Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
биология
6 кл
23.04.2018
Конспект урока биологии составлен по программе линии УМК "Биология - Сферы" , учебник "Биология.Живой организм" 5-6 класс под редакцией Л.Сухоруковой. В ходе урока обучающиеся познакомятся с различными способами опыления цветковых растений, рассматривают приспособления растений к различным способам опыления; выявляют значение опыления в жизни растений.Конспект урока биологии составлен по программе линии УМК "Биология - Сферы" , учебник "Биология.Живой организм" 5-6 класс под редакцией Л.Сухоруковой. В ходе урока обучающиеся познакомятся с различными способами опыления цветковых растений, рассматривают приспособления растений к различным способам опыления; выявляют значение опыления в жизни растений.
Б6 опыление.doc
Конспект урока биологии в 6 классе
.
Предмет: биология.
Название учебнометодического комплекса: УМК «Биология. Живой
организм. 56 классы»: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова
(М.: Просвещение, 2012).
Тема: Опыление.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для формирования понятия об опылении, его
способах и биологическом значении, приспособлениях цветков к различным
способам опыления.
Задачи:
образовательные: познакомиться с различными способами опыления
цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным
способам опыления; выявить значение опыления в жизни растений;
развивающие: дальнейшее формирование умения анализировать, сравнивать,
систематизировать;
воспитательные: способствовать экологическому воспитанию школьников,
создавать ситуацию успеха у детей.
Учебные универсальные действия:
познавательные: продолжать формирование умения выделять главное,
поиска новой информации, развивать основы поискового чтения, находить
причинноследственные связи;
регулятивные: способность учащихся определить тему урока, цель и задачи.
коммуникативные: обеспечить социальную компетентность учащихся через
возможность выслушать мнение одноклассника и аргументировано высказать
свою точку зрения, умение оказать помощь товарищу в освоении знаний;
личностные: формировать высокую ценность жизни во всех ее проявления,
потребность в самореализации.
Планируемые результаты:
Предметные
1.Знать способы опыления (самоопыление, перекрестное опыление)
2. Уметь выявлять приспособления для опыления насекомыми и ветром.
1 3. Знать значение опыления для повышения урожайности культурных
растений.
Метапредметные
1. Познавательные:
а. научиться находить и использовать существенную информацию из
учебника – смысловое чтение, из собственного жизненного опыта,
анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в
другую;
б. самостоятельно проводить исследование на основе применения методов
наблюдения и эксперимента;
в. учиться анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления.
2. Коммуникативные:
а. учиться слушать и понимать речь другого человека;
б. учиться самостоятельно организовывать учебное сотрудничество,
определять общие способы работы при работе в паре, способы
взаимодействия;
в. учиться ставить вопросы, адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
3. Регулятивные:
а. учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка цели
урока);
б. учиться планировать и регулировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
в. учиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
проводить необходимую корректировку.
Личностные
1. Осознавать единство и целостность мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
3. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке: опыление, самоопыление,
перекрестное опыление.
2 Оборудование: таблицы «Строение цветка», «Опыление», модели цветков,
опорные сигналы, рисунки растений, электронное приложение к учебнику,
презентация к уроку,
Ключевые слова:
искусственное перекрёстное опыление.
опыление, самоопыление, перекрёстное опыление,
Ход урока
1.Актуализация знаний обучающихся о половом размножении цветковых растений.
(Индивидуальный и фронтальный опросы обучающихся с использованием
демонстрационных таблиц, опорных сигналов, рисунков растений, моделей цветков.
Устная работа с терминами: простой околоцветник, двойной околоцветник, однодомные
растения, двудомные растения, простые соцветия, сложные соцветия. Подвод к теме и цели
урока.
Обратите внимание на экран. Сейчас мы с вами побываем в волшебном
царстве растений, в гостях у цветов(слайды)
Цветы украшают луга и леса
Но это не только природы краса
В них пчелы находят целительный дар
И бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья их бессмысленно рвать
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…
Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты.
Давайте вспомним, о чем вы узнали на прошлом уроке.
