Цели: углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержании их в продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ. Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Оборудование: таблица «Суточные нормы витаминов».
У р о к 50
ВИТАМИНЫ
Ц е л и : углубить и обобщить знания о значении витаминов;
содержании их в продуктах питания; условиях сохранения и правилах
приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ.
Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками,
данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически
мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и
письменной форме.
О б о р у д о в а н и е : таблица «Суточные нормы витаминов».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. П р о в е р к а з а д а н и й в р у б р и к е «Проверьте свои знания» на
с. 193 учебника.
2.
И с п о л ь з у я р и с у н о к «Обмен веществ», выполненный в
тетради, р а с с к а ж и т е об обмене веществ в организме человека.
III. Изучение нового материала.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий
часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились
без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга,
или скорбут. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало,
чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в
мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось
кровоподтеками.
От цинги погибало моряков больше, чем от морских сражений и
кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.
В народе цингу умели лечить с давних пор плодами шиповника,
«сосновым пивом» – настоем хвои и молодых побегов сосны. Изпрактического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что цингу
можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть квашеную капусту,
зеленый лук, черную смородину.
Долгое время оставалось неизвестным, что содержится в этих
продуктах и предотвращает цингу.
2. С о о б щ е н и е у ч а щ е г о с я «Забытое открытие Н. И. Лунина».
Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием,
первым открыл русский ученыйврач Николай Иванович Лунин.
Молодой ученый Дерптского университета исследовал роль
минеральных веществ в питании.
Искусственными смесями,
полученными лабораторным путем из химически чистых веществ, Н. И.
Лунин кормил мышей. В диету включались минеральные соли. Мыши
без минеральных солей гибли на одиннадцатый день, так же как и те,
которым к искусственной еде добавляли соль и соду. Тогда Н. И. Лунин
решил проверить, как себя будут чувствовать мыши, если в их
искусственные «обеды» включать все необходимые минеральные соли.
Через некоторое время мыши тоже все погибли. Другая партия мышей,
которых кормили коровьим молоком, была здорова.
У ученого возникла мысль: значит, в искусственных смесях чегото
не хватает, и сделал предположение, что это какието неизвестные
вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно
присутствуют в таких естественных продуктах, как молоко.
Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят
неизвестные вещества, позже названные витаминами. Исследования Н.
И. Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли.
Опыты Н. И. Лунина были повторены позже в России, Швейцарии,
Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и
точность опытов подтвердились.
В о п р о с ы д л я с л у ш а т е л е й :
1) Кто впервые доказал наличие в пище веществ, названных позже
витаминами?
2) Какие опыты проводил Н. И. Лунин?
3) К каким выводам пришел Н. И. Лунин в результате своих
экспериментов?3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а у ч а щ и х с я с текстом учебника
на с. 194–197.
4. О б с у ж д е н и е п р о ч и т а н н о г о и с о с т а в л е н и е т а б л и ц ы
«Витамины».
№
п/п
Название
витамина
Где
содержится
Значение
для организма
2
1
1 Витамин А Рыбий жир;
3
яичный желток.
4
Участвует в
обмене белков,
углеводов,
минеральных солей;
Какие болезни
развиваются при
недостатке витамина
5
При недостатке
витамина А
возникает
«куриная
слепота» – забо1
2
2 Витамины
группы В
3
Морковь,
абрикосы,
помидоры
содержат
растительный
пигмент –
каротин, из
которого в
печени человека
образуется
витамин А
Хлеб грубого
помола;
дрожжи;
печень;
молоко;
шпинат
4
усиливает
сопротивляемость
организма к
инфекционным
заболеваниям
Продолжение табл.
5
левание, при
котором человек
теряет
способность
видеть
в сумерках
В2 активно
участвует в
клеточном
дыхании, регуляции
деятельности
центральной
нервной системы.
