Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
библиотека
4 кл
31.05.2018
Тема «Осторожно-электричество!»
Цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения с электроприборами
Задачи
1. Учить правилам безопасного поведения с электроприборами.
2. Показать, чем опасно поражение электрическим током, как выглядит опасность и почему она возникает.
3. Развивать диалогическую речь
4. Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Форма проведения: инсценировка
Оборудование:
• на доске иллюстрация электроприбора.;
• на партах у учеников правила электробезопасности;
• кроссворд на листе ватмана.Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
конспект.docx
Цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения с электроприборами
Задачи
Тема «Осторожноэлектричество!»
опасность и почему она возникает.
Учить правилам безопасного поведения с электроприборами.
Показать, чем опасно поражение электрическим током, как выглядит
Развивать диалогическую речь
Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Форма проведения: инсценировка
Оборудование:
на доске иллюстрация электроприбора.;
на партах у учеников правила электробезопасности;
кроссворд на листе ватмана.
1.
2.
3.
4.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня мы будем работать над темой
Учитель. А тему вы узнаете, отгадав загадку:
Без ног бежит,
Без огня горит,
Без зубов, а кусается. (Электричество)
Правильно. Тема сегодняшнего урока «Осторожноэлектричество»
Учитель. Давайте разберемся, что такое электрический ток. И в этом нам поможет
обыкновенная лампочка.
К нам в гости пришла лампочка (вывешиваю на доске картинку с лампочкой). Лампочка
принесла нам письмо, давайте прочитаем его.
Лампочка. Здравствуйте, мои дорогие мальчики и девочки. Итак, я пришла вам
рассказать, что же такое электрический ток. Представьте себе обыкновенный улей со
множеством пчел. Пчелы, так же как и люди, бывают злые и добрые. Они приносят людям
добро, добывая мед, но если человек не соблюдает некоторые правила, то пчелы могут
разозлиться и сделать ему больно, искусав его. Так же и электрический ток состоит из
множества маленьких частиц, которые ведут себя, как пчелы. Если человек ведет себя по
правилам, то электрический ток делает ему добро, то есть освещает комнаты, улицы,
приводит в действие телевизоры, магнитофоны и т. п., но если человек не соблюдает
правила, то электрический ток может разозлиться, и это приведет к большим бедствиям, о
которых вы еще услышите позже.
Учитель Ребята, а для чего нужно электричество?
Дети: чтобы работали электроприборы, был свет и т. д.
Учитель А назовите мне предметы, которые работают от электрического тока.
Дети: телевизор, пылесос и т.д.
Учитель: А что может произойти, если не аккуратно обращаться с эклектическим током?
Дети: может сильно ударить током.
Учитель. Ребята, к нам на урок пришли 4 письма от охотников. Это четверо горе
охотников, которые в свое время, не зная простых правил, были наказаны электрическим
током.
Вы хотите послушать, как это произошло? (Да)
Давайте послушаем что же расскажет охотник Саша.
На доску вывешиваю четыре картинки с изображением охотников.
1й охотник Саша. Однажды пошел я на охоту, но случилась огромная неприятность: я
забыл дома патроны. И, заметив это, уже решил возвращаться домой, как вдруг возле дороги увидел на дереве глухаря. Я решил попытаться поймать его руками. И вот стал
думать, как бы подобраться к нему, чтобы он меня не заметил. А рядом с деревом стоял
столб. С этого столба свисал провод, и я решил подобраться к птице с помощью этого
провода.
Надо сказать, что в школе я не очень хорошо учился и про электрический ток не знал
ничего. И только я взялся за провод, как все мое тело пронзила ужасная боль. Я закричал, а
моя добыча улетела. Вот такая со мной приключилась история. С тех пор я точно знаю и
всем говорю, что нельзя трогать руками висящий или торчащий откуда нибудь провод и,
конечно же, нельзя наступать на него ногами.
Учитель. Да, ребята, очень поучительный рассказ. И какой же урок вы извлекли из
рассказа? (Ответы детей)
Учитель. Какое правило и какой плакат подходит к этому случаю ?
(Ученики выбирают у себя на партах правило и показывают учителю. Один ученик
читает и закрепляет правило на доске и показывает соответствующий плакат.)
ПРАВИЛО. Никогда не дотрагивайся до провода, висящего или торчащего
откуда-нибудь, потому что он может находиться под высоким напряжением!
Учитель предлагает детям прерваться и немного размяться.
Физминутка.
Мы по лестнице бежим…
Вторую историю мы послушаем про охотника Рому.
