конспект урока по английскому языку в 3 классе.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Удомельская Гимназия №3 им.
О.Г.Макарова
Планконспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Английский язык:
Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. Обнинск:
Титул, 2013.
Автор работы:
Скрипник Марина Юрьевна
учитель английского языка
МБОУ УГ №3 им. О.Г.Макарова
email: [email protected] 2013
Конспект урока в 3 классе по УМК Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy
English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. Обнинск: Титул, 2013. 144 с.: ил.
Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Класс: 3
Форма проведения: урок изучения нового материала
Цель урока: создать условия для развития коммуникативных умений в аудировании,
говорении и чтении на английском языке в новой учебной ситуации
Задачи урока:
активизация знакомого лексического материала по теме "Parts of the body"
применение и закрепление новой лексики по теме "Parts of the body"
повторить грамматическую структуру he, she hasn't got...
тренировать основные правила чтения
развивать навыки аудирования
практиковать чтение текста с пропущенными словами
повторить образование общего и специального вопросов
совершенствовать навыки употребления артикля a в сочетании прил.+сущ.
Технические средства обучения:
компьютер
интерактивный комплекс/ИД, проектор, колонки
CD к УМК Enjoy English для 3 класса ( авт. М.З.Биболетова, О.А.Денисенко)
доска
карточки ( Flashcards) магниты
раздаточный материал
Методическая литература:
книга для учителя к УМК Enjoy English 3 ( авт. М.З.Биболетова, О.А.Денисенко)
поурочные планы по УМК М.З.Биболетовой, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубаневой "Enjoy
English"/ авторсоставитель Е.И.Макиенко. Волгоград: Учитель, 2012. 189 с.
"Fun for starters" Student's book. Anne Robinson. Cambridge Books for Cambridge Exams.
Интернетресурсы:
http
:// www
. mes
english
. com
/
http://busyteacher.org/
http://www.englishteachers.ru/
В приложении 5 мною представлен табличный вариант плана урока в соответствии с
действиями учителя и ответами и действиями обучающегося совместно с целями каждой
деятельности урока с комментариями. Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Hello, boys and girls. How're things?
Ученики: I'm OK, thank you.
I'm not bad, thank you.
1. Фонетическая зарядка. (приложение 1)
(на партах карточки для каждого ученика)
Учитель : Find the rhymes and read, please.
Ученики находят рифмы и зачитывают, по паре на каждого ученика.
II. Введение нового материала.
1. Строение человека. Части тела.
На экране приложение 2 (плакат Parts of the body).
Учитель работает с картинками (приложение 3 Flashcards):
a) Listen and repeat ( прикрепляет карточки магнитами к доске, называет, ученики повторяют)
b) Listen and show (учитель называет, ученики показывают)
с) Say yes/no (учитель показывает на картинку, называет верно и неверно, ученики говорят
yes или no)
d) Match with the numbers (напротив каждой карточки учитель пишет цифру от 1 до 17) Учитель: What is number 3?
Ученик (варианты): It is a nose/ Nose/Number 3 is a nose . и т.д.
2. Выполнение упражнений.
1) упр.1 стр.96
Учитель: Open your books on p. 96, ex.1,read and translate into Russian (делают по очереди)
2) приложение 4 ( раздает разрезные экземпляры каждому ребенку)
Учитель: What is missing? Write and say what haven't they got.
Ученики пишут и говорят:
Ученик 1: He hasn't got his ears.
Ученик 2: She hasn't got her eyes.
и т.д.
Физкультминутка упр.2 стр.97
Учитель: Listen and do (проигрывается запись,ученики повторяют за учителем)
3) упр. 3 стр. 97
Учитель: Read the first line, please...... the second etc. (ученики читают по строчке). Упражнение
можно повторить.
4) упр.4 стр. 97
Учитель: Давайте вспомнить как строится словосочетание прил.+ сущ.?
Ученик/и: На первом месте стоит имя прилагат., на втором месте имя сущ., артикль a
ставится перед всем словосочетанием , если сущ. стоит в единственном числе, а если
существительное стоит во множ. числе, то артикль не нужен.
Учитель: OK, make up your word combinations (ученики составляют словосочетания).
