Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
04.04.2017
Тема урока: «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»
Тип урока: урок коррекции и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить навыки решения тригонометрических уравнений различных типов в процессе подготовки к ЕГЭ. Урок может быть использован не только в 11 классе при подготовке к ЕГЭ, но и в 10 классе при изучении данной темы.конспект урока алгебры и началам анализа, урок систематизации и повторения темы "Тригонометрические уравнения"
урок алгебры 11 класс- 03 апреля 2017.docx
03.04.2017. Конспект урока. Автор: Пимкина Вера Ивановна, учитель математики МБОУ
Волосатовская СОШ Селивановского района Владимирской области
Предмет: Алгебра и начала анализа.
11класс
Тема урока: «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»
Тип урока: урок коррекции и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить навыки решения тригонометрических уравнений различных типов в процессе
подготовки к ЕГЭ.
Задачи урока.
1. Образовательные:
закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических уравнений; применение
свойств тригонометрических функций;
обобщение и систематизация материала;
создание условий для контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений;
исторические сведения.
2. Воспитательные:
воспитание навыков делового общения, активности;
формирование интереса к математике и ее приложениям.
3. Развивающие:
формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию,
развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и
памяти.
Формы организации работы учащихся на уроке:
индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения:
частичнопоисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам,
работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения,
самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы
(плакаты) по теме «Решение тригонометрических уравнений», системнообобщающая схема; на партах
учащихся опорные схемы по решению тригонометрических уравнений, справочные материалы, листы
учета знаний, карточки задания с уравнениями, карточки с домашними заданиями.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:
Обоснование возможности использования системнодеятельностного подхода при изучении темы:
знание методов и этапов решения тригонометрических уравнений;
умение решать тригонометрические уравнения, выбирая наиболее рациональные методы.
Содержание изучаемого материала позволяет логически выстроить репродуктивные и творческие
учебные ситуации, предполагает использование различных способов действий, в том числе и в области
адекватного оценивания учащимися своих действий.
Ресурсы:
•
•
•
•
•
Учебники «Алгебра и начала анализа 10 11» А.Г. Мордкович и др.
Презентация в офисе MicrosoftPowerPoint
Демонстрационный и раздаточный материал
Интернет сайт: социальная сеть работников образования :nsportal.ru
http
:// www.yandex. Структура урока:
1 этап мотивационно ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности учащихся,
мотивация учащихся: выйти на результат.
2 этап
подготовительный: актуализация опорных знаний,
необходимых для решения
тригонометрических уравнений – это основные формулы тригонометрии и примеры решения простейших
тригонометрических уравнений.
3 этап основной: осмысление последовательности выполнения действий согласно правилу (работа
с проговариванием правил); совершенствование или коррекция умений учащихся в зависимости от
успешности выполнения предыдущего этапа (кто быстро справился – работает с более сложными
заданиями; кто испытывал затруднения – продолжает работать с заданиями стандартного уровня); отчёт
учащихся о выполнении заданий.
4 этап – компьютерное тестирование. Контроль знаний обучающихся через тестирование
5 этап заключительный: подведение общих итогов, инструкция по выполнению домашнего задания,
рефлексия.
Ход урока
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.
Рене Декарт.
1 этап мотивационно ориентировочный
– Доброе утро! Здравствуйте , ребята . Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас гости .
«Гости в дому — это к добру!». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим
друзьям удачи!
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание великого французского ученого Рене Декарта «Мало
иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» …
У вас на столах лежат листы достижений. К концу урока вы их заполните и вернете мне.
Итак, начинаем.
2 этап подготовительный: актуализация опорных знаний
Скажите, пожалуйста, какие темы мы повторили на последних уроках?
Определения тригонометрических функций, свойства и графики
Основное тригонометрическое тождество
Формулы приведения
Формулы сложения
Формулы двойного угла
Формулы понижения степени (формулы половинного угла)
Тригонометрические выражения, тождества и уравнения
Сегодня у нас урок закрепления навыков решения тригонометрических уравнений различных типов в
процессе подготовки к ЕГЭ. Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученные виды, типы,
методы и приемы решения тригонометрических уравнений. Надо сказать, что именно
тригонометрические задания вызывают затруднения при сдаче экзаменов. Будем работать и вместе, и
индивидуально.
