Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
29.05.2017
Задача урока :познакомить со спецификой басни как жанра на примере произведений Крылова ;познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», учить выделять общие признаки и отличительные особенности произведений; работать над выразительным чтением басен, учить выделять мораль-поучение; развивать речь учащихся, совершенствовать их читательский опыт, расширять словарный запас;
воспитывать на живом примере важные жизненные правила, нравственные качества.
УРОК ЧТЕНИЯ в 3 классе (БАСНИ).doc
Урок литературного чтения в 3 классе Горшкова В.С.
И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак".
Цель:
познакомить со спецификой басни как жанра на примере произведений Крылова и Толстова;
познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
учить выделять общие признаки и отличительные особенности произведений;
работать над выразительным чтением басен, учить выделять моральпоучение;
развивать речь учащихся, совершенствовать их читательский опыт, расширять словарный
запас;
воспитывать на живом примере важные жизненные правила, нравственные качества.
Задачи урока:
Стадия вызова. Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу.
Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли
собственными словами
Стадия осмысления. Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь сохранить
интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении
от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.
Стадия рефлексии. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и
выработать собственное отношение к нему.
Образовательные задачи:
Познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.
Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в
произведении.
Развивающие задачи:
Развивать навык правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения.
Развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию понятия «действовать дружно»
Содействовать формированию культуры диалога на уроке.
воспитание внимательного отношения к мнению другого человека
воспитание совместной работы в паре, радости сопереживания успехам собеседника
ОБОРУДОВАНИЕ. Учебник “Литературное чтение” для 3 класса начальной школы, составитель
Э.Э. Кац ; портрет И. А. Крылова; презентация к уроку; выставка книг с баснями И.А.Крылова.
Технология обучения: критическое мышление (кластер, синквейн, приём «Верные и неверные
утверждения»), здоровьесберегающая. Ход урока:
1.Фаза вызова.
а) Вступление.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Ребята, поднимите руки те, у кого хорошее настроение. Поднимите руки те, у которых
не очень. Ребята, сегодня на уроке я желаю вам отличного настроения и успехов.
б) Решение кроссворда. (СЛАЙД 2)
Предлагаю вам решить небольшой кроссворд, вспомнить разные жанры устного
народного творчества, чтобы самим определить тему нашего сегодняшнего урока. Во
время вашей работы я буду «хранителем времени», буду предупреждать вас о
приближении окончания работы. А чтобы работа ладилась, скажите друг другу доброе
слово – комплимент.
Разгадывание кроссворда (работа в парах).
П Р И Б А У
З
А
А
Т К
А Г А Д К
С Ч И Т
А Л К А
Н Е Б Ы Л И Ц А
П Е
С
Н Я
1.Этот жанр содержит шутку, вопрос – ответ, является небольшой сказкой.
2.Вы очень любите их отгадывать.
3.С нее начинают игру.
4.В этом стихотворном жанре происходит то, чего не может быть на самом деле.
5.Мама с ней укладывает малыша спать.
Какое слово у вас получилось? С каким литературным жанром мы сегодня
будем продолжать работать?
в) Действительно, сегодня на уроке мы будем продолжать работу с басней и с
известным автором басен. Давайте вспомним, что мы уже знаем о басне?
(СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА) ЛИТЕРАТУР
НЫЙ
ЖАНР
БАСНЯ
АЛЛЕГОРИЯ
МОРАЛЬ
В ПРОЗЕ
В
(ИНОСКАЗАНИЕ
)
ГЛАВНЫЕ
ГЕРОИ
ЖИВОТНЫЕ
В КОНЦЕ
БАСНИ
ЭЗОП
В НАЧАЛЕ
Л.Н.Толстой
БАСНИ
СТИХОТВОРНОЙ
ФОРМЕ
И.А.Крылов
Автор басен подругому называется… Это человек, который басни пишет
(баснописец).
Этот баснописец в начале своей творческой деятельности подписывал свои
творения так …( СЛАЙД 3 ) нави волырк (СЛАЙД 4,5)
Кто уже может сформулировать тему урока? ( Басни И. А. Крылова).
Какую цель себе поставим?
2.Фаза осмысления.
II. Знакомство с творчеством И.А. Крылова
Учитель: Ребята, наверное, вы согласитесь, что литератураэто необыкновенная
волшебная страна. Авторы это волшебники. А у каждого волшебника есть волшебная
палочка. У автора это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые
слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое значение. Не вдумаешься
в слово не поймешь смысл. И только внимательный читатель способен разгадать его.
