Конспект урока по биологии"Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов"
Оценка 4.6
Лекции
doc
биология
Взрослым
17.10.2019
Цели:
Образовательная: формирование целостного представления о клетке как элементарной структурной и функциональной единице, выполняющая все свойства живого.
Воспитательная: раскрыть единство всех живых организмов на Земле на клеточном уровне.
Развивающая: отработка умений выделять основное; обобщать, сравнивать и анализировать ранее полученные выводы.
Задачи: 1. повторить, обобщить и систематизировать знания о клетке.
2. Доказать, что клетка – структурная и функциональная единица живого, в которой всё взаимосвязано.
3. Сравнить строение растительной и животной клеток.
4. Показать возможность использования компьютерных технологий в преподавании биологии.
Клетка.doc
Тема: Клетка – элементарная живая система и основная структурнофункциональная
единица всех живых организмов. Краткая история изучения клетки.
Цели:
Образовательная: формирование целостного представления о клетке как
элементарной структурной и функциональной единице, выполняющая все свойства
живого.
Воспитательная: раскрыть единство всех живых организмов на Земле на
клеточном уровне.
Развивающая: отработка умений выделять основное; обобщать, сравнивать и
анализировать ранее полученные выводы.
Задачи: 1. повторить, обобщить и систематизировать знания о клетке.
2. Доказать, что клетка – структурная и функциональная единица живого, в
которой всё взаимосвязано.
3. Сравнить строение растительной и животной клеток.
4. Показать возможность использования компьютерных технологий в
преподавании биологии.
Тип урока: Урок открытия и усвоения новых знаний
Ход урока:
1. Организационный момент.(1 мин.)
2. Постановка проблемы:
Живая природа представляет собой сложно организованную иерархическую систему.
Учёные – биологи на основании особенностей проявления свойств живого выделяют
несколько уровней организации живой материи.
Назовите их, пожалуйста! Слайд 1
Отвечают.
Правильно.
Выделение УОЖ материи позволяет наиболее плотно характеризовать отдельные
проявления жизнедеятельности организмов. Доказано, что основа всех явлений жизни
это межмолекулярное взаимодействие органических соединений.
Скажите, на каком уровне мы наблюдаем эти взаимодействия?
Ответ учащихся: на клеточном уровне
Скажите, что является элементарной (наименьшей) структурной и функциональной
единицей?
Отвечают: Клетка.
Правильно.
Именно на клеточном уровне в биологии начинается изучение вопросов строения и
жизнедеятельности, функции, отличия и специализация клеток и происхождение
организмов на Земле.
Итак, какова тема урока?
КЛЕТКА – структурная и функциональная единица живого (записывается на
доске.)
Ребята, по данным рисункам попробуйте сформулировать задачи урока?
Слайд 2,3,4
2. Клетка – структурная единица живого. Клетка – элементарная единица живой системы. Элементарной системой она может
быть названа почему?
Ответы учащихся: потому что в природе нет более мелких систем, которым были бы
присущи все без исключения свойства живого.
Давайте вспомним свойство живого?
Ответы. Слайд 5.
Она является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами.
Все ли живые организмы на Земле имеют клеточное строение?
Ответы учащихся: вирусы не имеют клеточного строения.
На какие две группы по строению можно разделить клетки?
Ответы учащихся.
Выделяют 2 уровня клеточной организации и соответственно две группы клеток:
1. Прокариотические (безъядерные)
2. Эукариотические (ядерные)
Слайд 6.
Чем же отличаются друг от друга прокариоты и эукариоты? (по тетради)
Согласно клеточной теории каждая клетка способна к самостоятельной
деятельности: она может обмениваться веществами и энергией с внешней средой,
расти, размножаться. Поэтому внутреннее строение клеток очень сложно и
определяет выполнение функций, которые клетка выполняет в одноклеточном и
многоклеточном организме.
Клетка любого эукариотического одноклеточного и многоклеточного организма
состоит из двух важнейших, непрерывно связанных между собой частей: цитоплазмы,
ядра, которые представляют элементарную живую систему.
Сравните растительную и животную клетки?
Слайд 7. – Какие клеточные структуры Вы видите?
( Снаружи каждая клетка покрыта плазматической мембраной). Внутри клетки
находится цитоплазма, в которой расположены ядро (у эукариот), ядерное вещество (у
прокариот) и др. органоиды: ЭДС, КГ, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный
центр и у растительных клеток – пластиды. Некоторые клетки имеют органоиды
движения: реснички, жгутики, ложноножки.)
Какие органоиды встречаются только в растительной клетке?
Отвечают.
Итак, а теперь из приведённых утверждений выберите нужные положения
современной клеточной теории. Слайд – 8.
3. Клетка – функциональная единица живого.
Вопрос к классу: Какие процессы жизнедеятельности характерны для клетки?
Слайд 9.
Как называется обмен веществ и энергии?
Ответы учащихся: метаболизм. Таким образом, совокупность всех реакций, протекающих в живой клетке называется
метаболизмом.
Метаболизм: ассимиляция, диссимиляция.
Давайте, сравним особенности метаболических процессов в животной (мышечная
ткань) и растительной клетках (фотосинтезирующая). Слайд 10.
Фотосинтез.
В процессе фотосинтеза осуществляется синтез органических соединений – глюкозы из
неорганических под действием солнечной энергии.
Как называются живые организмы, которые способны осуществлять фотосинтез?
Отвечают: Автотрофы.
3. Гликолиз. Осуществляется у гетеротрофных организмов.
4. Закрепление материала: тест
Тест
1. К органоидам клетки относятся:
а) углеводы
б) белки
в) митохондрии
г) глюкоза
2. Эукариоты – это
а) живые организмы, в летках которых содержится ядро
б) живые организмы, в клетках которых отсутствует ядро
в) бактерии
г) вирусы
3. Преобразование солнечной энергии в энергию химических связей АТФ называется:
А) гликолизом
Б) фотолиз воды
В) фотосинтез
Г) синтез белков
4. Метаболизм – это:
А) пластический обмен
Б) обмен веществ
В) диссимиляция
Г) синтез белка
5. Как называется структурная и функциональная единица живого:
А) органоид
Б) клетка
В) граны
Г) кристы
5. Подведение итогов урока, формулировка выводов.
Воспроизведите логическую последовательность текста, являющегося ключевой
фразой этого урока. Слайд 11,12.
Итак, сегодня мы вспомнили основные моменты клеточного уровня.
6. Домашнее задание: повторить п. 2.1 – 2.14., записи в тетради. Спасибо за урок.
Конспект урока по биологии"Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов"
Конспект урока по биологии"Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов"
Конспект урока по биологии"Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов"
Конспект урока по биологии"Клетка – элементарная живая система и основная структурно-функциональная единица всех живых организмов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.