Каково значение цветка для растений? (размножение растений)
Назовите главные части цветка. (пестик, тычинка)
Каково строение и значение тычинок? (мужская часть цветка,
тычиночная нить, пыльник)
Какое строение имеет пестик? Какова его роль? (женская часть
цветка, завязь, рыльце, столбик)
3 Какие цветки называют Однодомными (на одном растении тычинки
развиваются на одних цветках, а пестик на других)? огурец, кукуруза.
Двудомными ? ( тычиночные и пестичные цветки развиваются на разных
растениях) ива , облепиха, крапива.
Чем различаются простой и двойной околоцветник? Простой без
чашелистиков, двойной с чашелистиками.
Что такое соцветие? Цветки, собранные в группы
Какие бывают соцветия? Простые ( цветки находятся на главной
оси ) и сложные ( цветки находятся на боковых осях).
Какова биологическая роль соцветий? (опыление )
Итак, цветок — орган размножения. Его строение приспособлено к
выполнению этой функции. После цветения образуются плоды и семена. Но
всегда ли так происходит?
Мотивация.
Создание проблемной ситуации.
Вскоре после открытия Новой Зеландии и Австралии туда прибыли первые
поселенцы из Европы. Они возделывали там поля и посеяли клевер, которого
раньше на этих землях не было.
Клевер пышно разрастался на плодородной почве, но семян не давал, и,
следовательно, не размножался. Каждый раз для посева приходилось
привозить новые семена из Англии. Почему? (обсуждение проблемы,
выдвижение гипотез).
Причиной бесплодия клевера оказалось отсутствие шмелей, опыляющих это
растение. Только после того, как в Австралию и Новую Зеландию были
завезены из Англии шмели, клевер стал давать богатые урожаи семян.
Что мы будем изучать сегодня на уроке? (опыление)
Какова наша цель? (узнать, что такое опыление)
Какие задачи будем решать? (изучить особенности различных способов
опыления у цветковых растений);
Открытие новых знаний.
Как вы понимаете термин «опыление»? (проблемный диалог, работа со
схемами опыления, дети дают определения понятий)
Опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.
Пыльца с тычинок может попадать на рыльце пестика того же цветка
– самоопыление.
Перенос пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка
перекрестное опыление.
4 Как пыльца может попадать с одного цветка на другой?
Чем цветки привлекают насекомых?
Давайте попробуем взять на себя роль насекомых (например, бабочек) и
выбрать те цветки, которые они посещают. (На доске рисунки различных
цветков насекомо и ветроопыляемых растений. Учащиеся прикрепляют
бабочек на те цветки, которые опыляются насекомыми, и объясняют
свой выбор).
Каковы же признаки насекомоопыляемых цветков?
Яркая окраска околоцветника
Цветки крупные или собраны в соцветия
Сильный запах, не обязательно приятный
Наличие нектара
Цветки обоеполые
Какой должна быть пыльца, чтобы удержаться на теле насекомого? (липкая,
с неровной поверхностью)
Вывод: Итак, чтобы обеспечить процесс опыления, а значит, и размножения
растения, цветки имеют особые приспособления для привлечения насекомых.
А как же опыляются остальные цветки, на которые не прилетают насекомые?
(оставшиеся без бабочек рисунки на доске).
Каковы их приспособления?
Маленький невзрачный околоцветник в виде пленчатых чешуй
Мелкие цветки собраны в длинные соцветия
Цветки раздельнополые
Пестики длинные или раздвоенные, опушенные
Тычинки длинные
Пыльца легкая, летучая, ее много
Растения растут большими группами, цветут до распускания листьев
(Обо всем этом вы узнаете в ходе нашего урока. )
2.Изучение нового материала:
2.1.Опыление. (слайдвидео)
(Беседа с демонстрацией рисунка «Виды опыления», «Самоопыляющиеся
растения», «Растения с перекрёстным опылением»).
2.2.Опыление растений насекомыми.
5 (Просмотр видеофрагментов «Опыление растений насекомыми», «Пчела на
цветке шиповника», рисунка «Пыльца», слайдшоу «Опыление растений
жуками», «Опыление растений мухами», формулирование выводов о
приспособленности цветков к опылению насекомыми).
