Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
ОБЗР
10 кл
14.05.2019
Цели и задачи урока:
Обучающие:
Изучить основные первичные средства пожаротушения, их предназначение и порядок их использования для тушения очагов возгорания;
Изучить современные индивидуальные средства защиты органов дыхания, их предназначение и порядок их применения при пожарах;
обучение детей безопасному поведению и действиям в условиях пожара;
Развивающие:
расширение кругозора обучающихся в области первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания;
приобретение опыта по грамотному использованию первичных средств пожаротушения и средств защиты органов дыхания;
развитие интереса к предмету ОБЖ.
Воспитательные:
формирование культуры безопасного и ответственного поведения в области пожарной безопасности;
воспитание бережливости и аккуратности при использовании огня в различных целях;
воспитание уважения к профессиям пожарного и спасателя.
Оборудование: компьютер, TV монитор, мультимедийный проектор, презентация, видеофрагменты, макеты огнетушителей, средства индивидуальной защиты органов дыхания, раздаточный материал.
ОБЖ 2. 8 класс.doc
1
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А.
Заргалаева»
Конспект урока
«Обеспечение
химической
защиты населения».
Класс: 8
Учитель: Джабраилов Джабраил
Магомедович
1 2
2015 г.
Цель урока. Познакомить учащихся с общими мероприятиями, проводимыми в стране и в
регионе, для защиты населения от химических аварий. Обобщить знания в области средств
индивидуальной защиты и их защитных свойствах.
Целевые установки урока
Предметные результаты:
знать основные мероприятия по химической защите населения;
уметь правильно действовать при угрозе возникновения химической аварии или в
условиях чрезвычайной ситуации, возникшей на химически опасном объекте;
знать порядок действий при подготовке к химической аварии, как действовать при
химической аварии и после того, как она произошла.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
выдвигать предположения и доказывать их;
уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и
при использовании электронного приложения;
определять способы действий при получении сигнала о химической аварии в рамках
предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
• усвоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения при
возникновении химической аварии.
Оборудование
• ОБЖ: комплект демонстрационных таблиц с методическими рекомендациями: 5—9 кл.:
Основы безопасности личности, общества, государства.
Основы безопасности жизнедеятельности: справочник / под ред. А. Т. Смирнова.
Ватномарлевые повязки.
Противопылевые тканевые маски.
Респираторы (типа ШБ1 и т. п.).
Противогазы (типа ГП7, ПДФ7, и т. п.).
Фильтрующие СЗК .
Детские изолирующие камеры.
Мультимедийный компьютер.
2 3
Ход урока
I.
Повторение пройденного материала.
1) Какую роль играет химическая промышленность в обеспечении
потребностей человека?
2) Какие химические вещества относятся к аварийно химически опасным
3) Какие объекты экономики считаются химически опасными объектами?
4) К каким последствиям может привести воздействие АХОВ на организм
веществам (АХОВ)?
человека?
5) Что такое химическая авария? Перечислите её возможные последствия.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока «Обеспечение химической защиты населения».
Цель урока: познакомиться с основными мерами по обеспечению химической
безопасности населения.
III.
Изложение программного материала.
Химическая защита населения является составной частью комплекса мероприятий,
проводимых в стране, направленных на обеспечение безопасности населения в
чрезвычайных ситуациях. Важность обеспечения химической защиты обусловливается
наличием на территории России большого количества химически опасных объектов (свыше
2,5 тыс.) и неизбежностью дальнейшего развития химической промышленности.
Особое внимание уделяется защите населения, проживающего в непосредственной
близости от химических производств. Необходимо отметить, что в связи со
скоротечностью развития химических аварий способы защиты населения имеют свою
специфику и особенности.
Меры по защите населения от химических аварий осуществляются силами и
средствами предприятия, органами местного самоуправления и органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возникла химическая
авария и сложилась чрезвычайная ситуация. Организация защиты возложена на органы
управления по делам гражданской обороны и чрезвычайными ситуациями (ГОЧС), которые
создаются при органах исполнительной власти местного самоуправления (на объектовом
уровне создают отделы ГОЧС).
Это должен знать каждый
Основные мероприятия по химической защите населения включают:
– своевременное обнаружение возникновения химической аварии и оповещение о
ней;
– обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации
последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов
дыхания и кожи и применение этих средств;
– укрытие населения и персонала в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ.
