Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
30.01.2017
Конспект урока письма и развития речи в 4 классе школы 8 вида по теме : " Раздельное написание предлогов со словами". Данный урок - урок комплексного применения знаний и умений (урок по закреплению пройденного материала). Цель урока: уточнение и закрепление полученных знаний о предлогах.
конспект отк. урока по письму в 4 классе.doc
Конспект урока по письму и развитию речи в 4м классе
коррекционной школы VIII вида
Тема: "Раздельное написание предлогов со словами"
Цель: уточнение и закрепление полученных знаний о предлогах
Визгалова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
Задачи:
1. Образовательные:
учить отличать предлоги от других слов;
учить применять правила о предлогах при написании,
упражнять в правильном подборе предлогов при составлении
предложений.
выяснить, какова роль предлогов в русском языке.
2.Коррекционно развивающие:
развивать и корригировать каллиграфические и орфографические
навыки;
обогащать и уточнять словарный запас;
развивать и корригировать внимание, слуховую и зрительную
память, аналитическое мышление, речь, мелкую моторику рук.
развивать умение выполнять инструкции учителя, умение обобщать
и делать выводы.
3. Воспитательные:
воспитывать
доброжелательность и активность;
аккуратность,
усидчивость,
трудолюбие,
формировать познавательный интерес к изучению предмета.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления)
Формы работы учащихся: групповая, парная (взаимопроверка), самопроверка,
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Оборудование:
мультимедийный проектор
интерактивная доска карточки
учебник
рабочие тетради
касса букв и слогов
План урока:
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания.
3) Пальчиковая гимнастика.
4) Минутка чистописания с элементами словарной работы
5) Работа по теме урока:
а) актуализация знаний;
б) формирование темы и целей урока
6) Физкультминутка.
7) Закрепление пройденного:
а) работа по учебнику
б) упражнение в раздельном написании предлогов
8) Домашнее задание.
9) Итог урока.
10) Рефлексия. Ход урока:
Слайд № 2
1. Оргмомент:
Вот и прозвенел звонок
А, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
– Ребята! Сегодня у нас необычный урок письма и развития речи.
К нам пришли гости. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на
уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своему соседу
удачи.
2. Проверка домашнего задания:
Упр. 5, с 155
( игра – хлопаем в ладоши, если услышите тот предлог, который
вы вставили в данном упражнении:
по, с, до, под, из, у, на, от, к , без, в.)
3. Пальчиковая гимнастика:
Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику
На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы
соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе
зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота) К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: туктуктук. (кулаками по столу)
Ктото к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто
прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто чтото несете)
4. Минутка чистописания с элементами словарной работы:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
запись числа и классной работы на доске и в тетради;
Слайд № 3
Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке
чистописания. Она встречается в каждом слове.
зд.ровье
.бед
п.ртрет
ш.фёр
к.рабль
яг.да
Что это за слова мы прочитали?
Какая буква встречается в этих слова?
Слайд № 4
(Оо Ооо Оооо т п.) запись на доске
Сколько раз она встречается в наших словах?
( Буква “О”, 6 раз)
Давайте продолжим запись, соблюдая закономерность
(Пишут в тетради) А может ли буква О быть словом?
Каким? (предлогом).
Какие предлоги с буквой О вы знаете?
Запишем их (по, под, про, о, об)
(объяснение и запись с показом на доске)
5. Работа по теме урока:
а) актуализация знаний
Слайд № 5
Прочитайте стихотворение так как оно написано:
Глянул утром я … окно,
… дворе белымбело.
… белых шапках лес, дома,
… нам … двор пришла зима.
Что вы заметили? ( В стихотворении пропущены слова.)
Давайте узнаем, какие слова пропущены?
(На слайде в стихотворении дети пишут пропущенные слова.)
Глянул утром я в окно,
На дворе белымбело.
В белых шапках лес, дома,
К нам во двор пришла зима.
А кто из вас знает, как называются эти слова? (Это предлоги).
б) формирование темы и цели урока
Верно, значит, это стихотворение подсказало нам тему урока.
Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( О предлогах).
Слайд № 6
Тема нашего сегодняшнего урока: «Раздельное написание предлогов со
словами» и мы сегодня с вами поговорим о том, что мы знаем о предлогах, и
будем учиться правильно писать их с другими словами. Ребята, а могли бы мы с вами понять о чем стихотворение, если так и не
поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет).
Для чего же нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении или
словосочетании).
А теперь давайте вспомним правило, говорящее о том, как надо писать
предлоги с другими словами? ( Предлоги с другими словами пишутся
раздельно).
Посмотрите внимательно. Снежинки принесли к нам предлоги. Давайте
прочитаем их. У вас на столе карточки с заданием. Вам нужно составить
словосочетание ( пришёл из школы, погрузил в лодку, скучает по дому,
готовился к празднику).
Слайд № 7
5. Физкультминутка:
( музыкальная « Ёлочка»)
6. Закрепление пройденного:
а) работа по учебнику – упр. 7, с. 156
У меня на доске записаны слова. Давайте прочитаем их.
Слайд № 8
Можно это назвать предложением? Почему?
Давайте попробуем составить предложение
предложение).
Встретился ли вам предлог? Назовите.
Второе предложение пишут на доске, проговаривая.
Третье предложение самостоятельно составляют, записывают в тетради и
проверяют по доске.
(на доске составляют
Слайд № 9
Четвёртое предложение разбирается устно.
б) упражнение в раздельном написании предлогов
Слайд № 10 Ребята посмотрите на доску. Наш друг Незнайка прислал письмо. Слайд
и письмо от Незнайки.
Письмо: Привет, ребята! Взимние каникулы я ездил кбабушке. Там
катался сгорки насанках. (пишут 23 предложение по рядам и
взаимопроверяют)
Ребята, все у Незнайки написано правильно, нет ли ошибок в его письме?
( Нет).
Почему? (у него в письме допущены ошибки).
А на какое правило допущены ошибки, как вы думаете?
7. Домашнее задание:
р.т. № 1, с. 19 – дифференцированное
(Ершов Н., Зверькова В., Зеленцов Д., . Шевелёва О. –выполняют всё
задание полностью и сам но;
Воронов С. выполняет первую часть задания с готовыми карточками из 6
предлогов ;
Сучкова Д. выполняет первую часть задания с готовыми карточками из 4
предлогов;
Рыжов Ю. и Миронова Н. – прописывают подходящие предлоги, каждого
по одной строчке.)
8. Итог урока:
а) Обобщение знаний о предлогах.
О чём же мы говорили сегодня на уроке?
Слайд № 11 14
б) Тест – опросник.
1.
Выберите верное утверждение:
А. Предлоги не нужны для связи слов в предложении.
Б. Предлоги нужны для связи слов в предложении.
2.
В каких предложениях есть предлоги:
А. Снега покрыли леса.
Б. На снегу видны следы зверей.
В. У лисы в лесу нора. 3.
Как пишутся слова: (из)дома, (на)дороге, (по)лесу
А. Раздельно
Б. Слитно
4.
Укажите, где допущены ошибки:
А. Залесом
В. У зайца
Слайд № 15
Молодцы, ребята. Сегодня вы поработали хорошо (оценки за урок)
9. Рефлексия:
– Оцените своё отношение к уроку с помощью смайликов.
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Конспект урока письма в 4 классе школы 8 вида по теме : "Раздельное написание предлогов со словами".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.