Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Оценка 4.7
Работа с родителями
docx
русская литература
1 кл
29.03.2017
Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу формирования способности видеть красоту окружающего мира
Задачи:
Информационно-просветительская:
• расширить представления родителей о зиме и явлениях природы с помощью произведений русских поэтов и художников.
Стимулирующая:
• активизировать взаимодействие между педагогом и родителями в целях формирования у родителей желания помочь собственному ребёнку в развитии внимания, наблюдательности, зрительного восприятия, логического мышления.
Организационная:
• создать условия для гармонизации детско-родительских отношений.
Подготовительная работа: заучивание стихов о зиме, Новом годе (детьми); подготовка материала к мастер-классу (родителями и детьми), подбор музыки, создание электронной презентации.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зимы, фоновая музыка новогодних минусовок
Дидактический материал: картинка для игровых упражнений «Снеговики»; подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях.
Раздаточный материал: коробочки для мусора, фольга, ножницы.
Поэтический вечер.docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт поэтического вечера для 1 класса
на тему: «Зимние посиделки»
Разработчики: Бирюкова В.,
Гурдюмова Я. Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу формирования способности видеть красоту
окружающего мира
Камышлов, 2016
Задачи:
Информационнопросветительская:
• расширить представления родителей о зиме и явлениях природы с помощью произведений русских поэтов и
художников.
Стимулирующая:
• активизировать взаимодействие между педагогом и родителями в целях формирования у родителей желания помочь
собственному ребёнку в развитии внимания, наблюдательности, зрительного восприятия, логического мышления.
Организационная:
• создать условия для гармонизации детскородительских отношений.
Подготовительная работа: заучивание стихов о зиме, Новом годе (детьми); подготовка материала к мастерклассу
(родителями и детьми), подбор музыки, создание электронной презентации.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зимы, фоновая музыка новогодних минусовок
Дидактический материал: картинка для игровых упражнений «Снеговики»; подборка стихов русских поэтов, загадок о
зиме, зимних явлениях.
Раздаточный материал: коробочки для мусора, фольга, ножницы.
Этап
Организационномотивационный
Организовывает
игру
Деятельность учителя
Деятельность учащихся и родителей
«Серебряный Слушают указания учителя; играют в игру. колокольчик»:
«Посмотрите в окно, зима пришла? Мороз
звенит в серебряный колокольчик и весело
говорит: «Зима пришла! » мороз подарил мне
этот колокольчик, чтобы я и вам сообщила
эту радостную весть, а вы передали бы друг
другу.
Но обязательно позвоните в
колокольчик с улыбкой и скажите своему
соседу: «Зима пришла!» с настроением,
которое у вас сейчас. Так, передавайте друг
другу колокольчик, пока он не вернётся к
ведущему».
А теперь можно сесть за столы.
Добрый вечер, дорогие гости, мы очень рады
вас видеть на поэтическом вечере!
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы
сейчас будем говорить:
«Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!»
– Как вы думаете, о какой царице говорится в
этой загадке?
– Почему зиму называют царицей?
– Как вы думаете, подходят ли зиме
определения «белокожа»,
«светлолица»?
Почему?
– На какой тройке прилетела зима? Что за
скакуны в этой тройке?
– Правильно, это зимние месяцы. Вспомните
Отгадывают загадку.
О царице зиме.
Предлагают свои варианты ответов.
Подходят, т.к. зима – это светлое время
года, когда все белое и светлое.
Это месяца зимы: декабрь, январь, февраль. Основной
их названия.
– Да, зима – царица трех месяцев: декабря,
января и февраля.
– Какой зимний месяц идет сейчас?
– Наша русская зима, словно сказочное
царство. Посмотрите на картины русских
художников, иллюстрации зимней природы и
послушайте, как пишут о красоте зимы
русские поэты.
(проигрывание музыки – новогодние
мелодии)
Музыка продолжает звучать, учитель читает
отрывок стихотворения Сергея Есенина:
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
– Как красиво говорят поэты о природе, о
зиме.
– А вы, ребята, знаете стихи о зиме?
– Молодцы!
– Давайте отгадаем зимние загадки о
явлениях, героях, предметах и праздниках,
родители помогают:
Скатерть белая весь свет одела.