Защиты населения от АХОВ.
3 4
Слайды с 1по6 общие понятия(cтруктура)
Одним из эффективных способов защиты населения является использование средств
индивидуальной защиты (противогазов, респираторов, ватномарлевых повязок и т. п.) 6
11 слайды.
Противогазы для обеспечения защиты населения (гражданские противогазы), как
правило, хранятся на складах, расположенных за пределами городов на расстоянии 5080
км. В таких условиях реальная доставка и выдача их может занять 68 ч. Поэтому в целях
обеспечения защиты населения, проживающего вблизи наиболее крупных химически
опасных объектов, планируется выдавать ему в личное пользование противогазы,
находящиеся на складах.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
В 2003 г. в полном объёме было обеспечено средствами индивидуальной защиты
население, проживающее и работающее в зонах защитных мероприятий объектов по
хранению и уничтожению химического оружия (город Щучье Курганской области и
посёлок городского типа Горный Саратовской области). Средства индивидуальной защиты
населения этих районов выданы для личного хранения.
Кроме того, фильтрующие противогазы рассчитаны на защиту от боевых
отравляющих веществ и практически не защищают от ряда АХОВ, таких, как аммиак,
окиси азота, окись этилена.
Начиная с 1993 г. промышленностью страны по инициативе МЧС России налажен
выпуск дополнительных патронов ДПГ1 и ДПГ3 к существующим противогазам,
применение которых устраняет недостатки гражданского противогаза. Так, при
концентрации аммиака в воздухе 5 мг/л (острое отравление проявляется при 0,3 мг/л) с
патроном ДПГ1 время защитного действия равно 30 мин, а с ДПГ3 – 60 мин. Патрон
ДПГ1 с противогазом защищает от двуокиси азота и окиси этилена в пределах 2530 мин
(см. табл. на с. 123).
Средства индивидуальной защиты кожи состоят из специальной защитной одежды, в
которую входят общевойсковой защитный комплект, лёгкий защитный костюм Л1,
защитный комбинезон, защитная фильтрующая одежда. Специальная защитная одежда
используется только личным составом формирований гражданской обороны, а население
должно уметь приспосабливать повседневную одежду и обувь для использования их в
качестве подручных средств для защиты кожи. Слайд с 1217.
Внимание!
Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи плащи и накидки
из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой плёнкой. Для защиты ног
можно использовать резиновые сапоги, резиновые боты и галоши.
Необходимо отметить, что, начиная с 1999 г., в нашей стране возобновились
производство и поставка средств индивидуальной защиты (СИЗ) для населения. При этом
поставка СИЗ осуществляется, в первую очередь, в субъекты РФ, на территории которых
расположены потенциально опасные объекты, такие как арсеналы химического оружия,
крупные химически опасные предприятия. В декабре 2005 г. общий уровень
обеспеченности населения, проживающего вблизи радиационно и химически опасных
4 5
объектов, средствами индивидуальной защиты составил несколько выше 60%, в т. ч.
противогазами – на 75%, респираторами – на 60%, камерами защитными детскими – на
45%, дополнительными патронами – на 10%, антидотами от АХОВ – на 25%.
Население, проживающее в районах расположения химически опасных объектов, в
некоторых случаях при возникновении химической аварии и чрезвычайной ситуации может
укрываться в защитных сооружениях гражданской обороны, в которых предусмотрена
герметичность помещений, используемых в качестве временных укрытий.
Внимание!
Для уменьшения поражающего воздействия АХОВ на людей, находящихся во время
химической аварии в зданиях и сооружениях, рекомендуется использовать различные
подручные средства для усиления герметичности помещений. Этим можно в определённой
степени уменьшить проникновение наружного воздуха в помещение и снизить
концентрацию АХОВ.
Немаловажное значение в деле обеспечения химической защиты населения имеет
обучение населения поведению при угрозе возникновения или в условиях чрезвычайной
ситуации, возникшей на химически опасном объекте. Особенно это касается населения,
проживающего рядом с опасным объектом.
Специалисты МЧС России разработали практические рекомендации о том, как
правильно вести себя в этих ситуациях.
Как подготовиться к химической аварии
Для ознакомления приведём характеристики наиболее распространённых АХОВ.