2.3.Птицы и млекопитающие – опылители цветковых растений. ( работа с
учебником стр.121)
(Рассказ учителя с демонстрацией слайдшоу «Опыление растений птицами»,
рисунков «Необычные опылители растений», «Улитка», актуализация знаний
из географии о тропиках Азии, Австралии, Африке – месте обитания летучих
мышей крыланов с размахом крыльев до 180 см).
2.4.Опыление растений ветром.
(Беседа на основе чтения обучающимися текста статьи учебника на с.121 с
демонстрацией слайдшоу «Деревья, опыляемые ветром», «Травы, опыляемые
ветром»).
3. Растения опыляют насекомые, птицы, животные, ветер. Как вы думаете,
как могут опыляться водоросли? (водой)
Редкий вид – опыление водой (слайд)
4.Проверка степени усвоения знаний обучающихся в ходе тематического
тестирования по двум вариантам, взаимопроверка и взаимное оценивание
выполненных работ по критериям (прил. 2).
5.Задание на дом: изучить §47, ответить на ? 13 к § на с.121 учебника.
Творческое задание на выбор: составить кроссворд или сочинить сказку на
тему «Опыление». Красиво оформить.
6.Игровой момент: биологическая викторина (при наличии времени – прил. 3).
7. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Где можно применить полученные знания?
Людям каких профессий необходимы эти знания?
Наш урок хочется закончить словами из песни:
Не рвите цветы, не рвите!
Пусть будет нарядна земля.
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые и ромашковые поля.
А сейчас возьмите ромашки –смайлики и украсьте нашу цветочную поляну.
6 Использованные источники:
Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Колесникова И.Я. Биология. Живой
организм. 56 классы. М.: Просвещение, 2012.
1) Выберите 3 верных ответа из 6.
Тестирование
вегетативные органы;
1.Корень. 2.Стебель. 3.Лист. 4.Цветок. 5.Семя. 6.Плод.
Приложение 2
2). Выберите признаки пестика:
1.Пыльцевые зёрна. 2.Завязь. 3.Рыльце. 4.Мужская часть цветка. 5.Женская
часть цветка. 6.Нить.
3). Установите признаки: насекомоопыляемых растений;
1.Очень мелкая, лёгкая, сухая пыльца.
2.Крупная, липкая, шероховатая пыльца.
3.Цветки крупные, ярко окрашенные.
4.Цветки невзрачные, обычно мелкие.
5.Цветут до распускания листьев.
6.Наличие нектара и аромата.
4). Установите соответствие между растениями и группами, к которым они
относятся.
РАСТЕНИЯ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ
А) огурец 1.Однодомные
Б) кукуруза 2.Двудомные
В) ива
Г) облепиха
Д) крапива
Е) смородина
7 А
Б
В
Г
Д
Е
6). Установите последовательность расположения частей цветка, начиная
снизу вверх.
1.Пестик.
6.Лепестки.
3.Чашелистики.
2.Цветоложе.
4.Цветоножка.
5.Тычинки.
Самоанализ урока биологии в 6 классе по теме «Опыление»
Урок проходил в 6 классе, предмет – биология, в классе 4 обучающихся, на
уроке присутствовало 4. Класс характеризуется средней работоспособностью.
Тема урока: «Опыление».
Тип урока: изучение нового материала
Данный урок 13й в теме «Строение и жизнедеятельность организмов».
Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся
способности к открытию новых знаний через поиск решений проблемных
вопросов, выполнение практических заданий; организация условий,
инициирующих способности осуществлять самооценку собственной учебной
деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Предметно дидактическая цель: формирование условий для усвоения
учащимися знаний о способах распространения семян и плодов, о
приспособленности растений к распространению плодов и семян в природе.
Цель урока: создать условия для формирования понятия об опылении, его
способах и биологическом значении, приспособлениях цветков к различным
способам опыления.
Задачи:
образовательные: познакомиться с различными способами опыления
8 цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным
способам опыления; выявить значение опыления в жизни растений;
развивающие: дальнейшее формирование умения анализировать, сравнивать,
систематизировать;
воспитательные: способствовать экологическому воспитанию школьников,
создавать ситуацию успеха у детей.