5) Графический диктант Учитель: Now take a paper (учитель раздает чистые листы бумаги) and a pencil, listen to me and
draw a monster:
The monster
He has got 1 body. He has got 2 heads and 5 eyes. He has got 2 noses. He hasn't got a mouth, but
he has got 2 funny tails. His 5 feet are very big. His 4 arms are very long and his hands are very
small.
(учитель диктует, а ученики рисуют под диктовку, по окончании рисования все показывают,
что у них получилось, делают выводы)
6) упр.6 стр.98
Учитель: Make the questions and answer . (ученики составляют вопросы и отвечают на них)
3. Работа с текстом (упр.7 стр.98)
1.Учитель: Read the text to yourselves and fill in the missing words (ученики читают текст про
себя и вставляют пропущенные слова)
2. Учитель: Answer my questions:
Учитель : What is the boy's name?
Ученик: His name is Andrew.
Учитель : What pet has he got?
Ученик: He has got a dog.
Учитель : What is his pet's name?
Ученик: It is Wolfie.
Учитель : Does Andrew go to school?
Ученик: Yes, he does.
Учитель : What can he do?
Ученик: He can read, write and count.
Учитель : What does he like to do? Ученик: He likes to read fairy tales and draw pictures. He likes to wrote letters to his friends.
Учитель : Do you like Andrew?
Ученик: Yes, I do.
III. Подведение итогов.
1.Учитель : Какие новые слова мы выучили? Давайте их повторим. (ученики повторяют
части тела)
Правила чтения каких букв повторили? (e, i, o и буквосочетания ee)
Назовите вопросительные слова.( what, why, where, how,.....)
Что вам понравилось больше всего на уроке? (ученики выражают свое мнение)
2.Учитель: Write your homework:
WB p.63
TB p.98 ex. 8
3. Учитель: Goodbye, boys and girls! You are free. Самоанализ урока
Этот урок проводился в 3 классе, количество обучающихся 14 человек. Данный урок начинает
учебную тему "Описание человека", но с опорой на ранее пройденные. В начале учебного года
ребята уже знакомились с лексикой, относящейся к этой теме, поэтому данный урок дал
возможность пробудить интерес к изучению нового материала. Все ребята в классе
занимаются прилежно, активны на уроках, серьезно и основательно подходят к выполнению
домашнего задания. Индивидуальная и фронтальная формы проведения урока, применение
словесных,
визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы обучающихся и
позволили развивать коммуникативные навыки.
На уроке были поставлены следующие цели:
а) для учителя:
учить описывать человека, применяя новую лексику
развивать аудитивные навыки
организовать активную работу учащихся с целью получения новых знаний
заинтересовать обучающихся
б) для обучающихся:
знать новую лексику по теме воспринимать на слух и понимать значимую информацию
знать основные правила чтения
уметь описывать человека
уметь задавать общий и специальный вопрос
уметь читать текст, вставляя пропущенные слова
Главная задача урока активизация учащихся, пробуждение интереса к новой теме.
Структура урока традиционная: организационный момент, фонетическая зарядка,
динамическая пауза, упражнения на развитие навыков монологической речи, аудитивных
способностей, построенные по принципу от простого к сложному, заключительный этап,
подведение итогов.
Главный акцент на уроке был сделан на усвоении новых лексических единиц и их
использовании в предложении, что, по моему мнению, было достаточно эффективно.
Обучение на уроке осуществлялось по схемам: учителькласс, учительученик
Урок построен
на использовании различных методов: наглядных , практических,
графических, поисковых в сочетании с активнодеятельностными приемами: дети читали,
говорили, писали, слушали, рисовали, разумное чередование которых способствовало
поддержанию работоспособности учащихся в течение всего урока.
Графический диктант внес разнообразие в урок. Это способствовало развитию творческих
способностей обучающихся.
Урок прошёл в атмосфере психологического комфорта, критических ситуаций не было.
Во время урока были использованы здоровьесберегающие технологии: постоянная смена
заданий в ходе проведения урока по изучению данной темы не позволяли допустить
эмоциональные или физические перегрузки учащихся, активная физкультминутка.
Поставленные цели и задачи были реализованы полностью.
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Конспект урока по английскому языку в 3 классе по УМК Enjoy English Тема урока: Описываем человека (Lesson 53)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.