Аммиак – бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. Газ горюч, с воздухом
образует взрывоопасную смесь. Ёмкости с газом при нагревании могут взрываться.
Перевозится в сжиженном состоянии под давлением в железнодорожных цистернах с
надписью «Аммиак». Международный код – 1005.
Аммиак обладает удушающим действием, возбуждает центральную нервную систему
и вызывает судороги. При высоких концентрациях возможен смертельный исход.
Хлор – при нормальных условиях газ жёлтозелёного цвета с резким раздражающим
специфическим запахом, тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза, вследствие чего стелется по
земле, скапливаясь в низинах, подвалах, колодцах, переходах, туннелях. Хранится и
перевозится под давлением в стальных баллонах и железнодорожных цистернах жёлтого
цвета с красной полосой. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоёмы. Мало
растворим в воде, не горюч. При испарении образует с водяными парами белый туман. 1 кг
жидкого газа образует 316 л газа. Международный код – 1017.
Опасна для жизни и здоровья также ртуть – серебристый жидкий металл плотностью
13,5 г/см3. Применяется в термометрах, манометрах, приборах, при производстве хлора и
едкого натра (в качестве катода). Ртуть и её соединения ядовиты. Она легко испаряется
даже при низкой температуре. При разливе равномерно распространяется по всему объёму.
При температуре выше +28 0С пары ртути снова попадают в воздух. Они характеризуются
ярко выраженной токсичностью, что пагубно сказывается на эндокринной системе
человека: вначале появляются повышенная утомляемость, слабость, сонливость и головная
боль. Позже начинают дрожать руки, веки, а в тяжёлых случаях – ноги. Меры спасения:
быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов; постараться сменить
5 6
одежду; принять душ; прополоскать рот 0,25%ным раствором марганцовки; обязательно
почистить зубы.
Внимание!
Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения о химической
аварии «Внимание всем!» (вой сирен и прерывистые гудки предприятий), порядок действий
при его получении, правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды.
Изготовьте и храните в доступном месте ватномарлевые повязки для всех членов
семьи. Имейте памятку о действиях населения при аварии на химически опасном объекте.
2025 слайд. Как действовать при химической аварии
При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприёмник или телевизор для
получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.
Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые
сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые вещи, трёхсуточный запас непортящихся
продуктов, оповестите соседей и быстро без паники выходите из зоны возможного
заражения перпендикулярно направлению ветра на расстояние не менее 1,5 км от места
пребывания. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии –
ватномарлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 25%ном
растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%ном растворе лимонной или уксусной
кислоты (для защиты от аммиака).
При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери, окна,
вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой. Место
укрытия выбирайте в зависимости от свойств АХОВ. При заражении аммиаком нужно
укрываться в полуподвальных или подвальных помещениях. При заражении хлором и
фосгеном необходимо подняться на верхние этажи здания или высоты.
При аварии на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с
транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии.
Приближаться к этой зоне и входить в неё категорически запрещено.
26 слайд. Как действовать после химической аварии
27 слайд. Эвакуация
При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки,
принимайте обильное питьё (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу.
Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой
возможности примите душ. Заражённую одежду снимите и выбросите в определённое
место для утилизации. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь
от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса
скота и птиц, забитых после химической аварии, до официального заключения об их
безопасности.
IV. Итог урока
Вопросы для самоконтроля:
6 7
1) Какие органы исполнительной власти осуществляют мероприятия по обеспечению
химической безопасности населения?
2) Какие средства индивидуальной защиты используются для защиты органов
дыхания от воздействия АХОВ?
3) Какие мероприятия планируются и проводятся для обеспечения химической
защиты населения?
4) Какими свойствами обладают наиболее распространённые АХОВ – аммиак и
хлор?
Домашнее задание
Внимательно изучите рекомендации специалистов МЧС России по правилам
безопасного поведения в условиях химической аварии. Сформулируйте свои действия,
направленные на обеспечение химической безопасности в месте вашего проживания.
Согласуйте основные моменты своего поведения с родителями. Запишите порядок
действий в различных ситуациях в дневник безопасности. Разработать памятку для
населения.
7 8
8
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Конспект урока «Первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты органов дыхания».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.