Тема урока: Самоконтроль при занятиях оздоровительно физкультурой.
Субъективные и объективные показатели воздействия на организм
Физических упражнений.
Цель урока: Оценить степень воздействия физических упражнений на организм.
Провести функциональные пробы.
Ход урока.
1. Подготовительная часть.
Построение, рапорт, приветствие, перекличка. Сообщение задач урока.
Повторение пройденного материала ( опрос)
1. Причины применения массажа.
2. Виды массажа ( поглаживание, растирание, похлопывание)
3. Назвать основные БАТ на лице.
2.Основная часть ( объяснение нового материала)
Людям старшего поколения приходилось немного больше заниматься физическим трудом, чем нынешней молодежи. Да и развлечения раньше были другие: телевизоров и компьютеров не было, кино – как большойТема урока: Самоконтроль при занятиях оздоровительно физкультурой.
Субъективные и объективные показатели воздействия на организм
Физических упражнений.
Цель урока: Оценить степень воздействия физических упражнений на организм.
Провести функциональные пробы.
Ход урока.
1. Подготовительная часть.
Построение, рапорт, приветствие, перекличка. Сообщение задач урока.
Повторение пройденного материала ( опрос)
1. Причины применения массажа.
2. Виды массажа ( поглаживание, растирание, похлопывание)
3. Назвать основные БАТ на лице.
2.Основная часть ( объяснение нового материала)
Людям старшего поколения приходилось немного больше заниматься физическим трудом, чем нынешней молодежи. Да и развлечения раньше были другие: телевизоров и компьютеров не было, кино – как большой
Конспект урока по физической культуре в 10
классе
Тема урока: Самоконтроль при занятиях оздоровительно физкультурой.
Субъективные и объективные показатели воздействия на
организм
Физических упражнений.
Цель урока: Оценить степень воздействия физических упражнений на
организм.
Провести функциональные пробы.
Ход урока.
1.Подготовительная часть.
Построение, рапорт, приветствие, перекличка. Сообщение задач
урока.
Повторение пройденного материала ( опрос)
1. Причины применения массажа.
2. Виды массажа ( поглаживание, растирание, похлопывание)
3. Назвать основные БАТ на лице.
2.Основная часть ( объяснение нового материала)
Людям старшего поколения приходилось немного
больше заниматься физическим трудом, чем нынешней молодежи. Да и
развлечения раньше были другие: телевизоров и компьютеров не было,
кино – как большой праздник. Значит, в свободное время- игры на
воздухе. Во что только не играли тогда: казаки-разбойники, прятки,
лапты, городки, бесконечные варианты игр в мяч на свежем воздухе.
К сожалению, ушли в прошлое почти все подвижные
игры. Власть прочно захватил компьютер. Как утверждает
медицинская статистика по использованию свободного времени
старшеклассниками, некоторые подростки тратят у компьютеров по 15,
20 и даже 30 часов в неделю- 30 часов неподвижного сидения перед
монитором.Ученые определили, что при малой степени подвижности организма у
людей, т.е. при гиподинамии ухудшается способность мышц
сокращаться, изменяется химический состав белков, из костной ткани
вымывается кальций и кости становятся рыхлыми. Но особенно это
сказывается на кровеносных сосудах, сердце и нервной системе,
страдают обменные процессы, стремительно увеличивается
избыточная масса тела. Установлено, что при переходе ребенка из
детского сада в школу его двигательная активность падает на 50%. В
подростковом возрасте, при бурной перестройке организма, быстро
увеличивающихся размерах тела сердце может отставать в росте,
создаются предпосылки для нарушения приспособительных реакций
сердечно-сосудистой системы. Они встречаются, правда, у тех
подростков, которые мало и несистематично занимаются
физкультурой.
Используя небольшой тест, попробуем определить здоровы ли
мы физически?
(На каждый вопрос нужно выбрать только один вариант ответа).
1. Как часто вы занимаетесь физическими упражнениями?
А) 4раза в неделю
Б) 2-3раза в неделю
В) один раз в неделю
Г) иногда
2. Какое расстояние вы проходите пешком за один день?
1. 4 километра
2. около 4 километров
3. менее 1,5 километров
4. 500 метров.
