Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
12.04.2018
УМК: Чимитдоржиев В.Л.« Основы буддийской культуры»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с представлениями о добре и зле в буддизме.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с представлениями о добре и зле, о ценности жизни в буддийской традиции;
2. Формировать потребности совершать добрые дела;
3. Воспитывать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия.
Добро и зло в буддизме.docx
Технологическая карта урока
Дата:28.10.17
Класс: 4
Школа:
Учитель:
Студент: Вашута Юлия Андреевна
Тема: «Добро и зло в буддизме»
УМК: Чимитдоржиев В.Л.« Основы буддийской культуры»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с представлениями о добре и зле в буддизме.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с представлениями о добре и зле, о ценности жизни в буддийской традиции;
2. Формировать потребности совершать добрые дела;
3. Воспитывать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия.
Оборудование: конспект, презентация. Этапы урока
1.Организационный момент.
Деятельность учителя
Здравствуйте! Меня зовут Юлия
Андреевна и сегодня урок
ОРКСЭ проведу у вас я
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Формируемые УУД
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Ход урока
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: определение и
формирование цели деятельности
на уроке с помощью учителя;
самостоятельное
формулирование темы и цели
урока.
2. Изучение нового материала
Послушайте притчу.
«Когдато давно старый индеец
открыл своему внуку жизненную
истину:
"В каждом человеке идет борьба,
очень похожая на борьбу двух
волков.
Один волк представляет зло
зависть, ревность, эгоизм,
амбиции, ложь ......
Другой волк представляет добро
мир, любовь, надежду, истину,
доброту, верность .....".
Маленький индеец, тронутый до
глубины души словами деда, на
несколько мгновений задумался,
а потом спросил:
А какой волк в конце
побеждает?
Старый индеец едва заметно
улыбнулся и ответил:
Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь. Как вы это понимаете?
Если совершаешь хорошие
поступкипобедит добро, а если
плохиепобкдит зло.
Познавательные: умение
строить речевое высказывание
О добре и зле.
Доброэто добрые поступки.
Злозлые
Покормить бездомных
животныхдобрый поступок
Дразнить коготозлой поступок
Человек сам страдает и он же
сам может это изменить.
Скажите, о чём мы будем
говорить на уроке.
Как вы сами определите, что
такое добро, а что такое зло?
Назовите поступки, которые
можно назвать добрыми. Какие
поступки мы называем злыми?
Прочитаем в учебнике Учение
Будды о третьей и четвёртой
благородной истине на стр.20.
Учение Будды о третьей
благородной истине. Причина
страдания пораждена самим
человеком. Значит, она
подвластна его воле и может
быть устроена им самим.
Как вы понимаете данное
учение?
Буддисты считают, что если
действия увеличивают страдания,
то это зло. Если действия
Коммуникативные: владение
монологической и диалогической
формами речи; коммуникативно
оправданное высказывание и
обоснование своей точки зрения в
соответствии с моральными
нормами и правилами этикета. уменьшают страдания, то это
добро.
Учение Будды о четвертой
благородной истине.
Необходимо освободиться от
привычки потакать своим
желаниям. Надо следовать по
пути избавления от страданий
благородному восьмеричному
пути.
Как вы понимаете это?
Следуя восьмеричным
благородным путем, буддист
приобретает правильный взгляд,
правильную речь и правильные
действия.
Под правильным взглядом
понимается изменение своего
отношения к другим людям.
Как вы думаете, что понимается
под правильной речью?
Это воздержание от лжи,
сквернословия, грубых
Нельзя следовать только своим
желаниям, а нужно совершать
поступки, которые сделают и
других людей счастливыми.
Ответы детей
Буддист приобретает
правильный взгляд, правильную
речь и правильные действия. 3.Физминутка
4.Закрепление нового
материала
выражений.
Под правильными действиями
понимаются действия, которые
не наносят людям вред.
Что приобретает буддист,
следуя восьмеричным путём?
В буддизме поступки
называются деяниями. Благие –
хорошие, неблагие плохие.
Музыкальная
Прочитаем текст на стр21 с
комментированием. Читая текст,
отмечайте то, что вам было
известно, знаком «٧», новое
знаком «+», то, о чем вы думали
иначе, знаком «–», то, чего вы не
поняли, знаком «?».
Выполняют
Какие вы знаете пословицы о
добре и зле?
Ответы детей
Соедините пословицы
Не хвались серебром, а добром.
Делай добро и жди добра.
Доброму человеку и чужая
болезнь к сердцу.
Злой плачет от зависти, а добрый
от радости.
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Познавательные: умение делать
выводы в результате совместной
работы класса и учителя. Никакое худо до добра не
доводит.
Жизнь дана на добрые дела.
Без худа добра не бывает.
Доброго чти, а злого не жалей.
Доброе дело два века живёт.
Добру расти, худу по норам
ползти.
Потому что сплетниэто
неблагия деяния. И если они
лживые, не приносят никому
пользы и даже не смешные их
слушать не стоит.
Ответы детей
Регулятивные: анализ
собственных действий.
Придумайте и запишите
предложения со словами,
которые вам встретились в тексте
учебника:
Деяние
Добро
Зло
Мудрость
Даяние
Прочитайте буддийскую
притчу на с. 23. Объясните,
почему учитель не
захотел выслушать ученика.
Что нового вы узнали на уроке о
добре и зле?
Как вы считаете, что было
самым главным на сегодняшнем
уроке?
Что в сегодняшнем уроке
вызвало у вас интерес?
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Подобрать рассказы о добрых и
плохих поступках людей.
Записывают
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Конспект урока ОРКСЭ по теме "Добро и зло в буддизме"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.