Цели: учащиеся должны знать: сущность понятия «раса»; виды рас и их характеристики; механизмы образования рас. Учащиеся должны уметь: самостоятельно работать с источниками знаний и извлекать из них нужную информацию; осуществлять мыслительные операции и оформлять результаты их в виде таблицы; доказывать несостоятельность расизма.
Оборудование: таблица «Расы человека», географическая карта «Народы мира».
Урок 5. Расы человека.rtf
У р о к 5
РАСЫ ЧЕЛОВЕКА
Ц е л и: учащиеся должны знать: сущность понятия «раса»; виды рас
и их характеристики; механизмы образования рас. Учащиеся должны
уметь: самостоятельно работать с источниками знаний и извлекать из
них нужную информацию; осуществлять мыслительные операции и
оформлять результаты их в виде таблицы;
доказывать
несостоятельность расизма.
О б о р у д о в а н и е : таблица «Расы человека», географическая карта
«Народы мира».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся зачитывают записи, выполненные в рабочей тетради на с.
7–8.
Учитель предлагает составить план ответов на вопросы:
– Кого можно назвать предшественниками людей? Каковы
особенности строения их организма?
О т в е т :
Различные воззрения на вопрос. Дриопитеки –
родоначальники двух эволюционных линий – понгид и гоминид;
потомки понгид и гоминид; австралопитеки, особенности их
строения и образа жизни. Виды рода Человек: древнейшие люди;
древние люди; современные люди; особенности их строения и образа
жизни.
П р и м е р н ы й р а с с к а з п о д а н н о м у п л а н у
Вопрос о происхождении человека привлекал к себе внимание с
очень давних времен, вокруг него создавалось множество легенд.
В Древнем Египте верили, что первого человека вылепил на
гончарном круге бог Хнум.
Подобная легенда была распространена и в Древней Греции, где
считалось, что Зевс вылепил людей из глины, а богиня мудрости Афина вдохнула в них жизнь.
Поздним вариантом этой легенды является библейское сказание о
сотворении первого человека – Адама – из «красной земли», то есть из
глины. Далее в этом сказании говорится о том, что из ребра первого
человека была создана первая женщина – Ева. Согласно библейскому
догмату, от Адама и Евы пошел весь род человеческий.
Однако же первое знакомство с анатомией человеческого тела
убеждало естествоиспытателей в сходстве строения человека и
высокоорганизованных позвоночных животных, особенно обезьян.
Создатель первой научной классификации органического мира К.
Линней хотя и признавал «божественное» творение человека, вынужден
был написать: «О, сколь схожа на нас зверь гнусный – обезьяна».
Объективный анализ заставил Линнея поместить человека в группу
приматов.
Первым естествоиспытателем, утверждавшим новое представление
об историческом развитии человека, был Ж. Б. Ламарк, предложивший
гипотезу происхождения человека от обезьяноподобных предков,
перешедших от лазания по деревьям к хождению по земле. Согласно
Ламарку, прямохождение привело к выпрямлению тела и к изменению
стопы. Групповой же образ жизни содействовал развитию речи.
В 1871 году выходит в свет книга английского естествоиспытателя
Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», где автор
указывает, что человек не плод отдельного акта творения, а результат
исторического развития животного мира. Эту идею развил в 1896 году
немецкий философ Ф. Энгельс в своей работе «Роль труда в процессе
превращения обезьяны в человека».
Эволюция приматов происходила в третичный период, который
начался примерно 60 млн лет назад. Широко распространенная во
второй половине третичного периода ископаемая группа высших
обезьян – дриопитеков – дала начало двум эволюционным линиям:
понгидам и гоминидам.
Потомки понгид – гориллы и шимпанзе – живут и сегодня, к
гоминидам в наше время относится одинединственный вид – Человек
разумный.
Большое значение для выяснения филогенеза человека имеют останки обезьян, найденных в Южной Африке и известных под общим
названием австралопитеков. Это были наземные двуногие существа,
размером с шимпанзе, обитавшие на широких открытых пространствах,
сходных с современными саваннами. Они питались растениями,
употребляли и мясную пищу, так как охотились на животных и, в
частности, на павианов. Так, 80 % черепов павианов, найденных в
пещерах вместе с остатками австралопитеков, несли на себе следы
ударов, нанесенных камнями или длинными костями копытных
животных.