Учебные универсальные действия:
познавательные: продолжать формирование умения выделять главное,
поиска новой информации, развивать основы поискового чтения, находить
причинноследственные связи;
регулятивные: способность учащихся определить тему урока, цель и задачи.
коммуникативные: обеспечить социальную компетентность учащихся через
возможность выслушать мнение одноклассника и аргументировано высказать
свою точку зрения, умение оказать помощь товарищу в освоении знаний;
личностные: формировать высокую ценность жизни во всех ее проявления,
потребность в самореализации.
Планируемые результаты:
Предметные
1.Знать способы опыления (самоопыление, перекрестное опыление)
2. Уметь выявлять приспособления для опыления насекомыми и ветром.
3. Знать значение опыления для повышения урожайности культурных
растений.
Метапредметные
1. Познавательные:
а. научиться находить и использовать существенную информацию из
учебника – смысловое чтение, из собственного жизненного опыта,
анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в
другую;
б. самостоятельно проводить исследование на основе применения методов
наблюдения и эксперимента;
9 в. учиться анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления.
2. Коммуникативные:
а. учиться слушать и понимать речь другого человека;
б. учиться самостоятельно организовывать учебное сотрудничество,
определять общие способы работы при работе в паре, способы
взаимодействия;
в. учиться ставить вопросы, адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
3. Регулятивные:
а. учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка цели
урока);
б. учиться планировать и регулировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
в. учиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
проводить необходимую корректировку.
Личностные
1. Осознавать единство и целостность мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
3. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке: опыление, самоопыление,
перекрестное опыление.
Учащийся должен знать: способы опыления
Учащиеся должны уметь: выявлять приспособления для распространения
семян у растений; находить связь между способом распространения семян и
имеющимися у них приспособлениями.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности:
фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, рефлексия.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся:
сотрудничество, соучастие.
10 Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, наглядный,
словесный, практический.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, таблица
«строение цветка», коллаж цветы, бабочки на липучках, презентация, тест,
ромашки для рефлексии.
Урок состоит из 8 этапов:
1. Организационного, задача которого была подготовить учащихся на уроке
к восприятию темы (эмоциональный и психологический настрой, рефлексия
настроения).
2. Этапа актуализации знаний, где я актуализировала имеющиеся знания,
фронтальный опрос.
3. На этапе создания проблемной создала для учеников проблемную
ситуацию. (Клевер)
4. На этапе целеполагания организовала работу по формулировке цели
учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения
новых знаний.
5. Этап «Открытие нового знания». На этом этапе использовались приемы,
усиливающие восприятие нового материала, работа с учебником,
использование наглядности, анализа, сравнения, обобщения, постановка
проблемного вопроса, актуализация личного опыта и опорных знаний
учащихся, самостоятельная работа. Привлекала класс к корректировке
ответов. Создавалась ситуация успеха.
6. Этап применение нового знания. При закреплении знаний учащихся
предложила решить ситуационные задачи и выполнить задания,
представленные на слайде презентации.
7. Рефлексия. Задача этапа осмысление деятельности ученика и учителя
на уроке, оценка собственного продвижения в изучении темы. Деятельность
11 учащихся – указывать сильные и слабые стороны своей деятельности на
уроке. А также проведена рефлексия настроения в конце урока.
8. Информирование о домашнем задании.
На уроке была проведена индивидуальная и самостоятельная работа,
взаимооценка, контроль, самоконтроль и взаимоконтроль. Со стороны
учащихся была проявлена заинтересованность в работе, в получении ими
новой информации. Активность учащихся была на высоком уровне. Задания
на дом предложено по интересам, с творческим содержанием. Использование
компьютера позволило оживить процесс восприятия нового материала и
сделать урок более наглядным и динамичным.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися,
организовать их работу на уроке. Выбранные формы и методы работы на
уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего
запланированного на уроке. Методы и приемы, использованные на уроке,
способствуют развитию познавательного интереса учащихся к изучаемой
теме, развивают мыслительные способности детей, соответствуют возрастным
особенностям учащихся.