В6 участвует в
белковом обмене,
уменьшает
отложения на
стенках
кровеносных
сосудов особого
вещества
холестерина,
ведущего к
развитию
атеросклероза,
ожирению печени,
появлению камней
При недостатке
витамина В1
развивается
заболевания под
названием бери
бери, при котором
появляется
быстрая
утомляемость,
потеря аппетита,
резкое исхудание.
Недостаток
витамина В2
приводит к
нарушению
зрения,
заболеваниям
кожи, слизистых
оболочек,
выпадению волос.
Недостатоквитамина В12
приводит к
развитию
малокровия
в желчном пузыре.
В12 регулирует
образование клеток
крови –
эритроцитов и
тромбоцитов,
участвует в обмене
белков2
1
3 Витамин С Свежие овощи и
3
фрукты:
шиповник;
лимон;
черная
смородина;
капуста
Участвует в обмене
кальция и фосфора
4 Витамин D Рыбий жир;
ультрафиолетовы
е лучи
способствуют
выработке в коже
этого витамина
5 Витамин РР Дрожжи;
неочищенный
Обеспечивает
нормальное
Окончание табл.
4
5
Регулирует обмен
белков и углеводов
При недостатке
витамина С у
людей
повышается
утомляемость,
появляется
слабость,
уменьшается
сопротивляемость
к инфекциям.
Полное от
сутствие витамина
С в пище
приводит
тяжелому
заболеванию –
цинге, при
котором на фоне
общей слабости
развивается
одышка,
кровотечение из
десен,
кровоизлияния в
коже и мышцах,
выпадают
зубы
Недостаток
витамина D
приводит к
размягчению
костей, их
деформации –
рахиту
Недостаток
витамина РРрис;
печень;
яичный желток;
молоко
протекание в
организме
окислительно
восстановительных
процессов.
Участвует в
образовании
гормонов
надпочечников
приводит к
нарушению
деятельности
пищеварительной
системы. Кожа
такого человека
темнеет,
покрывается
язвочками
IV. Закрепление знаний.
Р а б о т а в г р у п п а х .
I г р у п п а выполняет задания 1 и 2 в рубрике «Проверьте свои
знания» на с. 198 учебника.
1) Что такое витамины? Что между ними общего?
О т в е т . Витамины – это различные органические вещества.
Многие витамины входят в состав ферментов или сами являются
ферментами. Поэтому недостаток витаминов вызывает нарушение
обмена веществ.
Большинство витаминов образуется в растениях, и только очень
немногие имеют животное происхождение. Обычно человек
получает витамины с пищей.
2) Что такое авитаминоз?
О т в е т . Различные нарушения в работе организма, связанные с
недостатком витаминов, называются авитаминозом.
II г р у п п а выполняет задания 3, 4 в рубрике «Проверьте свои
знания» на с. 198 учебника.
III г р у п п а выполняет задание в рубрике «Подумайте» на с. 198
учебника.
– Почему витамины нельзя отнести к питательным веществам?
О т в е т .
Потому что питательные вещества и витамины
выполняют в организме разные функции: питательные вещества
являются строительным материалом и источником энергии, а
витамины входят в состав биологических катализаторов –
ферментов, или сами являются ферментами, которые ускоряютхимические процессы в организме.
IV г р у п п а выполняет задание в тетради, с использованием
рисунков в учебнике на с. 196–197.
– Назовите продукты питания; укажите, какими витаминами они
богаты.
О т в е т :
1) Помидор, лук, шпинат, фасоль, горох содержат каротин, из
которого в печени человека образуется витамин А.
2) Картофель, капуста, лимон, черная смородина, шиповник –
источник витамина С.
3) Молоко, рожь, овес, рис – источник витаминов группы В.
4) Рыба, рыбий жир, печень, сливочное масло, яйца – источник
витамина D.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 194–197; желающий
готовит сообщение «Как осуществляется выделение продуктов
жизнедеятельности у одно и многоклеточных организмов». Выполнить
тренировочные задания, задания уровня А и В на с. 113 в рабочей
тетради.