Первая находка древнейшего человека была сделана в 1891 году на
острове Ява голландским врачом Е. Дюбуа. Мозг этого существа
составлял 900 смОт древнейших людей произошли древние люди, или
неандертальцы. Ростом неандерталец был несколько ниже современного
человека, коренастый, с массивным скелетом. Объем головного мозга
был равен 1400 смПотомками неандертальцев являются первые
современные люди – кроманьонцы, костные остатки которых были
найдены в 1868 году во Франции, около деревни КроМаньон.
Кроманьонцы были несколько выше неандертальцев. Обезьяньи черты,
которые еще были выражены в черепе неандертальца (надглазничный
валик и др.), в черепе кроманьонца отсутствовали. Наличие
характерного подбородочного выступа на нижней челюсти
кроманьонцев свидетельствует о том, что они были способны к
членораздельной речи.
Каменные орудия кроманьонцев отличались тщательностью
обработки, кроме того, они научились широко использовать для своих
изделий кость и рог. Кроманьонцы занимались охотой и рыбной ловлей;
у них появляется изобразительное искусство.
2. Выпишите характерные особенности внешнего строения:
а) древнейших людей (существа среднего роста 160 см), тело мало
чем отличается от тела современного человека. Череп имел
многочисленные отличия: низкий лоб, массивная и тяжелая
нижняя челюсть, почти не выделяющийся подбородочный выступ).
б) древних людей (имели куполообразный череп; надбровные
валики выступали над глазами, подбородочный выступ развит не очень сильно. Рост достигал 1 м 70 см, древний человек имел крепкое
телосложение, обладал развитой мускулатурой, недюжинной
физической силой);
в) современных людей (высокие, рослые люди (до 180 см).
Обладали всеми признаками современного человека: высокий свод
черепа, развитый подбородочный выступ).
3. Какие особенности строения отличали неандертальцев от
древнейших людей?
(Неандертальцы имели рост 170 см, а древнейшие люди – 160 см;
у неандертальцев объем головного мозга составлял 1400–1600 смIII.
Изучение нового материала.
1. Ч т е н и е учащимися текста на с. 18–20 учебника.
2. Б е с е д а по прочитанному.
В о п р о с ы :
1) Что такое раса?
(Раса – это исторически сложившаяся группа людей,
объединенных
территорией
проживания, общими морфологическими и физиологическими
наследственными особенностями, а также традициями и
обычаями.)
общностью происхождения,
(Запись в тетрадь.)
2) Сколько рас выделил К. Линней?
(Карл Линней выделил четыре расы: американскую, европейскую,
азиатскую и африканскую.)
3) Сколько и какие расы выделяют современные ученые?
(В настоящее время большинство ученых выделяют три большие
расы и несколько десятков малых. Большие расы: экваториальная
(австралонегроидная); евразийская (европеоидная); азиатско
американская (монголоидная).)
(Запись в тетрадь.)
3. З а п о л н е н и е т а б л и ц ы «Сравнительная характеристика рас
человека» по следующей форме:
№
п/п
Название расы
Где обитают
представители
Какими чертами наделены
представители 1 Экваториальная
(австрало
негроидная)
2 Евразийская
(европеоидная)
Некоторые
тропические
районы Старого
Света
Европа, часть Азии,
Северная Африка,
Америка
3 Азиатско
американская
(монголоидная)
Америка,
Центральная и
Восточная Азия
Темная кожа; волнистые волосы;
широкий приплюснутый нос с
большими ноздрями; толстые губы
Светлая, иногда смуглая кожа;
прямые, иногда волнистые волосы;
длинный нос; тонкие губы; хорошо
развитые волосы на лице (усы, борода)
Прямые, черные, жесткие волосы; усы
и борода растут слабо; кожа смуглая;
нос средней величины, выступает
слабо, или нос длинный, сильно
выступающий; широкое лицо;
выступающие скулы; узкая глазная
щель; средние по толщине губы;
закрытое кожистой складкой верхнее
веко
Задание на дом: изучить текст «Расы человека» на с. 18–20;
записать в словарик определения понятий «раса», «расизм»; выполнить
задания в рубриках «Проверьте свои знания» и «Подумайте» на с. 20
учебника.
Конспект урока в 8 классе на тему "Расы человека"
Конспект урока в 8 классе на тему "Расы человека"
Конспект урока в 8 классе на тему "Расы человека"
Конспект урока в 8 классе на тему "Расы человека"
Конспект урока в 8 классе на тему "Расы человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.