Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Оценка 4.6
Разработки уроков
rtf
биология
8 кл
20.02.2018
Цели: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека. Формировать умения: распознавать и называть ткани и органы, ими образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Урок 9. Ткани и органы.rtf
У р о к 9
ТКАНИ И ОРГАНЫ
Ц е л и: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные
типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека.
Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими образованные;
самостоятельно работать с учебником,
микроскопом и
микропрепаратами.
О б о р у д о в а н и е : таблица «Ткани», «Органы человека».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Р а б о т а с о с л о в а р и к о м .
Органоиды клетки – это постоянные клеточные структуры,
выполняющие определенные функции.
2. З а д а н и е в р у б р и к е «Подумайте».
– Почему клетку считают структурным и функциональным
элементом тела? (Клетка – это наименьшая структура живого
организма, для которой характерны все основные свойства живого, а
именно: активно реагирует на раздражение; участвует в обмене
веществ; растет; размножается; обладает способностью к
регенерации; способна передавать наследственную информацию. Из
клеток построены все части организма (ткани, органы).)
3. Р а б о т а п о з а д а н и ю .
– Назовите основные органоиды клетки; укажите, какие функции
они выполняют.
О т в е т :
Органоиды
Функции, которые они выполняют
№
п/п
1
1 ЭПС
2
3
Транспорт веществ в клетке;
образование белков, животного крахмала 2 Митохондрия
(гликогена) и жиров
Окисление органических веществ,
сопровождающееся высвобождением энергии 1
2
3 Аппарат
Гольджи, или
комплекс
Гольджи
4 Лизосомы
5 Рибосомы
Окончание табл.
3
Накопление и транспортировка веществ, которые
образовались в других органоидах
Разрушение и растворение ненужных частей
клетки
Образование белков
III. Изучение нового материала.
1. У ч а щ и е с я с а м о с т о я т е л ь н о и з у ч а ю т т е к с т учебника
на с. 34–39.
2. Учитель проводит б е с е д у по изученному:
– Что такое ткань?
(1. Ткань – это группа клеток, имеющих одинаковое строение, и их
межклеточное вещество, выполняющие единые функции.
2. Ткань – это группа клеток, сходных по строению и
происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных
между собой межклеточным веществом.)
– Какие типы тканей вам известны?
(Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя з а п о л н я ю т т а б л и ц у
«Типы и виды тканей».
Типы тканей
№
п/п
1
1 Эпителиаль
2
ная
Характерные
особенности тканей
3
Клетки плотно
прилегают друг
к другу;
располагаются в
один или
несколько рядов;
межклеточное
вещество развито
слабо; при
повреждении
Виды тканей
4
1)
Покровный
эпителий
2)
Железистый
эпителий
Где встречаются
Какую роль
в организме
5
Образует
поверхностные
слои кожи;
выстилает
оболочки
внутренних
органов
Образует железы
внешней и
внутренней
играют
6
Защитная
функция; обмен
веществ
Образуют
секреты: пот,
слюну, молоко, клетки быстро
замещаются
новыми
секреции
гормоны 1
2 Соединител
2
ьная
3
Имеет хорошо
развитое
межклеточное
вещество
4
1) Рыхлая
волокниста
я
Окончание табл.
6
Функции:
опорная;
защитная
5
Заполняет
промежутки
между органами;
окружает сосуды,
нервы, мышечные
пучки
2) Жировая Образует слой
жировой
клетчатки под
кожей
3) Костная.
4)
Хрящевая
5) Кровь
Образуют скелет
человека
Движется по
органам
кровеносной
системы
3 Мышечная Образована
1) Гладкая В стенках
внутренних
органов; в стенках
кровеносных и
лимфатических
сосудов; в стенках
протоков желез
Образует
скелетные мышцы
Образует
сердечную мышцу
Образует нервную
систему
2)
Поперечно
полосатая
3)
Сердечная
небольшими по
размеру
веретенообразными
одноядерными
клетками
Образована
многоядерными
клетками
Образована
удлиненными
клетками с одним,
реже двумя ядрами
Образована
нейронами и
нейроглией; нейрон
=
тело + отростки
4 Нервная
Функции:
опорная,
защитная,
теплоизоляцион
ная,
энергетическая
функции
Функции:
опорная и
защитная
Функции:
питательная,
транспортная,
защитная
Перемещение
жидкостей
внутри органов
Приводит
в движение
скелет
Обеспечивает
сокращение
сердца
Обеспечивает
возбудимость и
проводимость
нервных
импульсов 4. У ч и т е л ь п р о д о л ж а е т б е с е д у .
– Что образуют ткани? (Ткани образуют органы.)
– Что представляет собой орган? (Орган – это часть тела,
имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме
определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5. У ч и т е л ь п о я с н я е т .
Обычно в образовании органа принимают участие все типы тканей,
но одна из тканей является главной, «рабочей».
Н а п р и м е р: сердце – орган, главной тканью которого является
мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная ткань), сосуды
(эпителиальная, соединительная ткани) и т. д.
Органы объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать в о п р о с ы .
– Какие системы органов вам известны?
(Пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания,
выделительная система, опорнодвигательная система, нервная
система, эндокринная система, система органов размножения.)
IV. Лабораторная работа «Ткани».
Лабораторную работу можно оформлять как в обычной тетради, так
и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Ц е л ь р а б о т ы : познакомиться со строением эпителиальной и
соединительной тканей.
О б о р у д о в а н и е : микроскопы, готовые микропрепараты.
Х о д р а б о т ы
1) Рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата
тканей;
2) изучить, сравнить их строение и зарисовать;
3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие
функции они выполняют;
4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с
выполненными функциями.
П р и м е ч а н и е . Возможен другой вариант выполнения лабораторной работы,
который изложен в пособии: Пугал Н. А., Козлова Т. П. Лабораторные и практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. М.: Гуманит. изд.
центр ВЛАДОС, 2003. С. 4–6.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 34–39; повторить
записи в тетради; выполнить в рабочей тетради задание 26 на с. 20.
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Конспект урока в 8 классе на тему "ТКАНИ И ОРГАНЫ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.