2й охотник Рома. А со мной однажды приключилась такая история. Решил я пойти
поохотиться в поле на зайцев и взял с собой свою охотничью собаку Рекса. Ходили мы с
Рексом долго и никак не могли напасть на заячий след. Тут погода стала портиться. Солнце
исчезло, наползли тучи, поднялся ветер, и начался сильный дождь. Неподалеку я увидел
дерево и решил спрятаться под ним от дождя, надеясь переждать, пока дождь не
перестанет. Как только я встал под дерево, мой Рекс, как будто чтото почуяв, помчался
от него. Я не понял, что случилось с моей собачкой, и в недоумении побежал за ней. Вдруг
загремел гром с такой силой, что я невольно обернулся. Потом произошло что то
непонятное сверкнула молния и ударила прямо в это дерево, и через несколько минут от
большого, могучего дуба остались одни угли.
После этого я вернулся с Рексом домой и рассказал товарищам о случившемся. Они мне
объяснили, что если гроза застала тебя на открытой местности, то желательно находиться
неподалеку от предмета, который выше тебя, но ни в коем случае не стоять под ним, так
как молния попадает в наиболее высокие предметы.
Учитель. И какое же правило мы усвоили из этого рассказа?
(Ученики выбирают у себя на партах правило и показывают учителю. Один ученик
читает и закрепляет правило на доске и показывает соответствующий плакат.)
ПРАВИЛО. Если гроза застала тебя на открытой местности, то желательно
находиться неподалеку от предмета, который выше тебя, но ни в коем случае
не стоять под ним, так как молния попадает в наиболее высокие предметы.
Учитель. Вот видите, ребята, как много интересного мы узнаем. Послушаем еще один
рассказ.
Третью историю мы послушаем про охотника Юру.
3й охотник Юра. Мой рассказ, думаю, будет не менее полезен для вас. Все вы конечно
же, любите купаться и загорать. Однажды я решил сходить в лес к озеру, так как мой
товарищ сказал мне, что на озеро прилетело много уток. Сезон охоты был открыт, И я, предчувствуя удачную охоту, быстро собрался и поспешил на названное место . Когда я
подошел к озеру, то увидел. что действительно уток было очень много, а самое удачное,
как мне показалось, было то. что рядом не было ни одного человека. Я зарядил ружье и
выстрелил, одна утка замерла, остальные взлетели в небо и скрылись из виду. Я прождал
больше часа, надеясь, что они все же вернутся, но их не было. Тогда я решил достать
трофей, то есть ту утку, которую мне все же удалось подстрелить. И вдруг погода
испортилась. В считанные минуты небо заволокло тучами и загремел гром, сверкнула
первая молния. Но, несмотря на все это, я разделся и поплыл за уткой. Не успел я отплыть
и трех метров, как молния ударила в высокое дерево рядом с озером, и через него ток
попал в воду. Я ощутил очень сильный удар. Хорошо, что был недалеко от берега, к тому
же я был физически натренирован, так как постоянно занимался физкультурой, только
потому мне удалось выбраться на берег.
Учитель. Дети, объясните пожалуйста, почему же Юру ударило током?
(Ответы детей)
(Ученики выбирают у себя на партах правило и показывают учителю. Один ученик
читает и закрепляет правило на доске и показывает соответствующий плакат.)
ПРАВИЛО. Нельзя во время грозы купаться и прикасаться мокрыми руками к
электрическим приборам (телевизору, магнитофону и т. д.)
Учитель. Ну а теперь, дети послушаем последний рассказ – охотника Жени.
Четвёртую историю мы послушаем про охотника Женю.
4й охотник Женя. Ребята, я расскажу вам историю, которая приключилась со мной и
моим товарищем ни на охоте (хотя я тоже большой любитель поохотиться), а в стенах
моего дома. Все началось с того, что ко мне пришел мой товарищ, Рома. Мы сели смотреть
футбол по телевизору (мы к тому же еще и заядлые болельщики), и на самом интересном
месте телевизор сломался. Я не знаю, что случилось, так как я со всем не понимаю в
электронике, но все же мы с Ромой решили попытаться починить телевизор. Рома не был
великим мастером, но, по крайней мере, у себя дома он ремонтировал все сам. В спешке
так как Рома очень хотел посмотреть футбольный матч, он забыл выключить телевизор – не
вытащил провод из розетки. И вот когда он дотронулся до внутренних частей телевизора,
его так ударило током, что он весь затрясся. Я, конечно, очень испугался за него и
поспешил ему помочь. Но в этот момент, когда я дотронулся до своего товарища, чтобы
оттолкнуть его от телевизора, меня тоже ударило током, ведь человек является хорошим
проводником электрического тока. И если бы в эту минуту не отключили электричества в
нашем доме, я не знаю, что бы с нами было! Вот такая история.
Учитель. Что неправильно сделали охотники? (Ответы детей)
(Ученики выбирают у себя на партах правило и показывают учителю. Один ученик
читает и закрепляет правило на доске и показывает соответствующий плакат.)
ПРАВИЛО.
Не пытаться самим починить неисправные электроприборы.
При продолжающемся воздействии тока прикасаться к пострадавшему голыми руками
опасно.