3. Отправляясь в школу или по другим делами
1. идете пешком
2.часть –пешком, часть-используя транспорт
3. всегда используете транспорт
4. Если перед вами стоит выбор – идти по лестнице или
использовать лифт
1. поднимаетесь всегда по лестнице
2. поднимаетесь по лестнице, если в руках нет груза3. иногда пользуетесь лестницей.
5. По выходным дням вы
1. несколько часов работаете дома или в саду
2. целый день в движении, но без физического труда
3. совершаете несколько коротких прогулок
4. читаете литературу, сидите за компьютером
(ключ: за ответ А-4очка, Б-3очка, В-2очка,Г-1очко. Если в сумме вы
набрали менее 8очков – вы ленивы, физические упражнения вам просто
необходимы, 8-12 очков – вам нужно больше заниматься физкультурой,
13-18 очков – вы активны и сохраняете физическую форму, более 18
очков- вы очень активны и вполне здоровы.)
Приучай себя с молодых лет к ходьбе! И ходи не просто, а
ритмично! Начинай движение медленно, примерно с 60 шагов в минуту,
а потом постепенно убыстряй ход. Сочетай ходьбу с дыхательной
гимнастикой. Например: вдох на 4 шага, задержка дыхания на 4 шага.
Вот какие рецепты нам дают специалисты:
Постепенное наращивание нагрузки при ходьбе должно быть
разбито на несколько этапов:
1-этап: идти спокойно (10минут), затем быстрее (10-15 минут),потом
опять спокойная ходьба в течении 10 минут и успокаивающие
упражнения. Повторять данные упражнения ежедневно в течении
одной-двух недель.
2-этап: быстрая ходьба в течении 15-20 минут и в начале и в конце
той же продолжительности медленная ходьба.
3-этап: быстрая ходьба до 1 часа.
Длительность каждого этапа 1-2 недели. После 2-3 месяцев такой
тренировки ты сможешь без труда преодолевать 8-10 км.
Двигательную активность в течении суток измеряют в шагах. Так,
юноша 15-16 лет должен делать 28500 шагов, а девушки на 5000
шагов меньше.
Проходит время и мы можем узнать каких успехов мы достигли. В
этом нам поможет тест Купера:
Кол-во километров, преодоленных за 12 минут:Результат Юноши
Девушки
Очень плохо меньше 2,1
меньше 1,6
Плохо 2,1 - 2,2
1,6 – 1,9
Удовлетворительно 2,2 – 2,5
1,9 – 2,1
Хорошо 2,5 – 2,75
2,1 – 2,3
Отлично 2,75 – 3,0
2,3 – 2,4
Превосходно более 3,0
более 2,4
Только постоянная неудовлетворенность собой,
требовательность к себе, стремление к более высоким достижениям
рождают характер настоящего человека.
К чему стремиться? Практики установили довольно длинный
перечень основных показателей физического развития.
1. Возьмем вес человека, выраженный в граммах, разделим его на
рост. Если результат деления дает 350-450 – это норма. Если 500
и больше – человек обладает лишним весом. Если результат 300 –
говорит об исхудании.
2. Измерим окружность грудной клетки и вычтем из полученного
значения половину роста. Если окружность груди окажется
меньше половины роста, значит грудная клетка развита слабо.
Если же результат результат вычитания колеблется от 0 до 5см –
развитие удовлетвори тельное. Если результат равен 5-12 см –
хорошее. Результат более 12 см – отличное развитие.
4. Показатель силы кисти, мышц рук:
3. Из величины роста, выраженной в сантиметрах, отнять сумму
цифр, показывающих вес и окружность груди. Если результат
окажется менее 10 – телосложение очень крепкое, 16-2- -
хорошее, 21-25 – среднее, 26-30 – слабое, более 30 – очень слабое.
4-8 подтягиваний на перекладине – удовлетворительно
8-12 – хорошо
12 – отлично
15-12 сгибаний рук – удовлетворительно
20-30- хорошо
30-50 – отличноПоказатель силы брюшного пресса (положение лежа на спине до
положения сидя)
15-20 – удовлетворительно
20-25 – хорошо
Более 25 – отлично
3.Заключительная часть
Закрепление нового материала:
1. Как можно определить состояние физического развития
человека?
2. Что такое самоконтроль и зачем его применяют?
3. Виды контроля за состоянием организма ( показатели)
Домашнее задание: Высчитать показатели состояния своего
организма.