«Сегодня мы учимся вместе: я, ваш учитель, и вы, мои ученики. Но в будущем ученик
должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса», сказал Василий Александрович
Сухомлинский, советский педагог.
Вопросы для учащихся:
1) Какие уравнения называют тригонометрическими? ( Уравнения, в которых переменная стоит под
знаком тригонометрической функции, называются тригонометрическими). 2) Приведите примеры простейших тригонометрических уравнений?
( cos x = a; sin x = a; tg x = a; ctg x = a)
3) Сколько корней может иметь тригонометрическое уравнение? ( Зависит от а: может не иметь
корней, может иметь множество корней в силу периодичности тригонометрических функций).
4) Что значит решить тригонометрическое уравнение? ( Найти множество корней или убедиться, что
корней нет).
5) В уравнениях cos x = a; sin x = a оцените число а? ( Если а<1 и а>1, то нет корней).
6) Решите простейшие тригонометрические уравнения. Записывают на доске и в тетради
cosx=a
sinx=a
tgx=a
ctgx=a
при а∈[−1;1]x=±arccosa+2πn,n∈Z
при а∈[−1;1]х=arcsina+2πn, х=п arcsina+2πn,n∈Z
x=arctga+πn,n∈Z
x=arcctga+πn,n∈Z
Напомните типы тригонометрических уравнений и методы их решения
Уравнения, сводящиеся к квадратнымasin2x + bsinx + c = 0
Однородные уравнения а sinx +bcosx = 0asin2x + bcos2x +csinxcosx = 0
Уравнения, решаемые разложением левой части на множители а(х) ∙ b(x) =0
Уравнения вида а sinx +bcosx = с
3 этап – основной.
1) Коллективная работа. Ответ учащихся у доски.
59
Задание 1. Найдите значение выражения
cos214°+cos2104°
¿
Решение.
59
=
cos214°+cos2104°
¿
59
cos214°+cos2(90°+14°)
=
59
cos214°+s∈¿214°=59
1 =59
Определите тип уравнения
Наметьте план решения
Введите соответствующую замену переменной
Найдите область допустимых значений введенной переменной
Решите полученные простейшие уравнения
Запишите верно ответ
Ответ. 59.
Задание 2. Решите уравнение 8 cos4x +3 sin2x = 8
Решение.
1
2
3
4
5
6
Учитывая, что из основного тригонометрического тождества sin2x = 1 cos2x, получим
8 cos4x +3 (1сos2x) = 8
8 cos4x 3 сos2x 5 = 0
Исходное уравнение свелось к квадратному относительно сos2x
Пусть сos2x = t, при условии t∈[0;1]
откуда t1=1, t2= 5/8 не удовлетворяют условию t
, тогда 8t23t5=0, cos2 x =1, cos x = ±1 , x= πn , n∈Z
Ответ. x= πn , n∈Z
2) Групповая работа. Деление класса на 3 группы: Профиль и База(2 группы)
Карточка (База).
Учащимся выдаются справочные материалы (см. Приложение3)
Карточка 1
Вычислить значение тригонометрических
выражений:
, если
21
sin
2
3tg
11
sin
3
1
sin
x
2
5,1
sin(
x
x
)
, если
x
6
3sin
sin
3cos
cos
30
sin3
1020
0
1.
2.
3.
4.
5.
Карточка 2
Вычислить значение тригонометрических
выражений:
1.
12
, если
2
sin
5tg
2.
tg
2
ctg
2
, если
tg
ctg
2
3.
2
cos
2
sin4
2
2
cos
4.
34
3
cos
930
0
2
sin
sin2
2
, если
3tg
3
cos
cos
2
2
5.
sin
20
0
sin
0
70
cos
20
0
0
cos
70
0
sin
50
Две группы (база) обсуждают результаты работы. Взаимопроверка.
Карточка (Профиль) ( см. Приложение 1 решение)
1) Решите уравнение cos x – sinx=1.
2) Решите уравнение cosx + sinx=7.