Учитель. Спасибо охотникам за их рассказы. Я думаю, что вы ребята многое поняли и не
будете повторять их ошибок. Правда, ребята?
Учитель. Дети, давайте еще раз повторим правила, и постараемся их запомнить.
. Учитель. Ребята к нам в гости пришёл сказочный герой. (Незнайка) Незнайка. Ребята, если вы хоть чтонибудь знаете об электрическом токе, помогите мне,
пожалуйста. Вот в этом кроссворде написаны загадки про электричество. Помогите мне их
разгадать.
Учитель. А почему ты сам не можешь отгадать эти загадки?
Незнайка. Уж больно они сложные, да и у нас в сказочной стране нет школ. Вот я и
подумал, может, ребята смогут мне помочь.
Учитель. Ну что, ребята, попробуем помочь Незнайке? Ведь если мы этого не сделаем, то
он так ничего и не узнает об электричестве.
Дети. Да, поможем.
(НА ДОСКЕ ВЫВЕШИВАЕТСЯ КРОССВОРД)
Учитель. Да, большой кроссворд. Давайте подумаем.
Вопрос 1: ключевое слово (самое длинное) – от чьих ударов нужно оберегаться?
Вспомните, какое понятие объяснила вам Лампочка?
Дети. От электрического тока.
Учитель. Правильно, молодцы!
Учитель. 2. А теперь слово на букву Л. Вспомните, кто был гостем в начале урока.
Дети. Лампочка,
Учитель. Верно.
Учитель. 3. Ну что, будем отгадывать дальше? Какими руками нельзя трогать
электрические приборы?
Дети. Мокрыми.
Учитель. Правильно, ребята! Видно вы внимательно слушали рассказы охотников . 4. А
теперь следует вопрос: каким бывает электрический ток, если выполнять все правила при
обращении с ним?
Дети. Добрым.
Учитель. Молодцы! Вы не устали? Давайте постараемся, осталось всего 3 слова.
Незнайка. Ребята, подумайте же еще немного, пожалуйста, а то мне без вас ни за что не
отгадать.
Учитель. 5. Ну так вот, слушайте: под чем нельзя стоять во время грозы?
Дети. Под деревом. Учитель. Ну вот следующий вопрос: что любят все дети, но этого нельзя делать во время
грозы?
Дети. Купаться!
Учитель. Очень хорошо, ну а какой бывает электрический ток, если его разозлить?
Дети. Злой.
Учитель. Молодцы!
Незнайка. Большое спасибо вам, ребята! Без вас я ни за что не отгадал бы этих загадок.
И ничего бы не узнал об электричестве.
Учитель. Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились. Над какой темой мы с вами
работали на этом уроке?
Домашнее задание. Нарисуйте любой предмет, который работает от электрического тока.
Урок закончен.
ПРАВИЛО. Никогда не дотрагивайся до провода,
висящего или торчащего откуда-нибудь, потому что
он может находиться под высоким напряжением!
ПРАВИЛО. Если гроза застала тебя на открытой местности, то
желательно находиться неподалеку от предмета, который выше
тебя, но ни в коем случае не стоять под ним, так как молния
попадает в наиболее высокие предметы.
ПРАВИЛО. Нельзя во время грозы купаться и прикасаться мокрыми
руками к электрическим приборам (телевизору, магнитофону и т.
д.)
ПРАВИЛО.
Не пытаться самим починить неисправные электроприборы.
При продолжающемся воздействии тока прикасаться
к пострадавшему голыми руками опасно.
ПРАВИЛО. Никогда не дотрагивайся до провода,
висящего или торчащего откуда-нибудь, потому что
он может находиться под высоким напряжением! ПРАВИЛО. Если гроза застала тебя на открытой местности, то
желательно находиться неподалеку от предмета, который выше
тебя, но ни в коем случае не стоять под ним, так как молния
попадает в наиболее высокие предметы.
ПРАВИЛО. Нельзя во время грозы купаться и прикасаться мокрыми
руками к электрическим приборам (телевизору, магнитофону и т.
д.)
ПРАВИЛО.
Не пытаться самим починить неисправные электроприборы.
При продолжающемся воздействии тока прикасаться
к пострадавшему голыми руками опасно. Никогда не
дотрагивайся до
провода, висящего
или торчащего
откуда-нибудь, потому что он
может находиться
под высоким
напряжением! Если гроза застала тебя на
открытой местности, то
желательно находиться
неподалеку от предмета,
который выше тебя, но ни в
коем случае не стоять под ним, так как молния попадает в
наиболее высокие предметы.
Нельзя во время грозы
купаться и прикасаться
мокрыми руками к электрическим
приборам (телевизору,
магнитофону и т. д.)
Не пытаться самим починить
неисправные электроприборы. При продолжающемся
воздействии тока
прикасаться к
пострадавшему голыми
руками опасно. электричество
электроприбор
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Конспект урока "Осторожно - электричество!" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.