Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
21.01.2018
Цель урока: формирование понимания, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры.
Задачи урока:
Образовательная : узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель, усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи.
Развивающая: развивать коммуникативность, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.
Воспитывающая: учить правильному поведению в храме, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию своего народа.
12праздник праздников.docx
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Цель урока: формирование понимания, что Пасха – главный праздник православных
христиан, смысл их веры.
Задачи урока:
Образовательная : узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха,
Спаситель, усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию
Пасхи.
Развивающая: развивать коммуникативность, положительные эмоции и чувства,
связанные с темой урока.
Воспитывающая: учить правильному поведению в храме, воспитывать бережное
отношение к историческому и культурному наследию своего народа.
Ожидаемые результаты:
После проведения урока учащиеся смогут
осознать значение праздника Пасхи для православного человека;
усвоить понятия Спаситель, Пасха Христова, Воскресение;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения исходя из социального
опыта;
владеть действиями анализа, сравнения, построения рассуждений;
владеть навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых
высказываний.
Ключевые понятия урока: Воскресение, Спаситель, Пасха Христова. План занятия:
I.Организационный блок.
II. Мотивационный блок.
III.Информационно аналитический блок.
IV. Итог урока.
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
Ресурсное обеспечение занятия:
Компьютер; мультимедийный проектор; презентация; аудиозаписи; учебник.
Ход урока.
I.Организационный блок.
1. Организация деятельности учащихся.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Что означают слова воплощение, Богочеловек?
Объясните, для чего, по убеждению христиан, Бог стал человеком?
Почему крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом
любви Бога к людям.
II. Мотивационный блок.
1. Создание проблемной ситуации.
На прошлом уроке мы говорили о казни Иисуса Христа. Как вы думаете,
заканчивается ли история Христа его казнью? Почему? Обоснуйте свой ответ. (Выслушиваю ответы учащихся).
2. Постановка темы и целей урока.
Действительно, история Христа не заканчивается его казнью. Ведь он сказал
Понтию Пилату, что имеет власть снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие
рассказывает, что после распятия Христос вернулся к жизни — воскрес.
Ребята, кто из вас догадался , о чём, мы будем говорить сегодня на уроке?
Откройте учебник на странице 59 учебника и проверьте, верны ли ваши
предположения. (Дети читают: вы узнаете: Что воскресенье не только день недели.
Что такое Пасха. Как празднуют Пасху).
III.Информационно аналитический блок.
1. Словарная работа.
Как вы думаете, что означает слово Воскресенье?
Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний
славянский корень «крес» означает жить, сиять, сверкать. Воскресение — день
возобновления жизни.
Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело. Они
рассказали, что тело Христа стало сияющим, как бы воздушным, неподвластным
силе земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить
через стены и закрытые двери.
Христиане верят в то, что с ними однажды произойдет то же самое, что произошло с
Иисусом Христом. Они тоже воскреснут.
2. Работа с иллюстрацией учебника. 3. Самостоятельная работа.
Самостоятельно прочитайте текст на с.3031.
4. Работа в группах.
Подготовьте ответ на предложенный вопрос, пользуясь информацией учебника.
1 группа — Что означает имя Иисус?
2 группа — Что угражало раньше и угрожает людям в наше время?
3 группа — Как вы понимаете выражение «Он берет на себя грехи всего мира»?
4 группа — Какое значение для православных людей имеет воскрешение Христа?
5 группа — Какие образы в природе напоминают верующим о Пасхе и почему?
5. Сообщение учащегося.
Каждый год Пасха приходится на разные даты. Время этого праздника
определяется так: за отправную точку берется день весеннего равноденствия (это
когда длинные зимние ночи стали короче и их продолжительность сравнялась с
продолжительностью светлого времени суток21 марта). Затем люди смотрят на
ночное небо и ждут полнолуния (чтобы луна была не серпом и не полукружием, а
полным кругом). И то воскресенье, которое последует за этим первым весенним
полнолунием, и называется Пасхой. Символика такого решения ясна: веснаэто
время победы жизни и света. После весеннего равноденствия день становится
длиннее ночи. Но и ночь в полнолуниесамая светлая. Как оживающий мир природы
в это время залит живительным светомтак и Пасха Христова наполняет своим
светом души. (Сообщение сопровождает аудиозапись: « Пасхальный звон», «Светлый праздник. С. Рахманинов»). http://experimentopk.pravolimp.ru/lessons/8
5. Чтение учителем отрывка из книги И.С. Шмелёва «Лето Господне».
(Отрывки из главы «Чистый понедельник», «Пасха»).
6.Беседа.
Сравните чувства, которые вызывают у мальчика дни поста, предшествующего
Пасхе, и начало праздника Пасхи.
7. Коллективное чтение.
(Дети читают текст на с. 2931. Текст дополняется просмотром презентации).
В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный
день. Особо торжественно отмечается весеннее воскресенье, которое так и
называется Пасха Христова (буквально слово пасха на древнееврейском языке
означает преход, избавление). Слайд №1.
Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть
праздничного богослуженияпасхальная полночь. Священник несет крест, а люди с
иконами и зажженными свечами обходят вокруг храма (это называется крестный
ход) и поют радостные пасхальные гимны. Слайд №2, аудиозапись.
На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это
называется похристосоваться. Сказал Христос «воскресе», подарил яйцо — и три
поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину
воскресе!» Причем детям разрешается очень громко выкрикивать эти слова даже в
храме. Слайд №3.
Главный подарок этого праздника — пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и
неподвижного яйца вылупляется новая жизнь — поэтому оно стало символом
воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям. Друзей у нас много, подарков тоже нужно приготовить
достаточно. Многих надо успеть поздравить. И поэтому православные христиане в
день Пасхи не ездят на кладбища. Праздник жизни предназначен для живых.
Слайд №4.
После ночной пасхальной службы христиане приступаютк пиру. Люди, которые
серьёзно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. Почти два
месяца до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока.
Впрочем, пост христианина состоит не только в этом. Даже вгоды Великой
Отечественной войны, когда была нехватка продуктов, Церковь напоминала
верующим, что пост надо соблюдать. Просто он может проявлять себя не в отказе
от молока,а в помощи еще более голодным людям и в принятии в свои
дома беженцев. И сегодня во дни поста христиане стараются меньше развлекаться и
больше времени посвящать молитве и другим добрым делам. Слайд №5.
Зато на Пасху — пир горой! На стол подаются крашеные вареные
яйца, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо
в честь праздника пасха. Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и
празднуют ее тоже сорок дней подряд. Слайд №6.
Всю неделю после пасхальной ночи вся праздничная служба повторяется по утрам,
причем и дети могут участвовать в шествии .крестного хода.. Более того, именно в
эти пасхальные дни у ребят есть возможность создать самый громкий
звук в их жизни. Они могут ударить в настоящий огромный колокол. Во многих
храмах в первые семь дней пасхи открыт доступ на колокольню, и любой человек (в
том числе ребенок) может подняться и позвонить в колокола. Слайд №7.
8. Чтение стихотворения А. Майкова. (Ученик читает выразительно заранее
подготовленное стихотворение). 9. Беседа.
Ребята,чем близки стихотворение и отрывок из книги «Лето Господне»?
1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?
2. Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?
3. Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?
4. Как звучит главный пасхальный гимн?
5. В чем состоит христианский пост?
V. Рефлексия.
На праздник Пасхи принято «христосоваться» друг с другом. Младшие
приветствуют старших словами «Христос Воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину
Воскресе!». После чего нужно обменяться троекратным дружеским поцелуем.
Православные люди поступают так, потому что радость от воскрешения Иисуса
Христа переполняет их души и сердца, и этой радостью они хотят поделиться с
окружающими, простив старые обиды и забыв плохие поступки.
(Ученик читает стихотворение Л.Чарской «Дивные звуки») (Слайд)
Земля и солнце,
Поля и лес —
Все славят Бога:
Христос воскрес!
В улыбке синих
Живых небес
Всё та же радость:
Христос воскрес! Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы
Христос воскрес!
Земля и солнце,
Поля и лес —
Все
славят Бога:
Христос воскрес! Игра «Катание яиц» (Слайд)
На Руси Пасха всегда была самым радостным и долгожданным праздником и
для взрослых, и для детей. Люди дарили друг другу подарочки и всякие
сладости, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы,
танцевали, пели.
Ребятишки с удовольствием играли в традиционную пасхальную
игру «Катание яиц». На полу освобождали ровное пространство,
устанавливали деревянный либо картонный желобок, с которого запускали
яйца. На пути яйца раскладывали всевозможные маленькие игрушки и
сувениры. Дети по очереди катили яйца по желобу и забирали себе ту
игрушку, с которой сталкивалось их яйцо.
Давайте, организуем эту старинную забаву! (Раскладываются небольшие
сувениры, конфеты, дети скатывают по желобам деревянные сувенирные
яйца)
VI.Подведение итогов урока (Слайд)
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали о Пасхе?
Почему этот праздник является самым главным для христиан?
Какие традиции празднования Пасхи вы запомнили?
Удалось ли нам создать на уроке радостную атмосферу?
VII.Домашнее задание
Узнать о традициях празднования Пасхи в своей семье (если они есть)
Творческая работа: оформить праздничную открытку с пасхальными
наставлениями для друзей.
Использованные материалы:
1. «Основы православной культуры» А.В.Кураев, Москва, «Просвещение»,
2012 г.;
2. «Основы мировых религиозных культур», Москва, ГАОУ ВПО МИОО,
Этносфера, 2013 г.,
2. Презентация «Основы православной культуры»;
3. Сайт http://www.pravoslavie.ru
4. Сайт http://azbyka.ru
5. Сайт http://ru.wikipedia.org
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Конспект урока "Пасха. Праздник праздников" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.