(Снег)
Рыбам зиму жить тепло,
Январь
Внимательно слушают учителя.
Знаем! (читают стихи)
Отгадывают загадки о зиме. Крыша – толстое стекло.
(Лед)
Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не стоит
И стоять не велит.
(Мороз)
Ходит в гости к детям дед
В шубу снежную одет.
(Дед Мороз)
В шубке белоголубой
Узнает ее любой.
(Снегурочка)
И малыш, и пятиклассник
Очень любят этот праздник.
Любят ёлку наряжать,
Садик школу украшать.
И в костюме маскарадном
Дедушку Мороза ждать.
(Новый год)
В это день в яслях родился
Мальчик, маленький Христос.
К людям он с добром явился,
Утешенье им принёс.
Иней, искрами горя, приближает волшебство.
В день седьмого января
К нам приходит…
(Рождество)
– Молодцы, ребята, вы все правильно
отгадали. И еще одна загадка:
Появился во дворе
Он в холодном декабре. Снеговик!
Внимательно смотрят на слайд и ищут
отличия.
Новый год, рождество, старый новый год…
(чтение стихов детьми)
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...
Вот с ним мы сейчас и поиграем:
– А теперь внимательно посмотрите на
рисунок и расскажите, чем один снеговик
отличается от другого?
Для детей ответить предложением.
Для родителей задача посчитать количество
отличий
А какие зимние праздники вы знаете?
Я знаю, что некоторые ребята подготовили
стихи про Новый год. Выходите, ребята!
Молодцы!
Все стихи уж прочитали,
на вопросы отвечали,
а теперь пришла пора
потрудиться нам слегка.
Я предлагаю детям и родителям, сделать из
фольги коекаких героев, а каких, вы узнаете
из стихотворения:
Трещит мороз – целует щёки,
Снег – словно сахарный песок,
А в небе ясном и высоком
Летает Ангел. Голосок
Его чарующий и милый,
И песнь его как родничок,
И этот Ангел белокрылый
Цветка нежнейший лепесток.
Он, этот Ангел белоснежный,
Всегда так близок к БОЖЕСТВУ, Итоговый
На торжество с небес безбрежных
Он нам ниспослан к Рождеству.
(показывает мастер класс с показом)
Организует выставку работ.
Поздравляю всех с прошедшим праздником
рождества. Пусть этот ангелок, сделанный
вами вместе, бережет ваш дом от болезней и
неприятностей и принесет в ваш дом много
радости и счастья!
Месяц январь самый волшебный месяц. И
сегодня волшебство свершится и у нас в
классе. Волшебница Зима оставила нам
сюрприз, смотрите, ледяная шкатулка (на
слайде)! Тут грамоты и призы.
(Награждение детей грамотами и призами за
чтение стихотворений, участие в конкурсах и
выставках.
родителей
благодарственными письмами за участие в
конкурсах и выставках в классе)
Награждение
Мы будем делать ангелочков.
Выполняют мастер класс (родители и
дети)
Родители помогают организовать выставку
работ, фотографируют.
Получают
благодарственные письма.
призы,
грамоты
и
Мастер класс «Ангелок» (на слайде прописаны этапы):
1. Сложить лист фольги пополам и нарезать на полоски шириной 15 см., 10 см., 2 см2 полоски
2. Из дополнительного куска фольги скатать шар голова ангела.
3. Положить шар в середину большой полоски и замять вокруг головы (равномерно)
4. Полоску 10 см. сложить пополам вдоль и смять концы в маленький шарик ладошки.
5. Вставить ручки ангела в большую полоску под голову и замять по талии.
6. Ручки согнуть вперед и прижать обе ладошки в форме мольбы.
7. Скатать в жгутики две тонкие полоски. 8. Вырезать ( или надорвать руками) из дополнительной фольги крылышки, смять их по середине, обмотать одним
жгутиком и притянуть со спины крест на крест через грудку
9. Второй жгутик соединить кольцом – это нимб и аккуратно обмотать вокруг шеи.
10. Для устойчивости ангела, нижнюю юбку подогнуть по подолу и соединить 2 стороны вместе.
11. Расправить крылышки сделать им форму, поправить юбочку, и ангел готов!
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Конспект урока по духовно-нравственному направлению "Поэтический вечер"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.