Считаю, что урок цели достиг. По результатам рефлексии, я смогла сделать
вывод, что дети удовлетворены результатами своей работы, урок им
понравился, настроение у всех было хорошим.
12 1 вариант
1.1 2 3
2.2 3 5
3.1 4 6
4.2 3 6
Ответы к тестам
2 вариант
1.4 5 6
2.1 4 6
3.2 3 5
4.1 4 5
5.1 1 2 2 2 1
Баллы
2
2
2
2
2
13 6. 4 2 3 1 5 6
Итого:
2*
12
2* каждый правильный ответ оценивается 2 баллами, при одной ошибке – 1 баллом
Критерии оценивания
< 5 баллов (< 40%) отметка «2» (неудовлетворительно).
57 баллов (4060%) – отметка «3» (удовлетворительно).
89 баллов (6180%) – отметка «4» (хорошо).
1012 баллов (81100%) – отметка «5» (отлично).
Приложение 3
Биологическая викторина
1.Какая наука изучает растения?
1.Биология. 2.Ботаника. 3.Зоология. 4.Микология.
2.Пластиды имеются у большинства
1.Бактерий. 2.Грибов. 3.Растений. 4.Животных.
3.Главные части цветка
1.Цветоножка и цветоложе. 2.Чашелистики. 3.Лепестки. 4.Пестик и тычинки.
4.У подсолнечника соцветие называется
1.Корзинка. 2.Зонтик. 3.Початок. 4.Кисть.
5.Какое растение является однодомным?
1.Ива. 2.Облепиха. 3.Крапива. 4.Кукуруза.
6.Главные опылители растений
1.Вода. 2.Ветер. 3.Насекомые. 4.Птицы и млекопитающие.
7.Тополь опыляется
1.Насекомыми. 2.Ветром. 3.Улитками. 4.Водой.
8.Какую функцию выполняют листовые пластинки болотного растения росянки, покрытые
волосками и выделяющие клейкую жидкость?
1.Отпугивают насекомых. 2.Привлекают насекомых, которыми питается растение.
3.Привлекают насекомыхопылителей. 4.Защищают растение от поедания животными.
9.Крупные цветки с запахом, неяркие, открывающиеся после заката солнца будут опылять
1.Летучие мыши. 2.Опоссумы. 3.Мелкие грызуны. 4.Жуки.
10.Чашелистики цветка имеют окраску
1.Белую. 2.Зелёную. 3.Жёлтую. 4.Оранжевую.
Вы проходите мимо цветка?
Биологические задачи
№1
Приложение 4
14 Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же чёрного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!
(Из поэмы В. Солоухина).
Объясните такое разнообразие окраски цветков. (В клеточном соке могут
содержаться пигменты (красящие вещества), придающие синюю,
фиолетовую, малиновую или окраску любых оттенков лепесткам и другим
органам растений).
№2
Окраска цветков у сухопутных и водных растений весьма разнообразна.
Натуралисты давно заметили, что растения, цветущие вечером или ночью,
чаще всего имеют венчик белого и жёлтого цвета. Как объяснить это явление?
(Белая и жёлтая окраска лучше видны в полумраке и даже при плохом
освещении привлекают насекомых).
№3
Почему в холодную и дождливую погоду летом бывают низкие урожаи
плодовоягодных культур?
(Большинство культурных растений (около 150 видов) опыляются
перекрёстно, многие из них опыляются насекомыми, в основном пчёлами.
В такую погоду насекомыеопылители не летают)
Биологические задачи
№1
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Приложение 4
15 Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же чёрного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!
Объясните такое разнообразие окраски цветков.
(Из поэмы В. Солоухина).
№2
Окраска цветков у сухопутных и водных растений весьма
разнообразна. Натуралисты давно заметили, что растения, цветущие
вечером или ночью, чаще всего имеют венчик белого и жёлтого
цвета. Как объяснить это явление?
Почему в холодную и дождливую погоду летом бывают низкие
урожаи плодовоягодных культур?
№3
16
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Конспект урока по биологии на тему "Опыление" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.