Данный конспект урока составлен для урока английского языка в 7 классе по линии УМК "Счастливый Английский.ру" под редакцией авторов учбеника М. Ю. Кауфман и К. И. Кауфман . Тема представленного здесь плана урока - «Как вести себя в походе» .
Урок в 7 классе
Тема урока «Поход»
Учебная ситуация «Как вести себя в походе»
(Раздел 2, урок 5, стр.3842 УМК под ред. Кауфман)
Тип урока – комбинированный
Цели урока:
образовательная – ознакомить учащихся с английскими идиомами;
воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, желание помочь
друзьям в сложной ситуации;
развивающая – развивать умения сравнивать и анализировать явления в
английском и русском языках.
Ход урока:
1. Приветствие. Постановка целей и задач урока.
2. Фонетическая зарядка. (Задача – учить слитности произношения прилагательных с
союзом as…as. Например, as good as, as beautiful as.)
3. Устная разминка. (Задача – активизировать в речи употребление союза as…as и
абсолютной формы притяжательных местоимений.) Учащиеся переводят
предложения с английского на русский и наоборот. Например, My backpack is as
heavy as hers
.
4. Проверка домашнего задания. (Задача – обеспечить тренировку и закрепление
изученного материала.) Задание было дифференцировано.
1 уровень – упр. А, В стр. 37
2 уровень – упр. 6 стр. 3637, упр. С стр. 37
Упражнения первого уровня проверяются на доске письменно, упражнения второго
уровня – устно.
5. Знакомство с новыми идиомами. Сравнение с русским языком. (Задача – расши
рить лексический запас, обучать языковой догадке.) Учащиеся пытаются перевести
идиомы на русский язык, сравнивают явления в разных языках. Например, as hungry
as a hunter – голодный, как охотник, а в русском языке – голодный, как волк.
Затем учащиеся отрабатывают эти выражения, а также новые слова хором за
учителем, (упр. 1,2 стр. 38).
6. Чтение текста по ролям. (Задача – обучать чтению с полным пониманием прочитанного.) Учащиеся переводят текст после прочтения, в нем встречаются все новые
идиомы (упр. 4 стр. 3941).
7. Аудирование (понимание на слух). (Задача – закрепить идиомы, развивать умение
выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте.) Учащиеся слушают
аудиозапись трех текстов. Они должны понять контекст и сказать, какая из идиом
подходит к его содержанию (упр. 7 стр. 42).
8. Итог урока, Домашнее задание (1 уровень – упр. 9 стр. 42; 2 уровень – краткий
пересказ основного текста урока).