А вы внимательные читатели?
Сегодня мы познакомимся с прекрасным миром басен И.А. Крылова.
Работа с информационным текстом об авторе.
У вас на столах листы с текстом. Возьмите каждый по листу. Прочитайте текст
самостоятельно (индивидуальная работа), очень внимательно.
Учитель: А сейчас проверим, кто внимательно прочитал информацию о творчестве
И.А. Крылова.
(Слайд 6) Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да – нет появляются по
щелчку мыши).
(Дети показывают сигнальными карточками).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.
Он родился в городе Самаре. нет
Его семья жила бедно. да
Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге.
Он работал продавцом.
Крылов выучил несколько языков. да
нет
да
да нет
да
Он начал писать в 16 лет.
Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. да
В первой книге Крылова были рассказы. нет
7.
8.
9.
10. Фраза «Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю.
Молодцы, внимательно прочитали текст! (СЛАЙД 7)
О себе Крылов писал : « Люблю, где случай есть пороки пощипать».(СЛАЙД 8)
Что же такое порок? (недостаток)
Какие же качества человека можно считать недостатком?
III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Прочитайте название басни( тренировка произвольного внимания) (Слайд 9 )
КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ ( лебедь, щука и рак).
Посмотрите на слайд. Что общего у этих животных? (Их жизнь связана с водой)
(СЛАЙД 10)
Рассмотрите иллюстрацию к басне И.А.Крылова « Лебедь,Рак и Щука».
(СЛАЙД 11)
Что делают животные? Как вы думаете получится ли у них сдвинуть воз или
нет?
Вот что рассказал об этом И. А. Крылов сейчас узнаем.
IV.Чтение басни учителем. (Дети открывают учебники ).
(Оправдались наши предположения?)
V.Словарная работа.
Есть ли в басне незнакомые слова? Объясним их значение. ( СЛАЙД 12 )
ЛАД действовать совместно, не расходясь.
МУКА – сильное физическое или нравственное страдание.
ПОКЛАЖА – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
ВОЗ – повозка или сани с кладью.
НЫНЕ – теперь, в настоящее время.
Объясните выражение.
« Из кожи лезут вон» усердствовать, стараться изо всех сил.
VI.Физминутка.
Превратимся в одного из героев басни.
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Спустились над водой,
Качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться
И тихо тихо на воду садятся.
VII.Анализ произведения.
Как вы думаете, случайно ли подобрал И.А.Крылов именно этих героев?
( Нет, у всех у них жизнь связана с водой, поэтому должны быть друзьями)
Какие слова помогают образ каждого героя, найдите и зачитайте?
Как пытались тянуть воз каждый из героев? * «Лебедь рвётся в облака» он стремительный, упрямый, быстрый.
* « Рак пятится назад» неповоротливый, нерасторопный, идёт назад.
* « Щука тянет в воду» упрямая, только своё дело знает.
Возможно, ли было им сдвинуть воз с места?
Прочитайте в тексте слова, которые подсказывают, что воз, можно было
свезти( « Поклажа бы для них казалась и легка…», «Товарищи»)
Почему же «воз и ныне там?»
Что главного они не сделали? ( не договорились, как будут действовать,
действия не согласованные ) (СЛАЙД )
Найдите главную часть басни – мораль.
VIII.ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ (учащиеся готовят выразительное чтение).
Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? (Однажды … везти с
поклажей воз взялись)
IX
Что нового узнали о басне?
В какой форме написана басня ? (стихотворной)
Какой баснописец писал стихотворные басни? (Крылов)
.РЕФЛЕКСИЯ.
В какой части басни находится мораль? ( в начале)
Выражение из басни « А воз и ныне там» мы часто используем в своей речи,
даже не
Задумываемся о его значении. Такие выражения называются КРЫЛАТЫМИ. А
воз и ныне
там – значит работа не двигается с места.
Какие же недостатки высмеивал Крылов? (Несогласованность действий) .
X.ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Предлагаю поработать в паре и составить синквейн на тему « Басня».
Достигли ли мы поставленной цели?
Каждый ответьте себе на вопросы. ( СЛАЙД )
Кто считает, что он хорошо поработал?
XI. Домашнее З/Д.
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Конспект урока по чтению. Тема" И.А. Крылов "Лебедь, Щука и Рак". (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.