3) Решите уравнение
log4(sinx+sin 2x+16)=2
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
[−4π;−5π
2 ]
4 этап – Тестирование ( компьютерное). Проверка знаний.
N
Задание
1
Вычислить cos 600
1
√2
2
Вариант ответа
2
√3
2
1
2
3
4
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вычислить sin 1200
Вычислить tgπ
4
−1
2
√3
2
0
1
−√3
2
1
2
Решить уравнение cos x= 1
2Пп
П+2Пп
0
1
2
√3
π
2 +2πn
Решить уравнение sin x = 1
Решить уравнение cos x=0
Решить уравнениеtg x=1
Упростите выражение sin(π+α)
Упростите выражение
Упростите выражение
3π
2
(¿−α)
cos¿
π
2
(¿+α)
sin ¿
2Пп
π
2
Пп
П
π
2 +πn π
2 +2πn
π
4
2П
900
600
−sin∝ sin∝
−cosα cosα
1800
450
−cosα cosα
sin∝
−sin∝
sin∝
−sin∝ cosα
−cosα
5 этап заключительный
Информация о домашнем задании и инструктаж о её выполнении.
1) Всем подготовиться к тестовой работе по теме «Тригонометрия»
База. 2) по учебнику: стр. 213 №№ 19.27, 19.28.
Профиль. 2 ) по учебнику: стр.212 №18.45, стр. 214 №21.52.
Итог урока. Оценивание (см. Приложение2)
Оценивание:
За работу у доски
За активное участие на уроке
N
1
2
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
Оценка работы *Решение уравнений
* Отбор корней
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
3
Рефлексия.
Выразите свое отношение к уроку. Постройте на листах контроля график функции y=cosx и поставьте
смайлик в том месте графика, которое отражает ваши ощущения на уроке: чувствовали ли вы себя на
гребне волны или же, наоборот, в самой нижней точке(см. Приложение2)
Предлагаю закончить урок словами чешского педагога Яна Амоса Коменского: «Считай несчастным
тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания.
Задание 1(П). Решение: cos x – sinx=1.
Приложение1
1 способ. Преобразование разности в произведение. cosx – sinx = 1
(¿−x)−sinx=1
π
2
sin ¿
π
2 −x+x
2
2cos
sin
π
2−x−x
2
=1
2cos π
4
sin(π
4−x)=1
√2sin(π
4 −x)=1,sin(π
4 −x)=√2
2
4−x=π
π
4 +2πn,n∈Zπ
4 −x=π−π
4 +2πn,n∈Z
x=2πn,n∈Zx=−π
2 +2πn,n∈Z
Ответ. x=2πn,x=−π
2 +2πn,n∈Z
2 способ. Введение вспомогательного угла
cosx− 1
√2
cosx – sinx=1, √12+(−1)2=√2 1
√2
sinx= 1
√2 Введем вспомогательный угол φ такой, что cosφcosx−sinφsinx= 1
√2
x=±π
4 −π
4 +2πn,n∈Z
Откуда
φ=¿ 1
√2
sin ¿
φ=¿ 1
√2
cos¿
Значит, φ=π
4
Получим
(φ+x)=¿ 1
√2
π
4 +x=±π
cos ¿
4 +2πn,n∈Z
x=2πn,x=−π
2 +2πn,n∈Z
Ответ. x=2πn,x=−π
2 +2πn,n∈Z
3 способ. Использование формул двойного угла.
cos x – sin x=1
cos2∙x
2−sin 2∙x
2=cos2 x
2−sin2x
2
cos2x
2−sin2 x
2−2sin x
2
cos x
2=cos2 x
2−sin2 x
2
−2sin2 x
2−2sin x
2
cos x
2=0
−2sin x
2 (sin x
2 +cos x
2)=0
2 +cosx
2=0
2+1=0
2=0илиsin x
sin x
x
2 =πn,n∈Ztgx
tgx
2=−1
2 =−π
x
4 +πn,n∈Z x=−π
2 +2πn,n∈Z
Ответ. x=2πn,x=−π
2 +2πn,n∈Z
4 способ. С учетом множества значений функций
cosx – sinx = 1
Разность косинуса и синуса одного угла может быть равна 1, если
а) {cosx=1
sinx=0 и б) { cosx=0
sinx=−1
1
0
1
Откуда получим x=2πn,x=−π
2 +2πn,n∈Z
Задание 2. Решите уравнение cosx + sinx=7.
