми
глазами
звукозапись,
представляют,
строят
предположения.
Вступают в диалог с
учителем
и
одноклассниками,
доказывают
высказывания.
свои
мы
Предлагает
послушать
аудиозапись и представить,
где
оказались,
организует эвристическую
беседу.
загадки,
Загадывает
ответом на
которые,
является животное или
растение леса и организует
сократическую беседу на
тему:
«Как различить
растения и животных».
Высказывают
предположения,
вступают в спор с
одноклассниками,
формулируют
проблему.
Формулируют
урока.
тему
Демонстрирует
видеозапись и организует
диспут на тему:« К какому
из известных нам царств
можно отнести грибы?»
Помогает сформулировать
тему урока.
Название
используемых
ЭОР
Звуки леса.
№1
Время
1 мин
4 мин
Мухоморы.
№2
2 мин 2 Основной этап
Формирование
новых знаний
Самостоятельно
работают с учебником
С.118 и находят ответ
на вопрос: «Из каких
частей состоит гриб?
Каково назначение этих
частей?».
Выполняют задание в
парах
ПК.
на
Осуществляют
взаимопроверку.
Предлагает
изучить
материал учебника и
самостоятельно ответить
на вопрос: «Из каких
частей состоит гриб?
Каково назначение этих
частей?».
в парах
Предлагает
выполнить интерактивное
задание на ПК заполнить
схему гриба, организует
фронтальную проверку.
Разрешение
интеллектуального
затруднения,
нахождение ответа
на вопрос.
Комментируют
объясняют
просмотренную
анимацию.
и
Выполняют
самостоятельную
работу в группах по
заполнению таблицы
«Сходства и различия
грибов,
растений и
животных».
В результате делают
вывод о том, что, грибы
это самостоятельное
живой
царство
Демонстрирует анимацию,
детей к
побуждает
комментированию
и
обсуждению увиденного
сюжета.
Организует работу в парах
по заполнению таблицы
«Сходства и различия
грибов,
растений и
животных»,
организует
взаимопроверку и помогает
сделать вывод о том, что
грибы
это
самостоятельное царство
живой природы.
4 мин
2 мин
Строение
шляпочного
гриба. №3
Грибница. №4
5 мин
5 мин природы.
Вступают в диалог с
учителем, высказывают
предположения
на
собственных
основе
знаний.
Задают
встречные вопросы на
уточнение и понимание,
корректируют,
дополняют
одноклассников.
ответы
Составляют
«Виды грибов».
схему
Выполняют комплекс
упражнений
за
учителем,
выполняют
комплекс упражнений
для
профилактики
утомляемости глаз.
Физкульт
минутка
Задаёт проблемный вопрос:
«Зачем природе нужны
грибы?»
Организует
эвристическую беседу о
значении
грибов для
природы,
корректирует,
дополняет ответы детей.
4 мин
Презентация
«Грибы»
(слайды
№
№5
2,5,6,7).
Демонстрирует слайды с
различными видами грибов,
помогает
ученикам
составить схемукластер
«Виды грибов»
проведение
Организует
физкультурной разминки,
показывает упражнения.
3 мин
2 мин
3 Творческий этап Первичное
закрепление
знаний на основе
Ученики рассматривают
иллюстрации и дают
по
характеристику
Показывает иллюстрации и
предлагает
ученикам
определить гриб и дать
Предметная
коллекция
«Грибы». №6
4 мин их применения
составленной схеме.
ему характеристику по
составленной ранее схеме.
Повышение
уровня
формируемых
знаний на основе
применения
разноуровневых и
творческих
заданий
Итог урока
с.
Изучают
121
учебника и выполняют
задание по выбору:
1)Нарисовать
знак
памятку для малышей
«Как собирать грибы»
2)Вставить в «Правила
сбора
грибов»
необходимые
пропущенные слова или
фразы.
Самостоятельно
выполняют работу в
тетради с. 5455 №1,2,3.
Затем,
обмениваясь
тетрадями, выполняют
взаимопроверку.
Вспоминают
урока,
полученный
Проводят
рефлексивный анализ
своей деятельности на
уроке.
тему
повторяют
вывод.
Предлагает
ученикам
выполнить задание по
выбору,
осуществляет
индивидуальную помощь.
Организует
самостоятельную работу в
тетрадях,
осуществляет
скрытый контроль.
Предлагает вспомнить тему
урока, которую ученики
сформулировали в начале
урока.Помогает подвести
итог урока.
4 мин
4 мин
1 мин ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР,ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
№1 Звуки леса. Mp3 коллекция, ИР
Форма
предъявления
информации
аудиозапись
№2 Мухоморы. Набор ЦОР к
видеофрагмент
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://zvukitut.narod2.ru/les/Les.mp3
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9f7bd1da0a01
022a00dbd53ea5fd430a/%5BBIO6_0854%5D_
%5BMV_04%5D.mpg
учебнику«Биология.
Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники.», 6
класс, Пономарева И.Н.
, ИР
Набор ЦОР к
учебнику«Биология.
Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники.», 6
класс, Пономарева И.Н.
комбинированный
«Новая начальная школа
14»
(инновационный учебный
материал), ИР
«Новая начальная школа
14»
(инновационный учебный
материал), ИР
№3 Строение
шляпочного
гриба.
№4 Грибница.
№5 Презентация
«Грибы».
интерактивное
задание
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f0a01
022a01bf4c57d11a4bd7/%5BBIO6_0853%5D_
%5BIM_01%5D.SWF
анимация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8190fb18
2a1146e382175456ff698b7b/%5BNNSCH_101%5D_
%5BMA_039%5D.swf
презентация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e7fb547ef6a7
48568511bc9a9941df71/index_listing.html №6 Предметная
коллекция
«Грибы».
Предметная коллекция.
Музейные предметы из
собрания
Государственного
Биологического музея
им. К.А.Тимирязева, ИР
иллюстрации
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/82c70963
f65d4143a4a8
d1625afb621e/beliy_grib_forma_sosnovaya.jpgбелый гриб
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e66e996a
0b0649cdb351
354037c71bb2/sataninskiy_grib.jpgсатанинский гриб
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5d10164c
843a405ab610
8412f5cf6dfe/siroejka_pishevaya.jpgсыроежка
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/bf153be20a01
022a00fa706da1e5828e/%5BBIO6_0853%5D_
%5BPF_03%5D.jpgлисичка
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/79e9e447
0a01022a014b525ca3a2a9e3/%5BBIO6_0854%5D_
%5BPF_05%5D.jpgтрутовик
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/ae03e93c2cb0
45ee93d1
bab035bfeee5/maslenok_nastoyashiy.jpgмаслёнок
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d935c21d
59ce44928c2791d692e1c838/openok
nastoyashiy.jpgопёнок
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/ef483a73ea2f
46fdb052
ae18675ac7d4/podosinovik_krasniy.jpgподосиновик
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/00f0df0c0898
460aaab1f3df06cd3137/blednaya_poganka.jpgбледная
поганка
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Конспект урока Окружающий мир . 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.