Конспект урока по биологии в 8 классе на тему " Место человека в системе органического мира"
Оценка 4.8
Разработки уроков
rtf
биология
8 кл
20.02.2018
Цели: определить место человека в системе органического мира; черты сходства человека с животными; сущность понятий «рудименты» и «атавизмы». Формировать умения: работы с учебником; совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме.
Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
Урок 1. Место человека в системе органического мира.rtf
У р о к 1
МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ
ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
Ц е л и: определить место человека в системе органического мира;
черты сходства человека с животными; сущность понятий «рудименты»
и «атавизмы». Формировать умения: работы с учебником; совершать
мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и
письменной форме.
О б о р у д о в а н и е : муляжи скелетов человека и млекопитающего
животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее
строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р.
Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель знакомит учащихся с требованиями, соблюдение которых
гарантирует успешное усвоение курса биологии в 8 классе:
1) на каждом уроке иметь учебник Н. И. Сонина и М. Р. Сапина
«Биология, 8 кл. Человек», рабочую тетрадь к учебнику «Биология.
Человек» и тетрадь для записей на уроке и дома;
2) задания на дом записывать в дневнике; систематически и
добросовестно выполнять их;
3) активно работать на уроках,
быть внимательным и
исполнительным, проявлять творчество и инициативу;
4) в случае получения неудовлетворительной оценки «исправлять» ее
на следующем уроке, а не откладывать этот процесс на конец четверти;
с этой целью разобраться в данном материале самостоятельно или с
помощью учителя и выполнить задания, за которые была получена
оценка «2».
III. Изучение нового материала.
1. У ч а щ и е с я с а м о с т о я т е л ь н о ч и т а ю т учебник на с. 5–8. 2. Б е с е д а по прочитанному тексту.
В о п р о с ы :
1) Человек – часть живой природы. Какое же место занимает он в
системе органического мира?
(Империя – Клеточные; Надцарство – Ядерные; Царство –
Животные; Подцарство – Многоклеточные животные; Тип –
Хордовые; Подтип – Позвоночные; Класс – Млекопитающие; Отряд
– Приматы; Семейство – Гоминиды; Род – Человек; Вид – Человек
разумный.)
2) Какие признаки позволяют отнести человека к типу хордовых?
(На ранних стадиях развития у человека формируется осевой
скелет – хорда, над ней развивается нервная трубка, под ней –
первичная кишка. Во взрослом состоянии опорой тела человека
служит скелет. Центральная нервная система имеет трубчатое
строение, представлена спинным и головным мозгом, расположена в
спинной области тела. Кровеносная система замкнутая, состоит из
сердца и кровеносных сосудов. Дыхательный аппарат – лёгкие.)
3) В чем проявляется сходство человека с млекопитающими?
(Живорождение;
вскармливание детенышей молоком;
постоянная высокая температура тела; наличие диафрагмы; семь
шейных позвонков; два поколения дифференцированных зубов;
оформленные губы и мускулистые щеки; четырехкамерное сердце;
наружное, среднее и внутреннее ухо; кожа покрыта волосяным
покровом; молочные железы имеют соски.)
4) Какими особенностями наделен человек как представитель отряда
приматов?
(Пятипалая конечность с подвижными пальцами; плоские ногти;
большой палец верхней конечности противопоставлен всем
остальным пальцам кисти.)
5) Есть ли между человеком и животными принципиальные
различия?
(Человеческий мозг устроен сложнее, и умственные способности
человека выше, чем у животных; человек обладает высокоразвитым
сознанием,
человеку свойственно
прямохождение.)
членораздельной речью; Учитель сообщает, что об этих и других уникальных особенностях
человека речь пойдет на следующем уроке.
IV. Закрепление полученных на уроке знаний.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я рубрики «Проверьте свои знания» на с.
11 учебника.
После прочтения материала учебника предлагается выбрать
правильное утверждение: «Для млекопитающих основным характерным
признаком является:
а) вскармливание потомства молоком;
б) рождение живых детенышей;
в) непостоянная температура тела;
г) наличие диафрагмы».
Учитель просит учащегося обосновать свой ответ.
Ученик цитирует текст: «Сходство человека с млекопитающими
особенно велико: вскармливание потомства молоком; живорождение;
наличие грудобрюшной преграды – диафрагмы; тело человека имеет
постоянную температуру».
– В чем особенность рудиментов?
Рудименты
– это органы,
которые когдато активно
функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение,
хотя и сохранились – полностью или частично. К рудиментам относятся
копчиковые позвонки, ушные мышцы, густой волосяной покров на теле.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 5–8. Завести словарик
и записать в него определения понятий «рудименты» и «атавизмы».
Выполнить в рабочей тетради задание 1, с. 6.
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему " Место человека в системе органического мира"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему " Место человека в системе органического мира"
Конспект урока по биологии в 8 классе на тему " Место человека в системе органического мира"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.