Решение.
Учитывая множество значений функций y=cosx и y=sinx, которыми являются отрезки
[−1;1]
,
сумма не может быть равна 7. Поэтому, уравнение корней не имеет.
Ответ. Корней нет.
Тригонометрические выражения, уравнения и отбор корней присутствуют в заданиях ЕГЭ по
математике базового и профильного уровней.
Задание 3. Решение
ЕГЭ. Математика. Комплекс материалов для подготовки учащихся, стр.79, 5. Задачи повышенной сложности
5.1.13. а) Решите уравнение
log4(sinx+sin 2x+16)=2
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
[−4π;−5π
2 ]
Определите тип уравнения
Наметьте план решения
Выберите подходящий способ отбора корней тригонометрического уравнения:
с помощью оси ОХ,
с помощью единичной окружности,
с помощью двойного неравенства,
с помощью последовательного перебора целых значений n
log4(sinx+sin 2x+16)=2
а) Решите уравнение
Решение. log4(sinx+sin 2x+16)=2
log4(sinx+sin 2x+16)=log416
Решением данного уравнения является решение системы, состоящей из области определения логарифмической
функции и решения тригонометрического уравнения.
{sinx+sin 2x+16>0,
sinx+sin2x+16=16
1) sinx+sin2x+16>0
Учитывая множество значений функций y=sinx и y=sin2x, которыми являются отрезки
[−1;1]
,
сумма может быть в промежутке (2;2), а множество значений функции y=sinx+sin2x+16
заключено в промежутке (14; 18). Поэтому, неравенство sinx+sin2x+16>0 выполняется при любых
значениях х. Значит, x∈R
2) sinx+sin2x+16=16
sinx+2sinxcosx=0
sinx(1+2cosx)=0
sinx=0или1+2cosx=0
x=πn,n∈Zcosx=−1
2 x=±(π−π
3)+2πn,n∈Z
x=±2π
3 +2πn,n∈Z
Таким образом, получаем систему {
Значит, решением уравнения является x=πn,x=±2π
x∈R
x=πn,x=±2π
3 +2πn,n∈Z
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
3 +2πn,n∈Z
[−4π;−5π
2 ]
-4П -3П
−5П
2
-2П - П
x
0
−2П
3
2П
3 П
у
1
- 3П 0 -4П х
−5П
2
Ответ. а) x=πn,x=±2π
,х3=−3π,х4=−8π
.
3
3 +2πn,n∈Z б) х1=−4π,х2=−10π
3
Задание 6. При каких значенияха уравнение sin4x+cos4x=a имеет корни. Найдите эти
корни.
Решение. (продемонстрировать на слайде, используя опцию «шторка») sin4x+cos4x=a
Преобразуем правую часть уравнения (sin2x+cos2x)2−2sin2xcos2x=a
1− 1
2
sin22x=asin22x=2−2a
Полученное уравнение имеет корни, если 0≤2−2a≤1 , откуда
1
2
≤a≤1
Таким образом, при
1
2
≤a≤1 исходное уравнение имеет корни.
sin2x=±√2−2a
sin2x=−√2−2asin2x=√2−2a
2x=(−1)n+1arcsin√2−2a+πn,n∈Z2x=(−1)narcsin√2−2a+πn,n∈Z
или 2x=±arcsin √2−2a+πn,n∈Z
x=±1
2
arcsin√2−2a+πn
2
,n∈Z
Ответ. При
1
2
≤a≤1 уравнение имеет корни x=±1
2
arcsin√2−2a+πn
2
,n∈Z
Приложение 2
Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
№
1
2
3
4
Вопрос
Комфортно ли вам было на уроке?
Поняли ли вы материал урока?
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе.
Ответ ( + или )
.
.
.
.
.
. Оценочный лист
N
1
2
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
*Решение уравнений
Формулы тригонометрии
Оценка работы
Приложение 3
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему "Тригонометрические уравнения"(11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.